151004 (621537), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Значение lэ находят по формуле
(3.2)
где - сумма коэффициентов местных сопротивлений на участке; d - внутренний диаметр трубы, м; - коэффициент трения.
По данным профессора С.Ф.Копьева, коэффициент трения и диаметр стальных водопроводов связывает зависимость
(3.3)
Для паропроводов коэффициент уменьшают на 10...20 %.
Диаметр трубопровода определяют по формуле
(3.4)
где Gп - расход теплоносителя, т/ч, с учетом плотности теплоносителя – воды); - средняя плотность теплоносителя, кг/м3.
(взяты 2 – задвижки нормальные и 2 – отвода гнутых R=2d)
3.3 Тепловой расчет сетей
Цель теплового расчета сетей - определить толщину тепловой изоляции и падение температуры теплоносителя на данном участке трассы.
Толщину теплоизоляционного слоя определяют по нормам удельных потерь теплоты или на основе технико-экономических расчетов. При этом толщина тепловой изоляции трубопровода данного диаметра условного прохода не должна превышать предельного значения.
Удельные потери теплоты, Вт/м, 1 м трубопровода данного диаметра определяют по формуле
(3.5)
где t1 - расчетная температура теплоносителя, оС: для водяных сетей - средняя за год температура воды, для паровых сетей и сетей горячего водоснабжения - максимальная температура теплоносителя; t2- температура окружающей среды, оС: для надземной прокладки - среднегодовая температура наружного воздуха, для подземной (в непроходных каналах и бесканальной)- среднегодовая температура на глубине заложения оси трубопровода (принимают равной +5 оС); R - общее тепловой сопротивление, м2 оС /Вт.
Пренебрегая сопротивлением тепловосприятию от теплоносителя к стенке трубопровода и сопротивлением теплопроводности самой стенки, общее тепловое сопротивление при надземной прокладке сети определяют по формуле
(3.6)
Сопротивление теплопроводности слоя тепловой изоляции
(3.7)
где dн.и и dв.и - наружный и внутренний диаметры изоляции, м; и - теплопроводность материала изоляции, Вт/(м2 оС).
Тепловое сопротивление наружной поверхности изоляции
(3.8)
Коэффициент теплоотдачи поверхности изоляции, Вт/(м2 оС), определяют по эмпирической формуле
(3.9)
где tн.и - температура наружной поверхности изоляции, оС; - скорость воздуха у поверхности изоляции, м/с.
для подающей трубы:
Полученные удельные потери теплоты удовлетворяют допустимым нормам.
Литература
1.Драганов Б.Х. Курсовое проектирование по теплотехнике и применению теплоты в сельском хозяйстве.—М.: Агропромиздат,1991.
2.Захаров А.А. Практикум по применению теплоты и теплоснабжению в сельском хозяйстве.—М.: Колос,1995.
3.Захаров А.А. Применение теплоты в сельском хозяйстве.—М.: Агропромиздат,1986.
4.Лекомцев П.Л., Артамонава Л.П. Теплотехника. Методическое пособие к курсовой работе.—Ижевск.: ИжГСХА,1997.















