99296 (613855), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Экономический эффект от реализации Программы состоит:
в увеличении производительности труда на 20 - 25% на основе:
- повышения качества трудового потенциала отрасли в результате тесной работы со специалистами ИКС, направленной на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, снижение трудоемкости и издержек производства посредством проведения опытно - демонстрационных, разъяснительных мероприятий;
- сокращения потерь при получении необходимой информации для приобретения материальных ресурсов и реализации собственной произведенной продукции;
в увеличении инвестиций в основной капитал АПК из различных источников на основе:
- освоения методов глубокого анализа сельскохозяйственного производства;
- поиска решений проблем убыточности производства, разработки обоснованных бизнес - планов развития предприятий и анализа инвестиционных проектов как в связи с реализацией социальных программ на селе, так и с увеличением предпринимательской активности сельского населения с помощью ИКС;
в сокращении государственных расходов, связанных:
- с освоением телекоммуникационных технологий и сокращением затрат на почтовые расходы, телефонные переговоры;
- с повышением эффективности государственного управления отраслью;
- со сбором, обработкой и передачей информации от сельских товаропроизводителей.
Глава 3. Информационно – консультационное обслуживание личных подсобных и крестьянско фермерских хозяйств.
Основными потребителями информационно – консультационных услуг являются крестьянско - фермерские хозяйства (далее КФХ) и личные подсобные хозяйства (далее ЛПХ).
3.1. Информационно – консультационное обслуживание КФХ.
Основными клиентами информационно-консультационной службы являются крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ). Они, как и другие сельхозтоваропроизводители, нуждаются в информационно-консультационных услугах. Более того, даже на базе фермерских ассоциаций создаются информационно-консультационные центры, которые оказывают фермерам на договорной основе различные виды услуг: предоставление коммерческой информации, ведение бухгалтерского учета, банковских операций, консультирование по правовым вопросам, технологии возделывания сельскохозяйственных культур и др.
Вместе с тем, в последние годы стабилизировалось количество КФХ с одновременным увеличением в их пользовании площадей сельскохозяйственных угодий. В пользовании фермеров находится примерно около 20 млн га земли.
Средний размер земельного участка фермера составляет примерно 60 га, в то же 2500 фермеров имеют до 5 га земли, 3000 – от 6 до 20 га, а 5 хозяйств имеют свыше 200 га. Отдельные фермерские хозяйства имеют от 500 до 1000 га за счет получения в аренду земельных долей и имущественных паев распадающихся сельхозпредприятий.
В КФХ пока остается невысоким удельный вес производимой ими сельскохозяйственной продукции. В фермерских хозяйствах производится около 4% от общего объема продукции сельского хозяйства, а в отдельных регионах еще меньше. Но вместе с тем, у них темпы роста производства зерна, мяса значительно выше, в то время как у сельхозпредприятий продолжается их спад.
В Российской Федерации немало регионов, где фермерство производит большой объем сельскохозяйственной продукции, из них в Калининградской области КФХ дают примерно 30% валового производства сельхозпродукции, а картофеля – 50%. В Волгоградской области фермеры производят более 15% зерна, 10% овощей и 20% подсолнечника.
Безусловно, КФХ в реальности производит больше сельхозпродукции, но они занимают свои производственные показатели с целью сокрытия своих доходов от налогообложения.
Серьезным тормозом в дальнейшем развитии фермерских хозяйств является недостаточная государственная финансовая поддержка. Также КФХ очень сильно нуждаются в информационном и консультационном их обслуживании.
Основной особенностью консультационной работы с фермерами является то, что в отличие от сельхозпредприятий он не может содержать в штате сразу нескольких специалистов (агрономов, зоотехников, бухгалтеров и др.). Поэтому фермеру в одном лице нужно выполнять все функции вышеуказанных специалистов, включая обязанности рядового водителя. Вместе с тем, фермеры также занимаются и несельскохозяйственным бизнесом и в этой области они также лишены всякой информационной и консультационной поддержки.
Кроме всего сказанного, далеко не все фермеры имеют специальное образование, позволяющее самостоятельно и квалифицированно вести фермерское хозяйство. Поэтому фермер стал нуждаться в живом общении с квалифицированными консультантами – распространителями знаний в области инноваций, передового опыта, организации производства, сбыта продукции, по правовым вопросам и др.
Следовательно, информационно-консультационное обслуживание фермерских хозяйств должно обеспечиваться существующей сетью региональных и районных ИКЦ или консультационными центрами, созданными на базе самих фермерских ассоциаций.
В любом случае ИКС призвана оказать помощь фермерам для решения следующих задач:
помогать анализировать и оценивать положение дел в хозяйстве на сегодня и на перспективу;
способствовать осознанию и четкому определению имеющихся у них проблем;
расширять знания, относящиеся к решению конкретной проблемы;
помогать сделать обоснованный выбор из разряда предлагаемых вариантов решений;
повышать мотивацию фермеров в реализации своих решений;
совершенствовать свои способности оценивать действия, формировать мнение и принимать правильные решения;
интегрировать знания по различным направлениям для выработки практических рекомендаций.
3.2. Информационно – консультационное обслуживание АПХ
В настоящее время в аграрном секторе экономики усилилась экономическая и социальная доля личных подсобных хозяйств сельского населения. В условиях резкого спада производства всех видов продукции сельскохозяйственными предприятиями в личных подсобных хозяйствах, наоборот, заметно увеличилось производство основных продуктов питания и соответственно личное подсобное хозяйство стало основным источником дохода для сельских жителей. Личными подсобными хозяйствами производится картофеля – 93%, овощей – 80%, плодов и ягод – 87%, молока – 51% и мяса – 57% среди хозяйств всех категорий.
В связи с увеличением в АПХ объемов производства различных видов продукции они соответственно нуждаются в дополнительных технологических знаниях по вопросам растениеводства и животноводства, внедрения новых сортов сельскохозяйственных культур, а также нуждаются в технических знаниях. Кроме того, в связи с появлением у них излишков продукции потребовались знания о рынках сбыта, способах переработки продукции, выборе оборудования для этих целей и т.д. При решении владельцев ЛПХ о переходе в фермерские хозяйства им нужны юридические, технологические бухгалтерские знания.
В этих условиях положительную роль в дальнейшем развитии ЛПХ должна сыграть организация системы информационно-консультационного обслуживания сельского населения. Однако, ныне действующими ИКС личные подсобные хозяйства охвачены недостаточно.
Вместе с тем, владельцы ЛПХ, как целевая группа пользователей информационно-консультационных услуг, имеют свои особенности. Основной целью ведения личного подсобного хозяйства является удовлетворение своих потребностей в продуктах питания. В хозяйствах с товарным уклоном часть продукции продается с целью получения дополнительного дохода. Большинство владельцев ЛПХ не учитывают свои затраты и не знают, во что обходится им производство той или иной продукции. Кроме этого, владельца ЛПХ и члены их семей отличаются уровнем образования, социальной принадлежностью, опытом работы в сельском хозяйстве, способностью воспринимать инновации, малые объемы производства, ограниченное применение техники.
С учетом специфических особенностей развития ЛПХ для охвата их информационно-консультационным обслуживанием необходима разработка специальных консультационных программ и организация самой системы этого обслуживания. Такая система должна действовать на федеральном, региональном, районном и местном уровнях.
В функции федерального уровня входят методическое и информационное обеспечение системы – это внедрение бах данных, создание видеофильмов, печатных изданий. Региональный уровень обеспечивает подготовку и повышение квалификации кадров для работы с сельским населением, ведение баз данных местного значения. На районном уровне ИКЦ необходимо выделение специального подразделения или специалиста для организации работы с сельским населением и консультирования по ведению личных подсобных хозяйств.
При повышении спроса со стороны ЛПХ на информационно-консультационные услуги целесообразно организовывать для них при муниципальных органах управления специализированные информационно-консультационные центры (ИКЦ). Эти центры должны быть интегрированы (объединены) в систему информационно-консультационного обеспечения АПК и получать в ее рамках информационную поддержку, централизованную подготовку кадров, техническое обслуживание, обеспечение методическими материалами.
На местном уровне (поселок, малый населенный пункт) целесообразно организовать опорные пункты ИКС при сельских администрациях, клубах, школах, техникумах, куда районные ИКЦ будут поставлять информационные листки, тематические видеофильмы, где будут осуществлять сбор заявок на консультации, проводить семинары. В школах учителя биологии могут выполнять функции консультанта по определенным вопросам.
Оснащение этих пунктов компьютерной техникой с выходом в Интернет позволит на месте проводить различные расчеты, поиск необходимой информации, обучение.
Схема организации информационно-консультационного обслуживания ЛПХ районной ИКЦ представлена на рис.1.
Рис.1. Организация обслуживания ЛПХ районной ИКЦ
Основными функциями информационно-консультационных центров для сельского населения являются:
распространение правовой, экономической и экологической информации;
консультирование по экологическим вопросам в растениеводстве, животноводстве с учетом местных условий и экологических требований;
оказание консультационной помощи в маркетинге на основе получаемой информации о закупочных и реализационных ценах, о каналах реализации произведенной продукции, источниках приобретения ресурсов;
информационная поддержка и осуществление социальных программ на селе, поиск оптимальных решений по развитию сельских территорий;
содействие объединению личных подсобных хозяйств в кооперативы и товарищества для совместного производства продукции, оказание консультационной помощи при их организации;
ведение мониторинга кадастрового потенциала сельских территорий;
помощь при составлении заявок с целью получения льготных кредитов для жилищного и производственного строительства, приобретения средств малой механизации и материальных ресурсов;
содействие интеграции личных подсобных хозяйствах с сельскохозяйственными перерабатывающими и другими предприятиями;
отбор среди инновационных разработок новшеств, применимых в ЛПХ, организация их показа на демонстрационных объектах, помощь при внедрении;
изучение и распространение передового опыта ведения личных подсобных хозяйств.
Выводы
Важнейшим условием эффективно работающей информационно-консультационной службы является сочетание в ней функций образования, распространения знаний, науки и консультирования. Все эти функции в той или иной степени выполнялись в аграрном секторе России до создания информационно-консультационной службы. Однако эффект от их реализации был весьма низок в силу того, что они реализовывались в значительной мере отдельно друг от друга различными государственными структурами, не имевшими тесной связи между собой. к этому процессу самих товаропроизводителей. Такая цель лежит в основе всех без исключения существующих моделей службы. Однако, как показывает практика, недостаточно идентифицировать цель. Следует выбрать и средства ее достижения, наиболее эффективные в реальных условиях.
На данном этапе развития сельского хозяйства важное значение в информационно – консультационном обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей принадлежит информационно – консультационной службе.
В силу того, что многие сельскохозяйственные предприятия на данном этапе являются не рентабельными, расходы которых порой даже не окупаются доходами, становится ярко выраженной проблема помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в решении многих вопросов производства, переработки ,хранения и реализации производимой продукции.
В настоящее время в аграрном секторе экономики усилилась экономическая и социальная доля личных подсобных хозяйств сельского населения и крестьянско фермерских хозяйств. Непосредственно по отношению к ним ИКС является основным источником получения дополнительной информации, так как и фермер и владелец личного подсобного хозяйства должен владеть вопросами растениеводства, животноводства, агрономии, экономики, маркетинга, и многими другими, играющими не маловажную роль в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, водном лице. Работники ИКС помогают им правильно организовать производство, консультируют по вопросам нововведения, оказывают платные услуги, что в совокупности обеспечивает эффективное ведение хозяйства потребителям информационно – консультационных услуг.