94895 (613170), страница 3
Текст из файла (страница 3)
2) финансирование целевых государственных программ;
3) средства обязательного медицинского страхования (платежей хозяйствующих субъектов);
4) платные услуги по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС);
5) другие средства.
2. Гарантии государства и расходы на медицинскую помощь
В советском государстве всем гражданам впервые в мире было гарантировано бесплатное получение медицинской помощи. Но сами эти гарантии были сформулированы в законодательстве в весьма общем виде. В статье 42 Конституции СССР (1977 год) было записано, что право граждан на охрану здоровья "обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения, расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан". При этом перечень видов услуг, которые вправе был получить каждый гражданин, законом не определялся. Фактически это означало право граждан на бесплатное получение помощи в доступных для них медицинских учреждениях. При этом для лиц с разным социальным статусом, для жителей разных территорий были доступны разные по качеству оказываемой медицинской помощи лечебно-профилактические учреждения.
В Конституции России, принятой в 1993 году, был сохранен прежний подход к формулированию прав граждан на бесплатную медицинскую помощь. Статья 41 определяет, что "медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно".
Возможности Российского государства финансировать бесплатное предоставление населению медицинской помощи значительно сократились в переходный период (рисунок 2). Это обусловило развитие практик легальной и неформальной оплаты населением медицинской помощи. Медицинские услуги, которые легально оплачиваются населением через кассу медицинского учреждения, именуются в нашей стране "платными медицинскими услугами". Эта практика регулируется "Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", которые утверждены постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 года № 27. Согласно данным правилам, платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи. Государственные и муниципальные медицинские учреждения вправе оказывать платные медицинские услуги населению только по специальному разрешению соответствующего органа управления здравоохранением. Органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления принимаются нормативные акты, определяющие перечень, порядок и условия предоставления платных медицинских услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.
Рисунок 2 – Динамика расходов государства на здравоохранение
(1991=100%)1
Платными медицинскими услугами обычно являются:
-
проведение осмотров и исследований, необходимых при получении различного рода справок (для получения водительских прав, поведение профилактических осмотров работающих, получение справок о состоянии здоровья при устройстве на работу и т.д.),
-
пребывание в палатах с повышенной комфортностью (одно- или двухместных, с телевизором, холодильником и т.п.);
-
выполнение операций с применением современных технологий, например, эндоскопических операций, а также операций, проводимых врачами по выбору пациентов;
-
консультации специалистов;
-
диагностические исследования, в частности проведение исследований вне очереди или дополнительно, "по желанию" пациентов;
-
дополнительные методы лечения (иглоукалывание, массаж);
-
протезирование высококачественными протезами;
-
индивидуальный пост сестры;
-
косметологические услуги, пластическая хирургия.
Цены на платные медицинские услуги устанавливаются, как правило, самими государственными и муниципальными медицинскими
_____________
1По данным Госкомстата России с использованием индексов-дефляторов ВВП
учреждениями, реже – органами власти, являющимися их учредителями. При этом субъекты ценообразования используют в качестве основы два нормативно-методических документа Минздрава России: "Методические рекомендации по расчету себестоимости медицинских услуг в учреждениях здравоохранения", утвержденные Минздравом РФ 26 ноября 1992 №190-15/5, "Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг", утвержденная Минздравом РФ и Российской Академией медицинских наук 10 ноября 1999 №01-23/4-10, №01-02/41. Особенностью ценообразования является наличие у государственных и муниципальных учреждений права использовать часть поступающих им бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования для косвенного возмещения части расходов, связанных с оказанием платных услуг.
Государственные гарантии в сфере здравоохранения носят декларативный характер. Государственное финансирование здравоохранения в Российской Федерации в последние годы составляет менее 3 % от ВВП, что значительно ниже рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (5% от ВВП) и государственных расходов на здравоохранение в Европейских странах (6-9 %).
Недостаточное финансирование здравоохранения совмещается с низкой эффективностью использования ресурсов и несбалансированностью структуры оказания медицинской помощи.
В большинстве субъектов Российской Федерации территориальные программы государственных гарантий утверждаются и исполняются с дефицитом. В России потенциал медицинского страхования еще только формируется. В ряде территорий низкий уровень финансового покрытия программ ОМС не позволил говорить о внедрении системы в полном объеме.
В связи с невозможностью оплаты стоимости медицинских услуг по всем статьям расходов, расчеты с лечебно-профилактическими учреждениями за выполненные ими объемы стали производиться только по отдельным статьям финансирования. Несбалансированность финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования с имеющимися финансовыми ресурсами, отсутствие действенных механизмов выравнивания условий реализации базовой программы ОМС по субъектам Российской Федерации, проблемы с платежами за неработающее население и др. привели к формированию в субъектах Российской Федерации различных моделей ОМС, которые многие регионы формировали, игнорируя федеральное законодательство. Эти проблемы вызвали необходимость реформирования действующей системы ОМС.
Другая проблема – неразвитость социальной инфраструктуры, несбалансированность объемов медицинской помощи по нормативам, хотя они в России не так велики.
Субъекты Российской Федерации и муниципальных образований несут основную нагрузку в системе здравоохранения. Именно их работа в первую очередь обеспечивает доступность и качество медицинской помощи населению. Однако уровень финансирования муниципального здравоохранения остается недостаточным. На муниципальном уровне находится 81,2 % амбулаторно-поликлинических учреждений, 64,7 % больничных учреждений, а на их содержание выделяется примерно 29,7 % бюджетных средств2.
2.1 Расходы населения на медицинскую помощь
В условиях недостатка государственного финансирования здравоохранения часть расходов на медицинские нужды перемещается на население и работодателей. Следует заметить, что государственная статистика не собирает полных данных о затратах на здравоохранение из всех источников. В частности, отсутствуют данные о расходах предприятий на содержание принадлежащих им лечебно-профилактических учреждений.
Данные государственной статистики свидетельствуют о высоких темпах роста взносов физических и юридических лиц на добровольное медицинское страхование и объемов предоставления населению платных медицинских услуг. При этом добровольное медицинское страхование (ДМС) не стало основной формой частного финансирования здравоохранения. Если
в 1993-1994 годах объем платных услуг менее чем вдвое превышал взносы на ДМС, то в 1998 году эта пропорция составила уже три к одному. В 2000 году расходы населения на медицинскую помощь составили 27,5 млрд. рублей, что в два раза превышало взносы на добровольное личное медицинское страхование - 12,7 млрд. рублей
Осенью-весной 2000-2001 годов Центром экономико-социальных исследований, был проведен анализ бюджетных расходов на здравоохранение в шести регионах России: Белгородской, Вологодской, Самарской, Челябинской областях, Хабаровском крае и Республике Чувашии. Было опрошено 562 человека. Среди всех опрошенных 40,6% ответили, что за последние три года за счет собственных средств пользовались услугами платных поликлиник, 8,1% - проходили лечение в платном стационаре. За последний месяц на момент опроса к платной медицинской помощи прибегало 21,3% респондентов (15% пользовалось услугами платной поликлиники, 1,4% - платной больницы, 4,9% - услугами частного врача). Для многих опрошенных посещение медицинского учреждения повлекло за собой дополнительное обследование или процедуру, при этом 35,6% ответивших на данный вопрос (18,2% опрошенных) платили за это отдельно. 47,8% из тех, кто за последние три месяца до опроса пользовался услугами стационаров, платили за свое пребывание в больнице, медицинскую помощь, лечение и лекарства. Что касается профилактического обследования, то за него платили 27,1% ответивших (11,3% опрошенных).
Специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования
(ИНП РАН) называют нынешнее состояние медицины в России деградацией.
_____________
2См. приложение 1
По доле общественных расходов на здравоохранение в ВВП Россия уступает даже менее богатым странам. Сопоставления с другими странами ставят под
сомнение утверждения правительства о невозможности изыскать дополнительные ресурсы для увеличения финансирования здравоохранения.
2.2 Расчет тарифов на медицинские услуги
Задача исчисления тарифов (плановых цен) на отдельные виды услуг по экономически обоснованным методикам достаточно актуальна. Вызвано это в первую очередь необходимостью объективной оценки уровня рентабельности предоставляемых медицинских услуг, а, следовательно, и возможности формирования более выгодного для медицинского учреждения профиля деятельности, а также выявление расходов на медицинские услуги.
Ниже описана методика расчета тарифов, основанная на затратном методе исчисления цен на медицинские услуги.
Указанная методика включает:
- объединение отдельных видов медицинских и сопутствующих услуг (в некоторых организациях здравоохранения число их наименований составляет несколько сот) в укрупненные группы;
- определение расчетной (калькуляционной) единицы для соответствующего вида укрупненной группы;
- установление для каждой укрупненной группы типового (планового) набора калькуляционных статей затрат и алгоритма их включения в тариф;
- определение конкретных размеров (процентов) планового норматива прибыли (как правило, предельные размеры), включаемого в тариф по отдельным видам услуг.
Укрупненные группы наиболее распространенных "типовых" видов услуг, оказываемых медицинскими учреждениями:
- первичное посещение (прием) врача с последующим "сопровождением" (последующее наблюдение лечащим врачом больного);
- выполнение лечебных (оздоровительных) процедур (физиотерапия, стоматология и др.);
- диагностика (анализ крови, проведение рентгеновских методов исследований, ультразвуковая диагностика и др.);
- проведение операций;
- оказание услуг в послеоперационный период нахождения больного в стационаре;
- неотложная медицинская помощь;
- прочие услуги.
В качестве расчетных (калькуляционных) единиц принимаются следующие:
- одно посещение - по услугам, связанным с посещением (приемом) больным врача;
- одна процедура - по проведению лечебных (оздоровительных) процедур;
- одна процедура или один анализ (по выбору организации) – по диагностике;
- одна операция – по проведению операций;
- один койко-день – по оказанию послеоперационной помощи;
- один выезд – по услугам неотложной помощи;
- в зависимости от характера услуги - по прочим услугам.
При определении типового перечня калькуляционных статей затрат, используемых для расчета (планирования) тарифов (цен) по каждой из перечисленных укрупненных групп медицинских услуг, следует исходить из:
- предполагаемого (необходимого) набора затрат, связанных с оказанием соответствующей медицинской услуги;