96208 (598060), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Расчет Operation Risk Index (ORI) на примере Аргентины за 3 квартал 1982 г.
Таблица ____
Критерии (i=1,2,..., 15) | (ai) | (gi) | (ai *gi) |
| 1,5 2,1 2,1 0,8 1,7 1,6 1,3 1,3 2,1 1,8 2,3 2,0 2,0 1,4 1,2 | 3,0 1,5 1,5 1,5 1,5 1,0 2,5 2,5 1,5 2,0 0,5 1,0 1,0 2,0 2,0 | 4,50 3,15 3,15 1,20 2,55 1,60 3,25 3,25 3,15 3,60 1,15 2,00 2,00 2,80 2,40 |
Максимум = 25 * 4 = 100 | 15 ∑gi=25 i=1 | 15 ∑ai*gi=39,75 i=1 | |
(а): усредненная оценка критерия (g): вес критерия | |||
Оценки критериев: Отлично = 4 Хорошо = 3 Удовлетворительно = 2 Плохо = 1 Невозможно = 0 | |||
Рекомендации для принятия решений:
|
Три частных индекса используются или как независимые индикаторы для оценки риска в стране или в качестве равноценных компонент складываются в совокупный индекс страны (Profit Opportunity Recоmmendation - POR). Таким образом, страна может набрать максимум 300 баллов. При помощи индекса POR страна относится в одну из четырех групп с различными рекомендациями для иностранных фирм по выбору варианта ведения бизнеса в данной стране. Индекс POR в конечном счете рекомендует форму внедрения в данную страну. Если же фирма на первом этапе уже определила для себя метод выхода на зарубежный рынок (например, путем экспорта), то при помощи индекса POR, страны с другими рекомендуемыми методами выхода могут быть исключены из дальнейшего рассмотрения.
2.4.3 Методы оценки страновых рынков на базе экспортно-импортной статистики
Одним из методов исследования мирового рынка оборудования, оценки и выбора перспективных стран для экспорта является подход, основанный на анализе статистики экспортно-импортных потоков.
Производство высокотехнологичного специализированного оборудования, как правило, превышает собственную потребность в нем страны-производителя и в основном ориентировано на экспорт в другие страны. В тоже время страны, производящие на подобном оборудовании конечную продукцию, как правило, не производят его сами, а закупают по импорту. Часто такое оборудование импортируется крупными концернами в качестве взноса в уставный капитал их предприятий за рубежом (прямые иностранные инвестиции). Для высокотехнологичных товаров, характеризующихся высокой долей импорта, показатель импорта этих товаров в страну может служить надежным измерителем размера рынка.
Рассмотрим процесс выявления и предварительного анализа перспективных рынков сбыта на примере исследования, проведенного фирмами ФРГ23
В качестве критериев оценки привлекательности страновых рынков в данном примере принимаются:
- емкость рынка;
- структура международной конкуренции;
- рост рынка.
В первом приближении можно считать, что сумма импорта всех импортеров определяет и объем этого рынка. Уточненный анализ структуры импорта может дать данные о силе стран (фирм) импортеров, структуре конкуренции на этом рынке.
Если сравнить между собой данные об импорте за несколько лет, то можно проследить изменения, произошедшие в емкости рынка и структуре конкуренции на этом рынке, т.е. получить сведения о динамике рынка.
Естественно, нет необходимости проводить исследование экспорта/ импорта по всем странам. Достаточно выделить для анализа важнейшие страны-экспортеры и импортеры. В рассматриваемом примере для анализе выбрано машиностроение как наиболее экспортно-ориентированная отрасль промышленности и подотрасль текстильного машиностроения, свыше 90% продукции которой идет на экспорт.
Данные об экспорте/ импорте в этой подотрасли можно найти в разделе "Статистика и конъюнктура" сборников, выпускаемых союзом немецких машиностроителей. Анализ мирового рынка проводится в следующей последовательности:
-
Анализ германского экспорта оборудования
-
Анализ важнейших стран-экспортеров оборудования
-
Анализ важнейших стран-импортеров оборудования
-
Построение экспортно-импортных матриц и страновых портфелей за 1978 и 1984 гг.
-
Анализ рыночной динамики с 1978 по 1984 год.
Каждое предприятие имеет возможность на основе анализа немецкой статистики получить представление о доле экспорта определенных инвестиционных товаров в отдельные страны, на основании /чего предприниматель может составить собственную статистику сбыта по каждому соответствующему продукту и определить рыночное положение и тенденции развития заграничных рынков в сравнении с другими конкурентами из ФРГ и других стран тем самым выявить свое преимущество или отставание от конкурентов на соответствующих экспортных рынках.
Анализ показывает, что почти половина экспорта ФРГ в подотрасли текстильных машин приходится на 7 стран, и почти треть – только на три страны. Важнейшими страновыми рынками данной отрасли ФРГ являются США, Китай и Италия. Однако, если какая-либо из этих стран импортирует мало немецких станков, то это вовсе не означает, что на рынке этой страны для этой продукции нет никаких шансов на сбыт. Просто конкуренты на этих страновых рынках пока сильнее. Поэтому на следующем шаге необходимо рассмотреть структуру конкуренции среди главных экспортеров текстильных машин.
Острота конкуренции в мировом экспорте машиностроительной продукции характеризуется тем, что в 1979-1986 гг. всего 15 стран удовлетворяли около 90% мировой потребности в промышленном оборудовании.. При этом экспортеры из ФРГ занимали первое место. В подотрасли текстильного машиностроения в 1984 г. на предприятия всего четырех стран приходилось 75,5% мирового экспорта. По группе прядильных станков в этом же году на три страны приходилось 82% мирового экспорта, в тома числе на Швейцарию – 50,2%, Японию – 21,0%, ФРГ – 9,9%.
Аналогичным образом проводится и анализ стран-импортеров для определения главных рынков потребления исследуемой продукции. По машиностроению в целом в 1984 г. 90% импорта продукции приходилось на 42 страны. По подотрасли текстильного машиностроения 90% - на 36 стран и 50% - на 9 стран; по продуктовой группе прядильных машин 90% - на 29 стран и 50% - на 6 стран. Для сравнения в 1978 г. 90% импорта прядильных машин приходилось на 45 стран и 50% - на 12 стран. Это свидетельствует о концентрации импорта в немногих странах и соответственно об усилении конкуренции.
Такой метод последовательного анализа мирового рынка от уровня отрасли в целом до уровня продуктовых групп можно применять и для отдельных страновых экспортных рынков. Например, по машиностроению в целом доли стран-экспортеров на китайском рынке в 1985 гг. составляли соответственно Японии - 40,7%, США - 20,2% и ФРГ - 16,5%. По текстильному машиностроения суммарный импорт Китая распределялся уже между несколько другим кругом стран в следующих пропорциях: Япония - 39,6%, ФРГ - 30,6%, Италия - 8,3%. На уровне продуктовой группы прядильных машин ситуация уже совсем другая: рыночным лидером является ФРГ с долей в китайском импорте 38,8%, далее следует Япония с 29,2% и Италия - 28,5%.
Для выявления взаимосвязей экспорта-импорта по отдельным страновым рынкам и предприятиям-экспортерам используются так называемые экспортно-импортные матрицы. В таблицах _____ и ______ приведены такие матрицы за 1978 и 1984 гг., в которых страны-импортеры проранжированы по емкости их рынков, измеряемому объемом импорта, а страны-экспортеры проранжированы по объему их экспорта в каждую из стран-импортеров.
Таблица 1
Импортно-экспортная матрица для прядильных машин 1978 г., млн.долл.
Импорт | Экспорт | |||||
Ранговый перечень стран- импортеров | Ранговый перечень стран-экспортеров в каждой из стран-импортеров | |||||
1 | США 175 | ФРГ 75 | Швейцария 39 | Великобрит. 26 | Франция 14 | Италия 9 |
2 | Южн.Корея 170 | Япония 137 | ФРГ 18 | Великобрит. 5 | Франция 3 | Швейцария 3 |
3 | Индонезия 82 | Япония 51 | ФРГ 12 | Великобрит. 8 | Франция 8 | Швейцария 2 |
4 | Алжир 74 | Франция 69 | ФРГ 5 | Швейцария 0.5 | США 0.2 | - |
5 | Египет 73 | Великобрит. 20 | ФРГ 16 | Франция 14 | Япония 14 | США 5 |
6 | Турция 64 | Швейцария 23 | Франция 16 | ФРГ 11 | Италия 7 | Великобрит. 2 |
7 | Мексика 60 | ФРГ 22 | Италия 11 | США 10 | Япония 6 | Великобрит. 4 |
8 | Тайвань 60 | Япония 25 | ФРГ 13 | Швейцария 6 | США 5 | Великобрит. 3 |
Таблица 2