33569 (605462), страница 4
Текст из файла (страница 4)
а) стремление минимизировать влияние виктимогенных факторов, т.е. совокупности обстоятельств, складывающихся в жизни людей и общества, которые детерминируют процесс превращения лица в жертву преступления либо тем или иным образом способствующих и содействующих реализации этого процесса;
б) воздействие на негативные факторы в сфере непосредственного социального окружения личности (микросреду), которые в конечном итоге формируют его индивидуальную виктимность;
в) воздействие на личность, в отношении которой в силу ее индивидуальных свойств и качеств может быть совершено преступление26.
Кроме того, виктимологическая профилактика призвана помочь людям, подвергшимся преступной агрессии, избежать худших последствий для себя и справиться с ними, если событие произошло.
С учетом изложенного в предыдущих разделах аналитического материала остановимся на некоторых аспектах виктимологической профилактики, осуществляемой в отношении потерпевших в целом и их отдельных категорий (несовершеннолетних, жертв сексуального насилия, деятельности тоталитарных сект и др.), а также осужденных, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы:
1. Рассматриваемый вид профилактического воздействия предполагает осуществление комплекса медико-психологической, психолого-педагогической, социально-правовой помощи и поддержки семьи и детей с учетом следующих принципов:
– профессионализация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности;
– создание сети специальных превентивных служб и структур, призванных осуществлять социальную и социально-психологическую помощь семье, детям, юношеству (психологические службы и консультации, центры доверия, досуговые и реабилитационные центры, социальные приюты для детей и подростков, а также женщин, попавших в критическую ситуацию);
– признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков, осуществление специальных мер социально-правовой, социально-педагогической и медико-психологической помощи семье, в первую очередь, не справляющейся самостоятельно с задачами воспитания;
– психологизация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, ведущая роль медико-психологической помощи и поддержки в коррекции виктимного поведения детей и подростков, реабилитации несовершеннолетних с различными формами социальной и психической дезадаптации27.
Несовершеннолетние с различными формами социальной и психической дезадаптации, не имеющие положительного опыта семейной жизни, воспитывающиеся в государственных учреждениях, воспитательные системы которых далеки от совершенства, часто повторяют судьбу своих родителей. Так же, как и они, впоследствии лишаются родительских прав, тем самым, расширяя поле социального сиротства. Можно выделить основные пути преодоления этого трагического, ставшего масштабным, социального явления:
– возрождение духовной культуры нации;
– возрождение, развитие и пропаганда лучших воспитательных традиций, возвращение «воспитания» в учебные заведения;
– реорганизация жизнедеятельности системы учреждений для детей-сирот, в том числе воспитательных систем этих учреждений;
– совершенствование системы устройства детей-сирот.
Необходимо принять правовые акты, как полностью посвященные детям, так и содержащие отдельные нормы, касающиеся вопросов:
– обеспечения правовых гарантий интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в условиях «замещающей» семьи;
– квотирования рабочих мест для детей-сирот, предоставления налоговых льгот и компенсационных выплат предприятиям, принимающим на работу детей-сирот;
– защиты прав и интересов при разводах, процедуры передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи и др.28
2. Сексуальное насилие, особенно перенесенное в детском и подростковом возрасте, а также неоднократно, накладывает серьезный отпечаток на психику и носит достаточно долговременный характер. Сложившаяся практика обращения с жертвами таких посягательств, как со стороны сотрудников правоохранительных органов, так и медицинских работников, характеризуется неспецифичностью используемых методов и дефицитом эмоциональной поддержки, в результате дополнительно психологически травмирует потерпевших29. Поэтому необходима разработка новых форм и методов помощи жертвам сексуального насилия, учитывающих возрастные, этнологические, конфессиональные и прочие особенности жертв, а также обучение этим формам и методам сотрудников правоохранительных органов.
3. Большинство преступлений совершается во взаимодействии преступника и жертвы. Познание механизма взаимодействия (конфликта) людей (преступника и жертвы) возможно на основе понимания содержания и динамики их представлений друг о друге30. Представления преступника о жертве своего преступления зачастую являются ложными, стереотипными, ведущими к деиндивидуализации личности жертв, что способствует самооправданию преступником своего поведения и снижает эффективность исправительного воздействия на него в процессе реализации уголовного наказания31.
Конфликт преступника и жертвы является ярким следствием неконструктивности представлений преступника о жертве. Учитывая эти представления, можно побуждать его к освоению конструктивных образцов взаимодействия с другими людьми, в которых они не рассматривались бы как потенциальные жертвы32.
Регулируя представления о жертвах у осужденных посредством психологической коррекции, можно добиваться снижения вероятности осуществления ими повторных преступлений после отбывания наказания. Таким образом, анализ психологических характеристик представлений осужденных о жертвах преступлений является одним из перспективных направлений профилактики.
4. Одним из приоритетных направлений сдерживания сектантской экспансии является более полное информирование населения о деятельности, в том числе и криминального характера, различных тоталитарных сект. К сожалению, следует констатировать, что в настоящее время в нашей стране в этой области явно имеет место не только «информационный голод», но и даже, наоборот, некоторая положительная пропаганда деятельности деструктивных религиозных организаций33.
5. Предупреждению наркосмертей может способствовать решение следующего круга вопросов:
– разработка критериев четкой диагностики признаков не только острой, но и хронической интоксикации;
– внедрение программных средств для расширенного мониторинга по обозначенной проблеме с единой базой данных для специалистов заинтересованных ведомств;
– улучшение материально-технической базы экспертных учреждений;
– налаживание взаимодействия между бюро судебно-медицинской экспертизы с реанимационными и токсикологическими отделениями стационаров и станциями скорой помощи;
– разработка документов, регламентирующих порядок незамедлительного информирования органов наркоконтроля о фактах отравления наркотическими средствами34.
6. По данным Всемирной организации здравоохранения факторами, способствующими противодействию самоубийств, являются: брак, религия, социальная поддержка и семейная спаянность, самоуважение, к их числу также можно добавить ответственность за свои поступки, осмысленность своей жизни, занятость. В связи с этим к мерам предупреждения самоубийства следует отнести:
– информирование граждан, в особенности родителей подростков, и учителей о способах распознавания симптомов и признаков суицидального поведения, употребления наркотических веществ, а также об учреждениях, в которых можно получить соответствующую помощь, если она потребуется;
– ограничение доступа к орудиям причинения смерти (осуществление контроля за продажей токсических веществ в аптеках, торговых точках; ограничение доступа к некоторым лекарственным препаратам, ядовитым веществам в домашних условиях);
– создание служб помощи для лиц, оказавшихся в критической жизненной ситуации;
– привлечение средств массовой информации и религиозных организаций для просветительской работы среди населения35.
По фактам суицидов и суицидальных попыток следует проводить исчерпывающие мероприятия по установлению их причин, условий жизни потерпевших, их связей и отношений с окружающими. Для этого привлекать психологов, психиатров и педагогов. В случае необходимости назначать судебные психологические и психиатрические исследования.
В обязательном порядке по результатам проверок принимать решение по признакам ст. 110 УК РФ – доведение до самоубийства.
* * *
Анализ состояния криминальной виктимизации в Российской Федерации и тенденции ее развития на перспективу показал, что имеет место снижение рассмотренных в документе показателей динамики виктимизации по лицам, потерпевшим в результате преступных посягательств, а также отдельных категорий потерпевших, и по прогнозным оценкам виктимологическая ситуация в текущем году существенно не изменится.
В силу существования латентной виктимизации постигнуть состояние и последствия виктимизации в полном объеме представляется крайне затруднительным, однако с учетом результатов проведенных криминологических и социологических исследований реальные масштабы криминальной виктимизации превышают зафиксированные официальной статистикой данные в несколько раз, а по отдельным категориям потерпевших в десятки раз.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования виктимологической профилактики, осуществляемой в отношении потерпевших в целом и их отдельных категорий (несовершеннолетних, жертв сексуального насилия, деятельности тоталитарных сект и др.), а также осужденных, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы.
1 См.: Полубинский В.И., Ситковский А.Л. Теоретические и практические основы криминальной виктимолгии. М.: ВНИИ МВД России. 2006. С. 60-63.
2 К иным относятся мотивы вражды, ненависти, мести, возникающих на национальной, расовой или религиозной почве; сокрытия другого преступления; завладения оружием, взрывным устройством, взрывчатыми веществами, боеприпасами; завладения грузом; раздела сфер влияния.
3 См.: Невярович Н.Е. Способы переживания острых и долговременных психологических последствий сексуального насилия у женщин различных этнических и возрастных групп // Вопросы ювенальной юстиции, 2006, № 1.
4 Эмпирические данные получены в результате проведения комплексной программы оказания психологической помощи жертвам сексуального насилия, в которой приняли участие 236 женщин – жертв сексуального насилия: 125 русских и 111 чеченок в возрасте от 14 до 36 лет, обратившихся за психологической помощью в рамках индивидуальной и групповой психотерапии в Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и Чеченской Республике.
5 См.: Аксёнова Н.В. Алкоголизм как фактор виктимизации личности подростка, профилактика алкоголизма в подростковой среде. Электронная версия.
6 См.: Утков П.Ю. Роль и место социально-педагогической виктимологии в процессе подготовки специалистов с высшим юридическим образованием // «Юридическое образование и наука», 2007, № 1.
7 См.: Кон И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться? // «Семья и школа», 2006, № 11. с.15.
8 См.: Дан Ольвеус. Буллинг в школе: что мы знаем, и что мы можем сделать? М., 1993.
9 См.: Кон И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться? // «Семья и школа», 2006, № 11. с.17.
10 Кочешев С.П. Виктимологические особенности потерпевшего // Военно-юридический журнал, 2006, N 10.
11 См.: Еремкин М.П. Особенности детерминации криминального насилия в исправительных учреждениях (виктимологический аспект) // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление, 2007, № 1.
12 См.: Селиверстов В.И. Некоторые проблемы возмещения вреда жертвам преступлений // «Российский следователь», 2007, № 21.
13 Адигюзелов К.А. Проблемы виктимизации населения (По материалам Республики Дагестан). Дисс. … канд. юрид. наук. Махачкала, 2002.
14 См.: Тимергалиев И. Надзор за розыском без вести пропавших // «Законность», 2007, № 6.
15 См.: Право на смертную казнь / Под ред. А.В. Малько. М., 2004. С. 128.
16 См.: Калинин А. Обусловленность уголовной ответственности за доведение до самоубийства // Законность, 2007, № 5.
17 См.: Письмо Минздравсоцразвития России от 27.07.2005 г. № 3540-ВС «О смертности больных алкоголизмом и наркоманией».
18 См.: Цветков В.Э. Криминологическая характеристика злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами // «Наркоконтроль», 2007, № 2.
19 См.: Земеров Н. Надзор за исполнением законодательства о народной медицине // «Законность», 2005, № 8.
20 См.: Зыков О.В. Насилие над ребенком – причина детской беспризорности, наркомании и преступности // «Вопросы ювенальной юстиции», 2006, № 4.
21 См.: Хвыля-Олинтер А.И. Органы внутренних дел в борьбе против правонарушений в среде нетрадиционных религиозных движений – тоталитарных сект. Электронная версия.
22 См.: Ратников Б.К. К вопросу о манипулировании сознанием (нейролингвистическое программирование и его возможности) // Юридическая психология", 2007, №3.
23 См.: Тюрюканова Е. Трудовая миграция в России // Отечественные записки. 2004. N 4. С. 32.
24 См.: Глушенков А.М. Нелегальная миграция как угроза безопасности общества и личности // Миграционное право, 2007, № 1.
25 См.: Вишневецкий К.В. Криминогенная виктимизация социальных групп в современным обществе. Дисс… док. юрид. наук. М. 2007. С. 309, 332–335.
26 См.: Голубева Л.Н. Основные направления общей виктимологической профилактики насильственных преступлений // Право и политика, 2007, № 7.
















