34700 (605849)
Текст из файла
ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ АППАРАТОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§1. Задачи хозяйственного управления
§2. Функции хозяйственного управления.
§3. Типовой устав окружного управления материально-технического и военного снабжения МВД России
§3.1 Цели и предмет деятельности
§3.2 Организация деятельности окружного управления
§3.3 Примерная типовая структура окружного управления материально-технического и военного снабжения МВД России
ГЛАВА II. ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§1. Общие положения финансово – экономических подразделений.
§2. Главное управление финансово – экономического аппарата МВД
§3. Основные задачи главного управления
§4. Функции главного управления
§5. Взаимоотношения и связи
§6. Компетенция начальника Главного управления
ГЛАВА III. ФИНАНСИРОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИЛИЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Непосредственное хозяйственное обеспечение деятельности центрального аппарата МВД России, аппаратов МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации и УВДТ осуществляют хозяйственные управления (отделы), являющиеся самостоятельными структурными подразделениями соответствующих Служб тыла органов внутренних дел. Одним из таких подразделений является окружное управления материально – технического и военного снабжения МВД России. Окружное управление является федеральным государственным учреждением в системе органов материально-технического и военного снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации, подведомственным Главному управлению ресурсного обеспечения (ГУРО) МВД
России и предназначено для обеспечения материально-техническими ресурсами подразделений МВД России в пределах утвержденных смет и выделенных ассигнований.
Учредителем окружного управления является Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Окружное управление является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, бюджетный и текущий счета в учреждениях банков, печать со своим полным наименованием, штампы и бланки со своим наименованием.
Окружное управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет МВД России.
Важное место среди обеспечивающих служб органов внутренних дел занимают финансово-экономические подразделения, призванные обеспечить проведение единой финансовой политики во всех подразделениях системы МВД России. Возглавляются данные службы Главным финансово-экономическим департаментом (ФЭД) и Контрольно-ревизионным управлением (КРУ), являющимися структурными подразделениями центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Являясь главными подразделениями в системе, Главное финансово-экономическое и Контрольно-ревизионное управления организуют и осуществляют руководство по вопросам финансирования, планирования, труда и заработной платы, бухгалтерского учета и отчетности, контрольно-ревизионной работы, экспертизы проектов и смет и пенсионного обеспечения. В обязательном порядке с Финансово-экономическим департаментом МВД согласуются все представляемые подразделениями Министерства на подпись или утверждение руководству планы финансово-хозяйственной деятельности, проекты приказов, штаты и другие документы, связанные с расходованием денежных средств, а также с другими вопросами финансово-хозяйственной деятельности в этом и заключается актуальность данной темы.
Целью курсовой работы является рассмотрение правового положения и системы хозяйственных и финансовых аппаратов ОВД.
Задачи:
-
Рассмотрение правового положения и системы хозяйственных аппаратов органов внутренних дел;
-
Изучение финансово – экономического аппарата органов внутренних дел.
-
В заключении сделать обобщающий вывод.
ГЛАВА I.
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ АППАРАТОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§1. Задачи хозяйственного управления.
На Хозяйственное управление Службы тыла МВД России возложены задачи по хозяйственному обеспечению деятельности центрального аппарата Министерства, проведению работ по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений Министерства, а также по руководству деятельностью непосредственно подчиненных ему предприятий, организаций и учреждений. В непосредственном подчинении Хозу МВД находятся милицейская охрана Министерства, Центральная автобаза МВД, ремонтно-строительное управление, база снабжения, а также промышленные комбинаты, объединения гостиничного хозяйства, общественного питания и торговли, дома отдыха, детские учреждения0.
§2. Функции хозяйственного управления.
Исходя из вышеуказанных задач, основными функциями управления являются:
- обеспечение вещевым имуществом и вооружением сотрудников центрального аппарата Министерства, участвующих в обеспечении на территории России режима чрезвычайного положения и прикомандированных к другим министерствам и ведомствам0;
- обеспечение подразделений системы МВД предметами наградного фонда;
- техническая эксплуатация административных зданий, размещение личного состава, оборудование служебных помещений и техническое обслуживание средств оргтехники и вычислительной техники;
- организация пропускного режима в административных зданиях и объектах Министерства;
- прием законченных строительством объектов Министерства, капитальный и текущий ремонт зданий;
- обеспечение учета материальных ценностей, находящихся в эксплуатации и подразделениях центрального аппарата МВД0;
- организация распределения путевок в дома отдыха и санатории.
Для выполнения указанных задач и функций в составе ХV имеются отделы эксплуатации, обслуживания и ремонта зданий; расквартирования, жилищно-бытовых и коммунальных услуг; обеспечения вооружением и вещевым довольствием; транспортного обслуживания и ряд других обеспечивающих структурных подразделений0.
Хозяйственные управления (отделы) МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации и УВДТ, являющиеся самостоятельными структурными подразделениями данных органов внутренних дел, выполняют задачи по обеспечению хозяйственных нужд этих аппаратов, организации, планированию и контролю производственной и финансовой деятельности подведомственных предприятий, организаций и учреждений, обеспечению сотрудников аппарата жильем и организации их отдыха.
На хозяйственные управления (отделы) возложены функции по эксплуатации административных зданий, организации их охраны, пропускного режима и противопожарной безопасности. Эти аппараты также обеспечивают личный состав органов внутренних дел соответствующих регионов положенным вещевым имуществом, оружием, боеприпасами и пр., а также организуют и проводят ремонт находящегося в подразделениях вооружения и обеспечивают изготовление печатей и штампов для подчиненных органов внутренних дел. На хозяйственные управления (отделы) возложены также функции по учету сотрудников аппарата и подразделений МВД, УВД, нуждающихся в жилой площади, и обеспечению работы оздоровительных и детских учреждений, по организации торговли. Для выполнения этих задач и функций в составе хозяйственных управлений (отделов) имеются отделы интендантского снабжения, материально-технического снабжения, эксплуатационно-контрольные и жилищно-бытовые отделы, автотранспортные, эксплуатационно-ремонтные и строительные подразделения, комендантские подразделения и объекты отдыха сотрудников.
Правовое положение и система хозяйственных аппаратов органов внутренних дел можно подробно рассмотреть на примере типового устава окружного управления материально-технического и военного снабжения МВД России.
§3. Типовой устав окружного управления материально-технического и военного снабжения МВД России
Настоящий Устав устанавливает статус, организацию и порядок деятельности окружного управления материально-технического и военного снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ОУМТиВС МВД России)0.
Окружное управление финансируется Министерством внутренних дел Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, а также средств, полученных за предоставление услуг по договорам.
Окружное управление от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.
Окружное управление (в лице начальника окружного управления) имеет право представлять Главное управление ресурсного обеспечения МВД России в установленном порядке по доверенностям на таможнях и таможенных постах России по решению вопросов ввоза грузов на таможенную территорию Российской Федерации и вывоза грузов за границу по контрактам (договорам) ГУРО МВД России.
Окружное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, других федеральных органов исполнительной власти в части, касающейся деятельности окружного управления, приказами ГУРО МВД России, настоящим Уставом.
Деятельность окружного управления строится по текущим и перспективным планам на основе принципов законности, гласности, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллективности при их обсуждении, централизации управления, персональной ответственности каждого сотрудника и работника за состояние дел на порученном участке.
Штатное расписание окружного управления утверждается заместителем Министра, курирующим тыловые подразделения МВД России.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 октября 1992 г. N 1192 "О приватизации в органах внутренних дел Российской Федерации" окружное управление приватизации не подлежит.
Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в окружном управлении осуществляется самостоятельно, в порядке, установленном МВД России0.
Окружное управление осуществляет мероприятия по учету и сохранности архивных документов в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации0.
§3.1 Цели и предмет деятельности
Целью деятельности окружного управления является обеспечение материально-техническими ресурсами подразделений МВД России в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах утвержденных смет и выделенных ассигнований.
Предметом деятельности окружного управления являются:
определение потребности в материально-технических ресурсах снабжаемых подразделений и ассигнованиях на их оплату; заключение договоров (контрактов) с поставщиками на поставку материально-технических ресурсов на конкурсной основе; распределение и доставка материально-технических ресурсов до снабжаемых подразделений МВД России; осуществление ведомственного контроля за правильностью расходования, учета и хранения материальных ценностей; иные виды деятельности, не противоречащие цели.
§3.2 Организация деятельности окружного управления
Деятельность окружного управления строится по текущим и перспективным планам во взаимодействии с МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, РУБОП, УВД (ОВД) 8 ГУ МВД России, округами, соединениями и воинскими частями, военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования внутренних войск МВД России образовательными, медицинскими, оздоровительными учреждениями и другими подразделениями системы МВД России, прикрепленными в установленном МВД России порядке на снабжение0.
Окружное управление:
Выполняет по поручению Министерства внутренних дел Российской Федерации обязанности распорядителя материальных и бюджетных финансовых средств, выделенных для обеспечения прикрепленных на снабжение подразделений МВД России.
Представляет по согласованию с ГУРО МВД России интересы МВД России в учреждениях, организациях, на предприятиях любой формы собственности, расположенных на территории деятельности окружного управления, по вопросам материально-технического и военного снабжения подразделений МВД России0.
В установленном МВД России порядке определяет потребность, состоящих на снабжении подразделений МВД России в материальных средствах и ассигнованиях на их оплату, которые истребует из ГУРО МВД России. При ограниченности выделенных материально-технических ресурсов изыскивает дополнительные источники приобретения материально-технических ресурсов с учетом имеющихся ассигнований и финансовых возможностей снабжаемых подразделений МВД России. Назначает конкурсные комиссии по закупке материально-технических ресурсов для снабжаемых подразделений МВД России, объявляет через средства массовой информации о проведении торгов (конкурсов).
Проверяет соответствие заявок и табелей положенности, представленных снабжаемыми подразделениями МВД России, нормам положенности.
Обеспечивает военные базы, склады МВД России ассигнованиями и материально-техническими ресурсами на все виды расходов, а воинские части, образовательные учреждения МВД России - ассигнованиями на приобретение продовольствия и фуража, заготовку картофеля, овощей, фруктов, на содержание и ремонт вооружения, автотранспортных средств, технических средств продовольственной службы, вещевого, хозяйственного, квартирного имущества и оборудования в пределах денежных средств, выделенных на эти цели. Доводит до подчиненных подразделений и снабжаемых воинских частей лимит продовольствия, выделенный на планируемый период.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.
















