18964 (601897), страница 6
Текст из файла (страница 6)
В процессе написания работы были достигнуты цели и задачи, поставленные во введении к данной работе и отражающие актуальность данной темы.
Большое значение в деятельности хозяйства имеет обеспеченность основными производственными фондами и их использование. В 2007 году возросла среднегодовая стоимость основных фондов на 5316,5 тыс.руб., в том числе активная часть основных фондов на 5073,5 тыс.руб. Это объясняется тем, что СПК «Джарлинский» в 2007 году приобрел новую сельхозтехнику.
Техническое состояние основных фондов удовлетворительное, коэффициент износа составляет 62%. В основном техника подвергается текущему и капитальному ремонту, коэффициент годности составляет 38%.
Можно сделать вывод, что основные фонды используются не достаточно эффективно. Предприятию необходимо разработать конкретные мероприятия, способствовавшие эффективному использованию основных производственных фондов:
- освобождение предприятия от излишнего оборудования, машин и других основных средств;
- своевременного и качественного проведения планово-предупредительных ремонтов;
- повышения уровня квалификации обслуживающего персонала;
- улучшения качества подготовки сырья и материалов к процессу производства;
- повышения уровня механизации и автоматизации;
- внедрения новых технологий (малоотходной, безотходной, топливо сберегающей;
Для эффективного использования основных фондов необходим также контроль за затратами на производство и реализацию продукции. Контроль должны осуществлять финансовые работники на стадии выполнения предприятиями утвержденных планов. От размера фактических затрат на производство и реализацию продукции во многом зависит выполнение плана прибыли и рентабельности. Контроль должен осуществляться путем анализа фактической себестоимости продукции. Его следует проводить систематически на основе месячных, квартальных и годовых отчетов.
Список литературы
-
Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия – Москва "Дело и сервис", 2006.
-
Артеменко В.Г. «Финансовый анализ» / М.: Издательство «ДИС», 2007.
-
Баев И. А., Варламова З. Н., Васильева О. Е. и др. Экономика предприятия. - СПб.: Питер, 2006.
-
Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа» - М.: Экономика и финансы,2008.
-
Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: БГЭУ, 2007.
-
Ефимова О.В. Финансовый анализ.-М.: ”Бух. учет ”, 2007.
-
Журавлев В.В. Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. – Чебоксары: ЧИЭМ, 2006.
-
Караказ И.И., Самборский В.И. Теория экономического анализа. Киев: Высшая школа, 2008.
-
Ковалев А.П. «Финансовый анализ» / М.: финансы и статистика, 2008.
-
Кондраков Н.П. Волошин Г.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: учебное пособие. – М.: Инфра–М, 2007.
-
Коробов М.Я. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия: Уч. Пособие.- К.: 2006.
-
Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка.- М.: Высшая школа, 2008.
-
Роговцев И.И. Ларионова Н.С. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2007.
-
Ришап Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ”Аудит ”, 2006.
-
Романова Л.Е. Анализ хозяйственной деятельности. М.: ЮРАЙТ 2005.
-
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственнной деятельности предприятия – Мн.: “Экоперспектива”, 2007.
-
Хеддервик К. Финансовый и экономический анализ деятельности предприятия – М.: “Финансы и статистика”, 2008.
-
Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. М.: Маркетинг, 2006.
-
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.- М.: ”ИНФРА”, 2006.
-
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: Экономика, 2007.
-
Шишкин А.К., Микрюков В.А. Учет, анализ, аудит на предприятии. – М.: ”Аудиит, ЮНИТИ ”, 2007.