33873 (605587), страница 4

Файл №605587 33873 (Суд и судебная система СССР) 4 страница33873 (605587) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Существенные изменения в структуру и функции судебной системы внесла война.

Условия военного времени потребовали реорганизации в военные трибуналы линейных судов железнодорожного и водного транспорта. В местностях, объявленных на осадном положении, народные и областные суды преобразовывались в военные трибуналы.

Были введены упрощённые процедуры расследования гражданских и уголовных дел. Однако все эти мероприятия, обусловленные экстремальными условиями военного времени, в целом оправдали себя, так как позволили повысить уровень эффективности функционирования советской судебной системы. С окончанием войны и – особенно – с началом "оттепели" чрезвычайные меры в области советского судопроизводства были отменены.

Окончательное оформление советской судебной системы связано с принятием Конституции 1977 года. В соответствии с этой Конституцией, а также всеми ранее принятыми указами и положениями, судебная система СССР состояла из: Верховного Суда СССР, Верховных судов союзных республик, автономных, краевых судов, Верховных судов автономных республик, областных, краевых судов, городских судов, судов автономных областей, судов автономных округов, районных (городских) народных судов; в судебную систему СССР входили также военные трибуналы.

В ходе исследования были выявлены следующие особенности советской судебной системы: включение в неё общесоюзных судов и судов союзных республик, единство судебной системы, разрешение дела по существу лишь в суде первой инстанции, положение районного (городского) народного суда как основного звена судебной системы, относительная простота судебной системы, осуществление Верховным Судом СССР – высшим судебным органом советского государства – надзора за деятельностью судов.

Судебная система СССР была сконструирована так, что все её звенья соединялись в одно единое целое. Все суды были организованы в соответствии с государственным устройством СССР и его административно-территориальным делением. Это позволяет говорить о функциональной эффективности советской судебной системы.

Список источников и литературы

ИСТОЧНИКИ

  1. Декрета № 1 о суде от 22 ноября 1917 г.

  2. Положение о судоустройстве РСФСР от 31 октября 1922 г.

  3. Закон о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик от 1938 г.

  4. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. "О военном положении".

  5. Положение о дисциплинарной ответственности судей от 15 июля 1948 г.

  6. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1954 г. "Об образовании президиумов в составе Верховных судов союзных и автономных республик, краевых, областных судов и судов автономных областей".

  7. Положение о Верховном Суде СССР от 12 февраля 1957 г.

  8. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1970 г.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Воронцов С. А. Правоохранительные органы Российской Федерации. История и современность. Ростов н/Д., 2001.

  2. Кожевников М. В. История советского суда. М., 1957.

  3. Лебедев В. М. Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации. М., 2000.

  4. Мальченко В. П. Перестройка жизни и страны в период Великой отечественной войны. М., 1998.

  5. Органы юстиции и суды: борьба с преступностью. М., 1988.

  6. Петрухин И. Л. Правосудие: время реформ. М., 1991.

  7. Петухов Г. Е. Советский суд и становление революционной законности в государственном управлении. Киев, Одесса, 1982.

  8. Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). М., 1990.

  9. Смыкалин А. С. Пенитенциарная система советской России 1917 – начала 60-х гг.: Автореф. дисс… доктора юридических наук. Екатеринбург, 1998.

  10. Суд в СССР. Под ред. Л. Н. Смирнова, В. В. Куликова, С. Г. Банникова, В. М. Савицкого, Х. Б. Шейнина. М., 1977.

  11. Суд и правосудие в СССР. М., 1974.

  12. Сухарев А. Я. Советский суд. М., 1976.

  13. Титов Ю. П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987.

  14. Филиппов П. М. Судебная защита и правосудие в СССР. Саратов, 1987.

  15. Ходыревский С. М. Суд и судебное управление. Воронеж, 1976.

1 Здесь надо, прежде всего, назвать книгу М. В. Кожевникова (История советского суда. М., 1957).

2 Суд и правосудие в СССР. М., 1974; Ходыревский С. М. Суд и судебное управление. Воронеж, 1976; Сухарев А. Я. Советский суд. М., 1976; Суд в СССР. Под ред. Л. Н. Смирнова, В. В. Куликова, С. Г. Банникова, В. М. Савицкого, Х. Б. Шейнина. М., 1977; Петухов Г. Е. Советский суд и становление революционной законности в государственном управлении. Киев, Одесса, 1982; Титов Ю. П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; Филиппов П. М. Судебная защита и правосудие в СССР. Саратов, 1987; Органы юстиции и суды: борьба с преступностью. М., 1988; Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). М., 1990; Петрухин И. Л. Правосудие: время реформ. М., 1991.

3 Смыкалин А. С. Пенитенциарная система советской России 1917 – начала 60-х гг.: Автореф. дисс… доктора юридических наук. Екатеринбург, 1998.

4 Ленин В. И. ПСС. Т. 33. С. 26.

5 Воронцов С. А. Правоохранительные органы Российской Федерации: История и современность. Ростов н/Д, 2001. С. 194.

6 СУ РСФСР. 1917. № 4.

7 СУ РСФСР. 1918. № 26.

8 Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). М., 1990; Суд в СССР. Под ред. Л. Н. Смирнова, В. В. Куликова, С. Г. Банникова, В. М. Савицкого, Х. Б. Шейнина. М., 1977. С. 71.

9 СУ РСФСР. 1918. № 52.

10 Суд в СССР. Под ред. Л. Н. Смирнова, В. В. Куликова, С. Г. Банникова, В. М. Савицкого, Х. Б. Шейнина. М., 1977. С. 72.

11 См. подробнее: Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). М., 1990.

12 Суд в СССР. Под ред. Л. Н. Смирнова, В. В. Куликова, С. Г. Банникова, В. М. Савицкого, Х. Б. Шейнина. М., 1977. С. 76.

13 СУ РСФСР. 1922. № 16. Ст. 902.

14 Суд и правосудие в СССР. М., 1974. С. 80.

15 Основной закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик. Принят второй сессией ЦИК СССР первого созыва 6 июля 1923 года и в окончательной редакции II съездом Советов СССР 31 января 1924 года.

16 СЗ СССР. 1924. № 23. Ст. 203.

17 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. С изменениями и дополнениями, принятыми на седьмой сессии Верховного Совета СССР четвертого созыва

18 Ведомости Верховного Совета СССР. 1938. № 11.

19 Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. № 29.

20 Подробнее см.: Мальченко В. П. Перестройка жизни и страны в период Великой отечественной войны. М., 1998.

21 Ведомости Верховного Совета СССР. 1948. № 31.

22 Ведомости Верховного Совета СССР. 1954. № 17. Ст. 360.

23 Там же.

24 Ведомости Верховного Совета СССР. 1956. № 16.

25 Ведомости Верховного Совета СССР. 1957. № 4.

26 Подробнее см.: Суд и правосудие в ССР. М., 1974. С. 90-91.

27 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1970. № 36. С. 361.

28 Суд в СССР. Под ред. Л. Н. Смирнова, В. В. Куликова, С. Г. Банникова, В. М. Савицкого, Х. Б. Шейнина. М., 1977. С. 88.

29 Суд и правосудие в ССР. М., 1974. С. 92.

30 Суд и правосудие в ССР. М., 1974. С. 108.

31 См. ст. 36 УПК РСФСР.

32 Суд и правосудие в ССР. М., 1974. С. 109.

33 СУ РСФСР. 1922. № 69. Ст. 902.

34 Суд и правосудие в ССР. М., 1974. С. 120.

35 Ведомости Верховного Совета СССР. !959. № 1. Ст. 14.

36 Ведомости Верховного Совета СССР. 1971. № 33. Ст. 332.

37 Суд и правосудие в ССР. М., 1974. С. 133.

38 Суд и правосудие в ССР. М., 1974. С. 145.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
254,8 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6568
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее