151892 (622012), страница 4

Файл №622012 151892 (Система электроснабжения сельскохозяйственного населенного пункта) 4 страница151892 (622012) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

< Uдоп = 10,76 %;

Условие выполняется,окончательно принимаем провод А240

Выбор проводов в линии Л2

Сечения проводов в линии Л2 рекомендуется выбирать по допустимой потере напряжения, причем различными на участках Л0-1 и Л1-2.

Определяем допустимую потерю напряжения на участке Л0-1 (в процентах):

; (7.4)

где S0-1 и S1-2 — полные мощности участков Л0-1 и Л1-2, дневные или вечерние, которые вызывают большую потерю напряжения в Л2.

Определяем допустимую потерю напряжения на участке Л1-2:

; (7.5)

.

При этом должно быть

Uдоп.0-1 + Uдоп.1-2 = Uдоп ;

-6,31+(-4,08) = -10,39.

Выбираем провод на участке Л0-1:

1. Задаемся реактивным сопротивлением 1 км провода в линиях 0,38 кВ x0= 0,4 Ом/км.

2. Определяется составляющая потери напряжения в реактивных сопротивлениях (в процентах):

; (7.6)

где Q — реактивная мощность, ВАр, дневная или вечерняя, которой соответствует большая полная мощность.

;

3. Определяется допустимая составляющая потери напряжения в активных сопротивлениях (в процентах):

; (7.7)

Uа.доп = 10,39 – 2,13 =8,26 %;

4.Расчетное сечение провода:

;(7.6)

где =32 м/(Оммм2) — удельная проводимость алюминия.

.

5.Выбирается стандартное сечение провода

Fстанд Fрасч; (7.7)

Выбираем провод АС35:

Fстанд = 34,3 мм2;

dпр = 7,5 мм ;

r0 = 0,830 Ом / км;

x0 = 0,773 Ом /км.

6. Выбранное сечение проводов проверяем по допустимому нагреву по формуле (5.3) с использованием данных таблицы 10.

;

130 А 13,2 А.

7. Определяем фактические потери напряжения на участках:

Uдоп.0-1 = 6,31%;

Так как условие не выполняется, увеличим сечение провода и выберем провод АС 50 :

Fстанд = 49,5 мм2;

dпр = 9 мм ;

r0 = 0,576 Ом / км;

x0 = 0,592 Ом /км.

Uдоп.0-1 = 6,31%;

Условие выполняется, окончательно принимаем провод АС50

Расчет и выбор провода на участке 1-2 линии Л1-2 проводятся аналогично.

8. Проверка сети на успешный запуск электродвигателей

Нормами определены следующие допущения номинального напряжения на зажимах электродвигателя:

а) при длительной работе в установившемся режиме: V = +5%;

б) у электродвигателей, присоединенных к электрическим сетям общего назначения –5%, +10%;

в) при длительной работе в установившемся режиме для отдельных особо удаленных электродвигателей в номинальных условиях допускаются, снижения напряжения на –8…-10%, а в аварийных –10…-12%;

г) при кратковременной работе в установившемся режиме, например, при пуске соседних электродвигателей на –20…-30%;

д) на зажимах пускаемого электродвигателя: при частых пусках –10%, при редких пусках –15%;

В тех случаях, когда начальный момент не превышает 1/3 Мном рабочей машины, допускается снижение напряжения на 40%. Это, как правило, приводы с ременной передачей, приводы насосов и вентиляторов.

Потери напряжения в сети при пуске электродвигателя от трансформатора или генератора приблизительно составляют:

; (8.1)

где zc – полное сопротивление сети, Ом;

zэд - сопротивление электродвигателя в пусковом режиме, Ом:

; (8.2)

где k – кратность пускового тока;

Iн – ток номинальный.

1. Выбираем электродвигатель 4А180S2У3:

Р0 = 22 кВт; k = 7,5; cos = 0,91; = 88,5 %.

Определяем номинальный ток:

; (8.3)

;

Сопротивление электродвигателя в пусковом режиме:

Ом.

При пуске электродвигателя от сети с трансформатором:

zc = zл + zтр ; (8.4)

где Uк% - напряжение короткого замыкания трансформатора ТП5, Uк% = 4,5 %.

Ом.

Выбираем провод А240:

Fстанд = 239 мм2;

dпр = 20 мм;

r0 = 0,12 Ом / км;

x0 = 0,274 Ом / км.

; (8.5)

Z п =0,478 Ом

zc = 0,857 Ом.

Потери напряжения в сети при пуске электродвигателя:

<40 %.

Условие не выполняется, установим продольно – емкостную компенсацию реактивного сопротивления.

Необходимая мощность конденсаторов

где Sрасч = 70,5 МВА

k – коэффициент, определяемый по формуле

где ДUC – надбавка напряжения, которую желательно получить.

Примем ДUC = 10%

Определяем реактивное сопротивление

где

<40 %.

Условие выполняется, окончательно принимаем провод на участке 0-1 А240 с продольно емкостной компенсацией

Заключение

В ходе выполнения курсового проекта был произведен расчет кольцевой линии 10 кВ и линии 0,38 кВ для электроснабжения потребителей населенного пункта. Были рассчитаны электрические нагрузки линий 0,38 кВ, выбраны конденсаторные батареи для компенсации реактивной мощности. Произведен выбор потребительских трансформаторов 10/0,4 кВ типа ТМ с номинальными мощностями Sном: 63, 100, 160 кВА, оценка качества электрической энергии у потребителей. Выполнен электрический расчет ВЛ 10 выбраны провода марок АС-35 на участках (0-1,0-8,8-6) и АС-25 на участках (1-2,2-3,6-3), для 0,38 кВ выбраны провода марки А240 с продольно-емкостной компенсацией.

Библиографический список

1. Методические указания к курсовому проекту по дисциплине «Электроснабжение сельского хозяйства». Составители Андрианова Л.П., Набиева Е.Б. Уфа: БГАУ, 2005.-72с.

2. Правила устройства электроустановок. М. – Л.: Энергия, 2000.

3. Справочник по сооружению сетей 0,4 – 10 кВ/ Под ред. А. Д. Романова. М.: Энергия, 1974.

4. Электроснабжение сельскохозяйственного производства. Справочник/ Под ред. И.А. Будзко. М.: Колос, 1977.

5.Будзко И.А. и др. Электроснабжение сельского хозяйства/ И.А.Будзко, Т.Б.Лещинская, В.И.Сукманов. – М.:Колос, 2000. – 536 с.: ил.

6. Савченко П.И. и др. Практикум по электроприводу в сельском хозяйстве/ П.И.Савченко, И.А.Гаврилюк, И.Н. Земляной и др. – М.: Колос, 1996. – 224 с.: ил.

7. Ерошенко Г.П., Медведько Ю.А., Таранов М.А. Эксплуатация энергооборудования сельскохозяйственных предприятий. – Ростов-на-Дону: ООО «Терра» .2001.-592 с.

8. Пястолов А.А., Геращенко Г.В., Ерошенко Г.П. Эксплуатация электрооборудования. – М.: Агропромиздат, 1996. – 327 с.

9. Алиев И.И. Электротехнический справочник. – 4-е изд., испр. – М.: ИП РадиоСофт, 2002. – 384 с.: ил.

10. Пястолов А.А. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования. – М.: Колос.1981. – 334 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
6,6 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее