144618 (620656), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Определим значения случайных эксцентриситетов по п.1.21. СНиП 2.03-01-84 для расчетной длины м и поперечного размера сваи dсв = 30 см:
Так как полученные значения эксцентриситетов е 01 и е 02 больше еai, оставляем эти значения для дальнейшего расчета свай по п.3.20 СНиП 2.03.01-84.
Находим расстояния от точек приложения продольных сил NmaxI и NminI до равнодействующей усилий в арматуре S:
Определим высоту сжатой зоны бетона по формуле (37) СНиП 2.03.01-84:
Граничное значение относительной высоты сжатой зоны по табл.2.2 п.2.3.12, учебного пособия, составляет для стали А-Ш и бетона В20 R = 0,591
При , следовательно принимаем значение
x1 = 15,5 см для дальнейшего расчета.
Проверяем прочность сечения сваи по формуле (36) СНиП 2.03.01-84:
кН <
802 кН
кН <
=315 кН
Несущая способность свай по прочности материала в наиболее нагруженных сечениях обеспечена.
6.14 Расчет осадки основания свайного фундамента
Определяем размеры и вес условного фундамента (по указаниям п.7.1. СНиП 2.02.03-85). Расчетная схема показана на рис.11.
Размеры свайного поля по наружному обводу:
м;
м
Размеры площади подошвы условного массива:
м
м
Площадь подошвы условного массива Аусл = 3,6 · 2,4 = 8,64 м2
Объём условного массива Vусл = Aусл hусл – Vr = 8,64 8,45 – 6,37 =66,6 м3
Вычислим средневзвешенное значение удельного веса грунта выше подошвы условного фундамента:
9,37 кН/м3
Вес грунта в объёме условного фундамента: Ggr = Vусл II mt = 66,6·9,37 = 622 кН
Вес ростверка GrII = Vr b f = 6,37 241 = 153 кН
Вес свай Gсв II = 1,6 9,8151 =78 кН
Расчетная нагрузка по подошве условного фундамента от веса грунта, ростверка и свай:
GII = 622 + 153 + 78 = 853 кН
Проверяем напряжения в плоскости подошвы условного фундамента.
Ntot II = Ncol II + GII = 1310,19 +853 = 2163 кН
Mtot II = Mcol II + Qcol II Hr = 826,87 + 81,911,5 = 950 кНм
Расчетное сопротивление грунта основания условного фундамента в уровне его подошвы определим по формуле (7) СНиП 2.02.01-83:
Принимаем: c1 = 1,2 c2 = 1; k = 1; II 4 = 18; cII 4 = 44 кПа
M = 0,43; Mq = 2,73; Mc = 5,31; II mt = 9,25 кН/м3
= 551 кПа
Среднее давление PII mt по подошве условного фундамента:
< R = 551 кПа
Максимальное краевое давление PII max:
433 < R = 551 кПа
Для расчета осадки методом послойного суммирования вычислим напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы условного фундамента:
zg,0 = 17,05·0,8+8,21·3,35+8,51·1,7+8,95·1,9 = 72,6 кПа
Дополнительное вертикальное давление на основание от внешней нагрузки на уровне подошвы условного фундамента:
zp 0 = P0 = PII mt - zg,0 = 250 – 72,6 = 177,4 кПа
Соотношение сторон подошвы фундамента:
Значения коэффициента устанавливаем по табл.1 прил.2 СНиП 2.02.01-83.
Для удобства пользования указанной таблицей из условия: принимаем толщину элемента слоя грунта hi = 0,2 b = 0,2 2,4 = 0,480 м
Дальнейшие вычисления сводим в таблицу 11.
Определение осадки
Таблица 11
zi, м | ξ=2zi/b | zi + d, м | zp = P0, кПа | zg = zg,0 + + sb, i zi, кПа | 0,2zg, кПа | Е, кПа | |
0 | 0 | 7,00 | 1,000 | 177,40 | 72,6 | 14,52 | 16000 |
0,480 | 0,4 | 7,480 | 0,973 | 172,60 | 76,90 | 15,38 | 16000 |
0,960 | 0,8 | 7,960 | 0,852 | 151,14 | 81, 19 | 16,24 | 16000 |
1,440 | 1,2 | 8,440 | 0,690 | 122,40 | 85,49 | 17,10 | 16000 |
1,920 | 1,6 | 8,920 | 0,544 | 96,50 | 89,78 | 17,96 | 16000 |
2,400 | 2,0 | 9,400 | 0,426 | 75,60 | 94,08 | 18,81 | 16000 |
2,880 | 2,4 | 9,880 | 0,337 | 60,00 | 98,37 | 19,67 | 16000 |
3,360 | 2,8 | 10,360 | 0,271 | 48,08 | 102,67 | 20,53 | 16000 |
3,840 | 3,2 | 10,840 | 0,220 | 39,02 | 106,97 | 21,39 | 16000 |
4,320 | 3,6 | 11,320 | 0,182 | 32,28 | 111,26 | 22,25 | 16000 |
4,800 | 4,0 | 11,800 | 0,152 | 26,96 | 115,56 | 23,11 | 16000 |
5,280 | 4,4 | 12,280 | 0,129 | 22,88 | 119,86 | 23,97 | 16000 |
5,760 | 4,8 | 12,760 | 0,111 | 19,69 | 124,15 | 24,83 | 16000 |
6,240 | 5,2 | 13,240 | 0,096 | 17,03 | 128,45 | 25,69 | 16000 |
На глубине Hc = 5,280м от подошвы условного фундамента выполняется условие СНиП 2.02.01-83 (прил.2, п.6) ограничения глубины сжимаемой толщи основания (ГСТ): zp= 22,88 кПа 0,2zg = 23,97 кПа,
поэтому послойное суммирование деформаций основания производим в пределах от подош вы фундамента до ГСТ
Осадку основания определяем по формуле:
= 0,022 м = 2,2 см
Условие S = 2,2 см < Su = 12,0 см выполняется (значение Su = 12,0 см принято по таблице прил.4 СНиП 2.02.01-83).
7. Определение степени агрессивного воздействия подземных вод и разработка рекомендаций по антикоррозионной защите подземных конструкций
Для железобетонных фундаментов на естественном основании серии 1.412-2/77, принятых на основе технико-экономического сравнения вариантов, и технологического приямка установим наличие и степень агрессивного воздействия подземных вод по данным химического анализа, для соответственных грунтовых условий.
Для фундаментов и приямка предусматриваем бетон с маркой по водопроницаемости W4 на портландцементе по ГОСТ 10178-76, арматуру классов А-II и А-III. Фундаменты каркаса и приямок расположены ниже УПВ лишь частично, однако за счет возможных изменений УПВ и капиллярного подъема до 1,2 м над УПВ все поверхности фундамента и технологического приямка могут эксплуатироваться под водой, либо в зоне периодического смачивания. Степень агрессивного воздействия вода на подземные конструкции оцениваем в соответствии с табл.5, 6, 7 СНиП 2.03.11-85.
Коэффициент фильтрации глины, в котором расположены подземные конструкции, равен: Kf = 2,5 10-8 см/с 86,4103 с/сут = 0,21610–2 см/сут = 2,16 10–2 м / сут < 0,1 м / сут, поэтому к показателям агрессивности, приведенным в табл.5, 6, 7 СНиП 2.02.11-85, необходимо вводить поправки в соответствии с примечаниями к указанным таблицам.
Определяем суммарное содержание хлоридов в пересчете на ионы Cl –, мг/л, в соответствии с прим.2 к табл.7 СНиП 2.03.11-85:
990 + 1900,25 = 1038 мг/л
Дальнейшую оценку ведем в табличной форме (табл.12).
Анализ агрессивности воды для бетона на портландцементе
Таблица 12
Показатель агрессивности | Номер таблицы СНиП 2.03.11-85 | Степень агрессивности среды по отношению к бетону марки W4 |
Бикарбонатная щелочность | 5 | отсутствует - неагрессивная |
Водородный показатель | 5 | 3,8< 41,3 – неагрессивная |
Содержание агрессивной углекислоты | 5 | 10=10 - слабоагрессивная |
Содержание аммонийных солей | 5 | 15 < 1001,3 – неагрессивная |
Содержание магнезиальных солей | 5 | 360<1000·1.3– неагрессивная |
Содержание едких щелочей | 5 | 36<500001,3 - неагрессивная |
Содержание сульфатов | 6 | 190<2501,3 –неагрессивная |
Содержание хлоридов | 7 | 500·1,3<1038 < 5000 1,3 – среднеагрессивная (в зоне капиллярного подсоса и переменногоУПВ) |
Заключение
При бетоне нормальной (Н) проницаемости (марка по водонепроницаемости W4 по табл.1 СНиП 2.03.11-85) в конструкциях фундаментов и приямка вода неагрессивна по содержанию бикорбанатной щелочности, водородного показателя, аммонийных и магнезиальных солей, едких щелочей, сульфатов слабоагрессивна по содержанию агрессивной углекислоты и по содержанию хлоридов среднеагрессивна.
Рассмотрим возможность обеспечения стойкости конструкций фундаментов и приямка за счет назначения проектных требований к материалам (первичная защита). Как следует из табл.11 СНиП 2.03.11-85, при среднеагрессивной среде и примененной арматуре классов А-II и А-III (группа 1 по табл.9 СНиП 2.03.11-85) требуется применение бетона пониженной проницаемости (марки W 6) либо оцинкованной арматуры (см. п.2.21 СНиП 2.03.11-85). Однако оцинкованная арматура дорога и дефицитна, а получение бетона пониженной проницаемости в условиях строительной площадки затруднено, поэтому необходимо выполнить специальную защиту фундаментов и приямка.
Для защиты подошвы фундамента и днища приямка при среднеагрессивной среде предусматриваем в соответствии с п.2.33 СНиП 2.03.11-85 устройство битумобетонной подготовки толщиной не менее 100 мм из втрамбованного в грунт щебня с поливкой битумом до полного насыщения.
Для защиты днища (по бетонной подготовке) и боковых поверхностей и гидроизоляции приямка в целом (в соответствии с указаниями п.2.34 и табл.13, а также рекомендациями прил.5 к СНиП 2.03.11-85) необходимо выполнить покрытие III группы - оклеечную гидроизоляцию из 3 слоев гидроизола на горячей битумной мастике с последующим устройством защитной стенки в 1/4 кирпича, пропитанного битумом.
Для защиты боковых поверхностей фундаментов выполнить полимерное покрытие на основе лака ХII-734 (хлорсульфированный полиэтилен).
Фундаменты и приямок выполнить из бетона нормальной (Н) проницаемости (марка по водонепроницаемости W4; водопоглощение не более 5,7% по массе; водоцементное отношение В/Ц не более 0,6).
8. Определение технико-экономических показателей. Сравнение и выбор основного варианта системы основание-фундамент
8.1 Подсчет объемов работ
1) Объем грунта, разрабатываемого под фундамент на естественном основании.
Размеры фундамента ФВ15-1: l = 4,8 м; b = 4,2 м
Размеры котлована понизу: l = 4,8 + 0,6 = 5,4 м; b = 4,2 + 0,6 = 4,8 м
Грунт – глина, предельная крутизна откосов котлована 1: 0,25
Размеры котлована поверху: lв = 5,4 + 22,050,25 = 6,425 м; bв = 4,8 + 22,050,25 = 5,825 м
Размеры котлована по УПВ: lw = 5,4 + 2(2,05-0,8) 0,25 = 6,025 м
bw = 4,8 + 2(2,05-0,8) 0,25 = 5,425 м
Глубина котлована с учетом бетонной подготовки: h = 2,05+0,1=2,15 м
Формула для определения объёмов грунта: , где
S = 25,92 м2 – площадь котлована понизу
Sв = 37,43 м2 – площадь котлована поверху
Sw = 32,68 м2 – площадь котлована по УПВ
Объём котлована: = 68 м³
Объем работ по водоотливу: = 29 м³
2) Объем грунта, разрабатываемого под фундамент на искусственном основании, в виде песчаной распределительной подушки. Размеры фундамента ФВ12-1: l = 4,2 м; b = 3 м
Размеры котлована понизу:
l = l + 1,0 = 4,2 + 1,0 = 5,2 м; b
= b + 1,0 = 3 + 1,0 = 4,0 м
a = h *tg α = 0,9*tg 30° = 0,5 м
а = 30° – угол рассеивания напряжений в подушке
β = 60° - угол наклона откоса котлована к горизонту
a′ = h *ctg β = 0,9*ctg 60° = 0,5
L = l
+ 2*a′ = 5,2 + 2*0,5 = 6,2 м; B
= b
+ 2*a′ = 4 + 2*0,5 = 5,0 м
Размеры котлована поверху: l = 5,2 + 2·2,95·ctg 60° = 8,4 м; b
= 4 + 2·2,95·ctg 60° = 7,2 м
Размеры котлована по УПВ: l = 5,2 + 2·(2,95 – 0,8) ·ctg 60° = 7,6 м
b = 4 + 2·(2,95 – 0,8) ·ctg 60° = 6,4 м
Глубина котлована h = 2,95 м;
S = 20,8 м2 – площадь котлована понизу
S = 60,48 м2 – площадь котлована поверху;
S = 31,00 м2 – площадь котлована по верху песчаной подушки;
S = 48,64 м2 – площадь котлована по УПВ.
Объём котлована: = 114 м³
Объем песчаной подушки: = 23 м³
Объем работ по водоотливу:
= 46 м³
3) Объем грунта, разрабатываемого под фундамент на сваях:
Размеры фундамента 3 х 1,8 м
Размеры котлована понизу: l = 3 + 0,6 = 3,6 м; b = 1,8 + 0,6 = 2,4 м
Грунт – глина, предельная крутизна откосов котлована 1: 0,25
Размеры котлована поверху: l = 3,6 + 2·2,05·0,5 = 5,65 м; b
= 2,4 + 2·2,05·0,5 = 4,45 м;
Размеры котлована по УПВ: l = 3,6 + 2·(2,05 – 0,8) ·0,5 = 4,85 м
b = 2,4 + 2·(2,05 – 0,8) ·0,5 = 3,65 м;
Глубина котлована с учетом бетонной подготовки: h = 2,15 м;
S = 8,64 м2 – площадь котлована понизу;
S = 25,14 м2 – площадь котлована поверху;
S = 17,7 м2 – площадь котлована по УПВ.
Объём котлована: = 35 м³
Объем работ по водоотливу: = 13 м³
Объемы работ
Таблица 13
№ п/п | Наименование работ | Единица измерения | Объем работ | Количество |
I. Фундамент на естественном основании (грунт I группы) | ||||
по расчету принят фундамент ФВ15-1 | ||||
1 | Разработка грунта экскаватором - обратная с ковшом вместимостью 0,5 м3 в отвал | 1000 м3 | 68 | 0,068 |
2 | Водопонижение с помощью иглофильтров (ориентировочно) | 100 м3 | 29 | 0,29 |
3 | Засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 10 м бульдозером | 1000 м3 | 51,5 | 0,0515 |
4 | Бетонная подготовка толщиной 100 мм из бетона В 3,5 под монолитным фундаментом | м3 | 2,2 | 2,2 |
5 | Установка фундамента с подколонником | м3 | 11,7 | 11,7 |
II. Фундамент на искусственном основании (грунт II группы) | ||||
по расчету принят фундамент ФВ12-1 | ||||
1 | Разработка грунта экскаватором – обратная с ковшом вместимостью 0,5 м3 в отвал | 1000 м3 | 114 | 0,114 |
2 | Водопонижение с помощью иглофильтров (ориентировочно) | 100 м3 | 46 | 0,46 |
3 | Засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 10 м бульдозером | 1000 м3 | 101 | 0,101 |
4 | Установка подушки под фундамент | м3 | 23 | 23 |
5 | Установка фундамента с подколонником | м3 | 7,8 | 7,8 |
III. Свайный фундамент (грунт I группы) | ||||
по расчету принят ростверк 3 x 1,8 м; свая С7-30 | ||||
1 | Разработка грунта экскаватором – обратная с ковшом вместимостью 0,5 м3 в отвал | 1000 м3 | 35 | 0,035 |
2 | Водопонижение с помощью иглофильтров (ориентировочно) | 100 м3 | 13 | 0,13 |
3 | Засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 10 м бульдозером | 1000 м3 | 26,6 | 0,0266 |
4 | Бетонная подготовка толщиной 100 мм из бетона В 3,5 под монолитным фундаментом | м3 | 0,64 | 0,64 |
5 | Установка ростверка | м3 | 6,37 | 6,37 |
6 | Погружение дизель – молотом на тракторе железобетонных свай длиной 8м в грунт II группы | м3 | 3,15 | 3,15 |
8.2 Сметная себестоимость, трудозатраты и капитальные вложения
I. Фундамент на естественном основании (грунт II группы)
Таблица 14
№ | № пункта ЕНиР | Наим. работ | Единицы измер. | Кол-во | Стоимость, руб. | Затраты, чел. – ч. | Кап. вложения, руб. | ||||||||
Един. | Общая | На един. | Всего | Уд. дин. | Всего | ||||||||||
1 | 1-57 | 1I | 1000м3 | 0,068 | 202,686 | 13,78 | 126,280 | 5,58 | 218,35 | 14,84 | |||||
2 | синтез | 2I | 100м3 | 0,29 | 84,000 | 24,36 | 8,000 | 2,32 | 9,00 | 2,61 | |||||
3 | 1-261 | 3I | 1000м3 | 0,0515 | 22,350 | 1,15 | 10,660 | 0,55 | 25,00 | 1,28 | |||||
4 | 6-1 | 4I | м3 | 2,2 | 23,400 | 51,48 | 3,310 | 7,28 | 14,85 | 32,67 | |||||
5 | 6-10 | 5I | м3 | 11,7 | 42,360 | 495,61 | 7,780 | 91,02 | 28,81 | 337,07 | |||||
Всего: | 586,38 | 106,75 | 388,47 |
Накладные расходы (15%) равны: 87,95 руб. Сметная стоимость Сс = 674,33 руб.
II. Фундамент на искусственном основании (грунт II группы)
Таблица 15
№ | № пункта ЕНиР | Наим. работ | Единицы измер. | Кол-во | Стоимость, руб. | Затраты, чел. – ч. | Кап. вложения, руб. | |||||||||
Един. | Общая | На един. | Всего | Уд. дин. | Всего | |||||||||||
1 | 1-57 | 1II | 1000м3 | 0,114 | 202,686 | 23,10 | 126,280 | 14,39 | 218,35 | 24,89 | ||||||
2 | синтез | 2 II | 100м3 | 0,46 | 84,000 | 38,64 | 8,000 | 3,68 | 9,00 | 4,14 | ||||||
3 | 1-261 | 3 II | 1000м3 | 0,101 | 22,350 | 2,25 | 10,660 | 1,07 | 25,00 | 2,52 | ||||||
4 | 30-2 | 4 II | м3 | 23 | 10,550 | 242,65 | 2,150 | 49,45 | 10,46 | 240,58 | ||||||
5 | 6-1 | 5 II | м3 | 7,8 | 42,320 | 330,10 | 6,070 | 47,34 | 33,00 | 257,4 | ||||||
Всего: | 636,74 | 115,93 | 529,53 |
Накладные расходы (15%) равны: 95,51. Сметная стоимость Сс = 732,25 руб.
III. Свайный фундамент (грунт II группы)
Таблица 16
№ | № пункта ЕНиР | Наим. работ | Единицы измер. | Кол-во | Стоимость, руб. | Затраты, чел. – ч. | Кап. вложения, руб. | |||||||||
Един. | Общая | На един. | Всего | Уд. дин. | Всего | |||||||||||
1 | 1-57 | 1III | 1000м3 | 0,035 | 202,686 | 7,09 | 126,280 | 4,41 | 218,35 | 7,64 | ||||||
2 | синтез | 2 III | 100м3 | 0,13 | 84,000 | 10,92 | 8,000 | 1,04 | 9,00 | 1,17 | ||||||
3 | 1-261 | 3 III | 1000м3 | 0,0266 | 22,350 | 0,59 | 10,660 | 0,28 | 25,00 | 0,66 | ||||||
4 | 6-1 | 4 III | м3 | 0,64 | 23,400 | 14,97 | 3,310 | 2,11 | 14,85 | 9,5 | ||||||
5 | 6-7 | 5 III | м3 | 6,37 | 42,320 | 269,5 | 6,070 | 38,6 | 33,00 | 210,2 | ||||||
6 | 5-3 | 6III | м3 | 3,15 | 101,640 | 320,1 | 22,640 | 71,31 | 100,120 | 315,37 | ||||||
Всего: | 623,17 | 117,75 | 544,54 |
Накладные расходы (15%) равны: 93,47. Сметная стоимость Сс = 716,64 руб.
8.3 Технико-экономические показатели сравниваемых вариантов фундаментов (на один фундамент)
Таблица 17
Вариант | Приведенные затраты | Себестоимость | Затраты труда | |||
системы | руб. | % | руб. | % | Чел. – ч. | % |
I | 720,94 | 100 | 674,33 | 100 | 106,75 | 100 |
II | 795,79 | 109 | 732,25 | 108 | 115,93 | 108 |
III | 781,98 | 108 | 716,64 | 106 | 117,75 | 109 |
Приведенные затраты определяются по формуле:
З = Сс + Ен К, где
Сс – себестоимость устройства фундаментов.
Ен– нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений = 0,12.
К – капитальные вложения в базу строительства.
ВЫВОД: По технико-экономическим показателям наиболее выгодным является фундамент на естественном основании (Вариант I).
9. Учет влияния примыкающих и заглубленных подземных конструкций
При наличии вблизи фундамента приямка следует устроить подбетонку с тем, чтобы выполнялось условие: Δh ≤ a tgψ
tgψ = tgφI + = tg 6 +
= 0, 208
PI = 1,2 PIImt = 1,2 153 = 183,6 кПа; a = 1,45 м; a tgψ = 1,45 0, 208 = 0,302 м
Принимаем Δh = 0,3 м
9.1 Расчет приямка
Определение активного бокового давления в пределах глубины Нпр
Hпр = 3 м; ln = 24 м; bn = 4 м
Характеристика грунта нарушенной структуры:
γ`I = 0,95 γI = 0,95 16,85 = 16 кН/м3
φ`I = 0,9 φI = 0,9 6 = 5,4°
γ`sb = γsb = 8,21 кН/м3
Горизонтальные составляющие активного давления
От веса грунта:
Eah = 1 γfa =
= 51,7 кН
=
= 10,28
γfa = 1,1 – коэффициент надежности по нагрузке для бокового давления грунта
От полезной нагрузки:
Eqh = 1 γtg qn Hпр =
= 58,32 кН
γfg = 1,2– коэффициент надежности по нагрузке от qn
qn = 20 кПа – полезная нагрузка
От давления воды:
Ew = 1 γfw =
= 26,62 кН
γfw = 1,1– коэффициент надежности по нагрузке для давления воды
Изгибающий момент и поперечная сила всех горизонтальных сил относительно оси, проходящей через центр тяжести сечния 1-1
M1-1 = Eah + Eqh
+ Ew
=
= 158,7 кНм
Q1-1 = Eah + Eqh + Ew = 51,7 + 58,32+ 26,62 = 136,64 кН
dn = Hпр + 0,4 + Δh = 3 + 0,4 + 0,3 = 3,7 м
0,4 – толщина днища приямка
E`ah = 1 γfa =
= 62,7 кН
E`qh = 1 γtg qn dn =
= 71,92 кН
E`w = 1 γfw =
= 49,5 кН
N1-1 = E`ah + E`qh + E`w = 62,7+71,92+49,5 =18,12 кН
М = =
= 52,25 + 104,28 + 28,05 = 184,58кНм
GI = ((ln + 2bст) (bn + 2bcт) (dn + 0,5) – ln bn· Hпр)) 2,5 9,81 γfb =
= ((24 + 20,4) (4 + 20,4) (3,7 + 0,5) – 24 4 3) 2,5 9,81 0,9 = 4678 кН собственный вес приямка
bcт = 0,4 м – толщина стен приямка
ln = 24 м – длинна приямка
γfb = 0,9 – коэффициент надежности по нагрузке
Fw = Aw γw (dn – dw) γfw = 119,04 10 (3,7 – 0,8) 1,1 = 3808 кН сила всплытия
Aw = (bn + 2 bст) (lст + 2 bст) = (4 + 2 0,4) (24 + 2 0,4) = 119,04 м2 площадь основания приямка
Так как вес приямка GI больше силы всплытия Fw, то равномерно распределенная нагрузка q считается по формуле:
q = =
= 3,7 Н/м2
pw = γw(dn – dw) = 10 (3,7 – 0,8) = 29 кН/м2 гидростатическое давление подземных вод
M2-2 = M + = 184,58 +
= 189,5 кНм
9.2 Расчет приямка на всплытие
- условие невсплытия
γem = 1,2 – коэффициент надежности от всплытия
GI = 4678 кН; Fw = 3808 кН
Условие выполняется, приямок не всплывет
Литература
Инструктивно-нормативная и справочная литература.
1. СНиП 2.02.01. -83*. Основания зданий и сооружений / Госстрой СССР. М.: Стройиздат
2. СНиП 2.02.03. -85*. Свайные фундаменты. / Госстрой СССР. М.: Стройиздат, 1985.
3. СНиП 2.02.01. -84*. Бетонные и железобетонные конструкции / Госстрой СССР.М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1995.
4. СНиП 2.01.07. -85*. Нагрузки и воздействия / Госстрой СССР. М.: Стройиздат, 1996.
5. СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии / Госстрой СССР. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. Методические пособия.
6. Аверьянова Л.Н. Расчет и проектирование оснований и фундаментов промышленных зданий и сооружений. УГТУ-УПИ, 2000.
7. Аверьянова Л.Н. Механика грунтов, основания и фундаменты. УГТУ-УПИ, 1994.
1000>500001>2501>1038>