64342 (611468), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Но дело было сделано. Слава о громовском отряде, численность и силу которого быстро умножила народная молва, ширилась по всей округе. В одиночку и группами в отряде стали появляться люди.
Это вы партизаны? - спрашивали они. - Так, значит, мы до вас...
А рядом с громовским рос еще один отряд-Ефима Мамонтова.
Осенью 1919 г. из-за Урала на Колчака двинулась Красная Армия.9 сентября в селе Леньках Алтайской губернии собрался съезд Советов Барнаульского, Каменского, Славгородского восставших уездов, чтобы решить, как поддержать наступавших. Мнение было единодушным: силы партизан следовало собрать в кулак, способный нанести сокрушительный удар по тылам белых. Так родилась Западно-Сибирская партизанская армия, объединившая все отряды. Ее главкомом избрали Мамонтова, командиром корпуса - Громова.
В октябре - ноябре на долю партизан выпали нелегкие испытания. Красная Армия приближалась к Омску. Над Колчакией, как окрестил народ режим "верховного правителя", нависла явная угроза, и сражение на два фронта - против красноармейских войск и партизанских сил в собственном тылу-не сулило белым ничего хорошего. Тогда Колчак решил одним ударом расправиться с повстанцами, бросил против партизан пятнадцать тысяч солдат и офицеров, сто пулеллетов, восемнадцать орудий, три бронепоезда. Завязались жестокие, кровопролитные бои.
Но комкор Громов, умело маневрируя силами партизан, ловко ускользал из цепких клещей, которыми пытались раздавить повстанцев враги, а потом, сконцентрировав полки, стал теснить колчаковцев то в одном, то в другом месте. Он нанес им поражение у села Жарково, затем у Сидоровского и в Малышевом Логу. Но собрав все свои силы, колчаковцы бросили их на штурм села Солоновки, в котором находился главный штаб партизан.
Три дня длилось Солоновское сражение. Ценой огромных потерь колчаковцам на время удалось замкнуть кольцо вокруг партизанской столицы. Но взять село они так и не смогли. В самый напряженный момент боя три полка партизан по плану, задуманному командиром корпуса, зашли белым в тыл. После этого удара колчаковцы уже не смогли оправиться и, окончательно утратив веру в победу, пустились в бегство.
В то же время пала резиденция Колчака - Омск. Красные войска с часу на час должны были появиться в районе действий партизанской армии. Это воодушевило повстанцев, придало им силы. Возглавив части второй партизанской дивизии, Громов повел их на Камень, и 28 ноября 1919 г. партизаны ворвались в город. Это была победа.
Где-то в тайге замолкли последние отголоски гражданской войны. Игнат Владимирович Громов, снова возглавив Совет в Камне, с головой ушел в дела. А их было уйма. Разрушения и грабежи, совершенные колчаковцами, основательно подорвали хозяйственную жизнь уезда. Председатель Совета зачастую неделями колесил по деревням и селам, решая неотложные вопросы.
Почти в полный упадок пришло хозяйство и в соседнем Новониколаевске. В городе, вскоре после изгнания Колчака ставшем губернским центром, бездействовали предприятия, не работал транспорт, было плохо с топливом. Чтобы быстрее покончить с разрухой, партия на борьбу с нею направила самых испытанных своих бойцов. Игнату Владимировичу Громову, избранному в июле 1921 г. заместителем председателя губернского исполкома, поручили возглавить восстановление народного хозяйства в Нозониколаевске.
Однако, хотя Новониколаевск все более преображался, Громов видел, что городу чего-то еще недостает. Чего? Ответ дали рабочие: электроэнергии. Чтобы двинуть вперед городское хозяйство, дать силу заводам, нужно было электричество, много электричества. Тогда было решено строить в городе крупную по тем временам станцию. Громов выезжал в Москву, добиоаясь проекта, заказывал турбины в Ленинграде, подбирал место для станции.
В один из майских дней 1924 г. горожане собрались на правом берегу Оби, почти рядом с железнодорожным мостом. Здесь состоялась закладка электростанции. Громов взял из штабеля первый кирпич и передал его Михаилу Ивановичу Калинину, специально приехавшему поздравить сибиряков.
Куда бы ни направляла партия Громова, что бы ни поручала ему, он всюду был верным проводником ее ленинской линии - и работая председателем Барабинского и Бийского окружных исполкомов, и трудясь в аппаратах Сибкрайисполкома и Западно-Сибирского крайкома ВКП (б), и находясь на посту члена ВЦИК РСФСР и ЦИК СССР, депутата Новосибирского городского и областного Совета депутатов трудящихся.
На второй день войны с фашизмом Громов пришел в обком партии и потребовал, чтобы ему разрешили отправиться на фронт. Но просьбу его отклонили: ему было тогда почти шестьдесят лет.
И все-таки Игнат Владимирович внес свою долю в победу. И не где-нибудь, а именно там, где шла жестокая схватка с врагом. В июле 1942 г. во главе группы сибирских партизан - участников гражданской войны, он отправился к партизанам Белоруссии. Не молодые уже люди скрытно перешли линию фронта и оказались в одном из партизанских отрядов, действовавших на Витебщине. Как же велика была радость Громова, когда в командире отряда он узнал знакомого - Константина Заслонова, работавшего в довоенные годы заместителем начальника локомотивного депо станции Новосибирск.
Из-за линии фронта Игнат Владимирович возвращался с чувством исполненного долга. Он знал, что опыт сибирских партизан, переданный заслоновцам, отольется не одной меткой пулей, пущенной по врагу. Когда наша страна отмечала полувековой юбилей Советской власти, Игнату Владимировичу шел девятый десяток. В том году Родина достойно отмечала его заслуги в коммунистическом строительстве. Он был награжден высшей правительственной наградой - орденом Ленина. Знаком высокого уважения отличили своего земляка и благодарные новосибирцы.7 декабря 1967 г. на сессии городского Совета депутатов трудящихся было постановлено учредить звание "Почетный гражданин города Новосибирска". Первым, кому оно было присвоено, оказался Игнат Владимирович Громов [8, 190].
2.3 Улица С.И. Якушева
Удивительно проходить по улицам, открывая для себя все новые имена... Вот еще одна улица - бывшая Змеиногорская (Октябрьский район), ныне - С.И. Якушева.
Как и Игнату Владимировичу Громову, пришлось Якушеву с детства хлебнуть горя - ему не было и пяти лет, когда умер отец и потянулись годы хождения с матерью "по миру" с нищенской сумой за плечами. Толь ко попав в Москву, он сумел устроиться в пекарню, где работа была поистине каторжная.
Однако и за узкие окна "пекурок" (пекарен) проникали революционные лозунги. По ночам, когда не было хозяев, молодые пекари и кондитеры читали нелегальные книги.
К 1905 г. Сильвестр Иванович Якушев уже знал о существовании партии социал-демократов, знал, что во глазе их стоит Ленин. "Я понимал, - вспоминал Сильвестр Иванович, - что большевики революционным путем хотят добиться устройства нового общества, в котором не должно быть ни богатых, ни бедных, все должны трудиться на общую пользу..." И в конце октября 1905 г. партийная организация Пресненского района приняла Якушева в члены партии большевиков, с которой он связал свою судьбу на всю жизнь.
В декабре всеобщая политическая забастовка переросла в восстание. Пекари булочной Бартельса, где работал С.И. Якушев, соорудили баррикаду возле Никитских ворот, стойко сражались на ней, преграждая полиции путь на Красную Пресню.
Однако правительство Николая (I пустило в ход артиллерию... После подавления восстания С.И. Якушев был вынужден перейти на нелегальное положение. Сначала он уехал в Самару, но был арестован и выслан в Зауралье, в небольшой городок Троицк. Оттуда бежал в Москву, устроился на работу в Торжке Тверской губернии, и только угроза ареста заставила его вновь скрыться, на этот раз в Сибири, в Томске. В октябре 1908 г. его здесь арестовывают за "крамольную" агитацию, сажают в тюрьму, а потом ссылают в далекий Березов, откуда ему удалось бежать.
Империалистическая война застала С.И. Якушева в Новониколаевске. Здесь он организует рабочих на бойкот военно-промышленного комитета, который поддерживали меньшевики.
Сообщение об Октябрьской социалистической революции дошло до Новониколаевска 27 октября. Совет профсоюзов города, где тогда работал С.И. Якушев, приветствовал победу петроградских рабочих и солдат. В новый состав местных Советов рабочие послали большевиков. В ночь с 13 на 14 декабря 1917 г. власть перешла в их руки.
Большевики Новониколаевска сочетали политическую агитацию в массах с решением ряда организационно-хозяйственных задач.
"Приходилось многому учиться заново, - вспоминал Сильвестр Иванович. - Управлять хозяйством - новое дело для нас, большевиков, но мы верили в успех, так как нас во всем поддерживали рабочие и крестьянская беднота, а более сознательные из них вступали в ряды... партии..." При активном участии С.И. Якушева была проведена национализация мельниц, важнейших предприятий в Новониколаевске, установлен на них рабочий контроль и управление. Но сосредоточиться на решении хозяйственных дел не пришлось из-за контрреволюционного мятежа. Тюрьма, куда был посажен С.И. Якушев, была переполнена арестованными. Вскоре его переправили в Томскую тюрьму, а затем полуживого, заболевшего тифом, бросили в "эшелон смерти", направляемый на восток к атаману Семенову.
В ночь на 24 декабря 1919 г. атаман Семенов приказал расстрелять всех заключенных в тюрьме города Троицкосавска. Несколько сотен преданных Советской власти людей было убито. Счастливый случай помог Сильвестру Ивановичу избежать смерти. Неделю он и еще несколько товарищей, голодные и промерзшие, бродили по степи и урманам в поисках партизан 1и только под новый, 1920 г. попали к ним.
В это время в Иркутск вошли части Красной Армии. С.И. Якушев получил возможность поехать в Новониколаевск, где у него осталась семья, о судьбе которой он ничего не знал. Вот и Новониколаевск... Радостная встреча с родными и немногими уцелевшими от колчаковского террора товарищами, и снова партийная работа. В конце 1920 г. его направляют в Томск руководить потребительской кооперацией губернии, бороться с засевшими там меньшевиками и эсерами, всячески тормозившими снабжение населения продовольствием. Сильвестру Ивановичу приходилось заниматься организацией и укреплением партийных ячеек и профсоюзов, проводить в жизнь новую экономическую политику партии, провозглашенную на X съезде РКП (б) В.И. Лениным. В то же время нужно было и самому вооружаться марксистско-ленинской теорией. В условиях строительства социализма старого идейного багажа уже не хватало. При всем этом Сильвестр Иванович не забывал своей рабочей профессии - в Томске он организовал кондитерскую и некоторое время по совместительству заведовал ею...
В 1927 г. Сибкрайком партии поручил С.И. Якушеву организовать в Новосибирске хлебокомбинат. По тому времени это было большое и важное предприятие, обеспечивавшее хлебом быстро растущий Новосибирск, города Кузбасса, Монгольскую и Тувинскую народные республики. Трудностей было много - оборудование мельниц изношено, специалистов не хватало, а муки требовалось с каждым годом все больше. Приходилось рассчитывать только на хозяйскую заинтересованность самих рабочих [7, 192].
С 1931 г.С.И. Якушев перешел на партийную работу. Шли годы... Казалось, пора отдохнуть Сильвестру Ивановичу, но грянула Великая Отечественная война, и пришлось снова потрудиться на хлебокомбинате. Хотя во время войны хлеб выпекался стандартный - одного сорта, контроль за его качеством был особенно необходим. Это дело доверили старому коммунисту.
2.4 Улица В.Р. Романова
Одна из улиц Центрального района города названа в честь Василия Романовича Романова, первого председателя городского исполкома Совдепа. Член партии с 1903 г., В.Р. Романов прошел большую школу революционной борьбы. Работал на крупных предприятиях - московском заводе Гужона (ныне "Серп и молот"), Сормовском судостроительном, на заводах Тулы, Тифлиса, Киева, упорно и много занимался самообразованием. Аресты и полицейские преследования заставляли менять не только местожительство, но и профессии - металлист, чернорабочий, кочегар, электромонтер, слесарь, токарь...
Прибыв в 1913 г. в Новониколаевск, В.Р. Романов устроился на работу на складе сельхозмашин, затем в обществе потребителей "Экономия", где быстро завоевал авторитет как всесторонне образованный человек; активно участвовал в общественно-политической жизни города.
После Февральской революции В.Р. Романов стал одним из наиболее уважаемых членов местной партийной организации. Обстановка в городе была крайне сложной. Установилось двоевластие: наряду с органом буржуазного Временного правительства - Комитетом общественного порядка - существовал Совет рабочих и солдатских депутатов, в котором преобладали меньшевики и эсеры. В Новониколаевской организации РСДРП еще не произошло организационное размежевание с соглашателями-меньшевиками.
Как член большевистской фракции В.Р. Романов участвует в работе городского народного собрания, резко критикует политику Временного правительства, ведет непримиримую борьбу против меньшевиков и эсеров, за передачу всей власти Совету и изгнание из него агентов буржуазии. В июне его избрали в состав объединенного комитета РСДРП, а в сентябре - членом большевистского комитета.