65811 (611531), страница 3

Файл №611531 65811 (Возможности судебной экспертизы запаховых следов человека в расследовании преступлений) 3 страница65811 (611531) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Ольфакторный метод выявления запаховых следов человека с использованием животных в роли биодатчиков был отмечен как перспективный еще на заре криминалистики. Однако реальное значение для расследования преступлений он обрели с разработкой научно обоснованных методик проведения судебной экспертизы запаховых следов человека с применением собак-детекторов. Ведущая роль в данной работе принадлежит специалистам и ученым ВНИИ МВД СССР – ЭКЦ МВД России, которые на основе обобщения отечественного, зарубежного опыта и многолетних собственных исследований по этой проблеме разработатли методические основы выявления значимых для криминалистов признаков в запаховых следах человека. Этим в криминалистике были открыты принципиально новые возможности исследования вещественных доказательств.

Разработанные методики лабораторного исследования запаховых следов человека предполагают оптимальное использование возможностей специалистов и применяемых ими служебных собак-детекторов. С одной стороны это означает упрощение задачи поиска заданных запахов для собак, чтобы действия их были однозначными, понятными, подлежали анализу и проверке. С другой стороны – максимальную реализацию контрольных функций специалистов по отношению к любым сигнальным реакциям применяемых собак.

Научная и прикладная работа по проблеме использования обоняния служебных собак в криминалистическом распознавании запаховых следов человека ведется исследовательскими коллективами ВНИИ МВД СССР – ЭКЦ МВД России с 1978 г. В 1983 г. во ВНИИ МВД СССР была создана собственная лаборатория исследования запаховых следов. В середине 80-х годов ее коллектив добился решения одной из важнейших в процессуальном плане задач – обеспечения гарантированного контроля адекватности сигнального поведения собак-детекторов в выявлении криминалистических признаков по запаховым следам, что обеспечивает достоверность результатов анализа запаховых следов, получаемых в каждом конкретном исследовании[34]. В это же время ими предложен способ сбора (извлечения) запаховых следов с объектов испарением и конденсацией образующих такие следы веществ, и разработаны основы идентификационного судебно-экспертного исследования по запаховым следам человека. В 90-х годах отработаны приемы выявления некоторых диагностических признаков в запаховых следах человека, которые расширили возможности ольфакторного метода в криминалистической практике. В совместной работе с учеными Российского федерального центра судебной экспертизы МЮ (РФЦСЭ) и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭИЭ) проведены опыты по изучению индивидуализирующего фактора пахучих веществ в следах человека. Усовершенствована техника работы с запаховыми следами[35], изучен механизм их образования[36]. Изучение опыта немецких и венгерских специалистов, материалов дискуссии сторонников и противников «криминалистической одорологии», современных правовых основ и собственные исследования помогли российским специалистам разработать используемые в настоящее время идентификационную и ряд диагностических методик судебной экспертизы запаховых следов человека[37].

Разработанные методики рассмотрены и одобрены учеными советами ВНИИ МВД СССР и ЭКЦ МВД России. После апробации, в середине 80-х годов эти разработки по рекомендации Прокуратуры РСФСР[38] стали использовать в расследовании преступлений. Они предполагают выполнение требований, обусловленных теорией судебной экспертизы, процессуальным использованием результатов исследования запаховых следов. За последующие годы накоплен научно-практический опыт работы с запаховыми следами на различных объектах, изымаемых с мест происшествий, который широко используется в настоящее время оперативными и следственными подразделениями органов внутренних дел при раскрытии и расследовании особо опасных преступлений. Ольфакторная информация о преступнике и событии преступления, содержащаяся в оставляемых им следах, все чаще принимается во внимание при доказывании по уголовным делам. Так, с 1995 по 2006 гг. по заданиям следователей МВД и прокуратуры в Экспертно-криминалистическом центре МВД Российской Федерации» (ЭКЦ МВД РФ) выполнено более шести тысяч поручений по исследованию запаховых следов человека, собранных, как правило, в связи с расследованием тяжких и особо тяжких преступлений.

Применение на практике данного метода проводится на основе глубокого изучения физико-химических и биологических явлений, лежащих в его основе. В 1987-1991 гг. были проведены эксперименты по проверке возможности переключения собак при поиске заданного на более-менее сходный запах. Учитывая что, более сходные признаки, включая и ольфакторные характеристики, должны быть у близких родственников, была предпринята специальная проверка возможности кинологической дифференциации запаховых проб, собранных с тела, волос и из крови людей, находящихся в родственных отношениях. При проведении серии экспериментов с группой из 12 специализированных собак не было затруднений в разделении запаховых следов родителей и детей, дедушек (бабушек) и внуков (внучек), а также братьев или сестер в различных вариантах их сопоставления (сравнивали запаховые следы 532 доноров). В другой серии опытов сравнительное исследование проводили с запаховыми следами, полученными с рук, ног и волос монозиготных близнецов. Донорами сопоставляемых следов служили четыре близнецовые пары – две женские и две мужские. В ходе эксперимента личные запахи каждого из четырех пар близнецов были дифференцированы однозначно. Результаты проведенных опытов подтвердили, что даже самые близкие на Земле люди, помимо известной разницы в папиллярных узорах, голосе и т.д. отличаются еще и индивидуальным запахом.

В исследованиях, проведенных отечественными специалистами начиная с 1984 г., результаты которых согласуются с выводами венгерских и немецких специалистов, установлена возможность идентификации человека по ольфакторным пробам, отобранным у тех же лиц на салфетки из хлопковой байки и хранившихся в лабораторных условиях более 10 лет. Определяющие индивида запаховые следы оказалось возможным собрать с прядей волос, которые были срезаны 2, 5, 8 и даже 15 и 23 (отдельные образцы) года назад, и использовать в идентификации участвовавших в эксперименте лиц. А из пятен крови, хранившихся в коллекции экспертов-биологов на лоскутах хлопковой ткани от 1 до 16 лет, были выделены запаховые пробы, по которым в сравнительном исследовании со «свежими» запахами пота были идентифицированы доноры хранившейся крови.

Главное в предложенных методиках по исследованию запаховых объектов определяется организацией контроля над реакциями применяемых собак-детекторов при выявлении соответствующих характеристик запаховых следов. Задача обеспечения контроля и интерпретации сигнального поведения применяемых собак решена с помощью эталонных проб и комплекса специальных проверок.

В ходе исследований в 1984 – 1985 гг. коллективом ВНИИ МВД СССР – ЭКЦ МВД России выявлено, что летучие компоненты сыворотки крови включают те же индивидуализирующие субъекта вещества, которые воспринимаются собакой в потожировых следах. Затем, исследования 1986 – 2002 годов совместно с учеными Российского Федерального Центра судебных экспертиз и Института эволюционной морфологии и экологии животных РАН, показали, что вещества, отвечающие за индивидуальность человека относятся к свободным жирным кислотам, фракция которых С12 – С26 дает положительный результат при тестировании с собаками-детекторами и воспринимаются ими в качестве специфической, неповторимой характеристики индивида.

Экспериментальное выявление индивидуализирующего фактора в следах крови человека позволило скорректировать представления о природе индивидуальности запаховых следов человека, стало определенной вехой в становлении данного направления судебной экспертизы и сделало этот источник запаховых следов уникальным объектом ольфакторного анализа. Исследователи уделяют следам крови особое внимание по нескольким причинам:

- вследствие их уникальной информативности – в следах крови содержится полный комплекс данных об ольфакторной характеристике человека, кроме того, следы крови сравнительно легко обнаруживаются при проведении различных оперативных и следственных действий;

- из-за природной способности консервировать запаховые следы – высохшие следы крови могут годами (!) удерживать в своей структуре пахучие ингредиенты, что позволяет использовать такие следы в раскрытии особо тяжких преступлений спустя много лет;

- кровь служит самым «чистым», свободным от внешних помех источником запаховых следов субъекта и используется для получения полноценных сравнительных образцов для ольфакторного исследования.

Судебная экспертиза запаховых следов с привлечение образцов крови человека выполняется специалистами ВНИИ МВД СССР - ЭКЦ МВД России с 1985 года. Актуальность данного направления судебной экспертизы определяет организацию в регионах России новых групп и отделений исследования запаховых следов человека.

Разработанные методики судебной экспертизы запаховых следов человека опирается на несколько основных определяющих ее постулатов:

- запах каждого человека индивидуален вследствие уникальности генотипа биологической особи и обусловлен, как сегодня известно, специфичностью органических кислот, образующихся в организме при строительстве новых и утилизации отживших клеток;

- носителями продуктов обмена веществ, определяющих индивидуальность запаха субъекта, служит кровь и пот человека, продукт отфильтрованной сыворотку крови;

- молекулярные количества пахучих веществ, оставляемых человеком в виде запаховых следов, материальны, могут быть собраны с использованием хлопковых салфеток, специальных сборников запаховых следов или их экстракцией растворителями, сохранены, препарированы и использованы в его идентификации и диагностике;

- организация и проведение ольфакторного исследования запаховых следов человека полностью соответствуют требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства.

В настоящее время используются научно обоснованные апробированные методики исследования запаховых следов с применением обоняния и рефлексии собак-детекторов и множеств запаховых проб (экспертных образцов), подбираемых для тестирования ольфакторных свойств исследуемых объектов и адекватности сигнального поведения применяемых собак;

Специалисты ЭКЦ МВД России показали полное соответствие исследований ольфакторным методом основам теории криминалистической идентификации и криминалистической диагностики, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Сигнальное поведение животных, применяемых в исследовании запаховых следов, в сущности, закономерно и, следовательно, доступно для регистрации и контроля, как и показания приборов. Методики судебного исследования запаховых следов человека разработаны в соответствии с требованиями методологии научного эксперимента, в основе которой лежит подготовка экспериментов, фиксация, контроль и воспроизведение лабораторного эксперимента, тестирование мотивации сигнального поведения применяемых собак-детекторов. Проводимые в Экспертно-криминалистическом центре судебные исследования запаховых следов по предмету (решение задач, связанных с отождествлением субъекта по запаховым следам), объекту (запаховые следы), системе применяемых естественнонаучных и криминалистических методов, характеру необходимых для исследования специальных знаний, по объему и структуре исследования соответствуют требованиям, предъявляемым к судебной экспертизе.

В качестве критериев оценки идентификационного исследования по запаховым следам предложены следующие:

1) самостоятельность и относительная независимость запаха, как биологического свойства пахучих веществ;

2) неизменяемость со временем (при консервации) и относительная устойчивость во внешней среде запаховых следов человека, устойчивость индивидуализирующей субъекта характеристики в выделениях его пота, в крови на протяжении многих лет;

3) специфичность пахучих комплексов с исследуемых следов по структуре и обстоятельствам образования, по наличию индивидуализирующего субъекта фактора;

4) несущественность наблюдающихся различий в запаховых следах одного человека (по концентрации ингредиентов, наличию пахучего фона следоносителей и т.д.). Юридическим основанием производства судебной экспертизы запаховых следов в экспертно-криминалистическом учреждении служит постановление о ее проведении, вынесенное в соответствии с требованиями действующего УПК РФ.

Материалы направляемые в экспертно-криминалистическое учреждение при назначении судебной экспертизы запаховых следов человека Обоснованность заключения эксперта зависит от правильности исходных данных, представленных ему в качестве материалов для производства экспертизы, которая, являясь процессуальным действием, состоит из следующих этапов: назначение, производство, оценка заключения эксперта следствием и судом.

Процесс назначения экспертизы включает в себя следующие элементы: формулирование вопросов экспертизы; определение материалов дела, содержащих исходные данные для проведения исследования; отбор объектов для экспертизы; составление постановления (определения) о назначении экспертизы[39].

При формулировании вопросов, определяемых экспертными задачами, должны учитываться требования определенности и конкретности, исключающие возможность их двоякого толкования. При этом формулирование вопросов в логической последовательности, в большинстве случаев, предусматривает последовательность их разрешения при производстве экспертизы.

Идентификационное ольфакторное исследование предполагает постановку вопросов о наличии на представленных к исследованию объектах запаховых следов конкретных субъектов, чьи источники индивидуализирующих пахучих веществ (образцы крови и пота) также предоставляются в распоряжение эксперта. Например:

– Имеются ли запаховые следы проверяемого лица на изъятом предмете (в собранных с него запаховых следах)?

– Имеется ли на предоставленном для исследования предмете (в собранных с него запаховых следах, пробах) запаховые следы человека? Если да, то происходят ли они от проверяемого субъекта?

Диагностические ольфакторные исследования могут проводиться по представленным объектам в отсутствие сравнительных запаховых образцов проверяемых лиц. На настоящий момент наиболее востребованной диагностической методикой является ольфакторное исследование по выявлению на объектах запаховых следов человека как биологического вида. Это обусловлено объемом и значимостью получаемой с использованием данной методики информации и минимальными потерями пахучих веществ следов пота и крови человека в процессе ольфакторного исследования. Другие вопросы диагностического характера (выявление смешенных запаховых следов, происходящих от двух и более лиц; определение пола, возрастной группы и прочих биологических характеристик субъекта, оставившего запаховые следы на исследуемом объекте) достаточно редко ставятся перед экспертом в качестве самостоятельной экспертной задачи. Решение же обозначенных диагностических задач в качестве промежуточных при проведении идентификационных ольфакторных исследований нецелесообразно, так как, в силу специфики объекта исследования, приводит к неизбежным потерям исследуемых пахучих веществ.

При постановке на разрешение эксперта вопросов диагностического и идентификационного характера, вторые, в некоторых случаях, правомерно решать в процессе производства экспертизы в первоочередном порядке. Это относится к случаям, когда в ходе предварительного исследования представленных материалов выявляются обстоятельства, указывающие на возможное наличие на исследуемом объекте пахучих веществ пота и крови человека в концентрации, близкой к пороговой для восприятия обонятельным анализатором собаки. С учетом неизбежных потерь данных веществ в процессе диагностических исследований и приоритетной задачи предельной индивидуализации[40], идентификационное исследование по представленным объектам, во избежание утери значимой для следствия информации, проводится в первоочередном порядке.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
94,05 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее