6262-1 (620162), страница 4
Текст из файла (страница 4)
1)что такое ВЛКСМ;
2)пять принципов демократического централизма;
3)ордена и медали комсомола.
И если тебе суждено произнести зазубренную из устава галиматью, то… Пожалуй можно считать себя комсомольцем? Как бы не так. Это только первая ступень посвящения. Далее тебя ждёт окружение комсомольского актива школы, а класс в качестве особой благодарности настоятельно рекомендует рассмотреть твою безгрешную кандидатуру. Не стоит и говорить, что у школьного актива к тебе три основных вопроса (см. выше). Правда отвечать на них на порядок проще в связи с проведённой раннее генеральной репетицией. Но не нужно забывать, что тебе могут неожиданно подбросить какой-нибудь премудрый да прекаверзный вопросик типа – "Расскажи, какую общественно-политическую работу ты проводишь в стенах родного класса?" Вопрос практически неразрешимый. Но впадать в отчаяние не стоит, а стоит врать, и чем больше тем лучше. Тут действует закон веры в преображение, но и об этом так же позднее. Если у тебя хватило духу и наглости наврать с три короба, пойдёшь дальше. Если нет – тебе поставят диагноз о нерешительности, робости и слабохарактерности совершенно не присущими настоящему комсомольцу. А потому гуляй учить устав и исправлять себя до следующей попытки.
Пройдя школьный барьер тебя, передают в надёжные руки местного райкома комсомола, с горячим рекомендательным письмом от лица всей школы. Следует заметить, что в упомянутом письме столько лжи и откровенного вранья, что волосы обязаны просто встать дыбом. И всё это враньё о тебе родном. Ты выступаешь там в качестве такого себе безгрешного супергероя. Из него можно узнать о своей личности много новых и интересных подробностей. Оказывается, всю жизнь ты не только хорошо и прилежно учился, но и помогал это делать другим. Ты удивительно работоспособный и трудолюбивый. Участвуешь в общественно-политической жизни класса и школы. Ведёшь активную пропаганду, выступаешь на политинформациях, собираешь рекордные объёмы металлолома и макулатуры и т.д. и т.п.
Естественно, прочитав такого рода хвалебную песнь представитель райкома старается тебе вопросы вообще не задавать, а если и задаёт то лишь такие которые предвидят только однозначный ответ. Поэтому закономерным результатом похода в райком является торжественное низложение пионерского галстука и водворение на грудь комсомольского значка.
Таинство второе – исповедь. Что тут сказать? Пожалуй было очень выгодно унаследовать это таинство из христианства в коммунизм. Почему, догадаться не сложно. Причём приучали нас к неизбежности исповеди ещё в октябрятском возрасте. Вспомните октябрят – честных ребят. Это перешло в пионерию, а оттуда и в комсомол. Примеры Павликов Морозовых долгое время будоражили наше неокрепшее сознание.
Например, в школе которой я имел несчастье учиться, ввели практику устраивать мероприятия разбора поведения кого-либо из одноклассников. И выступали наивные четвероклассники с гневной критикой своего незадачливого товарища. Замечу, что подобного рода собрания проводились регулярно. Правда эффективность их со временем заметно снижалась, так как с возрастом пионеры становились менее разговорчивыми в отношении недостатков своих товарищей.
Но сами по себе отчётно-выборные и другие собрания были обязательным атрибутом школьной жизни. Вводились они не сразу. Где-то со среднего пионерского возраста, раз в полгода всех дружно загоняли после уроков в спортивный зал, где основательно мурыжили создавая видимость, что одни самым честным образом отчитываются, а другие, в свою очередь, не менее активным образом выбирают. И это, по большому счёту, издевательство над детьми продолжалось в течении полутора или двух часов. Но никто не обижался, так как уже был знаком с законом неизбежности страданий (о нём в дальнейшем).
Ну о комсомольских собраниях нужно сказать особо.
Все собрания проходили достаточно однообразно и начинались по одному и тому же сценарию. Когда все комсомольцы, наконец, собирались, им предоставлялась редкая возможность проявить свои музыкальные способности, исполнив Интернационал (как это похоже на протестантское богослужение). Далее многомудрый вопрос председателя:
– Какие будут предложения по началу собрания?
Голос с первого ряда:
– Начать собрание.
Председатель:
– Поступило предложение начать собрание. Кто за – прошу голосовать… Кто, против?.. Воздержался?.. Принято единогласно!!!
Читатель может усомниться в правдивости моих слов, и назвать это всё грязным поклёпом. Но мне, к сожалению, лично знакомы школа, председатель собрания и владелец голоса с первого ряда. Я не собираюсь кого-либо обличать, прекрасно понимая, что на их месте мог оказаться кто угодно, в том числе и я сам (хотя это и маловероятно, потому как троишникам столь серьёзные поручения были явно не по плечу).
Дальнейший ход собрания шёл по одному и тому же плану. Кто-то отчитывался, а остальные единогласно голосовали ЗА и принимали давно принятые и утверждённые решения. Потом все расходились по домам довольные, что это безобразие всё же закончилось.
Таким вот интересным способом трибуна становилась и амвоном с которого произносились молитвы, и исповедальней для задушевных бесед с товарищами по партийной иерархии.
Однако в противовес этому существовал и другой вид исповеди. Это, если можно так выразиться, тайный. Были люди, которые любили исповедоваться специально назначенным исповедникам. Правда признавались они отнюдь не в своих грехах. Остальные прихожане таких не любили, но те старательно маскировались и даже временами втирались в доверие. К сожалению род таких людей ещё не изведён. А стоило бы.
Таинство третье – священство. Раз есть культ, то должны быть и его служители. Но эта миссия доступна, как понимаете, далеко не всем. Но стремиться необходимо каждому.
Первоклассник стремиться стать октябрёнком. Октябрёнок мечтает быть пионером. Пионер думает о комсомоле. А комсомолец видит свою дальнейшую судьбу только в рядах великой коммунистической партии. А коммунист? Помните, как у Фазиля Искандера в бессмертной философской сказке "Кролики и удавы". Кролики стремились быть допущенными к королевскому столу. Кто добивался этого, почему-то осознавали, что данная ступенька иерархии не последняя. Некоторым даже приходила гениальная идея о сверхдопущении к столику. На что король кроликов, одному из последователей такой точки зрения, сказал замечательные слова суть которых в том, что через некоторое время для допущенных ко столу удержаться в таком ранге становится единственной целью жизни, отнимающей практически все силы. Аналогичная ситуация была и в партийной иерархии. Кто не ставил себе целью, либо не имел возможности добиваться сверхдопущения, старались просто остаться у стола, так как любителей занять их место было хоть отбавляй.
Но некоторые всё же выбирали путь дальнейшей партийной карьеры. Как понимаете впереди их ожидала жестокая борьба без каких-либо правил. Зато при достижении нужного результата для удачливого партийного деятеля наступало почти настоящее Светлое Будущее, о котором так ностальгически вздыхала оставшаяся часть народонаселения страны.
Вот почему так много людей бросались в эту борьбу за священство, как водится, прикрываясь самыми благими намерениями. Большинство достигших в своё время цели, и сейчас греют мягкие кресла разного рода руководителей. Сказался грандиозный опыт.
Из всего сказанного буду переходить к выводам. Тот жёсткий коктейль в котором смешались почерпнутые из истории аксиомы веры, и вымученные нашим воспитанием принципы партийной жизни, дал свои уникальные плоды. Наша вера не похожа ни на одну другую, причём в основном вне зависимости от конфессионной принадлежности самой веры.
Выражу основные законы постсоветского вероисповедания.
Закон быстрого перехода от одной крайности к другой. Стоит ли говорить, что вчерашние коммунистические и комсомольские вожди быстро перекрасились в новые цвета без особенного переделывания собственной сущности. Бюрократы стали демократами. Интернационалисты – националистами. Атеисты – священниками. И что самое интересное трансформация произошла на глазах простых людей. То есть они всё видели, всё прекрасно понимают, но не верить этим прохиндеям почему-то не могут. Давайте вспомним сколько человек оставило свои сбережения в рухнувших банках? А сколько долларов денег выкачено из карманов людей с помощью различных полузападных фирм, метко бьющих на генетическое желание человека быстро разбогатеть? Herbalife, Amway, Ceptor, Oriflame… Список можно продолжать. Какое количество бессмысленных звонков совершенно по телефонам типа 8-900 и иже с ними? Какая масса людей участвовала в различного рода лохотронах? Кроме всего напомню о напёрстках, лотереях и всяческих канадских компаниях промышляющих по домам и организациям в поисках индивидуумов жаждущих купить массажёр либо машинку для бритья, если исходить из цены сделанных из драгоценных металлов.
В сложившейся ситуации рядовые жители, так же устремились к изменению цвета, что абсолютно согласуется со второй аксиомой нашего вероисповедания. Вчерашнее большинство атеистов, горячо и совершенно искренне уверовало. Интернационалисты стали дружно и во всеуслышание гордиться своей уникальной национальностью, считая её лучшей на свете. Многочисленные митинговые протесты против частной собственности закончились приобретением удручающего числа персональных "фазенд".
Печален и поучителен такой пример. Мне лично знакомы люди в течении двух месяцев поменявшие свою ориентацию с ортодоксальных атеистов на глубоко верующих. Скажите, разве глубокие убеждения могут привести к таким колебаниям? Да что там простые смертные. А, что можно сказать, если мэр города, в зависимости от политической ситуации, как перчатки, меняет партии и с ними, по видимости, убеждения. И таких примеров очень много.
А теперь я попробую задать каверзный вопрос. А если завтра к власти возвращаются коммунисты? Что произойдёт с основной массой перекрашенных людей? В ответе можно не сомневаться. Второй раз краска ложиться на много легче и лучше. Это вам сообщит любой мало-мальски грамотный маляр.
Закон неприятия всего старого и обожествления ещё более старого. Наверное, едва ли найдётся человек хотя бы раз в жизни не слышавший расхожую фразу: "Эх, сейчас время не то! Вот раньше было…". Эта естественная реакция людей идеализировать прошлое, когда всё, казалось, было лучше чем сейчас, в случае каких-либо исторических катаклизмов приобретает по сути извращённый характер. То, что ещё вчера приводило в трепет и радовало взор, сегодня является не правильным, вредным и не имеющим право на существование. То есть стало тем, что не прошло проверку временем и должно быть списано на свалку истории.
Другими словами, можно сказать, что при появлении признаков нового, первая обязанность человека жестоко осудить прошлое. Но так как новое ещё не создано и как следствие равняться не на что, люди начинают искать ориентир в ещё более далёком прошлом.
И имеем мы на сегодняшний момент то, что имеем. Идеализация монархического строя, славословие в сторону религии и веры, возвращение забвенных (и в большинстве случаев совершенно справедливо) исторических личностей и переоценка их поступков. Как результат, назову некоторые плоды такого подхода к истории: Николай II – сильная личность; Потёмкин – губитель украинского казачества; Богдан Хмельницкй – предатель интересов украинского народа; УНА – защитники отечества; революция 1905 года – мятеж пьяных матросов против боговдохновенной власти. Этими примерами кишит наша современная история.
Скажите, какой уровень интеллектуального и культурного развития надо иметь, чтобы переименовать улицу Лермонтова на Джохара Дудаева? Вряд ли потомки простят нам это!…
На этом фоне религия рисуется пострадавшей за правду, вера в бога отождествляется с духовностью. Ценности предыдущих лет стёрты в мелкий порошок. Дешёвые буклеты многочисленных религиозных конфессий и сект разрисованы забавной схемкой: на фоне запыленной дороги стоит индивидуум, изображающий простого смертного, перед которым встал непростой выбор, показанный в виде двух расходящихся дорог, одна из которых носит название Иисус, другая Грех. Замысел художника очень прост. Он перенёс на бумагу одну из новозаветных заповедей, произнесённых Иисусом – "Кто не со Мною, тот против Меня. (Матф. 12.30)". Как понимаете третьего не дано.
И главное, послушайте сколько сейчас ведётся разговоров о возвращении к истокам, возрождении духовности, национальной идее, и всё это видится сугубо в религиозном разрезе. А ведь по большому счёту именно эти понятия не прошли проверку временем. И возврат к ним лишь временный рецидив о котором благополучно забудут последующие поколения, воспитанные уже в совершенно других условиях.
Закон неизбежности страданий. Этот интересный закон можно смело назвать пережитком языческих времён, непоколебимо занявшем свою нишу в современной жизни. Желание древних приносить жертвы в угоду какому-либо божеству, пришло в христианство, а после в коммунистическое воспитание, и продолжает идти дальше.
Ещё раз отмечу, что христианство начисто отвергает любые жертвы, выдвигая в качестве лозунга догмат о пасхальном, жертвоприношении Иисуса Христа за все грехи человечества. Однако взамен предлагается восполнить зияющую пустоту оригинальной жертвой названием – ЖИЗНЬ. Для чего организовывается большое количество монастырей, придумываются никому не нужные посты, канонизируется великое множество великомучеников, дабы показать пример святости и смирения. В обиход простых людей прочно входит фраза – "Господь терпел, и нам велел". Но если в средние века данной политике церкви находится оправдание, необходимость обосновать классовое неравенство между слоями населения (звучит в наше время несколько не привычно, но это факт), то в век торжества демократических идей, данная концепция выглядит по крайней мере смешно. Но в данном случае и проявляется особенность нашего вероисповедания. Мы готовы пожертвовать абсолютно всем ради идеи, пусть даже и призрачной.