102242 (614802), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Повышение цены снижает порог рентабельности.
Каким будет порог рентабельности, если закупочная цена увеличится на 13.3%?
$2,5 х 1,133 = $2,83
Qrent = $740: ($3,9 - $2,83) =691 штука, или Srent = $3,9 х 691 = $2694,9
Сколько изделий должно быть продано для получения прибыли в сумме 490 $ в неделю?
Qprognos = ($740 + $490): ($3,9 - $2,5) = 878 штук
Sprognos = $3,9 х 878 = $3424.
Графически изобразить прибыль при различных уровнях продаж. Найти порог рентабельности.
Какой запас финансовой прочности будет иметь компания при сумме прибыли 490 $. в неделю?
Fа = 878 штук - 528 штук = 350 штук,
или $3,9 х 350 = $1365
F = ($1365: $3424) * 100 = 40%.
2.3.3 Прогнозирование операционного риска дочерней компании
1. Сила воздействия операционного рычага: BL2 = ($1700 - $1150): ($1700 - $1150 - $340) = 2,6
При изменении выручки от реализации на 1% прибыль от реализации изменится на 2,6%.
2. Прибыль сократится на 25% х 2,6 = 65%, т.е. удастся сохранить только 35% ожидаемой прибыли.
3. Рit = 0, т.е. прибыль сократится на 100%. Это может произойти при снижении выручки на 100%: 2,6 = 38,5%.
4. BL2 = Pmar: Рit или BL2 = (Cconst + Рit): Рit, или (Cconst + Рit) = Рit х BL2, отсюда Cconst = Рit х BL2 - Рit, отсюда Cconst = Рit (BL2 - 1)
Рit = $1700 - $1150 - $340 = $210
Ожидаемая операционная прибыль = $210 х 0,75 = $157,5
Cconst = (26 - 1) х $157,5 = $252, Таким образом нужно снизить Cconst на $340 - $252 = $88, или на $88: $340 = 0,26, или на 26%.
2.3.4 Формирование политики управления денежной наличностью материнской компании
Copt= √2FT/k = √2*140*5600000/0,15 = $102242. n = T/ Copt= 5600000/102242 = 55. Средний остаток средств на счете равен 102242/2 = 51121 или $51200. ТС = (С/2) *k + (T/C) *F = 51200*0,15 + 55*140 = $15380.
Целевой остаток Z = (3F σ2/4k) 1/3+ L, где k - относительная величина альтернативных затрат в расчете на день. Верхний предел Н = 3Z - 2L. Средний остаток средств на счете
Z m = (4 Z - L) /3
σ2 = 10002 = 1000000.
Целевой остаток
Z = (3*140*1000000/4*0,00035) 1/3 + 0 = 6694 $.
Верхний предел
H = 3*6694 - 2*0 = 20082 $.
Средний остаток средств на счете Z m = (26776 - 0) /3 = 8925 $.
2.3.5 Формирование политики управления запасами материнской компании
EOQ= √2fD/H. EOQ= √2*140*3540/6,4 =394 м3,средний размер запасов в натуральном выражении = EOQ/2 = 197 м3,средний размер запасов в стоимостном выражении = 197 м3* 2000 = $394000,стоимость каждой закупки при неизменных ценах = 394*2000 = $788000,суммарные затраты на поддержание запасов
Ct = H* EOQ/2 + F*D/ EOQ = 6,4*197 + 140*3540/394 = $2519,
уровень запасов, при котором делается заказ
RP = MU*MD = 12*7 = 84 м3,
наиболее вероятный минимальный уровень запасов
SS = RP - AU*AD = 84 - 10*5,5 = 29 м3 - ,
максимальный уровень запасов
MS = RP + EOQ - LU*LD = 84 + 394 - 8*4 = 446 м3.
2.3.6 Формирование оптимальной инвестиционной программы материнской компании
Стоимость источника "привилегированные акции" kpp = D / ppp, где: D - годовой дивиденд, ppp - цена привилегированной акции.
Стоимость источника "обыкновенные акции" kcs = D / pcs + g, где: g - годовой прирост дивиденда, цена обыкновенной акции -pcs
Стоимость источника "нераспределенная прибыль" kр = (1 - n) kcs, где: n - ставка налога на доходы физических лиц (дивиденды). Средневзвешенная стоимость капитала - WACC = Σ ki*di
Таблица 2. Инвестиционная программа компании
| Проекты | IRR % | I, $тыс. | Кредит | Дополнительный кредит | Обыкновенные акции | Привилегированные акции | Нераспределенная прибыль | WACC% | ||||||||
| k,% | С, $тыс. | k,% | С, $тыс. | kcs | С, $тыс. | kpp | С, $тыс. | kp | С, $тыс. | |||||||
| А | 23 | 550 | 20 | 500 | 22,1 | |||||||||||
| В | 22 | 550 | 20 | 350 | 15 | 50 | 20,7 | 100 | 21,6 | |||||||
| С | 21 | 704 | 15 | 200 | 20,7 | 500 | 20,5 | |||||||||
| Д | 20 | 240 | 18,4 | 604 | 18,0 | |||||||||||
| Е | 19 | 640 | 15,4 | 204 | 15,0 | |||||||||||
| Итого | 2684 | 204 | 604 | 850 | 250 | 600 | ||||||||||
WACC = 19,52%, IRR = 21,04% Инвестиционная программа приемлема.
2.3.7 Управление структурой источников материнской компании
А. Выбор оптимального варианта структуры источников финансирования одного из инвестиционных проектов (табл.3).
Таблица 3. Показатели инвестиционного проекта компании
| Показатели | Структура капитала,% (L/E) | ||||||
| 0/100 | 20/80 | 40/60 | 50/50 | 60/40 | 80/20 | 100/0 | |
| Потребность в капитале из всех источников | 8750 | 8750 | 8750 | 8750 | 8750 | 8750 | 8750 |
| Безрисковая ставка рентабельности на рынке (rf) | 0,25 | 0,25 | 0,25 | 0,25 | 0,25 | 0,25 | 0,25 |
| Процентная ставка по займам (r) | 0,45 | 0,45 | 0,45 | 0,45 | 0,40 | 0,40 | 0,40 |
| Ставка налога и проч. отчислений от прибыли (tax) | 0,35 | 0,35 | 0,35 | 0,35 | 0,35 | 0,35 | 0,35 |
| Годовая величина проектной прибыли до выплаты процентов и налогов, тыс. руб. | 6400 | 6400 | 6400 | 6400 | 6400 | 6400 | 6400 |
| Величина собственного капитала, тыс. руб. | 8750 | 7000 | 5250 | 4375 | 3500 | 1750 | - |
| Величина заемного капитала, тыс. руб. | - | 1750 | 3500 | 4375 | 5250 | 7000 | 8750 |
| Рентабельность собственного капитала | 0,475 | 0,521 | 0,597 | 0,658 | 0,799 | 1,337 | - |
| Уровень финансового риска | - | 0,04 | 0,08 | 0,1 | 0,09 | 0,12 | 0,15 |
| Соотношение "рентабельность-финансовый риск" (λ) | - | 13,02 | 7,46 | 6,58 | 8,88 | 11,14 | - |
| Срок окупаемости (Т), лет | 2,2 | 2,4 | 2,8 | 3,1 | 3,2 | 3,8 | 4,7 |
λ = ROE / FR.; ROE = (P - r * L) (1 - tax) / E; FR = (r - rf) * L / (E + L);
T = J / (P - r *L) (1 - tax)
Б. Определение влияния изменения структуры капитала на стоимость компании (табл.4)
Таблица 4. Финансовые показатели компании
| Показатели | А | В | С |
| Собственный капитал, тыс. руб. | 1000 | 800 | 500 |
| Заемный капитал, тыс. руб. | - | 200 | 500 |
| Операционная прибыль, тыс. руб. | 300 | 300 | 300 |
| Средний уровень платы за кредит,% | - | 13 | 13 |
| Стоимость собственного капитала,% | 21,0 | 22,5 | 23,0 |
| Выплата процентов, тыс. руб. | - | 26 | 65 |
| Прибыль до налогообложения, тыс. руб. | 300 | 274 | 235 |
| Налоги, тыс. руб. | 72 | 62,6 | 60 |
| POI (операционная прибыль, уменьшенная на сумму налогообложения), тыс. руб. | 228 | 237,4 | 240 |
| WACC (средневзвешенная стоимость капитала),% | 21 | 20,6 | 18 |
| Стоимость компании, тыс. руб. Vf | 1085,7 | 1152,4 | 1333,3 |
Vf = POI / WACC; WACC = Σ ki*di
В. Определение влияния финансового левериджа на эффективность управления капиталом компании (табл.5)
Таблица 5. Финансовые показатели компании
| Показатели | А | В | С |
| Активы | 1000 | 1000 | 1000 |
| Собственный капитал | 1000 | 800 | 500 |
| Заемный капитал | - | 200 | 500 |
| Операционная прибыль | 300 | 300 | 300 |
| ROA (экономическая рентабельность по Pit),% | 30 | 30 | 30 |
| Средний уровень платы за кредит | - | 13 | 13 |
| Сумма процентов за кредит | - | 26 | 65 |
| Прибыль до налогообложения | 300 | 274 | 235 |
| Налог на прибыль | 72 | 62,6 | 60 |
| Чистая прибыль | 228 | 211,4 | 175 |
| Рентабельность собственного капитала,% | 22,8 | 26,4 | 35 |
| Эффект финансового рычага,% | - | 3,2 | 12,9 |
| Сила воздействия финансового рычага | 1 | 1,09 | 1,27 |
Эффект финансового рычага: FL = (ROA - i) *FL2* (1 - N)















