38890 (607556), страница 4

Файл №607556 38890 (Современные информационные технологии в журналистики) 4 страница38890 (607556) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Глава 2. Использование современных информационных технологий в различных сферах журналистики

Информационное общество требует высокой культуры и доступа к новым высоким технологиям. Говоря о взаимоотношениях информационного общества и новых средств массовой информации, Я.Н.Засурский предлагает обратить внимание на три основных аспекта:

1) возможность передачи информации с помощью современных информационно-коммуникационных технологий и интернета;

2) расширение территории действия традиционных средств массовой информации в условиях интернетизации;

3) создание новых масс-медиа или новых средств массовой информации.

Традиционные СМИ широко используют интернет для своего распространения на локальном, федеральном и мировом уровнях. В условиях бурного развития информационных технологий следует ожидать существенных перемен в традиционных СМИ – в печати, радио, телевидении: в доступе к ним, способах доставки и, вероятно, в содержании.

Наименьшие трудности в перестройке с учетом новых технических требований испытывает радиовещание. Звуковая речь легко передается через интернет, для приема радиосигнала достаточно иметь компьютер, звуковую плату, колонки или наушники. «Радио России» уже сегодня ведет свое вещание в значительной степени на базе интернета, используя его в качестве средства доставки сигнала до радиостанций различных стран, а также к индивидуальным пользователям интернета. Сегодня российские радиостанции, размещенные в интернете, можно слышать во всем мире.

Сложнее всего приходится телевидению К спортивным, музыкальным и многим другим программам интернет открывает отдельный доступ. Аналитики видят будущее в специализированном телевидении, рассчитанном на интересы отдельных сегментов аудитории. Развитию интернет-телевидения темпами, хотя бы приближенными к темпам развития интернет-радиовещания, препятствуют технологические сложности в передаче видеоизображения, неустойчивость каналов связи, высокие системные требования, существенные потери в качестве изображения.

Прочные позиции сохраняют за собой печатные СМИ, поскольку объединение разных видов информации в едином телевизионном или компьютерном варианте не отменяет текста. Часто материалы из интернета распечатываются для чтения. Некоторые электронные газеты – в частности, «Gazeta.ru» - имеют специальную версию для распечатки. Одним из главных преимуществ печатных СМИ считается публикация информации, как правило, обработанной высококвалифицированными специалистами, в результате чего читатель получает тщательно проанализированные, хорошо обработанные сведения0.



2.1. Online-газеты как наиболее оперативные печатные СМИ.

Несмотря на то, что термин «интернет-СМИ» и синонимичные ему «онлайн-СМИ» и «сетевое СМИ» за последние годы прочно вошли в лексикон медиаисследователей, до сих пор не существует устоявшегося, законченного и нормативного его определения.

Наиболее логичным представляется введение такого определения, в котором бы применительно к интернету учитывались и адаптировались признаки традиционных СМИ и вводились бы специфические, имеющие силу и смысл по отношению только к сетевым изданиям.

По данным исследования Е.Малышева, опытные интернет-пользователи почти безошибочно выделяют те сетевые проекты, которые с большим основанием можно назвать интернет-СМИ. Вот ряд критериев, которыми они обычно руководствуются и которые в совокупности говорят за то, чтобы считать тот или иной проект сетевым СМИ:

    1. регулярное обновление информации;

    2. высокая посещаемость: оценивается не абсолютное количество посетителей, а относительное, в сравнении с другими сайтами в той же сфере;

    3. авторитетность: известность того или иного информационного проекта, большое количество ссылок на него - весомый аргумент «за» интернет-СМИ;

    4. профессиональный (качественный, современный) дизайн: серьезное издание, претендующее на звание интернет-СМИ, не может позволить себе выглядеть «плохо»;

    5. наличие контактной информации либо имени главного редактора: у русскоязычных сетевых изданий сегодня не принято публиковать выходные данные в том виде, в каком мы привыкли их видеть в традиционной прессе. Сетевые СМИ представляют их в несколько усеченном виде - однако наличие их и в такой форме говорит в пользу высокого статуса интернет-СМИ;

    6. свидетельство о регистрации в Министерстве печати: как уже было сказано, свидетельство о регистрации СМИ сегодня не является обязательным для сетевых проектов, однако наличие такового у серьезных проектов сегодня стало почти естественным;

    7. хороший язык: к сожалению, грамотность сегодня оставляет желать лучшего, однако требования к ее уровню постоянно растут, и многие обращают на нее все большее внимание.

С появлением глобальной сети возникли и принципиально новые СМИ – электронные газеты, которые имеют ряд особенностей. Одна из них состоит в том, что эта газета постоянно обновляется, часто хорошо иллюстрирована и в ней нет, как правило, законченных статей. Статья или материал заканчиваются тогда, когда заканчивается событие. В этом смысле журналисты в газете, живущей в интернете, должны работать постоянно, и их статьи пишутся таким образом, чтобы последняя фраза всегда могла бы быть дополнена.

Интересной особенностью электронных газет является и гипертекстовая верстка, которая позволяет быстро искать различные материалы, находить ссылки, и в этом смысле чтение электронной газеты оказывается более осмысленным, содержательным и, может быть, более разнообразным. Если говорить о других особенностях электронной газеты, то стоит отметить их очень большую оперативность. Часто электронные газеты опережают не только печатные, но и телевидение по скорости появления своих материалов.

Для периодизации развития веб-изданий воспользуемся схемой, предложенной И. Давыдовым в докладе «Массмедиа российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации» (http://www.cjes.ru/lib/).

Историю российских интернет-СМИ автор доклада разбивает на четыре периода. Первый период — от появления первых русских интернет-ресурсов (стоит отметить, что большинство из них разрабатывалось представителями русской диаспоры за рубежом, в первую очередь в Израиле и США) до конца 1998г. Этот период характеризуется преобладанием авторских ресурсов, незначительным количеством крупных игроков на рынке и их низкой активностью и, соответственно, невысоким уровнем вложений в медийный сектор интернета. (Преобладающие ресурсы: комментарийные и смешанные; авторские и смешанные; доминирующие игроки — отсутствуют.)

Второй период – 1999 - начало 2000г. Характеризуется ростом активности в медийном секторе, связанным, в первую очередь, с выборами в Государственную Думу РФ (19 декабря 1999 г.) и выборами Президента РФ (26 марта 2000 года). В этот период в сети появился ряд новых участников, имеющих те или иные интересы в СМИ и политике, и существенно увеличился рост вложений в развитие интернет-СМИ. Было разработано и открыто большинство интернет-проектов, ныне являющихся лидерами медийной сферы русского интернета. (Преобладающие ресурсы: новостные и смешанные, редакционные; доминирующие игроки — медийные и политические группы.)

Третий период - с начала 2000г. Это период так называемого инвестиционного бума. Он характеризуется выходом на рынок новых игроков, которые (в отличие от игроков, активных во второй период) не имели определенных интересов в политической сфере. В основном это были компании, связанные с западным (прежде всего, американским) венчурным капиталом. Этот период характеризуется многочисленными попытками реализации в русском интернете примитивно понятой американской модели и развитием крупных информационных (или имеющих информационную составляющую) ресурсов, не вполне правомерно называемых порталами. (Преобладающие ресурсы — новостные, редакционные; доминирующие игроки - те же, что и во втором периоде, плюс бизнес-группы.)

Формальной датой начала четвертого периода можно считать 8 сентября 2000 г., когда стало известно о закрытии одного из наиболее амбициозных проектов, характерных для третьего периода, - портала «Поле.Ру». В любом случае, мы стоим на пороге четвертого периода, для которого, вероятно, будут характерны следующие черты: сохранение преобладания новостных ресурсов при возрастании значимости ресурсов комментаторского и смешанного типов, снижение влияния собственно бизнес-групп на медийный сектор.

В рамках данного исследования были изучены интернет-издания, представленные в русских каталогах печатных СМИ в интернете (в частности, на портале «СМИ.ru»). Каждому из таких изданий соответствует свой «паспорт» - аннотация вида:

«Газета.

Об издании: «Газета» - общественно-политическое издание с блоком деловых новостей для активного среднего класса. Газета выходит 5 дней в неделю, тираж 61,3 тыс. экз., распространяется пока только в Москве и области в розницу, по подписке и путем адресной рассылки. Сайт Газеты GZT.ru не является электронной версией бумажного издания и содержит только самые интересные статьи и эксклюзивные материалы из него, а также отредактированную и дополненную ленту новостей, обновляющуюся в режиме on-line, авторские страницы - Василия Уткина (спорт), Валерия Ледовских (гороскоп) и много другой информации.

Главный редактор: Петр Фадеев

Адрес редакции: 123242, Москва, ул. Зоологическая, д.4

Телефон: (095) 787 39 99

URL: www.gzt.ru

E-mail: info@gzt.ru»

Рассмотрим ведущие информационные ресурсы российского интернета, изначально созданные для распространения посредством исключительно виртуальной сети и классифицируем их по временному и тематическому признакам.

  1. Обновляются в реальном времени.

      1. СМИ общего профиля: Daynews.ru, Dobryi.ru, E-News, ERPnews.ru, АПН, GlobalRus.ru, ItalyNews.RU, MSN.ru, News-24.ru, NEWSru.com, Skavkaz.ru, Веб-информ, Всемирная газетная ассоциация WAN, Вся Россия, Инопресса.Ру, ИноСМИ о России, МедиаРеволюция, МедиаСпрут, Национальная информационная группа, Полярная Звезда, Русский Deadline, Собкор.ру, Страна.Ru, Яндекс.Новости.

  1. Экономические издания: Commercial Realty, E-commerce.ru, E-FINANCE, Рокфеллер, Findaily.ru, Investfunds.ru, Oborot.ru, OilCapital.ru, Open Economy, PRonline, Биржа плюс, Объединенный Сервер Коммерческой Недвижимости, Форекс Клуб.

  2. Политические издания: Politekonom, WashingtonProFile, Агентура.Ру, Взгляд, Грани.Ру, Дни.Ру, Кавказский Узел, Компромат.Ру, Кремль.Org, Национальная лаборатория внешней политики, Полит.Ру, Политком. Ru, ПолитСибРу, УралПолит.RU.

  3. Развлекательные издания: Fабрика.ру, IZone Domino, Ladno.ru, Pro Novosti, Weekend.ru, Глянцевый журнал, Имхо, КиноИзм, НаСтоящая Литература:::Женский Род, Новый Вернисаж, Фильм.Ру.

  4. Издания рекламного характера: Advertology.ru, HEADHUNTER Magazine, SEONEWS.RU, Tovary.ru, Uslugy.ru, Недвижимость@ MAIL.RU, Независимый обзор провайдеров.

  5. Технико-технологические издания: 3DNews, Connect.ru, GamesLife.ru, HifiNews.ru, Internet.Ru, Mobil.ru, Mobime.ru, Сотовик.Ru.

  6. Религиозные издания: Asiatimes.ru, Islam.ru, Muslim.ru, Религия, Религия и СМИ.

  7. Спортивные издания: Euro Футбол, Спорт сегодня, СпортОбзор.Ру, Телеспорт.Ru.

II. Ежедневные интернет-издания.

  1. СМИ общего профиля: Divnet.Ru, UfaLife, Webkrasnodar.ru, Webrostov.ru, Городовой: новости Санкт-Петербурга, Заневский летописец, Инфобизнес-он-лайн, НИИ Корпункт, НРИСС «Инфосел», Панорама, РОСИНФОРМРЕСУРС, Русская неделя, Телеграф «Вокруг света», Фонтанка.ру.

  2. Экономические издания: Клуб бухгалтеров «Проводка».

  3. Политические издания: Международник.ру, Новая политика, Преемники.Ru, Секретные материалы России, Энциклопедия местного самоуправления.

  4. Развлекательные издания: Russian Story, TheStars.ru.

  5. Издания рекламного характера: VOL'KEY.

  6. Религиозные издания: Православие.Ru

III. Еженедельные интернет-издания.

  1. Экономические издания: «Вестник» Русского экономического общества, Consulting.Ru, EconoBest.

  2. Развлекательные издания: ЗаШиБиСь, Прелесть.

III. Ежемесячные интернет-издания.

Издание общего профиля: Ростовская электронная газета

IV. Обновляются реже, чем раз в месяц.

Развлекательное издание: Московский кулинарный вестник

Проведенный анализ интернет-изданий Рунета показал следующее:

    • из 117 ведущих информационных ресурсов российского интернета 86 обновляются в реальном времени, 24 – ежедневно, 5 – еженедельно, 1 – ежемесячно, 1 – реже, чем раз в месяц;

    • интернет-изданий общего профиля на август 2007г. зафиксировано 39, экономических – 27, политических – 19, развлекательных – 14, рекламных – 10, технико-технологических – 8, религиозных – 6, спортивных – 4;

    • ведущие российские телеканалы периодически используют информацию из интернет-изданий, обновляющихся в реальном времени: Daynews.ru, АПН, GlobalRus.ru, News-24.ru, NEWSru.com, Skavkaz.ru, Инопресса.Ру, ИноСМИ о России, Собкор.ру, Страна.Ru;

    • качественные аналитические статьи публикуются в экономических, политических и религиозных изданиях: Commercial Realty, Findaily.ru, Investfunds.ru, OilCapital.ru, Open Economy, Politekonom, Взгляд, Грани.Ру, Дни.Ру, Кавказский Узел, Национальная лаборатория внешней политики, Полит.Ру, Политком. Ru, Православие.ру, Islam.ru, Muslim.ru;

    • все больше появляется региональных интернет-изданий общего профиля.

В последние годы наблюдается снижение темпов роста числа интернет-изданий, однако среди уже имеющихся СМИ заметна тенденция к улучшению качества подачи материалов. Об увеличении внимания свидетельствуют предпринимаемые попытки обучения новой журналистской профессии: high-tech-журналистике. Как уже было сказано, будущее интернет-изданий напрямую зависит от развития технологий. Уже сегодня более 90% пишущих в сеть используют для создания своих материалов достижения высоких технологий или попросту компьютеры. Со стороны читателей эта цифра и вовсе абсолютна, поскольку без включения компьютера и входа в сеть в интернет-газете невозможно прочесть ни строчки. И, таким образом, возникает некая новая стилистика, новый подход в подготовке и подаче материала, а это уже абсолютно явные признаки достаточно узкой специализации.



2.2. Радиовещание в сети интернет - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в журналистике.



Противоречивость и неопределенность в понимании интернет-радио наблюдается и среди самих журналистов и деятелей сети. Одни убеждены, что в скором времени других форм радио вообще не будет. Вот, например, одно из высказываний Анатолия Левенчука, консультанта по вопросам интернета (проект «Московский либертариум»): «Уже сегодня, когда настраиваешься на программу Real Audio и появляются меню из разных стран мира, можно насчитать примерно 5 тысяч радиостанций с программами передач и ведущими, которые вещают в интернете. Жаль, что российских станций среди них пока немного, но они уже есть. Я убежден, что тот, кто не «утечет» в эту открывшуюся дырочку, попросту не сохранится. Я даже не знаю, будет ли это называться сайт или просто радиостанция, потому что через некоторое время не будет других средств вещания, кроме интернета».

Другие и вовсе пока его серьезно не воспринимают (А. Носик, редактор нескольких электронных газет): «То, что мы видим сейчас, к радиовещанию в интернете не имеет никакого отношения. Это просто выкладывание в интернет радиостанциями своих визитных карточек. Если радио­станция, которая имеет аудиторию 460 тысяч человек в Москве, получает через интернет дополнительно 25 слушателей — то здесь вообще не о чем говорить. То, что мы видим сегодня в России, это процесс накопления опыта, ценного и, безусловно, важного. Но это не есть радиовещание» 0.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
611,7 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее