57565 (610604), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Как удивительно переплелись в Евпатории седая старина и современность! Во время реконструкции Дувановской, прямо напротив краеведческого музея рабочие раскопали остатки крепостной стены и башен древней Керкинитиды. По указание Городского головы А.Даниленко раскоп был расчищен и накрыт прозрачным куполом. Теперь стеклянная пирамида своеобразная «изюминка» Дувановской, где как бы соединяются воедино античность, период начала 20 века и нынешняя реальность.
После Дувановской были реконструированы набережная имени Горького, улицы Фрунзе, Пионерская, Революции.
В свое время Дуван считал необходимым создать для приезжих удобства и развлечения устройством клубов, гостиниц, курзалов, крытых рынков.
Сегодня в городе сложилась инфраструктура отдыха. Летом в курортной зоне работают маленькие частные кафе и рестораны, городки аттракционов. Гости из дальнего зарубежья сравнивают нашу набережную с курортами Испании и Франции.
На территории Евпатории расположено 11 рынков. Несмотря на то, что цены летом здесь растут вверх, они всё же ниже, чем в других городах Крыма.
Вообще Евпатория – курорт для людей среднего достатка. Сюда предпочитают приезжать семьями, и это накладывает отпечаток на здешний отдых.
Курорт – главная специализация нашего города и основа городского хозяйства. Благодаря приезжающим на отдых и лечение гостям наполняется городская казна, увеличивает обороты местная пищевая промышленность.
Уже в начале 20-го века Дуван верил, что Евпатория со временем займет подобающее ей место не только среди русских, но и европейских курортов.
Удивительно актуальны и современны многие мысли Дувана: «Курортные места поистине должны считаться достоянием всего государства, а не кучки жителей маленького городка, и заботы о развитии таких местностей должно, безусловно, нести все население государства, которое им пользуются».
Не случайно в 1915г. Всероссийский съезд по улучшению отечественных лечебных местностей утвердил за Евпаторией статус курорта общегосударственного значения.
Прошли годы, и вопрос о положении курорта вновь стали актуальным.
30 мая 1997г. 15-я сессия горсовета Евпатории приняла решение «о городской символике». Флаг народа представляет собой полотнище квадратной формы, состоящей из трех горизонтальных полос: зеленой, желтой и красной. Зеленая и красная полосы составляют по ⅙ части ширины полотнища. Как легко догадаться соотношение ширины полос заимствовано с лага АР Крым. В центре средней полосы изображен герб города Евпатории.
Основной элемент флага – герб: щит, рассеченный и червленью. В первом поле золотая баранья голова, во втором чёрная змея, обвивающая железный жезл и пьющая из чёрной чаши. Это исторический герб города. Баранья голова символизирует « удобство Тарханского кута к разведению овец», змея, пьющая из чаши – эмблема медицины, а в более узком смысле – символ лечебных грязей Евпатории и её курортов.
После большой подготовительной работы руководства города в 1997 году Президент Украины Л.Кучма подписывает Указ о придании Евпатории статуса Всеукраинской детской здравницы. Это даёт городу ряд льгот и возможности дополнительного финансирования.
18 апреля 1998 года Президент Украины Л.Кучма посетил наш город с однодневным визитом. Во время визита Л.Кучма посетил Национальный центр управления и испытаний космических средств, осмотрел его материальную базу. президент также посетил городской молокозавод, Международный детский медицинский центр «Евпатория», он смотрел его лечебно-диагностическую базу. После, он побывал в Международном детском театральном комплексе «Золотой ключик».
Но вернемся к собственной жизни города.
Дуван уделял большое внимание вопросам образования. По отношению числа учебных заведений к количеству населения Евпатория занимала среди русских городов одной из первых мест.
Сегодня в городе работают17 школ, 22 детских дошкольных учреждения, 3 профессионально-технических училища, 14 филиалов высших учебных заведений. Не смотря на все финансовые проблемы в 2002г. в Евпатории построены и сданы в эксплуатацию школа в микрорайоне Исмаил-Бей и пристройка к школе №1.
Особой заботой Дувана было благоустройство города. Он предлагал больше высаживать сосен, акаций, маслин, шелковиц.
Конечно, годы бюджетного дефицита сказались на зеленом наряде города. Но уже в 2001г. было высажено около 12тыс. деревьев и кустарников.
Евпатория постепенно пробуждается от кризисного оцепенения и вновь становится востребованной. Растет поток отдыхающих, улучшаются экономические показатели. В последнее время в город зачастили инвесторы. Вкладывается капитал в недвижимость, оживают долгострои, растут цены на квартиры. Все это объективные показатели того, что город стоит на рубеже очередного подъема.
15 февраля в день вывода войск из Афганистана был открыт музей (Афганской войны), а также спортивный клуб с тренажерным залом, оборудованным для занятий инвалидов-«афганцев»). Самое активное участие в строительстве музея Афганской войны, а также спортклуба принял Городской голова А.Даниленко. члены Союза ветеранов Афганистана своим трудом помогли открыться музею и спортклубу инвалидов-«афганцев» к этой дате.
Во время боевых действий в Афганистане погибли 12 граждан Евпатории. 15 февраля 2003 года был открыт Музей Афганской войны, в котором собрано большое количество экспонатов, отображающих боевые будни воинов - интернационалистов.
В г. Евпатории проживают более 500 ветеранов Афганской войны и участников других локальных конфликтов.
Правление и актив Союза ветеранов Афганистана г. Евпатории под руководством председателя Заикина В.Н. проводит патриотическую работу среди молодёжи и жителей.
Евпатории везет на личности. У руля города, как правило, оказывается опытный штурман. Случайные люди здесь не приживаются. Н.Мамуна, С.дуван, Л.Мысов, М.Кулаков, В.Курашик – вот далеко не полный список тех, кто профессионально управлял городом и возглавлял городское самоуправление.
Последним полномочным Городским головой перед революцией был С.Дуван. эта должность была возрождена лишь в 1997 году. Им обоим выпало работать в трудный период, эпоху перемен. Разные люди, разные судьбы. Их роднит главное: любовь к родному городу, умение масштабно и перспективно мыслить, а главное, - воплощать свои мысли в реальность.
Как тут не вспомнить пророческие слова Дувана: « Я люблю дело, которому я служил и служу, я вложил в него свою душу, но я продолжал только то, что давно задумано и начато моими предшественниками, точно также, как продолжают его теперь, и будут продолжать наши потомки».
Перспективы развития города
Вы шагаете по булыжной мостовой. По обеим сторонам – маленькие кофейни в восточном стиле, покрытые черепицей старинные фасады домов, магазинчики, открытые кафе с греческой кухней. Вы проходите мимо чайного домика и через площадь приближаетесь к городским воротам. Та вас встречают ремесленники и воины, бродячие монахи и музыканты.
Нет, это не картинка из средневекового прошлого древнего Гёзлёва. Это – фрагмент недалекого будущего Евпатории, очевидцами и участниками которого мы сможем стать в ближайшие пять лет. Ну, а ремесленники, воины и дервиши – участники воображаемого театрализованного представления, которые планируют проводить в старом городе.
Сегодня в городе ведется реконструкция, которая придаст городу новый неповторимый колорит и позволит привлечь сюда еще большее количество отдыхающих.
25-вековая история наложила особый отпечаток на архитектурный облик Евпатории. Планировка кварталов средневекового Гёзлёва сохранилась здесь в первозданном виде. Осталась и застройка конца 19- начало 20-го веков – изящные дачи и жилые дома, выполненные известными архитекторами того времени.
Ни в одном городе Крыма нет такого богатого архитектурного наследия.
В городе находится 124 здания, представляющие собой историко-архитектурную ценность. Среди них 74 памятника республиканского значения и 4 памятника архитектуры национального значения.
Вот почему проект реконструкции города неоднократно обсуждался на заседаниях исполкома. Реконструкция ведется планово.
Началось с обновления улицы Дувановсой, которая сегодня признана одной из самых красивых мест не только города, но и Крыма. Здесь были отремонтированы фасады старинных домов, асфальт заменила декоративная плитка. Фонари в стиле «ретро» и многоярусное озеленение вернули улице неповторимый колорит начала 20-го века.
Набережная им. Горького – визитная карточка нашего курорта – была реконструирована в 2001-2002 годах. Свой неповторимый стиль придали набережной три ротонды – смотровые площадки, на которых теперь часто проходят выступления и концерты.
Улице Гоголя возвращается колорит мещанской улочке 19 века. Это совершенно другой стиль, чем на Дувановской. Для экзотики в летнее время планируется запустить здесь трамвайчики под «старину».
Неузнаваемо преобразился парк им. Фрунзе. На центральной аллее установлен каскад из четырёх итальянских фонтанов: от самого большого до самого маленького. Выход к морю украшен двумя пропилеями. Сейчас продолжаются строительные работы в глубине парка и скоро, это будет любимое место отдыха евпаторийцев и многочисленных гостей нашего курорта.
















