131160 (619229), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Наибольшее значение при опросе имеет такой вид воспроизведения, как вспоминание - извлечение из долговременной памяти образов прошлого, мысленно локализуемых во времени и в пространстве. При вспоминании актуализируется не только соответствующий образ, но и вся система отношений, связанных с соответствующим объектом [30, c. 43].
Продуктивность вспоминания в значительной мере зависит и от системы различных индивидуальных приемов, облегчающих запоминание. Среди них наибольшее значение имеет установление связей между запоминаемыми объектами и их мысленным размещением в хорошо знакомом пространстве, в знакомых схемах, включение материала в систему осмысленных связей. При опросе должна “включаться” как произвольная, так и непроизвольная память, связанная с естественной повышенной восприимчивостью индивида к внезапно возникающим событиям, их необычности (ярко выраженности). Произвольное, специально организованное запоминание связано с выделением “вех” запоминания, опорных пунктов, с выделением в объекте структурных элементов, смысловых образований, их группировкой, систематизацией Существенна также частота обращения к объекту запоминания.
Произвольная форма вспоминания, связанная с поиском, поэтапным восстановлением необходимой информации, называется припоминанием. В большинстве случаев следователь апеллирует к этой стороне мнемической деятельности опрашиваемых лиц, возбуждая ассоциации, подсказывая последовательность рассказа, организуя выезд на место происшествия, с учетом типа памяти допрашиваемого, личностной устойчивости и направленности его памяти. В зависимости от типа высшей нервной деятельности могут возникать различные временные затруднения в припоминании. Они бывают связаны со стойкими очагами возбуждения в других зонах мозга, с возникшим индуктивным торможением [15, c. 89].
Задача оперативного работника на опросе - избегать каких-либо сильных возбуждающих воздействий, не связанных с предметом опроса. Если же лицо находится в состоянии перевозбуждения, опрос следует прервать или отложить. Более полное и точное воспроизведение возможно после снятия перевозбуждения, утомления или интерференции какой-либо другой текущей деятельности (так называемое явление реминисценции).
Необходимо также иметь в виду, что во многих случаях трудности припоминания связаны и с индивидуальными трудностями вербализации чувственно воспринимаемого материала. Словарный запас, речевая культура отдельных опрашиваемых очень ограниченны. Отдельные свойства явлений они затрудняются описать в словах, часто используют речевые штампы, не отражающие специфики описываемого объекта. Очевидно, в таких случаях следователь должен оказывать лексическую помощь, не сводя ее, конечно, к подсказкам, избегая внушающего воздействия. Иногда полезно напомнить допрашиваемому лицу набор слов, понятий, из которых он может выбрать наиболее, с его точки зрения, подходящие [29, c. 29].
При опросе следует учитывать и ведущие анализаторные системы данного индивида - развитость или слабость зрительной, слуховой, обязательной, двигательной, обонятельной и вкусовой памяти, а также преимущественное запоминание отдельными людьми различных классов явлений (даты, имена, цифры, цветовые особенности объектов и т. п.). Одни люди лучше запоминают наглядно-образный материал, другие - вербальный, словесно-описательный.
Оперативный работник должен учитывать и возрастные особенности психики индивида. Чем меньше возраст интересующего лица, тем больший удельный вес в его памяти имеют элементы конкретики, непосредственной образности. У несовершеннолетних большие возможности категориального, понятийного охвата явлений. Однако при этом возможна ошибочная. Слишком расширенная или крайне ограниченная трактовка явлений. Развитие памяти индивида неразрывно связано с развитием речи и интеллекта.
В 20-45 лет развитие памяти находится на оптимальном уровне, затем происходит некоторое ослабление отдельных ее параметров. Значительны дефекты памяти у лиц, злоупотребляющих алкоголем. У отдельных людей возможны временные и устойчивые нарушения памяти - амнезия (провалы памяти), обманы памяти, контаминация и конфабуляция. Все следы памяти (энграммы) имеют тенденцию к угасанию, эатормаживанию. Поэтому общим правилом опроса является необходимость его производства при минимальном истечении времени после расследуемого события.
При опросе лиц, находившихся в момент расследуемых событий в напряженном состоянии, следует учитывать, что восприятие ими происходящего отличалось пониженной категоризацией, искажением сущности событий, иллюзорностью и т.д.
Особой категорией опрашиваемых являются лица с повышенной внушаемостью, конформностью, а также лица с повышенным уровнем притязаний, истероидные типы, склонные к “разыгрыванию ролей”, к личностной самоцентрации В силу гипертрофии псевдоличностного самоутверждения возможны проявления непроизвольной лжи, категорические утверждения об обстоятельствах, в действительности не имевших места [18, c. 45].
В процессе опроса важно учитывать психодинамические особенности опрашиваемого лица, обусловленные типом его высшей нервной деятельности, - здесь существенны и темп опроса, и мера возрастания сложности выдвигаемых интеллектуально-перцептивных задач.
Объектом анализа при опросе является сообщение - словесное описание образов, представлений, сформировавшихся на основе восприятия уголовно-релевантных явлений. Словесное описание явлений и само явление не могут полностью совпадать, быть изоморфными. Одни и те же слова, фразы в устах различных людей могут иметь различный смысл. Второсигнальное отражение действительности качественно отличается от первосигнального отражения [12, c. 65].
Индивидуальный подход к опрашиваемому - одно из основных требований оперативно-розыскной тактики. Реализация этого требования связана с диагностикой личностных психических свойств опрашиваемого. Задача эта сложна и многообразна.
Методы экспресс-диагностики личностных качеств еще мало разработаны. В большинстве случаев оперативный работник ориентируется на свои интуитивные предположения. Для научно обоснованного анализа свойств личности опрашиваемого необходимо знание психологии личности.
В самом общем виде личностные качества определяются следующими взаимосвязанными психическими особенностями [20, c. 87]:
-
направленностью личности - ее иерархически организованной ценностной системой;
-
природно обусловленными особенностями психической регуляции - темпераментом;
-
устойчивыми, приобретенными в социальных условиях способами регуляции поведения - характером;
-
социально-статусными психическими проявлениями.
2.2 Учет психологических особенностей темперамента интересующего лица в оперативно-розыскной деятельности
По качествам темперамента можно судить о возможной динамике поведения лица - уравновешенности, эмоциональной устойчивости (неустойчивости), замкнутости, общительности, ориентированности поведения на внешние (экстраверт) или внутренние (интроверт) факторы, о толерантности. По темпераменту человека можно даже предположить, в каких направлениях он будет строить свое повествование о том или ином событии [16, c. 78].
При анализе особенностей темперамента индивида по параметру уравновешенность - неуравновешенность нервных (возбудительных и тормозных) процессов следует иметь в виду, что холерики, меланхолики более вспыльчивы, менее переключаемы, более категоричны в своих суждениях, импульсивны. Флегматик более спокоен, вынослив, но и более ригиден, стандартен в своих суждениях, оценках, в выборе тактической линии поведения. Наиболее оптимальным типом является сангвиник, отличающийся нервной выносливостью, устойчивостью настроения.
Особенности темперамента, обусловленные подвижностью - малоподвижностью нервных процессов (к малоподвижным в нейрофизио-логическом плане относятся холерики, меланхолики, флегматики), проявляются в трудности приспособления индивида к новым условиям, в отрицательно-эмоциональных переживаниях в связи с ломкой сложившихся стереотипов. При допросе лиц этого типа необходимо больше внимания уделять уточнению отдельных обстоятельств, деталей события, вести диалог в неторопливом темпе, проявлять большее терпение на стадии свободного рассказа, повышенную чуткость, обходительность, снижающие уровень тревожности, угнетенности. К сангвинику же в ряде случаев следует предъявлять большую требовательность, строгость [18, c. 43].
Темперамент взаимосвязан с характером личности. При анализе характерологических свойств личности опрашиваемых необходимо выявлять особенности принятия индивидом решений, особенности поведения в конфликтных ситуациях, качества интеллекта, а также возможные акцентуации характера. Акцентуация характера (от лат. accentus - ударение) - это гипертрофия отдельных особенностей характера, проявляющихся в избирательной уязвимости личности относительно отдельных психических воздействий.
У лиц с акцентуированным характером проявляются аномалии не постоянно (в отличие от психопатов), а лишь в трудных психологенных ситуациях (каковыми могут быть различные обстоятельства при опросе) В таких случаях могут возникать острые аффективные реакции, патологические нарушения поведения [28, c. 98].
Учет особенностей поведения лиц с акцентуированным характером, избежание острых аффективных реакций - одна из задач оперативного работника при опросе. Поэтому ему необходимо владеть элементарными приемами психотерапии и релаксации (снятия психического напряжения).
В процессе опроса оперативный работник сталкивается и с различными индивидуальными проявлениями психологической защиты и психического отчуждения [31, c. 98].
Психологическая защита индивида - это способ стабилизации личности в критических условиях конфликта, связанный с устранением или ослаблением чувства тревожности путем обесценивания предмета конфликта. При этом сфера сознания индвида ограждается от травмирующих воздействий либо путем конверсии (от лат. conversio - превращение), то есть превращения ранее значимого явления в незначимое, либо регрессии, то есть замены сложных задач более простыми, либо проекции - наделения другого человека недостойными, обесценивающими его качествами.
Возникновение психологической защиты может быть значительным препятствием во взаимодействии оперативного работника с опрашиваемым. Еще более сложные ситуации разрыва коммуникативного контакта могут возникнуть при психологическом отчуждении личности.
Отчужденность личности - это нарушение основного механизма ее социализации - идентификации, благодаря которой индивид осознает себя как часть социума. Он чувствует себя отверженным, потерянным, враждебным обществу. При этом доминирующим способом поведения становится негативизм - установка на глобальное несогласие с партнером общения, а часто и на отказ от общения. В ряде случаев отчужденность личности и связанная с этим дезидентификация, атрофия социальных чувств ведет к совершению преступления. Алкоголизм, хулиганство, жестокость, садизм коррелируют с отчужденностью личности [37, c. 67].
Отчуждение личности связано с разрывом эмоциональных контактов с людьми, с всепоглощающим чувством одиночества. Многие правонарушители отчуждены от первичных социальных групп - семьи, трудового коллектива, друзей. При этом деформируется механизм социального общения индивида, механизм его сознания.
Отчужденность иногда является следствием временной психической подавленности личности, психической депрессии (от лат. depressio - подавление). При этом психические функции индивида затормаживаются, резко сужается его мотивационная сфера, возникает общая пассивность поведения. Очевидно, что это состояние крайне затрудняет получение показаний. Однако и здесь существуют известные оптимальные способы достижения взаимодействия. Учитывая, что опрашиваемый испытывает тоску, отчаяние, нередко мучительные страдания из-за непоправимых последствий совершенного деяния, следователь может показать перспективы социальной реабилитации данной личности [11, c. 23].
Поскольку само время в состоянии депрессии деформировано - оно течет для субъекта мучительно долго и тягостно, целесообразно ограничить продолжительность опроса, разделить его на несколько этапов.
В процессе опроса поведение оперативного работника постоянно корректируется в зависимости от динамики психического состояния опрашиваемого лица. При этом важно фиксировать, в связи, с чем происходит смена его настроений (радость, разочарование, неудовлетворение, опасливость), изменения в способах коммуникации (дерзость, грубость, резкость, угодливость, предупредительность и т. п.). Кроме того, необходимо учитывать как вербальную, так и паравербальную информацию, в том числе динамику психических состояний опрашиваемых, для коррекции тактики опроса.
Существенное значение имеют психические состояния самого оперативного работника, его способность сохранять психическое равновесие в сложных конфликтных ситуациях, выдержку, сдерживать эмоции при успехе и неуспехе. Он во всех случаях должен быть спокойным, уверенным. Его корректное поведение должно возбуждать у опрашиваемых так называемый личностный резонанс. При этом следует пресекать все проявления со стороны отдельных опрашиваемых лиц недициплинированности, бескультурья, речевую распущенность [19, c. 32].
2.3 Особенности изучения оперативным работником психологических аспектов личности интересующего лица
Одна из основных задач оперативного работника по изучению психологических аспектов личности интересующего лица - создание его информационной базы. Оперативный работник прежде всего определяет, кого и по каким вопросам следует опросить. С этой целью используются результаты ранее произведенных следственных действий и данные оперативно-розыскной работы [34, c. 41].
При изучении личности опрашиваемого оперативный работник выявляет социальный статус данного лица, выполняемые им социальные роли, референтные для него социальные группы, социально-положительные и социально-негативные личностные качества, его психологические возможности в практических ситуациях, имеющих значение для расследования. Для этих целей оперативный работник может получить ряд независимых характеристик, допросить родственников и знакомых опрашиваемого лица, выяснить обстоятельства биографического характера, воспользоваться консультацией педагога или психолога.
Изучение личности опрашиваемого направлено на определение наиболее эффективных приемов психологического взаимодействия с данным лицом и на построение моделей наиболее вероятностного его поведения на допросе. Планируя преодоление возможного противодействия, необходимо учитывать такие личностные особенности опрашиваемого, как рефлексивность, гибкость или ригидность (застойность) его мышления, а также характерологические качества - агрессивность, конфликтность поведения, устойчивость или неустойчивость к стрессам, к неожиданно возникшим сложным обстоятельствам. Поскольку исходные данные о личности опрашиваемого часто бывают очень скудными, возможно построение нескольких наиболее вероятностных моделей поведения подлежащего опросу интересующего лица и вариантов тактики его опроса.
Подготовка опроса завершается составлением его плана. План может быть развернутым или кратким, письменным или зафиксированным только мысленно. Но он должен содержать систему вопросов, обусловленных общими задачами расследования. Отметим вопросы, наиболее существенные в правовом и психологическом отношениях, подлежащие обязательному включению в план опроса [19, c. 65]:
-
обстоятельства, условия совершения деяния, участвовавшие в нем лица, их взаимоотношения и взаимодействие: поведение потерпевшего;
-
мотивация и личностная детерминация деяния, условия, способствовавшие его совершению;
-
способ совершения деяния, система использованных приемов и операций, индивидуализированных стереотипов поведения - навыков и привычек, орудий и приспособлений; действия, характеризующие устойчивые психические качества личности;
-
способ сокрытия преступления, условия, способствовавшие его сокрытию;
-
отошение обвиняемого (подозреваемого) к результатам совершенного деяния.
Подготовка к опросу, его планирование - это моделирование предстоящей деятельности, формирование ее ориентировочной основы.
Предвидя возможность противодействия интересующего лица, оперативный работник мысленно актуализирует возможную систему приемов правомерного психического воздействия, планирует условия их реализации. Он должен тщательно продумать систему дополнительных, уточняющих, напоминающих и контрольных вопросов относительно всех имеющихся доказательств. Постановка этих вопросов может преследовать следующие цели:
-
получение объяснений по имеющимся доказательствам, по доводам, выдвигаемым обвиняемым в свою защиту;
-
получение новых сведений о фактах, имеющих значение для расследования;
-
устранение противоречий в имеющихся доказательствах;
-
проверка правдивости показаний;
-
получение и накопление противоречивых ответов для изобличения ложности показаний [28, c. 87].
2.4 Приемы установления и развития психологического контакта оперативного работника с интересующим лицом
В начальной стадии установления психологического контакта оперативного работника с интересующим лицом диагностируются психическое состояние опрашиваемого, его эмоционально-волевые установки, прогнозируется возможное развитие межличностного взаимодействия, изыскивается возможность установления коммуникативного контакта [15, c. 43].















