70391 (597636), страница 15

Файл №597636 70391 (Культурология) 15 страница70391 (597636) страница 152016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Шиизм (араб. аш-шиа – сторонники) – направление в исламе, представители которого считают, что главой мусульман (имамом) может стать только кровный родственник Мухаммада. В исламском мире шииты составляют ¼ от общего количества мусульман, но они очень активны. Шиизм распространен преимущественно в Иране и Ираке, Ливане, Йемене и Бахрейне

Язычество – обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму, в современной науке чаще употребляют термин «политеизм» («многобожие»). Язычество – поклонение богам, олицетворяющим природу, животных, предметы, занятия, явления общественной жизни, людей и т.д. Подобный пантеон выстроен в строгой иерархии, – это плод человеческой фантазии, возникшей в сознании людей, уклонившихся от веры в истинного Бога. П.А. Флоренский характеризовал язычество следующим образом: «Язычество… лжерелигиозно и лжедуховно. Оно – искажение, извращение, растление истинной веры, присущей человечеству изначально, и вместе мучительная попытка выбраться из духовной смуты, так сказать «духовное барахтанье».

Язычество неоднородно по форме. Существует множество его видов: магия, шаманство, все политеистические религии, сатанизм, атеизм, материализм и др. Признаками, наиболее характерными для большинства из них, являются натурализм, идолопоклонство, магизм, мистицизм. Причины возникновения язычества. Основная – это утрата человечеством первоначального Божественного Откровения. Этому способствовали 1) нравственная нечистота людей, 2) невежество, отразившееся в желании выразить свойства Божии в обожествлении природы, всего чего угодно, 3) расселение людей по всей пригодной для обитания территории.

  1. Итоговое тестирование

1. Что объединяет эти имена – Петрарка, Данте, Боккаччо, Леонардо да Винчи, Эразм Роттердамский?

а) это крупнейшие гуманисты эпохи Возрождения;

б) это выдающиеся художники эпохи Средневековья;

в) это знаменитые люди, родившиеся во Франции.

2. Что в советской литературе определялось как совокупность принципов, взглядов, убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности?

а) мировоззрение;

б) менталитет;

в) идеология.

3. Назовите причину кризиса советского обществознания во 2-й половине 1980-х гг.:

а) в тоталитарном контроле над свободной мыслью;

б) в несовпадении теории и практики;

в) в недостатке подготовленных кадров.

4. Человек, оказывающий благотворительную помощь нищим, инвалидам и другим нуждающимся, называется:

а) мизантроп;

б) конформист;

в) филантроп.

5. Как называется принадлежность к какой-либо религии, церкви, конфессии?

а) веротерпимость;

б) неоортодоксия;

в) вероисповедание.

6. Как называется международная неправительственная организация, исследующая глобальные проблемы современности?

а) ЮНЕСКО;

б) Римский клуб;

в) Всемирный совет мира.

7. Термин «индустриальное общество» ввел в научный оборот:

а) М. Вебер;

б) Р. Арон;

в) А. Сен-Симон.

8. Процесс взаимовлияния культур, результат этого влияния, заключающийся в восприятии одной из них элементов другой культуры, называется:

а) диффузия культуры;

б) аккультурация;

в) ассимиляция.

9. Кто из советских изобретателей атомной бомбы начал борьбу против тоталитаризма?

а) А.Д. Сахаров;

б) П.Л. Капица;

в) А.П. Александров.

10. Форма общественного сознания, утверждающая общественно необходимый тип поведения людей, называется:

а) искусство;

б) религия;

в) мораль.

11. Артефактный мир – это:

а) искусственно созданная природа;

б) природа, окружающая человека;

в) биосфера.

12. Как называют людей, пассивно приспосабливающихся к установленному порядку вещей?

а) ханжи;

б) лицемеры;

в) конформисты.

13. Система взглядов, отвергающая веру в бога, в бессмертие души, в потусторонний мир и т.п., называется:

а) атеизм;

б) религиозный анархизм;

в) свобода совести.

14. Как называется концепция, согласно которой информатика, компьютеры и микроэлектроника изменяют коренным образом механизм общественного развития?

а) индустриального общества;

б) технотронного общества;

в) информационного общества.

15. Характерны ли для российской истории процессы аккультурации?

а) культура России полностью самобытна;

б) вся история России – непрерывный процесс аккультурации;

в) подобная социологическая методология не применима к истории России.

16. Российский философ, произведения которого были возвращены российским читателям в годы перестройки:

а) В. Розанов;

6) Д. Писарев;

в) Д. Чесноков.

17. Какой мыслитель выделял в художественном творчестве «аполлоновское» и «дионисийское» начала?

а) А. Шопенгауэр;

б) Г. Гегель;

в) Ф. Ницше.

18. Мыслитель, который отождествлял понятия «цивилизация» и «культура»:

а) Н. Бердяев;

б) Э. Тайлор;

в) О. Шпенглер.

19. Назовите имя американского социолога русского происхождения, который занимался проблемой типологии культур?

а) Н. Бердяев;

б) Н. Данилевский;

в) П. Сорокин.

20. Какому понятию соответствует определение: «Нерасчлененность, слитность искусства, мифологии, религии»?

а) анимизм;

б) фетишизм;

в) синкретизм.

21. Сочинение немецкого философа и историка О. Шпенглера называется:

а) «Феномен человека»;

б) «Идеи к философии истории человечества»;

в) «Закат Европы».

22. Какому мыслителю XX века принадлежит высказывание: «Культура возникает в игре, как игра»?

а) О. Шпенглеру;

б) А. Тойнби;

в) И. Хейзинге.

23. Культурология – это:

а) социальная наука;

б) гуманитарное знание;

в) интегративное знание.

24. Высказывание: «Культурология имеет собственный предмет исследования – содержание общественной жизни» принадлежит:

а) К. Леви-Стросу;

б) Л. Уайту;

в) Т. Парсонсу.

  1. Требования к публичному выступлению на семинаре

Доклад или публичное выступление – специфическая учебная работа студента, которая предполагает предварительную подготовку с использованием нескольких источников информации.

Публичное выступление должно соответствовать следующим требованиям:

  • воспроизведение подготовленного выступления без опоры на письменный текст;

  • временной регламент 10–15 минут;

  • умение формулировать цели и задачи доклада;

  • соответствие нормам литературного языка;

  • умение делать вывод из всего сказанного;

  • умение отвечать на вопросы.

    1. Рекомендации для докладчика

  1. Студент выбирает тему из списка рекомендованных докладов или предлагает собственную тему, исходя из своей заинтересованности, имеющихся источников информации и др. факторов.

  2. Следует ознакомиться с литературой, по возможности самого разнообразного характера (учебной, энциклопедической, монографической, текстами первоисточников, электронными ресурсами и т.д.). Чем больше использовано источников информации, тем интереснее сообщение.

  3. Необходимо четко сформулировать цели и определить задачи для достижения поставленных целей.

  4. Составить предварительный план выступления.

  5. Докладчик должен тщательно отобрать и продумать сообщаемую информацию.

  6. Составить тезисы выступления.

  7. Выступление должно содержать новую информацию, желательно представить различные точки зрения, подходы, обосновать свое мнение.

  8. В зависимости от темы желательно применять наглядность (иллюстрации, фотографии, карты, схемы и т.д.), использовать возможности доски в аудитории.

  9. Доклад завершается выводами, следующими из поставленных целей и задач.

  10. Студент должен быть готов при необходимости (в условиях дефицита времени) сократить свое выступление до нескольких минут.

Все доклады на семинарах подвергаются оппонированию (анализу содержания речи докладчика). Оппоненты оценивают доклады, определяя:

  • функциональный стиль доклада – книжный (научный или научно-публицистический) или разговорный;

  • степень владения материалом;

  • соответствие нормам литературного языка, указывая на все допущенные ошибки;

  • соответствие темы и содержания;

  • наличие обратной связи (умеет ли выступающий владеть аудиторией);

  • умение делать вывод из сказанного, отвечать на вопросы.

Подводя итоги, оппоненты высказывают свои рекомендации и пожелания на будущее докладчику и аудитории.

    1. Правила произнесения речи перед публикой

  1. Речь, которая произносится публично, должна быть подготовлена и предварительно продумана. Только очень опытный оратор может позволить себе импровизированную публичную речь, которая на самом деле подготовлена опытом многочисленных выступлений.

  2. Если вы ограничены регламентом, сократите содержание вашей речи: лучше сказать мало, чем сказать плохо.

  3. Каждая речь должна иметь вступление, основную часть и заключение.

  4. Если вы ограничены регламентом, составьте план вашего выступления. В плане должна содержаться информация, которая требует точности: даты, статистические данные, цитаты (которые должны быть краткими и с выходными данными источников), сложные или малознакомые слова и термины (которые, впрочем, не рекомендуется употреблять без надобности) и т.д.

  5. Оратор, который выступает перед публичной аудиторией, должен быть физически собранным, бодрым, оптимистичным, спокойным, уверенным в себе.

  6. Многие, в том числе и опытные, ораторы сильно волнуются перед публичным выступлением. Волнение естественно и полезно: если оратор не волнуется перед выступлением, значит он не заинтересован в своей речи и безразличен к аудитории.

  7. Слишком сильное волнение вредно. Чтобы избавиться от него, постарайтесь непосредственно перед выступлением отвлечься от его содержания, не воображайте себе аудиторию с ее реакцией какого-либо характера, подумайте о чем-нибудь хорошем.

  8. Когда придет время выступать, соберитесь внутренне и уверенным шагом подойдите к месту, с которого предстоит говорить. Стойте прямо, развернув плечи. Голову держите, немного приподняв подбородок.

  9. Жестикуляция оратора должна быть умеренной: держите руки свободно, не машите ими во время речи и не вытягивайте по швам. Ораторский жест соответствует темпу и содержанию речи, он должен быть плавным и уверенным, но не слишком широким.

  10. Когда вы говорите, не забывайте раскрывать рот. Дышите диафрагмой. Размеряйте громкость голоса по объему помещения и по величине аудитории. Никогда не пытайтесь перекричать аудиторию.

  11. Голос пускайте не вниз и не вверх, но прямо перед собой несколько над головами аудитории.

  12. Встав перед аудиторией, первым делом улыбнитесь и посмотрите на людей, которые вас слушают. Вы увидите, что они внимательны к вам, настроены в целом доброжелательно.

  13. Сделайте небольшую начальную паузу. Если шумят, сделайте паузу больше и окиньте взглядом аудиторию.

  14. Плавно вступайте в речь. Не начинайте слишком энергично, иначе вам не хватит сил завершить речь, а слушающим – вытерпеть ее до конца.

  15. Произнося речь, помните, что вы обращаетесь к людям, которые согласились выслушать вас, а не к бумаге, на которой написан ваш конспект.

  16. Говорите спокойно и уверенно, и вас будут слушать.

  17. Говорите громко и отчетливо, при этом сохраняя размеренный темп речи.

  18. Во время речи смотрите на аудиторию, последовательно фиксируя взглядом группы находящихся перед вами людей. Не обращайтесь все время к одному и тому же лицу. Каждый из слушающих должен быть убежден, что вы обращаетесь лично к нему.

  19. Помните, что в устной публичной речи один сильнее многих. Оратор является центром внимания и источником движения мысли, он сильнее аудитории, которая всегда разрозненна.

  20. Не бойтесь больших аудиторий. Чем больше аудитория, тем легче ее убедить.

  21. Не говорите лишнего. Когда публичный оратор говорит то, что он говорит, он думает то, что он думает.

  22. Будьте человеколюбивы – говорите по возможности кратко.

  23. Используйте только литературные слова и выражения. Старайтесь употреблять как можно меньше иностранных слов.

  24. Произносите речь не словами, а фразами. Фразы должны быть связными. Завершайте каждую начатую фразу.

  25. Речь есть чередование слов и пауз. Пауза выделяет наиболее значимые слова и формулировки.

  26. Публичная речь интонирована: интонация обеспечивает смысловое членение речи, указывает на соотношение частей фразы и на отношение оратора к содержанию речи. Интонация должна быть естественной и умеренной.

  27. Во время публичной речи оратор не должен чувствовать себя соловьем: вы говорите для людей, а не для самовыражения. Поэтому во время речи работайте: контролируйте реакцию аудитории, фиксируйте группы людей согласных и несогласных с вами, внимательных и рассеянных, заинтересованных и безразличных, дружественных и враждебных. Оратор должен видеть все, что происходит в аудитории во время речи, и своевременно реагировать на поведение аудитории.

  28. Не следует бояться реплик из аудитории. Реагировать на них стоит по обстоятельствам. Можно вступить в дискуссию во время речи. Но докладчик должен успеть высказать все, что намеревался.

  29. Отвечая на вопросы во время речи или после нее, помните, что ответы должны быть дельными, ясными, краткими.

  30. Завершение любой речи должно быть энергичным и оптимистичным. Покажите подъемом голоса и завершающей интонацией, что вы сказали все, что нашли нужным, и не забудьте поблагодарить аудиторию за внимание.

  1. Тематика рефератов по курсу «Культурология»

  1. «Золотой век» римской культуры.

  2. А. Рублев и его эпоха.

  3. Э.Б. Тайлор – создатель школы эволюционизма.

  4. Библия как культурологический источник.

  5. Будущее культуры: эра роботов или эра человека?

  6. В. Ломоносов и культура.

  7. Ветрувий об архитектуре и строительстве.

  8. Византия и Русь: взаимодействие культур.

  9. Влияние исламской культуры на европейскую.

  10. Выдающееся достижение отечественной науки, или как была решена проблема слепоглухонемых детей.

  11. Выдающиеся авиаконструкторы (Антонов, Ильюшин, Поликарпов, Туполев, Яковлев и др.) и их вклад в культуру.

  12. Данте и его время.

  13. Демократия и культура.

  14. Деньги и культура личного потребления.

  15. Древнерусское церковное зодчество.

  16. Заки Валиди как деятель культуры.

  17. Западное и восточное христианство.

  18. Знаки и символы: их место и роль в культуре.

  19. Идеи Л.Н. Гумилева об этногенезе.

  20. Информационное общество и информационное закабаление человека.

  21. Искусство классической Греции.

  22. Ислам в Поволжье.

  23. Ислам и искусство.

  24. История науки и культуры в лицах. Вклад в культуру таких деятелей, как Сократ, Платон, Аристотель, Архимед, Ветрувий, Леонардо да Винчи, Паскаль, Галилей, Коперник, Ньютон, Спиноза, Кант, Гегель, Ницше, Маркс, Энгельс, Ленин, Ломоносов, Вернадский, Лосев и др.

  25. Какого человека мы считаем вполне культурным?

  26. Концепция «Москва – третий Рим» в истории России.

  27. Концепция евразийства и культура.

  28. Культура Византии.

  29. Культура древних майя и ацтеков.

  30. Культура и власть.

  31. Культура и цивилизация.

  32. Культура инженера.

  33. Культура как социально-историческое явление.

  34. Культура современного Башкортостана.

  35. Леонардо да Винчи – первый инженер.

  36. Личность как продукт и творец культуры.

  37. М.В. Ломоносов и культура.

  38. Марксизм и культура.

  39. Молодежная культура: бунт против цивилизации или поиск идеала?

  40. Молодежь и культура.

  41. Монастыри как центры культуры.

  42. Наука и религия на современном этапе.

  43. Наука и культура.

  44. Наука и техника античности.

  45. Наука и техника Древнего Востока.

  46. Научно-технический прогресс и культура быта.

  47. Обмирщение (секуляризация) как главная тенденция развития русской культуры XVII века.

  48. Общая и профессиональная культура.

  49. Общечеловеческое и национальное в культуре.

  50. Влияние октябрьской революции 1917 года на культуру.

  51. Отношение к женщине как показатель культуры.

  52. Отношение человека к самому себе как показатель личной культуры.

  53. Петр I и культура.

  54. Потребность в познании и творчестве как источник культурного роста личности.

  55. Проблемы эстетизации техносферы.

  56. Пророк Мухаммед: жизнь и религиозная деятельность.

  57. Психоанализ и культура.

  58. Формы языческих верований (тотемизм, анимизм, фетишизм и др.).

  59. Русский авангард кануна Октябрьской революции.

  60. Соборы Московского Кремля.

  61. Техника и культура. Стандарты и инженерное творчество.

  62. Техническое творчество и обновление культуры.

  63. Титаны Возрождения.

  64. УГАТУ как крупный научный и культурный центр.

  65. Философия всеединства и культура.

  66. Христианство и искусство.

  67. Церковный раскол в России и его последствия.

  68. Эпос Гомера – культурный и исторический памятник.

  69. Эпос Древней Индии «Махабхарата», «Рамаяна».

  70. Язычество древних славян.

    1. Требования к реферату

Реферат (от лат. referre – докладывать, сообщать) – краткое устное или письменное изложение основного содержания научной работы, книги и т.п. Рефератом также называют краткий доклад с обзором существующих готовых материалов по какой-либо проблеме. Реферат обычно пишется в процессе изучения одной из важных учебных проблем курса культурологии. Цель реферата при этом – показать, как осмыслена эта проблема. Различают рефераты репродуктивные, воспроизводящие в сокращенном виде содержание научной работы, и продуктивные, предполагающие критическое или творческое осмысление научной литературы. Реферирование предполагает, главным образом, изложение чужих точек зрения, сделанных другими учеными выводов, однако не возбраняется высказывать и свою точку зрения по освещаемому вопросу.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,53 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее