30957 (604669), страница 5

Файл №604669 30957 (Понятие и содержание авторского договора) 5 страница30957 (604669) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Таким образом, 23 июня 2005 года (дата публичного исполнения балета "Щелкунчик" ЗАО "Санкт-Петербургский театр Константина Тачкина" на сцене ФГУК "Дом офицеров Ленинградского военного округа") созданная В.И. Вайноненом хореография охранялась авторским правом, и в соответствии со статьями 16, 29, 30 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" для ее правомерного использования требовалось получение разрешения наследников автора.

Кроме того, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает, что судом неправильно применены нормы материального права при определении правомерности использования хореографии В.И. Вайнонена путем ее переработки, а именно, суд первой инстанции руководствовался пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса РСФСР, разрешающей свободное использование произведения, для создания нового, творчески самостоятельного произведения, однако данные правоотношения, с 3 августа 1993 года (даты вступления в силу Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах") регулируются статьей 19 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", а не статьей 492 Гражданского кодекса РСФСР.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Совета РФ N 3301-1 от 14 июля 1992 года "О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы" положения Гражданского кодекса РСФСР 1964 года к гражданским правоотношениям применяются, если они не противоречат законодательным актам Российской Федерации, принятым после 12 июня 1990 года, и иным актам, действующим в установленном порядке на территории Российской Федерации.

Статья 19 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" содержит исчерпывающий перечень случаев использования произведений без согласия авторов и без выплаты вознаграждения и не предусматривает возможности свободного использования чужого изданного произведения для создания нового произведения.

Согласно статье 12 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку. Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

Положения статьи 492 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года не могут применяться к правоотношениям, возникшим после 3 августа 1993 года, как противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, поскольку перечень случаев свободного использования, указанный в Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах", не может быть расширен законодательным актом РСФСР.

При вынесении решения, суд, давая юридическую квалификацию взаимоотношений сторон и указывая нормы материального права, подлежащие применению по данному делу, не установил, когда было создано произведение, в котором использовались элементы хореографии В.И. Вайнонена, и каким законом регулировались спорные правоотношения на момент создания данного произведения.

Указанные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения данного спора, подлежали проверке и установлению при рассмотрении гражданского дела.

На основании изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что решение суда первой инстанции и кассационное определение нельзя признать законными и они подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 23 апреля 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 3 июля 2007 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.



Заключение



В результате проведенных исследований можно отметить, что:

- авторское право и регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использовании произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают всемерную охрану, имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.

- основными правовыми актами, регулирующими систему авторского права в нашей стране, являются Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", Закон РФ "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных". Эти законы отвечают международным стандартам в этой области и позволили России присоединиться к ряду международных договоров, прежде всего, к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

- важнейшим элементом авторского права является авторский договор. Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав. Однако с конструкцией об уступке прав в ст.16 Закона "Об авторском праве и смежных правах" соседствует разрешительная конструкция — автор дает согласие на определенные действия по использованию его произведения. Подобная непоследовательность отражается на нормах закона, предназначенных для регулирования договорных отношений автора и пользователя. Если автор разрешает определенные действия в отношении своего произведения (воспроизводить, распространять, публично исполнять и т.д.), то ему вовсе не надо передавать права. По сути дела автор совместно с организацией определяет способ использования произведения.

- подобная непоследовательность отражается и на определении предмета договора. Так, согласно ст. 31 Закона "Об авторском праве и смежных правах", предметом договора выступают права, а не результаты творчества автора, не его произведение. Однако нужно учитывать, что используются не права, а произведение как результат творчества автора. Это приводит к выводу, что предметом авторского договора должно быть соответствующее произведение.

Таким образом, проведенный в данной работе анализ позволяет сделать выводы:

1. Проведенный нами анализ указывает на неполное соответствие теории “исключительных прав” потребностям правовой практики. Проблемы, возникающие в правоприменительной практике законодательства об авторском праве, во многом проистекают из несовершенства теории.

2. В нормах ГК РФ и Закона "Об авторском праве и смежных правах" должен получить воплощение четкий взгляд на результаты интеллектуальной деятельности, на основе и в соответствии с которыми должно быть разработано и принято специальное законодательство. Все это позволит создать эффективный механизм правового регулирования интеллектуальной собственности и обеспечить надлежащую защиту прав субъектов, создающих и использующих результаты интеллектуальной деятельности.



Список используемой литературы

Нормативно - правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года//25 декабря 1993г.- Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. - 32с.

  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья, четвертая: По состоянию на 1 октября 2009 года. -Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. - 541 с.

  3. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г., №5351-1 (в ред. ФЗ от 20.07.2008 № 110-ФЗ)//КонсультантПлюс: Версия Проф.

  4. Всемирная конвенция об авторском праве. Пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г. //Права на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское право. Патентное право. Другие исключительные права: Сб. норм, актов. М.: ДЕ - ЮРЕ. – 2007

Литература

  1. Гаврилов Э.П. Постатейный комментарий к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах». - М.: Фонд «Правовая культура», 2006. - 625с.

  2. Гражданское право: учебник для студентов вузов, обуч-ся по спец-ти 030501 «Юриспруденция» /П.В. Алексий; под ред. М.М. Рассолова, П.В Алексия, А.Н. Кузбакарова.- 3-е изд, перераб.и доп. -М.: Юнити -ДАНА,2008. - 895 с.

  3. Гражданское право: учебник, в 3 т. Т.З, 4-е изд., перераб. и доп./под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ПК Велби, изд-во Проспект, 2006. - 784 с.

  1. Интеллектуальная собственность. Основные материалы: в 2 ч.: Пер. с англ./ отв. ред. д-р юрид. Наук Л.Б. Гальперин. Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма, 2008. - 341 с.

  2. Интеллектуальная собственность: учебное пособие / под общей ред. Н.М. Коршунова, - М.: Норма, 2008. - 400 с.

  3. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права), учебник для вузов. - М.: - 2008. - 495 с.

  4. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ в 2 т. Т.2. .Часть третья, четвертая ГК РФ / под ред. Г.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г Светланова.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юрайт, 2009. - 511 с.

  5. Макагонова Н.В. Авторское право: уч. пособие / под ред. Э.П. Гаврилова. - М.: юрид. лит., 2008. - 383 с.

10. Ю.Максимова Л.Г. Авторское право: учебное пособие. - М.:

«Гардарики», 2008. - 564 с.

11. П.Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право: учебное пособие.

М.: Экзамен, Право и закон. -2007.

12. Права на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское

право. Патентное право. Другие исключительные права: М.: ДЕ-ЮРЕ,

2009.-561 с.

13. Правовая охрана интеллектуальной собственности: учебное пособие

/ С.А. Горленко, Т.В. Григорьева, Б.А.Лобач и др.; Под ред. В.Н.

Дементьева. М.: НИЦПрИС, 2008. - 584 с.

14. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ.

Учебник. Изд-е второе, перераб. и доп. М.: ПБОЮЛ Гриженю Е.М.,

2009. - 752 с.

15. Чернышева С.А. Современные проблемы права интеллектуальной

собственности. Учебное пособие: Юрид. литер., 2009. - 495 с.



Приложение 1



Имущественные и личные неимущественные права автора





Приложение 2



Виды авторских договоров





Приложение 3



Условия авторского договора

11. Чернышева С.А. Современные проблемы права интеллектуальной собственности. Учебное пособие: Юрид. литер., 2009. - 495 с.

2 Интеллектуальная собственность (права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации): учебное пособие \ под ред. Н.М. Коршунова.- М.: Норма, 2009- ст. 146

3 Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья, четвертая: По состоянию на 1 октября 2009 года. -Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009.

4 Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. М., 2004

5 Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть III. // Российская газета от 20 ноября 2006г.

6 Закон РФ “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных” от 23.09.92 // Ведомости, 1992, № 42, ст. 2325

7 Андрейкина М.С. Авторские и смежные права //Финансовая газета. Региональный выпуск, № 25, 2005

8 Брагинский М.И. Гражданское право России. курс лекций. Ч. 1. Под ред. Садикова О.Н. М., Юридическая литература, 2007, 303 с.

9 Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г., №5351-1 (в ред. ФЗ от 20.07.2008 № 110-ФЗ)//КонсультантПлюс: Версия Проф.

10 Указ Президента РФ “О государственной политики в области охраны авторского права и смежных правах” от 7.10.93 г. № 1607 // САПП РФ, 1993, № 417, ст. 3920

11 Чернышева С. А. Современные проблемы права интеллекту­альной собственности. Казань2008. С. 49.

12 Постановление Правительства РФ “О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства” от 21.03.94 г. № 218// САПП, 1994, № 13,

13 Гаврилов Э.П. Комментарий к закону РФ “Об авторском праве и смежных правах”. М., Спарк-Фонд. Правовая культура, 2006, 224 с.

14 Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г., №5351-1 (в ред. ФЗ от 20.07.2008 № 110-ФЗ)//КонсультантПлюс: Версия Проф.

15 Андреев С.Е. Договор: заключение, изменение, расторжение. М., Проспект, 2007, 376 с.

16 Корчагин А.Д. Интеллектуальная собственность: Словарь-справочник. М., ИНФРА, 2008

17 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ. Учебник. М., Проспект, 2002, 704 с.

18 Чернышева С.А. Авторский договор в гражданском праве России. М., 2006, 104 с.

19 Гражданское право. Учебник. ч. III /Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., Проспект, 2008. С. 87.

20 Андреев С.Е. Договор: заключение, изменение, расторжение. М., Проспект, 2007, 376

21 Гульбин Ю. Защита авторского права // Российская юстиция. 2007, № 5. с. 45

24

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,27 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее