38948 (607583), страница 4

Файл №607583 38948 (Развитие белорусской литературы и печатно-полиграфического дела в 20-е гг. XX в.) 4 страница38948 (607583) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Литература обогащалась и произведениями, которые отражали личный опыт писателей, прошедших через революционные испытания. В 20-х годах прошлого столетия публиковалось немало пьес, повестей, статей и воспоминаний И. Дылы. Биография этого человека была большой и яркой. Он, сын почтового служащего из Слуцка, еще юношей познакомился с нелегальной литературой, участвовал в антиправительственных студенческих волнениях, подвергался арестам. Октябрьская революция застала его в Москве. Некоторое время И. Дыла был председателем Центрального белорусского беженского комитета, сотрудничал в газете «Дзяннiца», а затем являлся Наркомом труда в правительстве Белорусской Советской республики. В 1921 году он руководил лекторскими курсами при Наркомпросе БССР, затем участвовал в научно-терминологической комиссии. В разное время И. Дыла работал председателем Центросоюза БССР, председателем Государственной плановой комиссии БССР, заместителем председателя по районированию БССР, ученым секретарем Инбелкульта, директором Первого белорусского театра, заместителем директора «Белгоскино». На сцене Первого белорусского театра с успехом шла его пьеса «Панский гайдук» [105, с.565].

Плодотворно трудился на литературном поприще А. Гурло. Сын копыльского крестьянина, он прошел через подпольную борьбу против царизма, вместе с питерскими рабочими и солдатами штурмовал Зимний Дворец. Тема революции, борьбы народа против царизма пронизывала все его творчество. В 1924 году А. Гурло издал поэтический сборник «Барвшак», в 1925 году — «Спатканнi», в 1926 году — «Сузор’i», в 1927 году — «Зорнасць», в 1929 году — «Межы».

Заметный след в литературе 20-х годов оставил М. Дубровский. Сын крестьянина из деревни Козелье на Могилевщине, он участвовал в Октябрьской революции, служил в Красной Армии. В 1925 году окончил Высший литературно-художественный институт имени В. Я. Брюсова в Москве. Наряду с созданием оригинальных произведений М. Дубровский много работал и как переводчик.

1.4.1. Литературные объединения «Полымя», «Маладняк», «Узвышша». «Золотое десятилетие» белорусской литературы и печатно-полиграфического дела

С декабря 1922 года стал выходить журнал «Полымя», вокруг которого сплачивался большой отряд белорусских писателей. В это время в республике начинается интенсивный процесс формирования литературных объединений. 28 ноября 1923 года на собрании в Минском клубе «КИМ» по инициативе писателей М. Чарота, М. Зарецкого, К. Чорного, К. Крапивы, А. Дудара, А. Александровича и других было создано литературное объединение «Молодняк». Затем организуются его филиалы в Москве, Витебске, Полоцке, Могилеве. И, наконец, оформляется Всебелорусское объединение поэтов и писателей «Молодняк». Уже в течение первого года членство в нем достигло 200 человек, количество филиалов — 12.

К первому своему съезду (ноябрь 1925 года) «Молодняк» насчитывал уже более 300 человек. «Задача перевоспитания поэта крестьянской бедноты, поэта с мелкособственнической идеологией — одна из наитяжелейших задач «Молодняка», — указывалось на съезде [32, с.4]. Почти во всех округах оформляются филиалы, а в ряде районов — молодняковские группы. К 1927 году издательство «Молодняка» выпустило до 60 названий книг.

Литературное объединение «Молодняк» сыграло видную роль в приобщении широких слоев молодой белорусской интеллигенции к участию в культурном строительстве. Однако в сложных условиях острой идеологической борьбы это объединение, неоднородное по социальному составу, по характеру творческих устремлений, по уровню литературной квалификации его членов, не могло долгое время оставаться организационно единым. Здесь имелись потенциальные возможности дифференциации, обусловленные не только разнородностью состава молодняковцев, но и такими общеполитическими факторами, как рост материального благосостояния и культурного уровня масс, повышение их активности, усиление классового расслоения как в городе, так и в деревне.

Июльский (1926 г.) пленум ЦК КП(б)Б, отметив чрезвычайно важное значение литературы как средства культурного и политического влияния па массы, подчеркнул необходимость «обратить большее внимание на политическое воспитание «Молодняка» и других объединений и держать курс на приближение писателей и литераторов вообще к Советской власти, осторожно и тактично исправляя их ошибки и уклоны» [34, с.229]. Через месяц Бюро ЦК КП(б)Б признало целесообразным, чтобы журнал «Маладняк» стал органом литературного объединения «Молодняк».

В ноябре 1927 года из «Молодняка» вышли его организаторы М. Чарот, М. Зарецкий, А. Дудар и А. Александрович, которые вместе с писателями старшего поколения (Я. Купалой, Я. Коласом, Т. Гартным) создали новое литературное объединение «Полымя». В то же время они в своем заявлении в ЦК КП(б)Б высказались за сохранение «Молодняка», так как эта организация «всегда работала в тесной связи с трудовыми массами, выявляла из этих масс все новые и новые литературные единицы и воспитывала их в духе пролетарской идеологии» [18, с.97]. В феврале 1928 года Всебелорусская конференция «Молодняка» приняла постановление о вступлении его в ВАПП. Новое Центральное бюро «Молодняка» возглавил П. Головач. В «Молодняк» в это время входили и такие литераторы, как М. Лыньков, Г. Мурашка, В. Коваль, П. Бровка, Ю. Лявонный, Н. Хведарович, 3. Остапенко и другие. Бюро ЦК КП(б)Б, рассматривая вопросы, связанные с предстоящим съездом «Молодняка», признало целесообразным создание БелАППа (Белорусской ассоциации пролетарских писателей) и вхождение его в ВАПП, так как это отвечало интересам развития белорусской советской литературы.

Состоявшийся в ноябре 1928 года первый съезд Белорусской ассоциации пролетарских писателей в своей декларации подчеркнул, что новая организация представляет собой, главным образом, объединение пролетарских писателей «Молодняка». Она имела филиалы в Могилеве, Витебске, Полоцке, Гомеле и ряде других городов.

Деятельность БелАППа помогала сплачивать белорусских писателей на национальных принципах коммунистической идейности литературы. БелАПП боролась с враждебными влияниями в художественном творчестве, нацеливала писателей на активное участие в общественной жизни, правдивое и яркое отображение в их произведениях проблем социалистического строительства. Процесс развития «Молодняка» на идейно-творческой платформе ВАППа проходил, однако, не без издержек. Отмечались, в частности, проявления обособленности и замкнутости, необоснованные претензии на положение гегемона в литературе.

Как уже указывалось, параллельно с «Молодняком» в республике действовали и другие литературные объединения. В ноябре 1925 года возникла литературная организация «Звенья», объединявшая литераторов, писавших на русском языке. Она насчитывала 14 человек, имела филиалы в Витебске и Бобруйске. Произведения членов этой организации печатались в «Звязде», «Чырвонай змене», в журналах «Прафрух», «Работнiца i селянка» и других периодических изданиях. Каждое воскресенье в ленинском уголке «Звезды» читали звеньевцы свои новые произведения. В 1926 году вышел первый сборник стихов этой организации. В 1927 году из «Звеньев» выделились 7 литераторов (в большинстве крестьянских), которые организовали литературное объединение «Минский перевал», ставившее своей целью работать согласно «Декларации Всесоюзного объединения рабочих и крестьянских писателей «Перевал».

В 1926 году от «Молодняка» откололась группа литераторов и образовала новую организацию — «Узвышша», которая вскоре начала издавать журнал под таким же названием. В целом эта организация выражала идеологию крестьянства и связанной с ним части интеллигенции. В августе 1926 года на заседании литературной комиссии при ЦК КП(б)Б рассматривался вопрос о публикации декларации «Узвышша». Авторам ее рекомендовалось «избегать грубых выпадов против «Молодняка», дабы не вызвать с его стороны столь же острой ответной реакции и не затеять таким образом склоку между обеими литературными группами, которые призваны совместно решать одни и те же задачи развития белорусской советской литературы».

Литературное объединение «Узвышша» заявляло, что «художественное творчество должно быть рабочим и крестьянским по способам обработки материала (художественное выражение, осознание себя, как класса для себя); форма его — национальная, содержание — пролетарское» [7, с.496]. Однако при всем этом «узвышауцы» помимо отображения событий социалистической действительности в своих произведениях также отображали и мотивы национальной тематики, чем вызывали недовольство официальных властей.

В «Узвышшы» объединялась значительная часть талантливых литераторов, и они делали немало полезного в творческом отношении. В то же время объединение позволяло себе мыслить несколько другими категориями, чем официально направленная линия идейности произведений в русле коммунистической пропаганды партийности и единства советского народа. В результате, в 1931 году оно самоликвидировалось [91, с.223].

В 1925 году организуется общество драматических писателей Белоруссии, в которое затем вошли и композиторы, работавшие для театра. В конце 1927 года оно объединяло 25 драматургов и 11 композиторов [28, с.67]. В это же время создается и Пролетарско-крестьянское белорусское литературное сообщество («Проблески»). Его основателями явились И. Бобрик, А. Гурло, А. Звонак, Т. Кляшторный, И. Плавник, Я. Тумилович, Н. Хведарович, П. Черпушевич.

В сентябре 1927 года литераторы А. Атова, И. Варова, Я. Скрыган, Г. Мелешка, И. Шалаев, П. Шукайло и другие организовали «Белорусскую литературно-художественную коммуну». В конце апреля 1928 года эта организация была ликвидирована, а члены ее вошли в состав «Молодняка».

Важный этап в литературной жизни республики обозначило объединение «Полымя», возникшее в декабре 1927 года. Организационную группу его составили писатели Я. Колас, Я. Купала, Т. Гартный, Я. Неманский, М. Громыко, М. Пиятухович, В. Голубок, А. Гурло, А. Сенкевич, М. Чарот, М. Зарецкий, А. Дудар, А. Александрович, А. Вольный, В. Сташевский. Основная цель, которую ставило перед собой «Полымя», — развитие белорусской художественной литературы путем усиления творческой работы членов объединения в тесной связи с задачами социалистического строительства, настойчивая борьба за принципиальную марксистскую литературную критику и укрепление пролетарской идеологии, против вредных уклонов в литературной жизни [16, с.4].

Журнал «Полымя» оставался, главным литературно-критическим органом всей республики, а не объединения «Полымя». ЦК КП(б)Б обязал редакцию привлечь к участию в журнале все лучшие литературные силы, независимо от их групповой принадлежности.

В 1930 году журнал «Творба», в редактировании которого участвовал выдающийся чешский журналист, коммунист Ю. Фучик, поместил в связи с 25-летием литературной деятельности Я. Купалы ряд материалов. В 1927 году группа белорусских писателей побывала во Франции, Германии, Литве, где встречалась с известными литераторами этих стран.

Таким образом, литература, периодика, а также различного рода литературные объединения периода 20-х гг. XX в., приветствовали происходившие в стране революционные преобразования, хотя уровень произведений не всегда отвечал значимости и актуальности избранных тем, что вполне объяснимо разностью взглядов писателей на окружавшую их действительность, особенно на рубеже 20-х – 30-х гг. XX в. в связи с начавшимися гонениями на так называемых «буржуазных ученых и литераторов» обвинявшихся в национал-демократизме.

Отдельные авторы уже в 1927 г. в своих статьях призывали к безжалостной борьбе с «нацдемами», называя конкретные имена представителей творческой интеллигенции. Одним из первых был зачислен в «враги» Советского государства писатель А. Вольный. Однако после того, как идеологический прессинг в отношении его пошел на спад, он сам принялся активно обличать и разоблачать «нацдемов» и «националистов».

«Агентами» международной буржуазии, белорусских буржуазных контрреволюционеров и национал-демократов стали писатели А. Бабарека, Я. Пуща, В. Дубовка. Безвинной жертвой поклепа среди собственного окружения стал и писатель М. Зарецкий, которого на собрании первичной ячейки КП(б)Б Белорусского государственного издательства исключили 6 декабря из партии, назвав представителем пропагандистом национал-демократических и шовинистических взглядов. На этом же съезде подвергся жесткой критике и А. Дударь за пропаганду идей самобытности Беларуси.

Список использованных источников

1. Газеты СССР. 1917-1960 гг. [Текст] : [Библиографический справочник]. – В 5-ти томах. – Т.2. – М.: Книга, 1976 – 567 с.

2. О деятельности Гомельского губернского отделения центропечати за январь до 15-го ноября 1821 г. Отчет Гомельского губернского отделения центропечати о работе за январь – ноябрь 1921 г. [Текст] : [архивный источник] // Государственный архив Гомельской области. – Ф.60. – Оп.1. – Д.157. – Лл. 66-68.

3. Сводка распространения газет по уездам Гомельской губернии за период времени с 1 января по 1 ноября 1921 г. Отчет Гомельского губернского отделения центропечати о работе за январь – ноябрь 1921 г. [Текст]: [архивный источник] // Государственный архив Гомельской области. – Ф.60. – Оп.1. – Д.157. – Л.75.

4. Барацьба супраць ухiлаў на гiстарычным фронце [Тэкст] : [дакументальная крынiца] // Большэвiк Беларусi. – 1929. - № 9. – С. 54-60.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
307 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее