131574 (619350), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Важно отметить, что результатом перестройки ценностно-смысловых составляющих образа мира человека в процессах персонализации, согласно выделенным тенденциям, является увеличение (или снижение) тождественности ценностных компонентов образов миров, формирование "общего фонда ценностей", становление системы общих семейных ценностей.
Качественный анализ результатов показывает, что во всех группах неизменными остаются терминальные ценности "любовь" и "здоровье". Общие семейные ценности супругов из группы успешных семей представлены на первом этапе терминальными ценностями "любовь", "здоровье", "счастливая семейная жизнь", "интересная работа" и инструментальными ценностями "ответственность", "честность".
На втором этапе исследования система общих семейных ценностей у супругов из успешных семей изменилась, что отражает ее подвижность, динамичность. На втором этапе система общих семейных ценностей представлена терминальными ценностями "любовь", "здоровье", "материально обеспеченная жизнь", "развитие" и инструментальными ценностями "ответственность", "честность". В группе условно успешных семей терминальные ценности, образующие систему общих семейных ценностей, стабильны на протяжении двух этапов – это ценности "любовь", "здоровье", "счастливая семейная жизнь", "интересная работа", тогда как имеет место незначительное различие структуры инструментальных ценностей, входящих в систему общих семейных ценностей. Так, на первом этапе исследования это ценности "образованность", "честность", "воспитанность", а на втором исследовательском этапе система общих семейных ценностей представлена следующими инструментальными ценностями: "образованность", "честность", "воспитанность", "аккуратность".
В группе условно неуспешных семей система общих семейных ценностей представлена на первом и втором этапах исследования терминальными ценностями: "любовь", "здоровье", "счастливая семейная жизнь", "интересная работа". Тогда как на втором этапе исследования имеет место незначительное различие структуры инструментальных ценностей, входящих в систему общих семейных ценностей. Так, на первом этапе исследования это ценности "образованность", "честность", "воспитанность", а на втором – "образованность", "честность", "воспитанность", "аккуратность".
Динамика ценностно-смысловых координат образов миров взаимодействующих людей, характеризующаяся их сближением, является одним из факторов успешного функционирования семейной системы. Данная динамика будет проявляться в качественных и количественных изменениях ценностных координат жизненных миров взаимодействующих супругов, отражая тем самым усложнение системной организации системы общих семейных ценностей.
Выводы:
Система ценностей дает возможность личности решить, что для нее значимо и важно в брачной и семейной жизни.
Система ценностей (ценностных ориентаций) семьи не является постоянной на протяжении всего ее жизненного цикла. Общесемейные ценности не всегда включают у себя ценностные ориентации каждого из супружества.
Условием нормального развития и функционирования семьи является наличие у мужа и жены многообразных ценностных ориентации. Многообразие систем ценностей служит естественной базой для индивидуализации личности, и потому система, обеспечивающая такое многообразие, обладает наибольшей устойчивостью.
Процессы персонализации и персонификации исследователи определяют как варианты механизмов трансформации ценностно-смысловых составляющих жизненных миров супругов.
Согласование ценностных ориентаций супругов проявляется в динамике общих семейных ценностей, которая, может проявляться как в количественном, так и качественном изменении данного образования.
1.3 Типология семейных ценностей
Анализ литературы, проведенный автором настоящей работы, позволяет резюмировать, что вопрос типологии систем семейных ценностей крайне мало изучен. Нет, пожалуй, ни одной более менее научно обоснованной классификации. Однако, предполагая, что система семейных ценностей является составной частью системы этики и производна от последней, можно обратиться к типологии этик, разработанной П. Сорокиным. Он выделял три основных их класса:
1. Идеациональные этические системы, характеризующиеся направленностью на единение со сверхчувственным. Идеалы и ценности здесь рассматриваются как исходящие от Бога, и потому абсолютные, безусловные, неизменные, вечные, а чувственные удовольствия - как препятствия на пути к достижению Бога, преодолеваемые человеком в процессе его духовного совершенствования.
2. Чувственные этические системы, для которых высшая ценность - «в рафинированной или грубой форме чувственное счастье, наслаждение». Их нормы и идеалы относительны, а не абсолютны, целесообразны и изменчивы в зависимости от людей, групп и обстоятельств, в которые те вовлечены, а потому рассматриваются как созданные человеком. Если они служат целям счастья, то принимаются, если нет - напрочь отвергаются.
3. Идеалистические этические системы являют собой синтез идеациональных и чувственных нравственных ценностей. Подобно идеациональной этике, этика идеалистическая видит высшую ценность в Боге, но в отличие от идеационализма, она положительно оценивает те чувственные ценности, «которые благородны и не противоречат Абсолюту».
Некоторые авторы в качестве отдельных систем рассматривают также православную систему, как набор высоконравственных и духовных ценностей. Также в отдельную систему выделяют так называемую советскую систему семейных ценностей.
С позиций социологического подхода многие авторы указывают на взаимосвязь системы семейных ценностей и общей направленности семьи. В связи с этим, выделяют следующие виды социально-аксиологической направленности семьи:
-
общественно-прогрессивная (поддержка ценностей социума, единство взглядов, хорошие межличностные отношения);
-
противоречивая (отсутствие единства взглядов, взаимоотношения на уровне борьбы одних тенденций с другими);
-
антиобщественная (противоречие ценностных идеалов идеалам общества) [18].
ГЛАВА 2 Экспериментальное исследование
2.1 Методы и организация экспериментального исследования
Как показал теоретический анализ, система семейных ценностей может меняться в зависимости от «стажа» брака, семьи. Поэтому для исследования системы ценностей супружеской пары нами был проведен эксперимент. В эксперименте участвовали 10 супружеских пар. Супруги в возрасте до 40 лет, для всех участников эксперимента брак первый. Продолжительность совместной жизни у пяти семей от 1 года до 3 лет, у других пяти семей – от 10 – 15 лет.
Цель эксперимента: Выявить, как изменяется система ценностей в супружеских отношениях.
Задачи:
-
Подобрать психологический инструментарий.
-
Определить согласованность семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре.
-
Сделать вывод об особенностях изменения системы ценностей супружеской пары в зависимости от продолжительности брака.
Для определения согласованности семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре нами использовалась методика «РОП», разработанная А.Н. Волковой. Данная методика входит в комплексную программу практической работы с супружеской парой (см. приложение 1).
Методика «РОП» позволяет определить:
1. Представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений, личностной общности мужа и жены, родительских обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытового обслуживания, моральной и эмоциональной поддержки, внешней привлекательности партнеров. Эти показатели, отражая основные функции семьи, составляют шкалу семейных ценностей (ШСЦ).
2. Представления супругов о желаемом распределении ролей между мужем и женой при реализации семейных функций, объединенные шкалой ролевых ожиданий и притязаний (ШРОП).
Каждому участнику были выданы бланки и тексты опросников с подробными инструкциями (Приложение 1). Участники самостоятельно отвечали на предложенные вопросы. Затем проводилась интерпретация методик.
Для определения ценностных ориентаций использовалась методика М. Рокича. Данная методика позволяет реконструировать и систему ценностей участников исследования, и изменения в ценностной системе конкретного человека в процессе реальной жизнедеятельности, выделить типичные системы ценностей мужей и жен для каждой экспериментальной группы на обоих этапах исследования. Бланки и инструкция приводятся в приложении 2.
Методика «Ценностные ориентации» представляет собой перечень жизненных целей (шкала 1) и средств их достижения (шкала 2) [19; 208—209]. Опрашиваемому предлагается упорядочить их в соответствии со степенью их значимости для него.
2.2. Интерпретация результатов
По методике «РОП» мы получили экспериментальные данные, которые отображены в приложении 3.
Анализ данных позволил провести сравнительный анализ ценностных ориентаций в молодых и зрелых парах. Вот что получилось:
Рис. 1. Сравнительный анализ значимости интимно-сексуальной сферы и сферы личностной идентификации у молодых и зрелых пар.
Как видно из диаграммы, в молодых парах интимно-сексуальная сфера имеет высокий уровень значимости, причем анализ в разрезе по полу показывает, что это характерно как для мужчин, так и для женщин.
Установка на личностную идентификацию с партнером диагностирована у зрелых пар на более высоком уровне в сравнении с молодыми парами. Т.е. молодые супруги желают оставаться более автономными по отношению друг к другу.
Далее автором работы был сделан анализ ожиданий и притязаний партнеров в молодых и зрелых парах.
Рис. 2. Сравнительный анализ значимости сфер по шкале ожиданий у молодых и зрелых пар.
Рис. 3. Сравнительный анализ значимости сфер по шкале притязаний у молодых и зрелых пар.
Получилось, что ожидания партнеров в сферах хозяйственно-бытовой и родительско-воспитательской на высоком уровне и почти равны и у молодых пар, и у зрелых.
Ожидания партнеров зрелых пар имеют низкий уровень по шкале социальной активности и внешней привлекательности. Это говорит о том, что данные ценности не значимы в ожиданиях партнеров.
Зато уровень ценностей по шкале эмоционально-психотерапевтической значительно выше у зрелых пар, чем у молодых. Это говорит о желании партнеров в данных супружеских парах более тесных эмоциональных контактам и психологической поддержке друг друга.
Рисунок 3 показывает, что для молодых супругов в их собственном участии характерен низкий уровень по шкалам хозяйственно-бытовой, родительско-воспитательной, эмоционально-психотерапевтической. В то время как, социальная активность и внешняя привлекательность имеют для них очень высокое значение в отличие от зрелых пар.
По методике определения ценностных ориентаций Рокича также были получены экспериментальные данные (отображены в приложении 4).
Ниже представлен анализ инструментальных и терминальных ценностей в оценке супругами молодых и зрелых пар соответственно.
Рис. 4. Ранжирование инструментальных ценностей супругами молодых пар
Рис. 5. Ранжирование инструментальных ценностей супругами зрелых пар
Как видно из рисунка 4, супруги молодых пар наиболее важной ценностью считают независимость, эффективность в делах. Наименее важными в их оценке оказались исполнительность, чуткость, терпимость.
Ранжирование инструментальных ценностей супругами зрелых пар существенно различается. Наиболее важными они считают аккуратность, широту взглядов. Примерно на одном уровне важности для субъекта находятся такие ценности как самоконтроль, эффективность в делах, рационализм, высокие запросы, исполнительность. Наименее важными качествами, по их мнению, являются жизнерадостность, твердая воля и образованность. Для сравнения – у молодых супругов образованность стоит в числе наиболее важных качеств человека.
Ниже представлены диаграммы, отображающие ранжирование терминальных ценностей.
Рис. 6. Ранжирование терминальных ценностей супругами молодых пар
Рис. 7. Ранжирование терминальных ценностей супругами зрелых пар
Получается, что супруги и молодых и зрелых пар в числе наиболее важных ценностей, к которым нужно стремиться, считают здоровье. Счастливая семейная жизнь и продуктивная жизнь также важны у всех пар, но их важность у зрелых пар более выражена. Наименее важной целью для себя молодые пары считают – счастье других, красоту природы и искусства, зрелые – развлечения, уверенность в себе.
Заключение
В ходе подготовки настоящей работы были решены следующие задачи:
-
Рассмотрены особенности социокультурного феномена ценностей.
-
Проведен обзор ведущих ценностных ориентаций в семейной жизни.
-
Разработан психологический инструментарий для проведения экспериментального исследования.
-
Проведено экспериментальное исследование с целью выявления семейных ценностей в супружеских парах.
-
Содержательно обобщены результаты теоретико-экспериментального исследования.
-
Сформулированы выводы.
Ценности, их система являются очень важным аспектом личности. Система ценностей как составляющая Я-концепции определяет мировоззренческие аспекты самосознания. Понятие индивидуальных ценностей во многом сродни мотивам, потому что ценности могут быть движущей силой поведения. Наиболее значимые ценности фактически являются самыми сильными мотивами, во всяком случае, их сознательной части.