33571 (605463), страница 2

Файл №605463 33571 (Соучастие в преступлении) 2 страница33571 (605463) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

С субъективной стороны соучастие характеризуется умыш­ленной виной всех участников преступления: каждый субъект сознает общественно опасный характер собственного деяния и действий других соучастников (хотя бы одного), предвидит общественно опасные последствия, желает или сознательно допускает их наступления. Соучастие в неосторожном преступ­лении невозможно (ст. 32 УК РФ)10.

Не образует соучастия действия лица, совершающего то или иное преступление с использованием заблуждения дру­гого вменяемого лица, хотя и достигшего возраста уголов­ной ответственности, но не сознающего истинных намерений виновного и потому действующего по неосторожности либо невиновно. В подобной ситуации первое лицо подлежит ответ­ственности за умышленное совершение преступления, а второе либо не несет ответственности вовсе, либо индиви­дуально отвечает за неосторожное причинение преступного результата.

Субъективная сторона соучастия предполагает не только наличие умышленной вины всех соучастников в отношении совершенного преступления, но и взаимную осведомленность в том, что их желаемые (как акт свободного волеизъявления) совместные действия направлены на достижение общего пре­ступного результата. Как неоднократно отмечал Верховный Суд, соучастие признается обоснованным в том случае, если установлено, что обвиняемый, объективно способствовавший совершению преступления, имел с непосредственным испол­нителем единые намерения, общие цели и взаимную осведом­ленность о преступной деятельности.

При совершении преступления в соучастии умыслом не менее двух лиц охватывается их взаимодействие в процес­се достижения преступного результата, когда каждый соуча­стник осведомлен о том, что к его деянию присоединяются общественно опасные деяния другого соучастника (хотя бы одного). Так, при совершении преступления несколькими лицами, выступающими в качестве соисполнителей, каждый из них действует умышленно и вместе с тем сознает, что делает это совместно с другими соучастниками (как мини­мум с одним из них). Если в конкретной обстановке такое сознание отсутствует, то ответственность виновного насту­пает не за соучастие, а за индивидуально совершенное пре­ступление.

При соучастии с разделением ролей (сложное соучастие) необходимо, чтобы соучастники знали о действиях исполни­теля, были осведомлены о совершаемом им преступлении. Теория уголовного права и судебная практика исходят из того, что лицо не может быть признано соучастником пре­ступления, если оно не знало о преступных намерениях ис­полнителя. Подстрекатель, пособник, организатор должны быть осведомлены о противоправном характере действий исполнителя и сознавать общественную опасность своих действий.

Соучастие также предполагает осведомленность исполни­теля о деятельности других соучастников (хотя бы одного — подстрекателя, пособника), содействующих совершению преступления. При этом субъективная связь между подстре­кателями и пособниками не является обязательным призна­ком соучастия: они могут не знать друг друга, взаимодей­ствуя только с исполнителем преступления, что не влияет на квалификацию их действий.

В большинстве случаев соучастники преступления действу­ют с прямым умыслом. Однако возможен и косвенный умы­сел: совершая преступление в соучастии, лицо сознает обще­ственно опасный характер как своего деяния, так и действий других соучастников (хотя бы одного из них), предвидит их общественно опасные последствия (интеллектуальный мо­мент умысла), желает или сознательно допускает их наступ­ления (волевой момент умысла). Данная позиция вытекает из законодательного определения соучастия: подчеркивая умышленный характер действий соучастников, ст. 32 УК РФ не ограничивает их определенным видом умысла, допуская тем самым оба его вида11. Соучастники, совместно совершая об­щественно опасное деяние с целью достижения определенно­го результата, в конкретных случаях могут не желать дру­гого, побочного вредного последствия, но при этом сознавать возможность его наступления и безразлично относиться к нему.

При умышленной форме вины цели и мотивы действий соучастников могут не совпадать. При этом решающее значение имеют не мотивы соучастников, а сознание ими того, что совместные усилия направлены на совершение одного преступления, а также их желание или сознательное допущение наступления преступного результата.

Виды соучастников и формы соучастия.

Соучастниками признаются лица, умышленно участву­ющие в совершении умышленного преступления. Они разли­чаются между собой по характеру действий, которые выпол­няют в процессе совершения преступления. Статья 33 УК предусматривает следующие виды соучаст­ников: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник12.

Исполнитель — это лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК (ч. 2 ст. 33)13. Исполнителем преступ­ления признается тот субъект, который своими действиями выполняет объективную сторону состава преступления или се часть, т.е. совершает действия, описанные в соответству­ющей статье Особенной части УК. Так, исполнителем убий­ства является лицо, причинившее смерть потерпевшему пу­тем выстрела из огнестрельного оружия, нанесения ножево­го ранения (ст. 105 УК РФ)14, и т.д.

В качестве исполнителя преступления могут выступать одно или несколько лиц. В случаях, когда объективная сто­рона состава того или иного преступления выполнена совме­стными действиями нескольких лиц, имеет место соисполнительство. При этом каждый из исполнителей может либо полностью выполнить действия, описанные в соответству­ющей статье Особенной части УК (например, при групповом хулиганстве — ст. 213 УК15), либо исполнить только какую-либо часть этих действий (например, угроза оружием и удер­жание потерпевшего при разбое, когда другой соисполнитель изымает ценности — ст. 162 УК16).

Соисполнителем также признается лицо, которое непос­редственно не выполняет объективную сторону состава де­яния, но, находясь на месте преступления, помогает в этом другим соучастникам. Если лицо удерживает потерпевше­го при причинении вреда его здоровью либо лишает его воз­можности оказывать сопротивление изъятию имущества, то оно наряду с теми, кто непосредственно причиняет вред здо­ровью или изымает имущество, признается соисполнителем.

Таким образом, для признания лица исполнителем (соис­полнителем) преступления необходимо, чтобы оно приняло участие в самом процессе совершения преступления. Приме­нительно к убийству Пленум Верховного Суда неоднократ­но указывал, что в качестве исполнителей преступления следует признавать лиц, которые действовали совместно, с умыслом, направленным на совершение убийства, и непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего.

В тех случаях, когда орудием совершения преступления выступают лица, не подлежащие ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, исполнителем признается тот субъект, кто использует их для вы­полнения объективной стороны состава преступления. К другим обстоятельствам, в силу которых лицо не подле­жит уголовной ответственности, относятся невиновное при­чинение или совершение преступления по неосторожности. В этих случаях субъект-исполнитель использует ошибку не­виновно действующего лица для совершения преступления либо неосторожное преступление другого лица, не являюще­гося соучастником.

Исполнителями некоторых преступлений (в частности, должностных, воинских, против правосудия и др.) могут быть только лица, обладающие признаками специального субъекта. Поэтому когда лицо, не обладающее такими при­знаками, непосредственно участвует в выполнении объектив­ной стороны состава такого преступления, оно не может быть признано его исполнителем (соисполнителем). Его дей­ствия следует рассматривать как пособничество в соверше­нии преступления со специальным субъектом. Согласно ч. 4 ст. 34 УК РФ, лицо, не являющееся субъектом преступления, спе­циально указанным в соответствующей статье Особенной части, участвовавшее в совершении преступления, преду­смотренного этой статьей, несет ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника17.

Организатором признается лицо, организовавшее совер­шение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступ­ное сообщество (преступную организацию) либо руководив­шее ими (ч. 3 ст. 33 УК)18. Такая деятельность возможна не только при множественности преступлений, но и при совер­шении единичных общественно опасных деяний.

Организация преступления может выражаться в определе­нии объекта посягательства, разработке плана деятельности, выборе соучастников, подготовке орудий и средств соверше­ния преступления и т.п.

Руководство преступлением проявляется в распределении обязанностей между соучастниками, в даче указаний в про­цессе совершения деяния, в распоряжениях о мерах по сокры­тию следов и т.д.

Таким образом, организатор выступает вдохновителем, инициатором преступления. Он объединяет усилия и направ­ляет деятельность других соучастников на достижение пре­ступного результата. При этом организатор может также непосредственно участвовать в преступлении в качестве соисполнителя либо руководить действиями других соучас­тников, находиться на месте преступления или быть вне его пределов.

С субъективной стороны действия организатора возмож­ны лишь с прямым умыслом: он не только сознает характер своих действий и их последствий, но и желает их наступле­ния, объединяет усилия других соучастников на достижение желаемых целей.

В тех случаях, когда организатор непосредственно не участвует в выполнении объективной стороны, его действия квалифицируются по статье Особенной части, предусматри­вающей ответственность за совершенное преступление, и ч. 3 ст. 33 УК РФ (ч. 3 ст. 34 УК РФ)19. Однако это касается действий организаторов преступлений, совершенных в форме сложно­го соучастия с распределением ролей, т.е. соучастия в тес­ном смысле слова.

Действия организаторов преступлений, совершенных организованной группой и преступным сообществом, подле­жат квалификации по статьям Особенной части УК РФ без ссыл­ки на ст. 33, так как указанные в ст. 35 УК РФ формы совер­шения групповых преступлений признаются соисполнительскими действиями20.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33 УК). Он склоняет другое лицо к преступлению, возбуждает в нем желание и решимость его совершить, поэтому действия подстрекателя находятся в причинной связи с совершенным преступлением и наступившим результатом.

Подстрекатель непосредственно не участвует в выполне­нии объективной стороны состава преступления. Оставаясь в стороне, он добивается совершения преступления чужими руками, чем отличается от исполнителя. Если же он, возбу­див у других лиц решимость совершить деяние, в последу­ющем сам принимает непосредственное участие в нем, то становится соисполнителем преступления. В таком случае действия подстрекателя оцениваются аналогично действиям исполнителя преступления, а его роль инициатора учитыва­ется при индивидуализации наказания.

Подстрекательство выражается в разнообразных актив­ных действиях: просьбах, советах, убеждениях, запугивании, подкупе, угрозах как устно, так и письменно. Не могут рас­сматриваться как подстрекательство высказывания общего характера о желательности совершения общественно опас­ного деяния, восхваление или поощрение антиобщественных поступков, преступных наклонностей отдельных людей, так как они не связаны со склонением к непосредственному со­вершению конкретного преступления.

От организатора подстрекатель отличается тем, что его роль ограничивается склонением другого лица к совершению преступления.

С субъективной стороны подстрекатель всегда действует умышленно, чаще с прямым умыслом.

Действия подстрекателя квалифицируются по статье Особенной части УК РФ, предусматривающий преступление, к совершению которого он подстрекал исполнителя, но со ссылкой на ч.4 ст.33 УК РФ21. Если же подстрекатель, принимая непосредственное участие в совершении преступления, становится его соисполнителем, то ссылка на ст. 33 УК РФ не требуется.

Пособником признается лицо, содействовавшее соверше­нию преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, равно как и лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК РФ)22.

Пособник содействует подготовке или совершению преступления, но непосредственно не участвует в выполнении его объективной стороны, не совершает действий, описанных статьях Особенной части УК, чем и отличается от испол­нителя (соисполнителя). Только в преступлениях, совершаемых специальными субъектами, лицо, не обладающее особыми признаками субъекта (юридически не «включенное» в особую систему отношений), признается не исполнителем, а, пособником, даже если оно фактически выполняет объективную сторону состава преступления. Действия пособника должны быть совершены до момента окончания преступления.

Различаются два вида пособничества: интеллектуальное и физическое.

Интеллектуальное пособничество заключается в содействии совершению преступления путем дачи советов, указаний или заранее данного обещания скрыть преступника, орудия, средства, следы преступления либо предметы, добы­тые преступным путем, а равно в обещании приобрести или сбыть эти предметы. В отличие от подстрекательства (кото­рое предшествует пособничеству) интеллектуальное пособни­чество направлено на помощь в осуществлении уже имеющейся у исполнителя решимости на совершение преступления.

Физическое пособничество представляет собой содействие преступлению путем предоставления средств или орудий его совершения либо устранения препятствий.

Предоставлением средств может быть признано снабже­ние преступника огнестрельным или холодным оружием для совершения убийства, орудием взлома для хищения имуще­ства из хранилища и т.п.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
229,57 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее