34700 (605849), страница 3
Текст из файла (страница 3)
договорам ГУРО МВД России и соответствующего ОУМТиВС МВД России.. Учреждение (в лице начальника учреждения) в установленном порядке имеет право представлять ГУРО МВД России по доверенностям на таможнях и таможенных постах Российской Федерации по решению вопросов ввоза грузов на таможенную территорию Российской Федерации и вывоза грузов за границу по контрактам (договорам) ГУРО МВД России.
Учреждение на договорной основе по согласованию с соответствующим ОУМТиВС МВД России и ГУРО МВД России может производить сдачу в аренду временно не используемых складских площадей в порядке, установленном Министерством государственного имущества Российской Федерации, предоставлять в пользование подъездные железнодорожные пути, крановое оборудование и автотранспорт, осуществлять погрузочно-разгрузочные работы, таможенные операции и другие работы и слуги в целях получения внебюджетных денежных средств, используемых на хозяйственные нужды Учреждения, в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации0.
Учреждение осуществляет мероприятия по учету и сохранности архивных документов в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.
Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности осуществляются Учреждением самостоятельно в порядке, установленном МВД России0.
ГЛАВА II.
ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§1. Общие положения финансово – экономических подразделений.
Важное место среди обеспечивающих служб органов внутренних дел занимают финансово-экономические подразделения, призванные обеспечить проведение единой финансовой политики во всех подразделениях системы МВД России. Возглавляются данные службы Главным финансово-экономическим департаментом (ФЭД) и Контрольно-ревизионным управлением (КРУ), являющимися структурными подразделениями центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации0.
Являясь главными подразделениями в системе, Главное финансово-экономическое и Контрольно-ревизионное управления организуют и осуществляют руководство по вопросам финансирования, планирования, труда и заработной платы, бухгалтерского учета и отчетности, контрольно-ревизионной работы, экспертизы проектов и смет и пенсионного обеспечения. В обязательном порядке с Финансово-экономическим департаментом МВД согласуются все представляемые подразделениями Министерства на подпись или утверждение руководству планы финансово-хозяйственной деятельности, проекты приказов, штаты и другие документы, связанные с расходованием денежных средств, а также с другими вопросами финансово-хозяйственной деятельности0.
§2. Главное управление финансово – экономического аппарата МВД
Главное управление является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, организующим обеспечение финансовыми ресурсами главных управлений и управлений МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) 8 17 МВД России, РУБОП, УВДТ, образовательных и научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций системы МВД России, содержащихся за счет средств федерального бюджета, и непосредственно организующим финансовую работу в системе МВД России.
Структура и штатное расписание Главного управления утверждаются Министром внутренних дел Российской Федерации0.
Главное управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром внутренних дел Российской Федерации по представлению заместителя Министра, курирующего ГФЭУ МВД России. Начальник имеет трех заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром в установленном порядке.
В структуру Главного управления входят: управление бюджета и финансирования; управление социальной защиты; главная бухгалтерия; юридическая группа; секретариат.
Главное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, других федеральных органов исполнительной власти в части, касающейся деятельности Главного управления, а также настоящим Положением.
Работа Главного управления организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, работника за состояние дел на порученном участке работы и при выполнении отдельных поручений0.
В Главном управлении могут создаваться постоянно действующее оперативное совещание и комиссии в установленном МВД России порядке.
Должностные лица Главного управления по доверенности от имени Министерства вправе совершать гражданско-правовые сделки, представлять интересы МВД России в государственных органах, предприятиях, учреждениях и организациях.
Главное управление имеет гербовую печать МВД России для финансовых и денежных документов, а также печать со своим наименованием.
Делопроизводство и мероприятия по режиму секретности осуществляются Главным управлением самостоятельно в порядке, установленном МВД России.
§3. Основные задачи главного управления
-
Разработка проекта бюджета МВД России, обеспечение финансовыми средствами оперативно-служебной и финансово-хозяйственной деятельности, централизованного снабжения материально-техническими ресурсами и капитальных вложений подразделений МВД России.
-
Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях деятельности подразделений системы МВД России.
-
Координация деятельности финансовых и бухгалтерских служб подразделений МВД России, обеспечение методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью, разработка мероприятий по совершенствованию финансово-экономической деятельности в системе Министерства.
-
Разработка нормативных правовых актов, регулирующих финансовую и экономическую деятельность органов внутренних дел.
-
Финансирование Государственного оборонного заказа в соответствии с выделяемыми средствами из федерального бюджета. Осуществление финансовой работы по мобилизационной подготовке органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.0
-
Текущий контроль за соблюдением в главных управлениях, управлениях Министерства и подразделениях МВД России финансового, налогового, пенсионного законодательства, а также за целевым и эффективным использованием финансовых, материально-технических ресурсов.
-
Принятие мер к совершенствованию нормативно-правового регулирования организации денежного довольствия и оплаты труда в системе МВД России.
-
Методическое руководство организацией пенсионной работы в системе МВД России и контроль за ее организацией.
§4. Функции главного управления
-
Разрабатывает проекты сводных годовых финансовых планов расходов, доходов и платежей в бюджет (по линии МВД России), сводных смет расходов по содержанию органов внутренних дел, внутренних войск и подразделений МВД России, содержащихся за счет средств федерального бюджета, а также проекты финансовых планов по производственной деятельности и капитальному строительству, нормативов и лимитов с соответствующими расчетами и обоснованиями к ним, и осуществляет их согласование в соответствующих органах государственной власти.
-
Готовит и представляет на утверждение руководства Министерства сметы расходов средств федерального бюджета на содержание центрального аппарата МВД России, финансовые планы по производственной деятельности и капитальному строительству МВД России.
-
Осуществляет планирование и согласование в Минфине России и Минэкономики России расходов МВД России на содержание представительств Министерства внутренних дел Российской Федерации в зарубежных странах, а также расходов на зарубежные командировки личного состава Министерства и членских взносов в международные организации. Обеспечивает валютными средствами приобретение импортной техники и оборудования. Осуществляет учет и обобщение сводных бухгалтерских данных по всем источникам поступления валютных средств и выделяемых лимитов валюты.
-
Осуществляет ведомственный предварительный, текущий финансовый контроль за сохранностью и целевым использованием денежных средств и материальных ценностей в порядке, установленном в системе МВД России, включая сопровождение финансовых потоков из центра в бюджеты территорий по подразделениям милиции общественной безопасности. Готовит информационные и методические документы по вопросам ведомственного контроля за финансово-хозяйственной и производственной деятельностью в системе МВД России.
-
Организует работу по профилактике бесхозяйственности, недостач и хищений денежных средств и материальных ценностей и других негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, разрабатывает предложения по устранению условий и причин, их порождающих, и контролирует выполнение предложений по результатам проверок.
-
Обеспечивает финансирование мобилизационного развертывания подразделений органов внутренних дел и внутренних войск в период военного положения, а также мероприятий гражданской обороны, предусмотренных соответствующими приказами МВД России.
-
Готовит совместно с главными управлениями и управлениями МВД России предложения по совершенствованию финансово-экономической работы в системе МВД России, экономии средств, повышению экономической эффективности производства, внедрению новых методов хозяйствования в условиях рыночных отношений и экономических реформ.
-
Организует разработку прогнозов социально-экономического развития, формирование и реализацию федеральных целевых программ на основе комплексного анализа финансово-хозяйственной и производственной деятельности подразделений Министерства.
-
Координирует работу по инвестиционной и ценовой политике Министерства. Разрабатывает предложения по внесению изменений в налоговое законодательство, связанное со спецификой деятельности подразделений МВД России.
-
Осуществляет методическое руководство и координацию деятельности в системе Министерства по вопросам социальной защиты личного состава подразделений МВД России. Готовит предложения по улучшению материального положения, усилению социальной защиты и предоставлению соответствующих льгот, гарантий и компенсаций личному составу подразделений МВД России. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам предоставления льгот, гарантий и компенсаций сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск и членам их семей.
-
Обобщает практику применения действующей системы денежного довольствия, оплаты труда и материального поощрения сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих МВД России, государственных служащих и работников МВД России. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативного регулирования денежного довольствия и оплаты труда личного состава МВД России.
-
Готовит на основе анализа бухгалтерских отчетов подразделений МВД России, финансируемых за счет средств федерального бюджета, предложения по эффективному, рациональному и экономному расходованию денежных средств, товарно-материальных ценностей.
-
Организует подготовку сводной бухгалтерской отчетности, а также статистической отчетности по финансово-хозяйственной и производственной деятельности подразделений Министерства и представляет ее в установленные сроки в Минфин России, Госкомстат России, Минэкономики России, Счетную палату Российской Федерации.
-
Осуществляет меры по обеспечению достоверности учета и отчетности, соблюдению законности финансово-хозяйственных операций, а также экономии и сохранности денежных средств и материальных ценностей.
-
Ведет бухгалтерский учет исполнения сметы расходов центрального аппарата МВД России, а также учет и обеспечение хранения ценностей и денежных средств, изъятых в ходе дознания и предварительного следствия органами внутренних дел.
-
Принимает участие в защите имущественных интересов МВД России, Главного управления в судах.
-
Принимает меры по совершенствованию правового регулирования финансово-экономической деятельности в системе Министерства. В рамках своей компетенции готовит заключения по проектам поступающих в Министерство нормативных правовых актов, а также осуществляет финансовую экспертизу гражданско-правовых договоров МВД России.
-
Производит расчеты с личным составом центрального аппарата МВД России по денежному довольствию, оплате труда и другим видам довольствия.
-
Организует работу по пенсионному обеспечению лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел и военной службы и членов их семей. Оформляет назначение пенсий и пособий сотрудникам и военнослужащим центрального аппарата, а также членам их семей. Осуществляет контроль за состоянием пенсионной работы в подразделениях МВД России, оказывает им практическую и методическую помощь.
-
Осуществляет экономическое обоснование реорганизации подразделений МВД России в соответствующие организационно-правовые формы.
-
Участвует в разработке проектов структуры и штатных расписаний органов внутренних дел, внутренних войск, подразделений МВД России.
-
Проводит совместно с заинтересованными подразделениями Министерства мероприятия по подготовке и повышению квалификации сотрудников финансовых подразделений МВД России. Формирует резерв кадров на выдвижение номенклатуры Министра внутренних дел Российской Федерации, заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, начальника Главного управления и организует работу с ним.
-
Рассматривает поступающие предложения, заявления и жалобы граждан, публикации и сообщения средств массовой информации по вопросам своей компетенции, а также вносит по ним предложения и принимает соответствующие решения0.
§5. Взаимоотношения и связи
Практическую деятельность Главное управление осуществляет в тесном взаимодействии с соответствующими подразделениями Минобороны России, ФСБ России, ФПС России, Минфина России, Минэкономики России, Минтруда России, Мингосимущества России, других федеральных органов исполнительной власти, а также Банка России и Внешторгбанка России по входящим в его компетенцию вопросам.
Главное управление также взаимодействует:
-
С подразделениями МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации - по вопросам, касающимся финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности, нормативного регулирования денежного довольствия и оплаты труда, пенсионного обеспечения и социальной защиты личного состава МВД России.
-
С Главным организационно-инспекторским управлением МВД России - по вопросам разработки структуры и штатных расписаний органов внутренних дел и внутренних войск, подразделений МВД России, планирования и участия в инспектировании подразделений МВД России.
-
С Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России и образовательными учреждениями системы МВД России - по вопросам подготовки и повышения квалификации сотрудников финансовых подразделений, подбора и расстановки кадров.
-
С Главным управлением ресурсного обеспечения МВД России - по вопросам деятельности тыловых подразделений, относящимся к компетенции Главного управления.
-
С Контрольно-ревизионным управлением МВД России - по вопросам ревизий и комплексных проверок финансово-хозяйственной и производственной деятельности подразделений МВД России.
-
С Главным управлением правовой работы и внешних связей МВД России - по вопросам разработки проектов нормативных правовых актов и осуществления правового консультирования по вопросам финансово-экономической деятельности органов внутренних дел, планирования расходов на содержание представительств МВД России за рубежом и обеспечения финансирования их деятельности, а также расходования валютных средств на командировки и протокольные мероприятия.
-
С иными главными управлениями и управлениями МВД России - по вопросам финансово-хозяйственной и производственной деятельности в части прогнозирования их деятельности, нормотворческой и аналитической работы.
-
С Советом ветеранов МВД России - по вопросам усиления социальной защиты пенсионеров МВД России.
-
С комитетами и комиссиями Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, подразделениями Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и иными органами и учреждениями в интересах решения задач, возложенных на Главное управление0.
§6. Компетенция начальника Главного управления
Начальник Главного управления:
-
Осуществляет общее руководство деятельностью Главного управления и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на его структурные подразделения задач и функций.
-
Отвечает за обеспечение финансовыми ресурсами оперативно-служебной и финансово-хозяйственной деятельности и капитальных вложений подразделений МВД России, за рациональное, экономное и целевое расходование средств в соответствии с утвержденным бюджетом, формирование внебюджетных источников финансирования и использование средств из этих источников, а также за организацию экономической работы, нормативное обеспечение организации выплаты денежного довольствия и оплаты труда в системе МВД России, осуществление финансовой работы по мобилизационной подготовке органов внутренних дел и внутренних войск, организацию и осуществление бухгалтерского учета, общее методическое руководство организацией пенсионной работы в системе МВД России. 45. Начальник Главного управления обязан:
-
Вносить предложения Министру внутренних дел Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами федерального бюджета подразделений МВД России и по поручению Министра организовать работу по распределению средств, а также их расходованию.
-
Организовать и руководить работой Главного управления. 45.3. Обеспечивать подбор, расстановку кадров Главного управления, их воспитание и профессиональную подготовку, соблюдение ими законности, служебной дисциплины и режима секретности.
-
Знать состояние, задачи и основные направления финансового обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск, финансово-хозяйственной и производственной деятельности, бухгалтерского учета и отчетности, материального и пенсионного обеспечения, социальной защиты личного состава МВД России.
-
Принимать необходимые меры к надлежащему правовому обеспечению деятельности Главного управления.
-
Участвовать в разработке проектов федеральных целевых программ, планов работы Министерства и коллегии МВД России по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.
-
Обеспечивать своевременное и качественное исполнение материалов, находящихся в производстве сотрудников Главного управления.
-
Осуществлять разработку проектов наиболее важных законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.
-
Поддерживать по направлениям деятельности Главного управления связь со средствами массовой информации.
-
Начальник Главного управления в пределах своей компетенции имеет право:
-
Представительствовать в государственных учреждениях и организациях по вопросам, относящимся к ведению Главного управления.
-
Определять круг вопросов, относящихся к ведению своих заместителей, утверждать положения о структурных подразделениях Главного управления и должностные инструкции руководителей этих подразделений. Назначать, увольнять и перемещать в установленном порядке внутри Главного управления сотрудников, государственных служащих и работников до заместителя начальника отдела включительно.
-
Издавать в установленном порядке приказы по личному составу и служебной деятельности Главного управления.
-
Получать от подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (с их согласия), а также иных подразделений системы МВД России проекты смет и другие материалы, относящиеся к финансово-хозяйственной и производственной деятельности, вопросам труда и заработной платы, пенсионной работы, бухгалтерского учета и отчетности, а также расчеты и обоснования по другим вопросам, связанным с расходованием денежных средств и материальных ценностей.
-
Привлекать в установленном порядке для решения отдельных проблем финансово-хозяйственной и производственной деятельности специалистов из научно-исследовательских, проектно-технологических и других учреждений, предприятий и организаций МВД России.
-
Издавать обзоры, методические указания и другие документы по вопросам, относящимся к ведению Главного управления.
-
Подготавливать разъяснения по поступающим предложениям, заявлениям и жалобам, касающимся деятельности Главного управления.
-
Поручать подготовку отдельных вопросов финансовым подразделениям МВД России, по согласованию с их руководителями.
-
Подписывать первой подписью денежные, расчетные, кредитные документы.
-
Разрешать служебные командировки личному составу Главного управления в соответствии с планом Министерства.
-
Проводить аттестование личного состава Главного управления.
-
Представлять сотрудников к присвоению специальных званий среднего и старшего начальствующего состава.
-
Присваивать в пределах своей компетенции сотрудникам Главного управления очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава.
-
Предоставлять в установленном порядке отпуска личному составу Главного управления, выдавать им единовременные пособия в пределах выделенных на эти цели ассигнований.
-
Устанавливать и изменять должностные оклады государственным служащим и работникам Главного управления в пределах максимального и минимального размеров, утвержденных штатным расписанием, а также в пределах фонда заработной платы устанавливать и изменять надбавки к должностным окладам и доплаты личному составу Главного управления.
-
Оказывать финансовую помощь пенсионерам МВД России и семьям, потерявшим кормильца, в пределах прав, предоставленных Министром.
-
Поощрять личный состав Главного управления и налагать на него дисциплинарные взыскания в пределах своих полномочий0.
ГЛАВА III.