131995 (619454), страница 5

Файл №619454 131995 (Тревожное состояние больных при различных гинекологических заболеваниях) 5 страница131995 (619454) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Таблица 7 - Результаты исследования настроения пациенток с диагнозом миома матки с лапаротомным видом доступа оперативного вмешательства

Уровни настроения

Количество человек

Процентное распределение

Среднее значение

Благоприятное состояние

5

50%

4,23

Не благоприятное состояние

5

50%

Из результатов таблицы 7 видно, что в выборке нет преобладания не благоприятного состояние настроения пациенток над благоприятным состоянием пациенток с лапаротомным видом доступа оперативного вмешательства.

Таблица 8 - Результаты исследования настроения пациенток с диагнозом киста яичника с лапароскопическим видом доступа оперативного вмешательства

Уровни настроения

Количество человек

Процентное распределение

Среднее значение

Благоприятное состояние

6

60%

4,49

Не благоприятное состояние

4

40%

Из результатов таблицы 8 видно, что в выборке преобладает благоприятное состояние самочувствие (60%) у пациенток с лапароскопическим видом доступа оперативного вмешательства.

Сравним средние значения уровня самочувствия, активности, настроения пациентов по видам доступа оперативного вмешательства.

Рис. 2 - Сравнительные результаты средних значений уровня самочувствия, активности, настроения пациентов по видам доступа оперативного вмешательства

Из рисунка 2 следует, что уровень самочувствия, активности, настроения ниже у пациенток с лапаротомным доступом оперативного вмешательства.

Исследование продолжено изучением уровня реактивной тревожности по методике самооценки уровня тревожности Ч.Д.Спилберга, Ю.Л.Ханина.

Сводные результаты представлены в приложении 14-17, таблицах 9, 10, рис. 3.

Таблица 9 - Результаты исследования уровня реактивной тревожности пациенток с диагнозом миома матки с лапаротомным видом доступа оперативного вмешательства

Уровни тревожности

Количество человек

Процентное распределение

Среднее значение

Низкая тревожность

0

0%

47,4

Умеренная тревожность

6

60%

Высокая тревожность

4

40%

Из результатов таблицы 9 видно, что в выборке, у пациенток с лапаротомным видом доступа оперативного вмешательства, преобладает умеренная тревожность (60%) и присутствует высокий уровень тревожности (40%).

Таблица 10 - Результаты исследования уровня реактивной тревожности пациенток с диагнозом киста яичника с лапароскопическим видом доступа оперативного вмешательства

Уровни тревожности

Количество человек

Процентное распределение

Среднее значение

Низкая тревожность

0

0%

31,4

Умеренная тревожность

9

90%

Высокая тревожность

1

10%

Из результатов (таблица 10) следует, что в выборке, у пациенток с лапароскопическим видом доступа оперативного вмешательства умеренная тревожность (90%) преобладает над высоким уровнем тревожности (10%).

Сравним средние значения уровня реактивной тревожности пациентов по видам доступа оперативного вмешательства.

Рис. 3 - Сравнительные результаты средних значений уровня реактивной тревожности пациентов по видам доступа оперативного вмешательства

Из рис. 3 видно, что реактивная тревожность выше при лапаротомном виде хирургического вмешательства.

Исследование продолжено изучением уровня личностной тревожности по методике самооценки уровня тревожности Ч.Д.Спилберга, Ю.Л.Ханина.

Сводные результаты представлены в приложении 4, в таблицах 11, 12, рис. 4.

Таблица 11 - Результаты исследования уровня личностной тревожности пациенток с диагнозом миома матки с лапаротомным видом доступа оперативного вмешательства

Уровни тревожности

Количество человек

Процентное распределение

Среднее значение

Низкая тревожность

0

0%

49,2

Умеренная тревожность

4

40%

Высокая тревожность

6

60%

Из результатов таблицы 11 видно, что в выборке, у пациенток с лапаротомным видом доступа оперативного вмешательства, высокий уровень тревожности (60%) преобладает над умеренным (40%) уровнем тревожности и отсутствует низкий уровень личностной тревожности.

Таблица 12 - Результаты исследования уровня личностной тревожности пациенток с диагнозом киста яичника с лапароскопическим видом доступа оперативного вмешательства

Уровни тревожности

Количество человек

Процентное распределение

Среднее значение

Низкая тревожность

1

10%

40,6

Умеренная тревожность

7

70%

Высокая тревожность

2

20%

Результаты таблицы 12 показывают, что в выборке у пациенток с лапароскопическим видом доступа хирургического вмешательства, преобладает умеренный уровень личностной тревожности (70%), так же присутствуют низкий уровень (10%), что не выявилось при предыдущем опросе и высокий уровень(20%), но реже.

Сравним средние значения уровня личностной тревожности пациентов по видам доступа оперативного вмешательства.

Рис. 4 - Сравнительные результаты средних значений уровня личностной тревожности пациентов по видам доступа оперативного вмешательства

Из рис. 4 следует, что личностная тревожность преобладает при лапаротомном виде хирургического вмешательства.

Нами предложены рекомендации женщинам с гинекологическими заболеваниями, требующими оперативного вмешательства по стабилизации эмоциональных состояний. В основу положены рекомендации разработанные в 1932 году немецким психиатром И. Шультцем (1966) и названные «аутогенной тренировкой». В настоящее время появилось много ее модификаций (Алексеев, 1978; Вяткин, 1981; Горбунов, 1976; Марищук, Хвойнов, 1969; Черникова, Дашкевич, 1968, 1971, и др.).

А.В. Алексеевым создана новая методика, названная «психорегулирующей тренировкой», которая от аутогенной отличается тем, что в ней не используется внушение «ощущения тяжести» в различных частях тела, а также тем, что в ней есть не только успокаивающая, но и возбуждающая часть. В нее включены некоторые элементы из методик Э. Джекобсона и Л. Персиваля. Психологической основой этого метода является бесстрастная концентрация внимания на образах и ощущениях, связанных с расслаблением скелетных мышц.

Переключение связано с направленностью сознания на какое-нибудь интересное дело (чтение увлекательной книги, просмотр фильма и т.п.) или на деловую сторону предстоящей деятельности. Как пишут А.Ц. Пуни и Ф.А. Гребаус, переключение внимания с мучительных раздумий на деловую сторону даже предстоящей деятельности, осмысление трудностей через их анализ, уточнение инструкций и заданий, мысленное повторение предстоящих действий, сосредоточение внимания на технических деталях задания, тактических приемах, а не на значимости результата, дает лучший эффект, чем отвлечение от предстоящей деятельности.

Рекомендации представлены в приложении 18,19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важных психологических проблем является проблемы реакции личности на болезнь. От того, как больной относится к своему заболеванию, зависит общий успех лечения.

  1. Анализ современного состояния проблемы на основании изучения психологической медицинской литературы по проблеме эмоциональных состояний и тревожности у больных с гинекологическими заболеваниями, видов гинекологических заболеваний и операций позволил предположить, что особенности личностного реагирования больного на операцию наиболее ярко представлены в эмоциональной сфере. Что отношение к своей болезни зависит от эмоционального состояния больного, на которое влияет вид доступа хирургического вмешательства.

  2. Проведено экспериментальное изучение тревожных состояний женщин, которым необходимо абдоминальное оперативное лечение гинекологических заболеваний в зависимости от видов хирургического доступа. Из эксперимента следует:

  • уровень легкой депрессии, преобладает у пациенток с лапаротомным хирургическим доступом оперативного вмешательства;

  • уровень самочувствия, активности, настроения ниже у пациенток с лапаротомным доступом оперативного вмешательства;

  • личностная и ситуативная тревожность преобладает при лапаротомном виде доступа хирургического вмешательства.

Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Библиографический список

  1. Социальная психология. Словарь. под общей ред. Петровского А.В., редактор-составитель Карпенко Л.А., под ред. Венгер А.Л., издательство ПЕР СЭ, Москва, 2005.

  2. Степанов С. Популярная психологическая энциклопедия, Эксмо, Москва, 2005.

  3. Клиническая психология. Словарь. Под ред. Творогова Н.Д., ПЕР СЭ, Москва, 2007.

  4. Психиатрия и наркология: Учебное пособие для студентов высших медицинских учебных заведений / В.Д. Менделевич, С.Я. Казанцев, Е.Г. Менделевич, Р.Г. Садыкова; под ред. проф. В.Д. Менделевича – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 368 с.

  5. Вишнякова А.М. / Новые внедрения в гинекологии / «Сестринское дело». ООО издательский дом «Медицинский вестник» Москва №11 – 2004, с. 32-34.

  6. Абрамова Г.С., Юдчес Ю.А. «Психология в медицине» [Текст] / Учебное пособие М.; Издательство «Кафедра – М», 1998 – 272 с.

  7. Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций. – М.: Педагогика, 1988.

  8. Ищенко А.И. / «Новые технологии малоинвазивная хирургия в гинекологии». М. ГЭОТАР – МЕД, 2004 – 136 с.

  9. Яковлев Г.М. Эмоциональный стресс и психосоматические заболевания.

/ Психология. Учебник под ред. А.А. Крылова. - М.: Проспект,1999, с. 442-453.

  1. Творогова Н.Д. / «Страх и тревожность» [Текст], Психология, Лекции для студентов медицинских ВУЗов. М.: Педагогика – Пресс, 1998 – 380 с.

  2. Клинические лекции по акушерству и гинекологии, М: Медицина, 2004 – 624 с.

  3. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М, 1980. С. 143.

  4. Хохликов В.И. / «Энциклопедия психических тестов. Личность, мотивация, потребность», М: ТЕРРА», Книжный клуб 1999 – 400 с.

  5. Косарева Н.П. / Сестринское дело в гинекологии «Медицинская сестра», Медицина, Москва №5, 2007 – с. 21-23.

  6. Кулакова Н.Н. / Стандарты Сестринского Дела «Медицинская сестра», Москва №2, 2004 – с13-14.

  7. Мэй Р. Краткое изложение и синтез теорий тревожности // Тревога и тревожность. – СПб.: Питер, 2001, 215 – 223 с.

  8. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2006, 479 с.

  9. Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги // Стресс и тревога в спорте. – М.: Физкультура и спорт, 1983, 12 – 24 с.

  10. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб.: Питер, 2006, 528 с.

  11. Сидоров К.Р. «Триада риска» и ее связь с состоянием психосоматического здоровья в юности // Психологический журнал, 2006, Т.27, №6, с. 81-89.

  12. Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций. – М.: Прогресс, 1979, 392 с.

  13. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2007, 607 с.

  14. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л.: Наука, 1988, 270 с.

  15. Ольшанникова А.Е. К психологической диагностике эмоциональности. /Проблемы общей, возрастной, педагогической психологии. - М.: Педагогика, 1988, с.246-262.

  16. Прихожан А.М. Анализ причин тревожности в общении со сверстниками у подростков: Автореферат, М., МГУ, 1977.

  17. Изард К.Э. Психология эмоций. Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2000, 464 с.

  18. Овчинникова О.В., Пунг Э.Ю. Эксперементальное исследование эмоциональной напряжённости в ситуации экзамена. // Психологические исследования. - М., 1985, № 4, с.112-119.

  19. Многотомное руководство по акушерству и гинекологии. Т. 1. - М., Медгиз, 1961 - с. 11-112.

  20. Дикке Г.Б., Евтушенко И.Д. Исторические и современные аспекты учения о миоме матки // Сибирский мед.журн. – 2002.-Т.17, №4. – С.5-7.

  21. Савицкий Г.А., Савицкий А.Г. Миома матки (проблемы патогенеза и патогенетической терапии). – СПб.: ЭЛБИ, 2000. –235 с.

  22. Дикке Г.Б., Евтушенко И.Д. Исторические и современные аспекты учения о миоме матки // Сибирский мед. журн. – 2002.-Т.17, №4. – С.5-7.

  23. Серов В.П., Прилепская В.Н., Жаров Е.В и др. Практическое руководство по гинекологической эндокринологии. – М.:РУСФАРММАМЕД, 1995. 426 с.

  24. Эндоскопия в гинекологии. Под редакцией академика РАМН, д.м.н., профессора В.И. Кулакова, член-кор. РАМН, Д.м.н., профессора Л.В. Адамян – 1999 – с. 623.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге

Опросник разработан для дифференциальной диагностики депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии, для скрининг- диагностики при массовых исследованиях и в целях предварительной, доврачебной диагностики.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,19 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6518
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее