112820 (616611), страница 3
Текст из файла (страница 3)
УРОК № 1
Раздел программы: Работа с бумагой и картоном
Тема: Оригами. Аппликации «Яблочко»
Класс: 1 класс
Время работы: 45 минут
Цели урока:
Образовательная: учить выполнять аппликации в технике оригами, закрепить знание свойств бумаги и картона; учить выполнять разметку деталей, пользоваться ножницами.
Развивающая: развивать умение вырезать детали, экономно расходуя бумагу, развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, расширять кругозор.
Тип урока: урок изучения нового материала
Основной метод проведения урока: словесный, практический, наглядный.
Оборудование: картон, цветная бумага, цветной картон, клей, простые карандаши, ножницы, кисточка для клея.
Дидактический материал к учебному занятию: образцы аппликаций, иллюстрации гусениц.
Место проведения: класс
Ход урока
I. Организационный момент. (4 мин)
1. Организация рабочего места
2. Вводная часть
а) Беседа
У. Посмотрите на иллюстрации. Кого вы видите? (Гусениц.)
Учитель показывает фотографии гусениц.
У. Каких гусениц вы видите? Дети описывают гусениц по иллюстрациям.
У. Где можно встретить гусениц? (На деревьях, кустарниках, цветах)
Чем питаются гусеницы? (Листьями деревьев.)
3. Дополнительный материал
У. Гусеница - это личинка бабочки. Она интенсивно питается, растет и линяет. После нескольких линек превращается в куколку, а затем в бабочку. Многие гусеницы вредители садов и огородов, лесов и парков.
4. Постановка целей и задач урока
У. Откройте страницу 24. Рассмотрите образцы поделок, которые на ней изображены. Что вы видите? (Аппликация «Яблочко», «Последний листок»)
Сегодня на уроке вы будете выполнять одну из этих аппликаций пo вашему желанию.
II. Работа над темой (12 мин)
1. Анализ образца
У. Какие материалы потребуются для выполнения этих аппликаций? (Цветная бумага; картон для основания.)
Какие инструменты потребуются при работе? (Ножницы)
Каким клеем вы будете пользоваться? (Клеем ПВА или «карандашом)
Какие детали, имеющиеся для двух разных аппликаций выполняются одинаково? (Гусеница - аппликация «Яблочко» и забор - аппликация «Последний листок».)
2. Правила техники безопасности
Дети повторяют основные правила безопасной работы ножницами и клеем.
3. Знакомство с условными обозначениями
У: Откройте учебник на странице 25.
Какие условные знаки, принятые в оригами, вы видите; (Складывание «горкой» , складывание «долиной», «складка», «перевернуть» .)
Как вы думаете, почему у этих знаков такое название?
III. Гимнастика для пальчиков (2 мин)
Пальчик наш привык к порядку,
Утром делает зарядку:
Раз наклон и два наклон –
Вот как ловко скачет он.
Дети кладут правую руку на парту ладонью вверх, сгибают и разгибают мизинец. Затем проделывают то же самое левой рукой. Упражнение повторить 2-3 раза.
IV. Ход выполнения работы (20 мин)
1. Выполнение аппликации
1. Подготовить основание для работы, используя цветной картон.
2. Выполнить разметку деталей.
3. Вырезать полоску и свернуть ее «гармошкой».
4. Отрезать уголки, согласно выбранной аппликации.
5. Обвести шаблоны и вырезать детали.
6. Разложить детали на основании. Приклеить.
2. Практическая часть
Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь учителя.
V. Физкультминутка (2 мин)
Время для проведения физкультминутки учитель определяет по работоспособности класса.
Все привыкли мы к порядку;
Устали -сделаем зарядку:
Раз наклон и два наклон -
А потом впёред поклон.
Мы немного отдохнем
И работать все начнем.
VI. Практическое использование работы (2 мин)
В качестве подарка, для оформления кабинета.
VII. Итог урока (3 мин)
1. Беседа
У. Какую технику вы использовали при изготовлении аппликации?
Что нового узнали?
Чему научились?
2. Выставка работ
УРОК № 2
Раздел программы: Работа с бумагой и картоном
Тема: Аппликация «Морская звезда»
Класс: 1 класс
Время работы: 45 минут
Цели урока:
Образовательная: учить выполнять работу в технике мозаики, ознакомить с морскими звездами, учить продолжать пользоваться технологическими картами, ножницами и клеем.
Развивающая: развивать умение ровно вырезать детали, экономно расходуя бумагу, развивать мелкую мускулатуру рук, воображение.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный
Основной метод проведения урока: словесный, практический
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи песен о дружбе, цветная бумага, альбомный лист, клей, простые карандаши, ножницы, кисточка для клея.
Дидактический материал к учебному занятию: образец панно, технологические карты.
Место проведения: класс
Ход урока
I. Организационный момент (5 мин)
1. Организация рабочего места
2. Вводная беседа
а) Отгадывание загадок
Они есть на небе...
Сверкают, горят:
Ночью их видно.
А днем не видать. (Звезды)
Спустилась она
С высокого неба.
В море живет
И по дну ползет. (Морская звезда)
3. Дополнительный материал
У. Во всех морях и океанах нашей планеты обитают морские животные, которые люди называют морскими звездами. По своему внешнему виду они, действительно, напоминают пятиконечную звезду: Морских звезд насчитывают около 500 видов. Морские звезды - хищники. Они охотнее всего поедают моллюсков и поэтому считаются злейшими врагами устриц. Рот у морских звезд находится на нижней части тела. Лучи - их очень подвижны и достигают 30 см, на каждом из которые расположены присоски. Когда звезда ползет, то один из лучей приподнят и выставлен вперед, чтобы смотреть, ведь на каждом из лучей у морской звезды расположен глаз. Эти животные окрашены в яркий цвет и обитают в морях на глубине 300-400 м.
Дети рассматривают иллюстрации с изображением морских звезд.
Просмотр отрывка из видеофильма «Подводный мир» о разновидностях морских звезд.
4. Постановка целей и задач урока
У. Сегодня на уроке вы должны выполнить аппликацию морской звезды, стараясь передать форму и цвет этих животных.
II. Работа над темой (7 мин)
1. Анализ образца
У. Посмотрите на готовые образцы (с. 19) с использованием поролоновой губки и без нее.
Какой материал нам потребуется для ее выполнения?
(Картон для основания, цветная бумага, кусочки цветного поролона.)
Какие инструменты будем использовать на уроке? (Ножницы)
2. Правила техники безопасности
Дети повторяют основные правила безопасной работы с ножницами и клеем.
III. Ход выполнения работы (5 мин)
1. Выполнение аппликации-мозаики из цветной бумаги.
1) Обвести шаблон морской звезды со страницы 46 учебника и вырезать.
2) Обвести полученный шаблон на цветном листе.
3) Приклеить к основанию.
4) Нарвать цветную бумагу на маленькие кусочки.
5) Нанести клей ПВА по контуру морской звезды
6)Приклеить кусочки цветной 6умаги.
2. Выполнение аппликации, с использованием поролона
1) Обвести шаблон морской: звезды со страницы 46 учебника и вырезать.
2) Обвести полученный шаблон на цветном листе.
3) Нарисовать и вырезать из цветной бумаги камни и водоросли.
4) Разложить детали на основании.
5) Приклеить детали к основанию.
6) Доработать аппликацию, используя черный фломастер.
7) Нарезать поролон различных цветов мелкими кусочками.
8) Нанести клей ПВА по контуру морской звезды.
9) Разложить кусочки цветного поролона, прижимая их к основанию пальцами.
IV. Гимнастика для пальчиков (2 мин)
Звезды на небе сверкали.
Вдруг в морскую воду упали.
А на дне морском они
Быстро - быстро вдруг пошли.
Дети ставят руки на локти и поднимают кисти рук вверх, потрясывая пальчиками. Затем опускают руки на парты, ставят на подушечки пальцем и как бы шагают по очереди и правой и левой рукой одновременно. Упражнение повторить 2-3 раза.
V. Работа над темой (15 мин)
1. Практическая часть
Самостоятельная работа учащихся по опорными схемам. Индивидуальная помощь учителя.
VI. Физкультминутка (2 мин)
Время для проведения физкультминутки учитель определяет по работоспособности класса.
Волны по морю гуляют
(Руки в стороны, опускают и поднимают руки)
Морских животных подгоняют.
Рыбы плавниками машут,
(Руки к плечам, движения вверх-вниз согнутыми руками)
Морские звезды на дне пляшут.
(Руки на пояс, присесть и встать.)
VII. Практическое использование работы (3 мин)
Аппликация может являться в качестве подарка для друга, пособием на уроках окружающего мира или природоведения поместить на стену как картину и т.д.
VII. Выставка работ (2 мин)
VIII. Гимнастика для глаз (2 мин)
У: Посмотрите на самую яркую морскую заезду. Не поворачивая головы, переведите взгляд на голубую, красную и т.д.
IХ. Итог (3 мин)
У.Какие материалы вы использовали на уроке для выполнения работы?
Какой этап урока вам оказался самым интересным? Почему?
УРОК № 3
Раздел программы: Работа с бумагой и картоном
Тема: Изготовление новогодней полумаски
Класс: 1 класс
Время работы: 45 минут
Цели урока:
Образовательная: Формирование представлений о способе изготовления и оформления новогодней полумаски, закрепить навыки обработки разных видов бумаги, познакомить с приемами оформления полумаски.
Развивающая: развивать абстрактное, логическое и эмоциональное мышление, воображение, внимание, творческие способности детей.
Воспитательная: воспитывать положительные морально-волевые качества ребенка: инициативность, самостоятельность, предприимчивость.
Тип урока: урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий
Основной метод проведения урока:
Оборудование: дырокол, цветной картон, тесьма, обрезки цветной бумаги, блестки, клей ПВА, простые карандаши, ножницы, кисточка для клея.
Дидактический материал к учебному занятию: таблицы “Звездочка обдумывания”, “Правила работы с ножницами”, стенд “Виды масок”, словарное слово “личина”: карточки слов “товар”, “реклама”, “бизнесмен”, “доход”, “спрос”, шаблоны: полумаски, цветы, звезды;
Место проведения: класс
Ход урока.
I. Организационный момент. Постановка темы урока. (3 мин)
-
Сегодня специально для вас я приготовила сюрприз. (В класс входит ученица, на лице у нее маска).
-
Эту девочку вы хорошо знаете. Кто это? (Дети пытаются отгадать, кто перед ними).
-
Почему такой простой вопрос вызывает у вас затруднение? (Затрудняемся ответить, так как на девочке маска, она скрывает лицо).
-
А хотите узнать? (Ученица снимает маску).
-
Вы догадались, что сегодня на уроке будем изготавливать? (Изготавливать маску).
-
Сегодня вы не только сами сделаете маску, проявив фантазию и свои творческие способности, но и узнаете много интересного.
II. Актуализация знаний. (6 мин)
Для чего нужна маска? (Маска нужна для защиты лица, для того чтобы не узнавали, для маскарада).
Маска имеет свою историю. В России ее использовали в театрах и называли личиной, так как накладывали на лицо, и она помогала представить какой-либо персонаж. И сейчас мы можем видеть на сцене театра, на занавесе две маски: трагическая (грустная) и комическая (веселая). Они являются символом театра. В России масками (личинами) пользовались, главным образом, скоморохи – бродячие певцы, музыканты, акробаты, комедианты. Они веселили народ на ярмарках.
В Древней Греции, откуда театр взял начало, маска заменяла грим.
Но маску использовали и в жизни, и совсем не для праздников – под ней скрывали свои лица пираты и искатели приключений. Такую маску изготавливали из папье-маше в Древней Индии, а затем в Японии.
В Западной Африке маски своеобразные: там их вырезают из стволов деревьев высотой до трех метров и весом до 16 кг. Такие деревянные маски зачастую выполняли и роль оберегов - оберегали, охраняли от злых сил и болезней.
- Где сегодня применяют маску и людям каких профессий она необходима? (Во время ответов детей учитель обращает внимание на стенд, на котором показаны разные виды масок: респиратор - для штукатуров-маляров, шлем - для вратаря, повязка - для врача и так далее).
- Сегодня мы будем говорить о масках праздничных, карнавальных. Как вы думаете, почему? (Приближается Новый год).