131841 (619429), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Этап молодой семьи. Решение о продолжении рода, рождение ребенка, возвращение на работу супруги, начало посещения ребенком детского сада.
Зрелая семья. Создание новой структуры отношений, возможно пополнение ее новым членом, новой личностью, соответственно изменяются и роли родителей.
Семья людей старшего возраста. Возобновление супружеских отношений, но с новым содержанием семейных функций.
В современной отечественной психологии известна периодизация Э.К. Васильевой, которая выделяет пять стадий жизненного цикла семьи:
зарождение семьи до рождения ребенка;
рождение и воспитание детей;
окончание выполнения семьей воспитательных функций;
дети живут с родителями, и хотя бы один не имеет собственной семьи;
супруги живут одни или с детьми, имеющими собственные семьи.
Однако приведенные периодизации имеют отличительные особенности, к которым для российской семьи можно отнести:
отсутствие сепарации и сегрегации в детско-родительских отношениях;
почти неизбежный феномен группового давления на нового члена семьи (отношения к новому члену семьи по принципу «свой» и «чужой»)
потенциальная возможность перерастания межличностного конфликта в межгрупповой (межсемейный).
Таким образом, можно сказать, что в определенные периоды изменения цикла жизни семьи появляется тенденция к кризисам и конфликтам.
1.3 Внутрисемейная ролевая структура
Природой и обществом каждый мужчина подготавливается к тому, чтобы стать мужем, отцом, а женщина – женой, матерью.
В самом общем плане отношения между мужчиной и женщиной в семье определяются экономическим строем общества. Матриархат имел свою экономическую особенность, патриархат – свою, но и в том, и в другом случае превосходство одного пола над другим четко прослеживалось на протяжении всей семейной жизни. Вместе с тем существуют семьи, где осуществляются два уровня руководства – материнское и отцовское, все вопросы решаются супругами сообща.
Понятие семейной роли в отечественной науке опирается на представления отечественных авторов о социальной роли. Социальная роль – это «модель поведения, объективно заданная социальной позицией личности в системе объективных или межличностных отношений».
Роль – это «социальная функция личности, соответствующая принятым нормам, способ поведения людей в зависимости от их статуса, или позиции в обществе, в системе межличностных отношений».
Трансформация ролевых отношений в семье является важной стороной современной перестройки брачно-семейных отношений. Неопределенность норм, регулирующих в настоящее время брачно-семейные, в том числе и ролевые, отношения, ставит перед семьями ряд социально-психологических проблем.
Важнейшими из них являются проблемы «выбора» каждой семьей способа ролевого взаимодействия и формирования отношения членов семьи к разным сторонам ролевого поведения в семье.
В условиях существования разных норм и образцов ролевого поведения процесс возникновения структуры семьи тесно связан с межличностными отношениями супругов и их установками. В настоящее время качество межличностных отношений супругов определяется прежде всего тем, как воспринимают их сами супруги, насколько благополучными и успешными они их считают.
Б. Мурстейн в теории «стимул-ценность-роль», представил ролевым соответствием соответствие друг другу взятых на себя членами пары межличностных ролей и наличие базы для совместного взаимодействия с другими людьми, социальными системами или предметным миром. База эта видится в определенном сочетании личностных характеристик членов пары, например, потребность в доминировании одного из партнеров, сочетающаяся с потребностью в подчинении у другого.
В зарубежной психологии рассмотрение семейных ролей составляют понятия половых ролей, полоролевой системы, полоролевой дифференциации. Под половыми ролями понимается система культурных норм, определяющих допустимые способы поведения и личностные качества на основе половой принадлежности.
Полоролевые системы – это культурные ожидания относительно социальных ролей, социальных деятельностей, подходящих для мужчин и женщин. Основной линией дифференциации ролей мужчин и женщин является линия «дом-работа». От мужчины требуется, чтобы он был профессионалом, занимался хорошо оплачиваемой работой, обеспечивая семью, а женщина была ответственна за воспитание детей и ведение хозяйства.
В последние годы полоролевые системы приобрели изменения, так женщина все чаще принимает на себя роль кормильца, а мужчина все больше уделяет внимание воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства. Данное распределение ролей в семьях связано напрямую с удовлетворенностью супругов своим браком. В исследованиях Г.Л.Боуэна, Д.К. Отнера обнаружено, что значение той или иной ролевой модели для супругов во многом связано с согласованностью их ролевого взаимодействия, идеалов и ожиданий от брака.
Проблема выбора семьей того или иного ролевого образца неотделима от формирования отношения членов семьи к этому образцу, к своей роли в семье и к выполнению ролей другими членами семьи.
Так отечественные и зарубежные исследователи выяснили, что правила ролевого поведения и ролевого отношения в семье устанавливаются в процессе жизнедеятельности семьи, в тесной взаимосвязи с межличностными отношениями и общением членов семьи.
Классификация основных ролей в семье, выделенных Ю.Е. Алешиной:
Ответственный за материальное обеспечение семьи.
Хозяин – хозяйка.
Роль ответственного по уходу за младенцем.
Роль воспитателя.
Роль сексуального партнера.
Роль организатора развлечений.
Организатор семейной субкультуры.
Роль ответственного за поддержание родственных связей.
Роль «психотерапевта».
Говоря о психологических ролях членов семьи, нужно помнить, что одна роль может существовать только во взаимодействии с другими ролями. Например, чтобы выполнить роль отца или матери, необходимо, чтобы кто-то выполнял роль сына или дочери. Семейные роли должны создавать систему, которая приближалась бы к непротиворечивой и могла удовлетворить многие психологические потребности. Но, такая сложная система семейных ролей не может быть непротиворечивой. Необходимо определить, насколько противоречивость семейных ролей разрушительна и в какой мере сама семья ее регулирует. Существенным моментом является то, насколько мнение члена семьи о своей роли совпадает с представлением о ней других.
Таким образом, в структуре современной семьи постоянно происходят изменения: уменьшились размеры семьи и количество детей в ней, уменьшилась значимость старшего брата и сестры, стали менее дифференцированы роли различных членов семьи в целом. В следствии этого часто происходят различные нарушения функций семьи, возникают проблемы, ссоры, супружеские конфликты, разрешение которых требует помощи консультантов по вопросам брака и семьи, психологов и психотерапевтов.
Глава 2. Супружеские конфликты
2.1 Адаптация супругов в семье
Адаптация в широком смысле слова понимается как приспособление к окружающим условиям. При этом особо выделяют социальную адаптацию как «интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе; изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других».
В процессе адаптации выделяется два уровня:
Биологический – способность приспособления организма к устойчивым и изменяющимся условиям физической среды.
Психологический - приспособление человека как личности к существованию в обществе с требованиями данного общества и с собственными потребностями и интересами.
Адаптация к семье включает в себя все перечисленные выше компоненты и начинается как процесс знакомства с семейной жизнью, постепенного вхождения в нее. Этот период является особенно трудным и включает в себя перестройку не только в общении и деятельности, но и личностные изменения молодых супругов, перестройку потребностно-мотивационной сферы, формирования нового уровня самосознания, новых связей с социальным окружением.
До брака у молодого человека уже сложился целостный «образ своего Я». После заключения брака супруги оказываются в ситуации невозможности жить по–прежнему, что увеличивает неустойчивость эмоционального состояния и неудовлетворенность некоторыми сторонами своего партнера и совместной семейной жизни.
Т.Б. Карцева оценивает брак как «одно из поворотных событий в жизни человека», так как в браке происходят глобальные изменения «всей ситуации развития личности, смена социальных ролей, которые человеку приходится играть, изменения круга лиц, включенных во взаимодействие с ним, спектра решаемых проблем и образа жизни в целом».
На этапе первых двух лет совместной жизни молодыми решаются следующие задачи (Е.С. Калмыкова, 1983г.):
формирование структуры семьи;
распределение функций (ролей) между мужем и женой;
выработка общих семейных ценностей.
Именно в начале супружества у молодых людей существует идеализация образа своего будущего партнера по браку (на основе опыта, литературных и кино – героев, социальных стереотипов и идеалов референтной группы) и семейной жизни, выражающейся: а/ в ожидании удовлетворения своих потребностей в духовном росте, самосовершенствовании; б/ удовлетворении материальных потребностей. Адекватность представления о партнере по браку обеспечивает согласованность между ожидаемым и реальным поведением своего партнера, что важно для реализации целей адаптации в семье. А неадекватность приводит к разрушению данной идеализации, неготовности к принятию реально существующей действительности, порождению обид, ссор, конфликтов, которые затягивают молодых и не всегда предоставляют возможность для развития новой семейной группы.
Обобщение и систематизация работ отечественных ученых А.Н. Волковой, Т.М. Трапезниковой, Е.С. Калмыковой, Н.Ф. Федотовой, связанные с проблемой брачно-семейной адаптации, позволили уточнить понятие брачно-семейной адаптации и выделить ее специфику.
Брачно-семейная адаптация – это постепенный процесс приспособления супругов друг к другу и к семейной жизни, результатом которого должно быть формирование устойчивого семейного уклада, распределение бытовых и психологических ролей, выработка приемлемого стиля общения друг с другом, выработка приемов разрешения и профилактики конфликтов и разногласий, определение взаимоотношений с микроокружением по типу открытой или закрытой группы.
В.А. Сысенко разработал концепцию брачно-семейных отношений, в основе которой особенности характеров супругов и вытекающие отсюда их адаптационные возможности:
высокоадаптированные личности;
среднеадаптированные личности;
низкоадаптированные личности;
дезадаптированные личности.
К общим адаптивным особенностям относятся:
способность к сотрудничеству;
способность к общению;
способность к эмоциональному и рациональному пониманию других людей;
способность к самоконтролю и самопознанию;
умение выбрать адекватный тип поведения в зависимости от условий и обстоятельств.
Развитие этих способностей, по мнению В.А. Сысенко, в значительной мере определяет успешность брачно-семейной адаптации. При этом он признает в одном и том же явлении позитивные и негативные моменты, прогрессивное и регрессивное.
Адаптация личности в сфере брачно-семейных отношений (В.А. Сысенко,1993г.) происходит следующим образом:
адаптация физиологическая, в том числе и сексуальная;
адаптация к темпераменту, характеру партнера;
адаптация к семейным ролям, к новым обязанностям, правам, к разделению труда в брачном союзе;
адаптация к потребностям, интересам, привычкам, образу и стилю жизни брачного партнера;
адаптация к основным ценностям жизни, «жизненной философии», пониманию цели и смысла жизни партнера.
Таким образом, брачно-семейную адаптацию необходимо рассматривать, как сложный, многоуровневый целостный процесс взаимного приспособления супругов друг к другу и к совместной семейной жизни.
2.2 Специфика супружеского конфликта
Существует множество современных определений и толкований конфликта:
КОНФЛИКТ - (от лат. «conflictus» - столкновение) – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или субъектов взаимодействия. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая: 1/ либо противоречивые позиции сторон по какому – либо поводу; 2/ либо противоположные цели или средства их достижений в данных условиях; 3/ либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов.
Субъектами конфликта, в зависимости от его уровня, выступают индивиды, группы, классы, национально-этнические общности, организации, социальные институты.
Для анализа конфликта, его динамики важно различать субъекта, который инициирует конфликтное действие и доминирующего в этом действии. Причем это не всегда один и тот же субъект. Зачастую тот, кто спровоцировал конфронтацию, оказывается не ведущим, а ведомым.
Поведение и действия субъектов направляются конфликтным сознанием. Его образует особое состояние сознания, специфика которого заключается в осознании противоборствующими сторонами противоположности своих интересов, ценностей, целей и превращение их в мотивацию активности.
Предметом конфликта может быть материальный или духовный объект жизни, в отношении которого формируется противоположная направленность активности людей. В конфликте наряду с реальным предметом может фигурировать мнимый, так сказать «квази – предмет». Действительный предмет часто скрывается продолжительное время.
Мир устроен противоречиво, семья не является исключением. В семье существуют силы сплочения, оказывающие сопротивление изменению структуры, и силы распада, толкающие к изменениям. Равновесие существует и в том случае, если сплочения преобладают над силами распада.














