38554 (607301), страница 3

Файл №607301 38554 (Информационная политика газеты "Ставропольские губернские ведомости" (2006–2007 гг.)) 3 страница38554 (607301) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

К информационным жанрам А.А. Тертычный относит заметку, информационную корреспонденцию, информационный отчёт, информационное интервью, блицопрос, вопрос-ответ, репортаж и некролог. Из всех перечисленных жанров в анализируемом издании в первом полугодии 2006 года преобладают такие, как: заметка (31%), информационная корреспонденция (27%), информационный отчёт (19%), репортаж (9%).

Для информационных жанров в газете отведены полоса «События. Комментарии» и рубрики «Хроника дня», «В стране», «В Южном Федеральном округе», «ЧП» и другие. В основном, публикации представлены событийными заметками, содержащими фактологическое описание какого-либо события. Например: «В районе военного госпиталя по улице Матросова некий житель города, находившийся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, произвёл несколько выстрелов из пневматической винтовки с оптическим прицелом по молодым людям, прогуливавшимся в этом районе» (Из воздушки по прохожим // Ставропольские губернские ведомости. – 2006. - № 90 – 91).

Популярны на страницах «Ставропольских губернских ведомостей» судебные отчёты. В них сжато излагается суть преступления, преимущественно скандального и потому сенсационного, передаётся содержание защиты и обвинения: «Из материалов дела следует, что осуждённые – бывшие милиционеры охранно-конвойной службы конвойного взвода ИВС УВД г. Пятигорска. Находясь в палате травматологического отделения они совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие нарушение охраняемых законом интересов общества и государства» (Теперь будут знать, с кем пить // Ставропольские губернские ведомости. – 2006. - № 139).

На страницах издания можно встретить репортажи. В основном они относятся к рубрике «Курьер культуры» и сообщают о театральных постановках, презентациях, концертах. Например, «Игра в любовь» (Игра в любовь // Ставропольские губернские ведомости. – 2007. - № 1, см. Приложение 1.). Колорит события (премьеры спектакля) создаётся благодаря тому, что журналист фиксирует впечатления, реплики, речевые эпизоды. Автор не только наглядно описывает событие, но и вызывает сопереживание читателя. Это выражается через сопереживание автора, вызванное его знакомством с событием (спектаклем).

Аналитические жанры в газете «Ставропольские губернские ведомости» представлены следующим соотношением: статья – 21%, аналитическое интервью – 17%, аналитическая корреспонденция – 13%, аналитический отчёт – 11%, рецензия – 7%, письмо – 7%, комментарий – 5%, журналистское расследование – 5%, обзор СМИ – 5%, эссе – 3%, социологическое резюме – 3%, беседа – 2%, обозрение – 2%.

Общая задача этих публикаций - разъяснять суть различных общественных событий, феноменов, показывать тенденции их развития, их значимость; анализировать и распространять передовой опыт решения различных задач; критиковать неэффективные или вредные пути, способы, средства достижения тех или иных целей, выступать против ложных установок.

В качестве примера, проанализируем несколько материалов.

Жанр аналитического интервью можно продемонстрировать публикацией «Справедливая» и «Единая» должны были договориться, а не быть в противостоянии» (СГВ. – 2007. - № 8). Здесь собеседник журналиста (Гендиректор ОАО «Шпаковскрайгаз» Аркадий Дранец») излагает свои знания, представления, мнения о противоборстве двух партий. Благодаря этому выносятся определённые оценки происходящему.

Рецензией является материал Валерии Пересыпкиной «Шаг к раскрытию тайны гибели Марины Цветаевой» (Ставропольские губернские ведомости. – 2006. - № 139, см. Приложение 3). Его основу составляет отзыв о готовящейся книге «Через Летейские воды…». Примечательно, что журналист сосредотачивает своё внимание не только на содержании книги, но и на работе автора, его творческих подходах.

Из художественно-публицистических жанров в газете можно выделить очерк (21%), житейскую историю (25%), эпитафию (13%) и такие сатирические материалы как памфлет (17%), фельетон (12%), сатирический комментарий (8%), пародия (4%).

«Портретный очерк возникает в результате художественного анализа личности героя, опирающегося на исследование разных её сторон (нравственной, интеллектуальной, творческой), то есть в результате выявления характера героя» 0. Пример – портретный очерка посвящённый оперной певице Любови Казарновской (Единственная и неповторимая // Ставропольские губернские ведомости. – 2007. - № 6, см. Приложение 4).

В качестве пародии можно рассмотреть материал «Охота на медведя» (Ставропольские губернские ведомости. – 2006. - № 136, см. Приложение 5). Он парадирует русскую народную сказку. Прим это учитываются все нюансы пародируемого явления: зачин («Дело было зимой в правительством забытой деревне»), герои (мужики). В качестве основных методов автор использует гиперболу и иронию.

Сатирические материалы «Ставропольских губернских ведомостях» по объекту сатиры можно разделить на две группы: сатира «на лица» (объектом являются депутаты, политические и государственные деятели) и сатира на общественное зло, человеческие пороки. Тем не менее, что бы ни выбиралось в качестве объекта, сатирические материалы имеют преимущественно политически подтекст. Редактор «Ставропольских губернских ведомостей» это явление объяснил так: «Давно известно, что над политиками всего мира смеются. То шаржи на них рисуют, то куклами представляют, то целые мультяшные сериалы о них ставят. Видимо, есть в этом сорте людей что-то такое, что не позволяет говорить с ними серьёзно. Серьёзно говорить, разумеется, никто с ними не возбраняет, но эффекта, как показывает жизнь, от этого никакого. Пронимает политиков, заставляет их меняться только юмор, а лучше – сатира».

Особую роль в этом контексте играет постоянная рубрика газеты «Письма губернатору». В 2006 году была даже выпущена книга с одноимённым названием, в которую вошли 40 писем. Автором этих материалов является редактор издания Александр Емцов. «Что такое мои «Письма» - юмор или сатира, - я не берусь судить. Знаю одно: здесь моё и многих моих читателей личное отношение к губернатору Ставропольского края А. Черногорову. К его поступкам, поведению, тем или иным высказываниям» - отмечает А. Емцов в предисловии к книге. Все письма содержат элементы художественно-публицистических жанров: фельетона, памфлета, пародии.

Таким образом, мы можем выявить следующие тенденции развития жанровой системы в общественно-политической газете «Ставропольские губернские ведомости»:

во-первых, в связи со сменой периодичности, в газете поменялись приоритеты жанровых форм: информационные жанры уступили место аналитическим, снизив своё количество на 15 %.

во-вторых, аналитические материалы всегда являлись неотъемлемой частью каждого номера. Общая задача этих публикаций - разъяснять суть различных общественных событий, феноменов, показывать тенденции их развития, их значимость; анализировать и распространять передовой опыт решения различных задач.

в-третьих, художественно-публицистические жанры представлены не всеми известными в журналистики жанрами. Так, на страница «Ставропольских губернских ведомостей» мы не находим легенды, эпиграфа, игры;

в-четвёртых, для «Ставропольских губернских ведомостей» характерен особый вид материалов сатирической направленности, печатающихся под рубрикой «Письма губернатору». Эти публикации можно даже назвать «визитной карточкой» данного издания.

Заключение

«Ставропольские губернские ведомости» - общественно-политическая газета, не дотируемая государство, и составляющая некую оппозицию правящей власти. Основными социально-информационными функциями для неё являются: аналитическая, обзорная, рекламная, просветительская, развлекательная, справочная, консультативная.

Основными целями и задачами газеты являются информирование аудитории о событиях, происходящих в Ставропольском крае и России, анализ политических и социально-экономических событий и процессов общественной жизни. Журналисты обращаются к описанию и комментированию явлений современной действительности. Совокупность всех материалов представляет собой осмысление явлений местного, общероссийского, иногда мирового масштаба, которые редакция считает наиболее значимыми и актуальными для читателя. В качестве одной из основных, можно отметить и функцию всестороннего просвещения аудитории.

Смена периодичности издания повлияла как на типологические признаки издания (издатель, объём, авторский состав, структура), так и на предметно-тематическую направленность материалов. Произошло некоторое перераспределение степени информационного интереса издания к привычным темам. Так, возрастает количество публикаций, посвященных экономике (на 6,5 %), политике и культуре (на 2 %), бытовым историям (14, 4 %). В начале 2007 г. наблюдается всплеск публикаций, посвященных политической тематике, что, на наш взгляд, обусловлено стартовавшей на тот момент в крае предвыборной кампании.

Среди тем, являющихся, по словам главного редактора А.А. Емцова, принципиальными для информационной политики издания – деятельность Государственной Думы СК, а особенно деятельность губернатора Ставропольского края. Этой теме зачастую посвящались передовые статьи газеты. Кроме того, развитие данной темы в издании обусловило и развитие нового для газеты художественно-публицистического жанра – письма.

В «Ставропольских губернских ведомостях существует свой подход к организации материалов, к способу подачи журналистских текстов, в издании журналист по-своему подходит к реализации понятия структуры информации. В газете существует чётко выдержанная внутренняя структура. Характерно также стабильное жанровое наполнение рубрик, т.е. в каждой рубрике из номера в номер публикуются материалы только одного жанра. Основная часть публикаций сопровождается иллюстрациями. Поэтому газета по-своему оригинальна и узнаваема.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Акопов А.И. Периодические издания. – Ростов-на-Дону, 1999.

  2. Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии. Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. – 1998. № 3.

  3. Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. – М. – Ростов-на-Дону, - 2006.

  4. Богданов Н.Г. Вяземский Б.А. Справочник журналиста. – Л., 1971.

  5. Ворошилов В.В. Журналистика. – СПб., 2002.

  6. Георгиев Д. Режиссура газеты. – М., 1979.

  7. Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. – М., 2001.

  8. Гуревич С.М. Номер газеты. – М., 2002

  9. Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.Д. и др. Система средств массовой информации России. – М., 2003.

  10. Звягинцев А.В. Социология и психология в журналистике. – Ставрополь, - 2000.

  11. Ким М.Н. Жанры современной журналистики. СПб., 2004.

  12. Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. – СПб, 2004.

  13. Ким. М.Н. Новостная журналистика. – СПб., 2005.

  14. Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб., 2001.

  15. Ковалевский К.А. Татаринова В.Т. Газетные жанры. – М., 1955.

  16. Коновалова О.В. Основы журналиста. – М. – Ростов – на – Дону, 2005.

  17. Корконосенко С.Г. Основы журналистики. – М., 2002.

  18. Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб., 2000.

  19. Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. – М., 2004.

  20. Мельник Г. С. Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста. - СПб., 2004.

  21. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. – М., 2002.

  22. Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. - М., 1998.

  23. Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М., 2002.

  24. Шостак М.И. Журналист и его произведение. – М., 1998.

  25. I-формат. Журналистика провинции: Научно-публицистический альманах. – Выпуск 1. – Ставрополь, 2005.

  26. I-формат. Журналистика провинции: Научно-публицистический альманах. – Выпуск 2. – Ставрополь, 2006.

  27. http://www/media/utmn/ru/library, 17.01.2007

  28. http://www.glossary.ru

  29. http://www.guberniya.ru

Источниковая база:

  1. Ставропольские губернские ведомости за 2006 - начало 2007 г.

0 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналтистики. – М., 2202. – С. 252.

0 Акопов А.И. Периодические издания. – Ростов-на-Дону, 1999. – С. 33.

0 Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии. Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. – 1998. № 3. – С. 19.

0 Акопов А.И. Периодические издания. – Ростов-на-Дону, 1999.

0 там же. – С. 52.

0 Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии. Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. – 1998. № 3. – С. 21.

0 Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии. Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. – 1998. № 3. – С. 21.

0 Акопов А.И. Периодические издания. – Ростов-на-Дону, 1999. – С. 31.

0 Акопов А.И. Периодические издания. – Ростов-на-Дону, 1999. – С. 53.

0 Гуревич С.М. Номер газеты. – М., 2002. – С. 112.

0 Акопов А.И. Периодические издания. – Ростов-на-Дону, 1999. – С. 54.

0 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. – М., 2002. – С. 245.

0 Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2000. - С. 77

0 Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. – М., 1998. – С. 200.

0 Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М., 2002. – С. 262.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
828,04 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее