115279 (617477), страница 6

Файл №617477 115279 (Формирование познавательного интереса у младших школьников к истории) 6 страница115279 (617477) страница 62016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)



Приложение 6

Конспект урока по истории



Тема: Когда на Руси появилось государство?

Цель: Познакомить дутей с историей возникновения государство Руси.

Задачи:

Рассказать о возникновение государство Руси.

Развить познавательные процессы.

Воспитать уважение к древним реликвиям.

Ход урока



Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1

1. Орг. момент

У: Здравствуйте!

2

2. Проверка домашнего задания.

У: Ребята на прошлом уроке мы познакомились с вами с рекой времени. Что же такое река времени российской истории?

На реке времени отражены все события, которые произошли за время существования нашей страны!

3

3.Постановка проблемы

У: Сегодня мы с вами начинаем по ней путешествия, а начнем мы с возникновения государство Руси. А когда возникло на Руси государство? Как оно возникло?

Таким образом мы пришли к главному вопросу нашего урока.

Д:_______________

5

4.Решение проблемы

У: Давайте мы вместе с Илюшей и Анютой отправимся в Новгород к храму Святой Софии. (На доске плакат с изображение храма Святой Софии в Новгороде) Ребята давайте начнем читать по цепочки, кого же они встретили.( После 6-го абзаца останавливаю.) Ребята, а как вы думает кто такой хранитель времени?

Хранитель времени – это тот человек, который изучает историю, сберегает память о прошлом, охраняет памятники истории.

А как ответил на вопрос детей Николая Сергеевич, прочитай.

Ребята, а нас с вами можно назвать хранителями времени?

У: Нас будет можно назвать хранителями времени, только тогда когда мы будем знать историю нашей страны России.

Давайте прочитаем, что авторы выделили для нас?

Так когда было создано государство Русь?

А в каком году?







(дети читают вслух по цепочке)







(дети предлагают свои варианты ответа)



(дети читают)



(предлагают свои варианты)



(дети читают)





Когда началась история нашей страны.

В 801 году.

20

5.Рассказ учителя

У: А сейчас вам расскажу, как оно возникло. Давным-давно на просторах нашей родины жило множество племен восточных славян и их соседей.(на доске вывешена карта, где обозначены племена восточных славян и их соседей, учитель показывает их на карте и называет). Это предки народов русского, украинского, белорусского. Племя-это союз родов, живущих на одной земле и происходящих от одного предка. Ребята прочитайте в учебнике, что же такое род? Прочитайте в учебнике.

Земля восточных славян была покрыта дремучими лесами, через которые протекали полноводные реки. По берегам этих рек и строили свои поселки славяне. Давайте рассмотрим, как они жили.

Посмотрите на иллюстрацию, на страницу 26. Как славяне обеспечивали себя пищей?

Какими орудиями они пользовались?

Чем отличается их одежда от современной?

Как оттапливалось славянское жилище?

. (на доске развешаны картины, с изображением восточных славян)

Каждое племя поклонялось своим богам. Вырезанные из дерева изображения богов-тотемы, ставили на холмах, в священных рощах, у чистых родников. Капище - место поклонения богам древних славян Раньше люди не могли объяснить явления, происходящие в природе, им казалось, что каждое явление имеет своего бога. Например:

Рожаниц было две: Мать и Дочь. Мать связывалась славянами с периодами летнего плодородия, когда созревает и тяжелеет урожай. Имя ей было Лада. С ним в русском языке связано множество слов и понятий, и все они имеют отношение к установлению порядка: ладить, наладить, сладить, ладно; ладушка, лада - ласковое обращение к супругу. Раньше свадебный сговор назывался "ладины". Лада считалась также матерью двенадцати месяцев, на которые делится год.

Леля - дочь Лады, младшая Роженица. Леля - богиня трепетных весенних ростков, первых цветов, юной женственности, нежности. Отсюда бережное отношение к кому-либо передается словом "лелеять". Славяне считали, что именно Леля заботится о весенних всходах - будущем урожае.

Перун - бога грозы, войны и оружия возник сравнительно поздно в связи с развитием дружинного, военного элемента общества. Изображали, как война.

Даждьбог был у языческих славян богом Солнца. Имя его не от слова "дождь", как иногда ошибочно думают, оно означает - "дающий Бог", "податель всех благ". Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу в чудесной колеснице, запряженной четверкой белых огнегривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой. Дважды в сутки - утром и вечером - он пересекает Океан-море на ладье, которую тянут гуси, утки и лебеди. Поэтому славяне приписывали особую силу оберегам-талисманам в виде уточки с головой коня.

Сварог был у славян богом Неба, отцом всего сущего. Легенда рассказывает, что Сварог подарил людям самый первый плуг и кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо. Кроме того, Сварог установил самые первые законы для людской общины.

Макошь - Земля - олицетворяет собой женское начало природы и является супругой Сварога. Выражение Мать - Земля, современный вариант имени древней славянской богини, до сих пор с почтением и любовью произносится русским человеком.

Огонь - Сварожич , был сыном Сварога и Макоши.В древние времена огонь был поистине центром того мира, в котором проходила вся жизнь человека. Нечистая сила не смела приблизиться к Огню, зато Огонь был способен очистить что-либо оскверненное.

Ярило – бог плодородия, любви. Изображали в виде молодого юноша.

Змей - Волос(Велес) в славянской языческой мифологии - это божественный противник Перуна. В нем воплощались силы первобытного Хаоса, буйной, неупорядоченной, необжитой природы, зачастую враждебной древнему человеку, но по сути своей вовсе не злобной.

Симаргл считался божеством, близким к русалкам, подательницам влаги на поля; это - Бог почвы, корней растений, разновидность божеств плодородия.

Я вам рассказала о главных богах восточных славян, но есть и второстепенные божества, которые живут непосредственно с человеком. Мы их знаем по народным русским сказкам.

Вот некоторые из этих божеств: Домовой, Овинник, Банник, Дворовый, Полевик и Полудица, Водяной, Леший.

Вскоре племена древних славянские племена начинают объединяться. Появляються города, защищенные крепостными стенами. В каждом племени власть переходит в руки военных вождей-князей. Главной задачей князя было защитить свое племя от нападок соседей, а также захватить территорию соседей, при помощи своей дружины, войнов. Так прошло много времени. В 882 году большинство племен объединил новгородский князь Олег, у него была самая сильная дружина. Столицей он сделал город Киев. Все племена признали его своим правителем и стали называть великим князем и стали платить ему дань. Так возникло древнерусское государство.

Ребята, откройте страницу 28, рассмотрите внимательно иллюстрации. Как встречают люди князя, почему они так уважают его?

Чем платят дань жители древней Руси?

Ребята, мы узнали откуда произошло государство Русь. А почему же ребята оказались около храма Святой Софии?

Давайте прочитаем о чем написано в учебнике на странице 29, со слов « Тогда же и храмы начали строить?» (На доске появляется картина с изображением Киева)

Давайте выделим главное в 988 году благодаря великому князю Владимиру Святославовичу славяне приняли христианство -новую веру в единого бога Иисуса Христа, что еще больше объединило их, так как раньше у каждого племени были свои боги и каждое племя пыталось, чтобы все поклонялись их богам.

Мы с вами, как и дети совершили путешествие в Древнюю Русь.

5

6.Закрепление

Когда возникло государство Русь?





Как называли правителей русского государства?

Как мы называем те времена в истории нашей страны?

Когда был построен новгородский храм Святой Софии?







Что называют храмом?







Попробуйте, объяснить своим друзьям, кто такие восточные славяне? Кто хочет попробовать сейчас?

Д: Когда древние славяне начали объединяться под предводительством новгородского князя Олега.

Д: князья

Древняя Русь

Когда Русь приняла христианство, после того как был построен первый храм в Киеве.

Храм-это здание в котором христиане собираются для богослужения, произнесения молитв, обращенных к богу.

(дети рассказывают)

2

7.Объяснение домашнего задания

Давайте попробуем их изобразить на бумаге богов древних славян, по тому, какое предназначение они имели.(учитель раздает каждому по одному листочку с названиями богов)Обязательно подпишите их, кто там изображен и кто его выполнил, потом мы устроим выставку. Это и будет вашем, домашнем заданием, а ещё прочитайте ещё раз о возникновение государства. Со стр.24-31.

2

8. Подведение итогов

Ребята, расскажите мне о чем сегодня новым мы узнали?

Вам понравился наш урок?

(дети рассказывают)



Д: Да.





Приложение 7

Конспект урока по истории.



Тема: Древняя Русь - страна городов.

Цель: Познакомить детей с устройством городов Древней Руси.

Задачи:

Познакомить детей с устройством городов Древней Руси.

Развить память, внимания, мышления.

Воспитать уважение к памятникам культуры.

Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

У: Здравствуйте ребята!

2. Проверка домашнего задания

У:

Дополни словечко.

С ним невский князь

Ходил на сечь,

Служил ему

Достойно … (меч).

Поговорим о невском князе, как его звали?

Д: Александр.

У: Чем он знаменит?

Д: Новгородский князь, который избавил русскую землю от нападок рыцарей

У: Как называлась решающая битва?

Ледовое побоище 1242 года.

У: Почему она так названа?

Потому что она проходила на льду Чудского озера.

У: Почему именно там происходила битва, чем обусловлен выбор места?

Тем, что доспехи у рыцарей тяжелые, а лед тонкий. Александр Невский надеялся, что половина рыцарей попадает в озеро и утонет.

У: Какая пословица связана с этой битвы?

« Кто к нам с мечом придет, то от меча и погибнет»

Постановка проблемы

У: На пошлом уроке мы вместе с Анютой и Илюшей оказались в Новгороде, сегодня мы вместе с ними окажимся вблизи города Владимира и узнаем, почему Древнею Русь называли страной городов?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо узнать:

из чего состояли города на Древней Руси?

Кто в них жил?

Чем они отличаются от современных городов?

Давайте начнем читать текст в учебнике на странице 39.

(дети читают)

Так почему Русь назвали страной городов?

Д: Потому что Древняя Русь славилась своими богатыми и красивыми городами, в которых возникла неповторимая культура.

Ребята мы ответили только на один вопрос! Но у нас возник следующий вопрос, а как вы понимаете такое понятие, как культура?

(дети предлагают свои варианты)

Культура БСЭ

Культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей.

А теперь давайте прочитаем, как детям на этот вопрос ответил детям учитель из Владимира, ведь скорее всего они тоже задали этот вопрос, давайте дочитаем дальше!

Похоже наше определение культуры?

Культура-это достижения человечества.

Так, что же такое все таки культура?

У: Ребята посмотрите на иллюстрации на стр. 40-41, как вы думаете почему их отнесли к памятникам культуры?

У: А что же такова удивительного было в культуре Древней Руси, давайте узнаем продолжив чтение.(на доске развешены картины древнерусских городов)

(дети читают)

Что мы узнали из этой части текста?

(дети отвечают)

Читаем дальше текст на стр. 43-44.до иллюстрации.

(дети читают)

Что мы узнали из этой части текста?

А что такое городской посад?

Давайте рассмотрим иллюстрацию на стр.44. Найдем на них ремеслиников, каким мастерством они владеют?

Д: Что города являются центром культуры, каждый город имеет свою неповторимую культуру. Он обнесен крепостными стенами, защищавшим город от набегов соседей.

Найдем на рисунки торговцев, чем они торгуют?

Жителями города были ремеслиники и купцы.

Так чем же отличается нынешний город, от того древнего города и от деревне.

Д: В городе большинство зданий построены не из дерева, а кирпича и других материалов. Современный город не обнесен крепостными стенами. Соседние города не воюют друг с другом! А в городе живут не только ремеслиники и купцы.

Давайте прочитаем дальше и узнаем какие самые известные города?

Назовите мне самые известные.

Когда появилось первое упоминание о городе Москва.

Закрепление

Давайте вспомним, что мы проходили на этом уроке.

Почему Древнею Русь называли страной городов?

Потомучто на Руси было много городов, отличющихся своей неповторимой культурой от друг друга.

из чего состояли города на Древней Руси?

Они состояли из Из крепости, площади, городского собора, княжеских теремов, избы и палатки ремеслиников, а также посада.

Кто в них жил?

Купцы и ремесленики.

Чем они отличаются от современных городов?

В городе большинство зданий построены не из дерево, а кирпича и других материалов. Современный город не обнесен крепостными стенами. Соседние города не воюют друг с другом! А в городе живут не только ремеслиники и купцы.

Какие тебе известны города-памятники древнерусской культуры?

(дети отвечают)

Какие ты знаешь памятники древнерусской культуры сохранившиеся до наших дней?

(дети отвечают)

Объяснение домашнего задания

Вашим домашним заданием будет составить по 10 вопросов по тексту со стр. 39 по 45, на следующем уроке вы обменяется и попробуйте ответить на вопросы соседа, за тем проверите работу соседу поставите ему оценку и сдадите мне, в случае если ответ будет неправильным, пишите снизу правильный ответ.

Подведение итогов.

Ребята, что нового мы узнали на уроке?

(дети отвечают)

Вам понравился урок?

(дети отвечают)

Что для вас осталось непонятным?

(дети отвечают)



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,63 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7033
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее