28620 (597119), страница 3

Файл №597119 28620 (Конституционное право Российской Федерации) 3 страница28620 (597119) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Крестьяне жили общинами, имевшими своих выборных начальников, голов, сотских старост и т.д. Крестьяне делились на черносошных (государственных), прикрепленных к заводам и фабрикам, монастырских и частных.

Крепостное право – основная особенность правового положения крестьян – формировалось в течение длительного времени. До конца XVI столетия крестьяне пользовались правом свободного перехода с одной земли и от одного владельца к другому, затем это право было ограничено, а около 1591 года отменено вовсе. Начиная с первых десятилетий XVIII в., главным образом с первой ревизии (1719 г.) крестьяне постепенно превращаются в негласную собственность своих владельцев, приравниваясь к вещи, попав не только в экономическую, но и личную зависимость. Крестьяне лишились права заключать гражданские сделки и стали подсудны только суду помещика. Начиная с 1803, начался процесс освобождения крестьян, который закончился 5 марта 1861 года манифестом об отмене крепостного права.

К началу ХХ века часть прав закреплялась за всеми подданными независимо от сословной принадлежности (право на судебную защиту, процессуальные права при уголовном преследовании, право собственности, свобода печати, свобода вероисповедания). Право передвижения для всех сословий ограничивалось паспортной системой. Всеобщий характер носила и воинская повинность.

Особый статус имели инородцы – племена, поставленные в особое положение. Они имели свою систему управления и обладали некоторыми финансовыми льготами. Евреи обладали особым статусом начиная с начала XVIII в.. С 1769 г. было установлено главное ограничение – черта оседлости. Ограничивались права на приобретение недвижимости и вступление в брак.

б) Органы государственной власти

Как и основы правового статуса личности, система высших органов государственной власти Российской Империи закреплялась в Основных государственных законах 1906 г., которые носили характер первой российской конституции. Они обладали большей юридической силой по сравнению с другими законодательными актами и изменялись в особом порядке.

Монарх. С образованием единого российского государства при Иване III и Иване IV (XVI в.) оформляется монархия, которая, однако, была довольно существенно ограничена властью церкви и дворянства. Только в годы правления Петра I, в России окончательно установилось самодержавие, юридически закрепленное в Воинском уставе и сочинении Феофана Прокоповича «Правда воли монаршей», включенном позднее в Общее Собрание Законов Российской Империи.

После принятия Основных государственных законов 1906 г. монарх получил статус главы государства, обладая полномочиями и в законодательной, и в исполнительной, и в судебной власти. Монарх формально получал свою власть от Бога, был неприкосновенен и неответственен за свои действия, включая общеуголовные преступления, имел ряд почетных прав – на придворных, на титул (до 1547 гг. Великого князя, с 1547 года – царя, а с 1721 г. – императора). В области законодательной власти обладал правом назначать выборы, созывать и распускать законодательный орган, право законодательной инициативы, право вето. Оставался номинальным главой судебной власти, назначал судей и прокуроров, утверждал некоторые уголовные приговоры судов (в отношении дворян, чиновников и священнослужителей), имел право помилования. Император назначал и отстранял от должности министров, определял направления государственной политики, был верховным главнокомандующим, имел право издавать специальные указы (акты верховного управления), имевшие силу закона.

Правительствующий Сенат. Сенат обладал статусом высшего надзорного органа (в административной сфере) и высшей кассационной судебной коллегии. Деятельность Сената состояла в надзоре за исполнением законов, рассмотрении особо важных уголовных дел в качестве суда первой инстанции, издании руководящих разъяснений по вопросам толкования и применения законов, которые основывались на обобщении судебной практики и т.п. Сенат возглавлял судебную систему, состоявшую из мировых судей (которые после избрания утверждались в должности Сенатом), окружных судов и судебных палат (апелляционной инстанцией по одной на несколько губерний).

Государственная Дума. Учреждение Государственной Думы состоялось сперва в рескрипте министру внутренних дел Булыгину и положении от 6 августа 1905 года, а затем в манифесте 17 октября 1905 года, даровавшем гражданские свободы. Манифест преобразовал Государственную Думу в орган всеобщего представительства и закреплял за ней законодательные полномочия. Одновременно с учреждением Государственной Думы было утверждено положение о выборах. Избрание депутатов осуществлялось по 4 куриям: землевладельческой, городской, крестьянской и рабочей, причем по разным куриям они были 4-х, 3-х, 2-х степенными и прямыми, однако выборы не были всеобщими и равными. Дума была наделена законодательными полномочиями, но принятые Думой законы подлежали утверждению Государственным Советом и Императором, имевшим право абсолютного вето. Государственная Дума также утверждала бюджет, но не участвовала в формировании правительства.

Государственный Совет. Учрежденный в 1801 г. как законосовещательный орган при императоре, с учреждением Государственной Думы Государственный Совет получил статус верхней палаты парламента. Вскоре последовало изменение порядка его формирования: император стал назначать только половину Государственного Совета, а вторая половина периодически переизбиралась на 1/3 дворянством, духовенством и научными учреждениями.

в) Территориальное устройство

По форме территориального устройства Российская Империя была унитарным государством. Административно-территориальными единицами были губернии, делившиеся на уезды, а уезды – на волости. В территориальных единицах существовали органы самоуправления – земские собрания и земские управы и назначавшиеся центральной властью губернаторы. Собственная система самоуправления существовала в крупных городах.

Финляндия была окончательно присоединена к Российской Империи в 1809 г., при этом сохранило силу действовавшее до этого шведское законодательство, в части, в какой это допускалось положением Финляндии в составе России. До 1910 г. Финляндия фактически представляла с Россией унию, причем в самой Финляндии права монарха были сильно ограничены правами Сейма. С 1910 г. Финляндия получила статус автономии, но на её территорию распространялось действие имперского законодательства.

§2. Правовая история конституционного кризиса и революций 1917

года

В результате произошедшей в феврале 1917 г. революции состоялось отречение от престола Императора в пользу брата Михаила, а тот в свою очередь отрекся в пользу Учредительного Собрания. Для подготовки выборов в Учредительное Собрание Государственная Дума сформировала орган исполнительной власти – Временное Правительство, а в сентябре 1917 г. объявило Россию республикой. Временное Правительство утвердило Положение о выборах в Учредительное Собрание, по которому на основе всеобщего (с 20 лет, независимо от пола), равного и прямого избирательного права при тайном голосовании 12 ноября 1917 года прошли выборы в Учредительное Собрание. Однако организацию голосования осуществляли уже исполнительно-распорядительные органы Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов (общественного объединения, говоря современным языком, созданного по «классовому» признаку).

25 октября 1917 года исполнительная власть перешла из рук Временного правительства в руки Военно-революционного комитета Петроградского совета. Юридически оформлено это было воззванием «Рабочим, солдатам и крестьянам». Военно-революционный комитет передал власть II Всероссийскому съезду Советов, начавшему работу вечером 25 октября 1917 г. и принявшем на следующий день первые декреты – о мире и о земле. 26 октября было сформировано и временное рабочее и крестьянское правительство – Совет народных комиссаров. Оно должно было действовать до созыва Учредительного Собрания. СНК получил право издавать законодательные акты. Им были утверждены «Декларация прав народов России», декреты о 8-часовом рабочем дне, о народном контроле, об уничтожении сословий и гражданских чинов, затем ограничена свобода печати и предусмотрены санкции за пропаганду против советской власти, провозглашено отделение церкви от государства, проведена реформа правописания, провозглашена независимость Финляндии.

3 января 1918 года Всероссийский центральный исполнительный комитет (также назначенный Съездом Советов) принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа»[Конституция РСФСР 1918 года], где были подтверждены принятые ранее законы и провозглашены: власть советов, федеративное устройство, национализация земли, начало национализации промышленности и банков, всеобщая трудовая повинность. Этот документ было предложено утвердить Учредительному Собранию, собравшемуся на первое заседание 5 января 1918 г. Учредительное Собрание отказалось его рассматривать, и на следующий день декретом ВЦИК было распущено. 14 января 1918 г. II Всероссийский съезд Советов утвердил Декларацию, окончательно оформив новый государственный строй.

В Декларации Россия была объявлена республикой советов, были аннулированы займы, разорваны «тайные» договоры царского правительства.

В результате этих юридических действий можно говорить о создании на прежней территории России (за исключением Финляндии) нового государства (континуитет), не являющегося во внутренних и внешних отношениях (за исключением добровольно принятых вновь на себя обязательств) правопреемником Российской Империи.

§3. Конституция РСФСР 1918 г

10 июля 1918 года V Всероссийский съезд Советов (первый в истории развития российских представительных учреждений однопартийный орган) утвердил Конституцию РСФСР. В её состав была включена Декларация прав трудящегося. 19 июля 1918 г. эта Конституция вступила в силу.

В области правового положения личности был провозглашен принцип равенства прав независимо от расы и национальности, но с ограничениями в интересах рабочего класса.

Избирательные права были предоставлены всем трудящимся и потерявшим трудоспособность с 18 лет. В порядке люстрации лишались избирательных прав лица, использовавшие наемный труд, жившие на нетрудовой доход, частные торговцы, представители духовенства, душевнобольные и умалишенные, осужденные за корыстные и порочащие преступления, служащие и агенты царской полиции и царского дома. Свободы собраний, митингов и союзов также предоставлялись только трудящимся, причем независимо от их гражданства.

Провозглашалась свобода совести. Средства для издания печатной продукции передавались в руки рабочего класса и крестьянской бедноты. Предоставление рабочим и беднейшим крестьянам полного, всестороннего и бесплатного образования провозглашалось как цель государства. В целом права на образование, на труд, на отдых и др. социально-экономические права юридически не гарантировались, т.к. их невозможно было обеспечить в реальности.

Вводились всеобщая трудовая повинность (впервые в мировой практике) и всеобщая воинская повинность.

В экономической области была проведена национализация средств производства и другого недвижимого имущества. Государственный бюджет и правила его расходования устанавливались в Конституции.

Устройство государственной власти было осуществлено в соответствии со следующими принципами. По форме территориального устройства была провозглашена национально-территориальная федерация. Власть объявлялась принадлежащей рабочему населению, объединенному в Советах рабочих, солдатских и крестьянских (с января 1918 г.) депутатов. Избиратели могли в любое время отозвать депутата и избрать нового.

Верховная власть принадлежала Всероссийскому съезду Советов (выборы были многоступенчатыми: нижестоящие советы формировали вышестоящие, делегатов на всероссийский съезд направляли губернские советы), а в период между съездами – Всероссийскому центральному исполнительному комитету (ВЦИК), формировавшемуся съездом. Исключительную компетенцию съезда составляло изменение Конституции, а съезда и ВЦИКа – руководство внутренней и внешней политикой, законодательство, утверждение бюджета, налогов, формирование Совета народных комиссаров (СНК). Во всероссийский съезд избиралось по 1 депутату от 25 тыс. городского и 125 тыс. сельского населения путем многоступенчатых выборов. Такой же 5-кратный приоритет отдавался городскому населению и в областных и губернских съездах советов. ВЦИК состоял не более, чем из 200 чел., и занимал место высшего законодательного, исполнительного и контролирующего органа РСФСР, издавая декреты по инициативе СНК или самостоятельно.

На СНК, состоявший из 18 народных комиссаров (каждый возглавлял комиссариат, в управлении которым сочеталось единоличное принятие решений и коллегиальный контроль за ними), было возложено общее управление делами. СНК был наделен правом издавать декреты, распоряжения, инструкции и т.д..

§4. Создание СССР и Конституция СССР 1924 г

С 1919 года началось «победное шествие советской власти» по территории бывшей Российской империи. На территории вновь создаваемых национальных республик провозглашалась власть Советов и принимались собственные конституции Туркестана, Латвии, Белоруссии, Украины (в 1920 г. с ней был заключен мирный договор), Азербайджана, Армении и Грузии. Были созданы республики Бухара и Хорезм, Дальневосточная республика. Их конституции базировались на Конституции РСФСР 1918 г., во многом воспроизводили её положения, но и отличались как некоторыми нормами, так и институтами власти.

В 1922 году Закавказье объединилось в ЗСФСР, а во второй половине 1922 года решения о вхождении в общее союзное государство принимали все советские республики. На I съезде советов 30 декабря 1922 г. были утверждены декларация и договор о создании СССР, которые и составили в доработанном виде Конституцию СССР. В состав СССР вошли РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР (ССР Азербайджан, ССР Грузия и ССР Армения). Конституция была принята ЦИК СССР 6 июля 1923 г., а окончательно утверждена Съездом Советов 31 января 1924 г.

Правовой статус личности в этой конституции не затрагивался. Она была целиком посвящена организации союзной власти во вновь образованном государстве.

В части основ федеративного устройства признавался суверенитет республик в составе СССР, который ограничивался только в части компетенции, переданной союзным органам. Признавалось право выхода (сецессии) союзных республик из состава СССР. Территория республик изменялась только с их согласия. Было установлено единое союзное гражданство. Предметы ведения союзных органов были исчерпывающих образом перечислены. Начиная с 1924 года, на следующий год после принятия союзной конституции принималась новая конституция союзной республики, которая практически дословно воспроизводила положения союзной конституции в части организации власти в республике. Так происходило в 1924-1925, 1936-1937 и 1977-1978 гг.

Организация государственной власти в целом повторяла сложившуюся систему. Высшим органом стал съезд Советов, формировавшийся по многоступенчатой системе с 5-кратным приоритетом представительства городского населения. Выборы в Советы на низовом уровне были организованы по производственно-территориальному принципу – на предприятиях, в колхозах и т.д. и только со второго уровня представительство носило территориальный характер.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
966,21 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее