27628 (597101), страница 4

Файл №597101 27628 (Доказательства и доказывание в уголовном процессе) 4 страница27628 (597101) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Под источником доказательств понимается процессуальная форма, посредством которой сведения, признаваемые доказательствами, вовлекаются в сферу доказывания, и носитель этой доказательственной информации. Ни один из названных фактов сам по себе, т.е. взятый в отдельности, не в состоянии дать достаточное представление об этом важном понятии. Лишь в своем единстве они составляют существо источника доказательств по российскому уголовно-процессуальному праву.

Любой источник доказательств, используемый как средство доказывания, должен быть допустимым. Это требование касается обоих элементов понятия источника, т.е. как уголовно-процессуальной формы получения доказательственной информации (доказательств), так и ее носителя.

Если один из них не удовлетворяет определенным условиям, то источник сведений может быть признан недопустимым36. Эти концептуальные аспекты оказались востребованными законодателем и нашли закрепление в ст. 75 УПК РФ.

Сведения могут быть использованы в качестве доказательств лишь при условии, если они получены из четко установленных в законе источников (ч.2 ст. 74 УПК РФ). Это означает, что сведения о фактах, как и сами факты, могут иметь доказательственное значение только в том случае, если они "содержатся именно в этих источниках, по мере развития и совершенствования уголовного судопроизводства может возникнуть вопрос о его восполнении новыми источниками. Однако обязательным условием фактического использования будет их нормативное признание, закрепление в законе"37.

Свойство допустимости доказательств является одним из основополагающих их свойств. Поэтому на нем следует остановиться более подробно, поскольку допустимость характеризуется рядом важных аспектов.

На надлежащем источнике получения доказательств как одной из основ их допустимости говорилось выше.

Вторым аспектом допустимости является надлежащий субъект получения доказательства. Таковыми являются не только должностные лица или орган (суд), управомочнные проводить процессуальное действие, являющееся основным средством получения доказательства. Но и защитник, подозреваемый и другие участники процесса, наделенные правом представления, в установленном законом порядке, доказательств.

Следует отметить, что основным субъектом получения доказательств является дознаватель, следователь, прокурор, суд. Ведь процессуальные (в том числе и следственные и судебные) действия наиболее распространенные способы получения доказательств. При этом они могут производиться только после возбуждения уголовного дела (за исключением осмотра места происшествия - ч. 2 ст. 176 УПК РФ). Поэтому в теории высказывалась, на наш взгляд, спорная мысль, что материалы полученные в порядке ст. 144 УПК РФ (аналогичная ст. 109 УПК РСФСР) не могут использоваться в качестве доказательств.

Кроме того, в силу ч. 4 ст. 157 УПК РФ после направления дела прокурору орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. Кроме того, даже до передачи дела следователю орган дознания вправе производить по такому делу лишь неотложные следственные действия (ч. 1 ст. 157 УПК РФ). Однако перечня следственных действий, которые следует относить к неотложным, новый УПК РФ не дает (в отличие от ч. 1 ст. 119 УПК РСФСР).

Третьим аспектом допустимости доказательств является надлежащий способ их получения. Это означает, что доказательства могут быть получены только посредством установленного в законе средства получения необходимой доказательственной информации. Как правило, это осуществляется путем производства следственного или судебного действия.

Хотя на практике часто имеют место случаи, когда в ходе предварительного расследования вместо производства в установленном порядке выемки или обыска осуществляется "изъятие" материальных объектов, имеющих отношение к делу. Такое изъятие оформляется неизвестным закону "протоколом изъятия".

Еще одним аспектом допустимости доказательств является соблюдение установленного законом порядка производства следственного или судебного действия, с помощью которых получается доказательственная информация по делу. К сожалению, именно здесь на практике допускается много ошибок, что в конечном счете приводит к признанию того или иного доказательства недопустимым.

В юридической литературе было высказано предложение о классификации нарушений процессуальной формы доказательства, которая помогла бы выявить критерий признания его недопустимым. Поскольку "с одной стороны, закон лишает юридической силы доказательства, полученные с нарушениями норм УПК, а с другой - некоторые из возможных нарушений выступают как чисто технические ошибки"38.

Думается, что автор этого предложения безусловно права, отмечая, что реально такого рода проблема возникает тогда, когда следственное действие, послужившее средством получения доказательства, невозможно повторить в силу самой их природы. Так, повторное предъявление для опознания всегда порождает неустранимое сомнение в достоверности его результатов, поскольку опознающий уже может располагать сведениями, исключающими объективность его показаний. В ряде случаев нарушения процессуальной формы доказательства могут быть восполнены производством других следственных действий39. Например, если при производстве обыска в соответствии с требованиями закона присутствовали двое понятых (ст. 170, 182 УПК РФ), но протокол обыска подписан только одним из них. В этом случае возможен допрос второго понятого, в ходе которого выясняется сам факт его присутствия во время обыска, проверяется осведомленность его о ходе и результатах этого следственного действия, а также причины отсутствия в протоколе обыска подписи второго понятого. Если допрос понятого не оставит сомнений в том, что обыск проводился в соответствии с требованиями закона, то допустимость его результатов в качестве доказательства будет обосновываться двумя процессуальными документами: протоколом обыска и протоколом допроса понятого в качестве свидетеля.

Признание доказательства допустимым, несмотря на допущенные нарушения уголовно-процессуального закона, является исключением из правила. Принятое по этому вопросу решение может быть пересмотрено на последующей стадии процесса и служить основанием для отмены вынесенного по делу решения, в том числе и приговора.

Таким образом, допустимость означает возможность использования доказательств по делу, поскольку они получены от надлежащего субъекта; из предусмотренного законом источника; посредством производства следственного или судебного действия, которое предусмотрено законом; проведения следственного (судебного) действия с соблюдением установленных законом процедурных правил.

Другим свойством доказательства является его относимость, т.е. его пригодность устанавливать факт, входящий в предмет доказывания. Иными словами, относимость доказательства означает логическую связь полученных сведений с тем, что необходимо установить по конкретному делу, чтобы правильно его разрешить.

В теории высказано справедливое мнение о том, что "поскольку движение уголовного дела от стадии к стадии сопровождается увеличением количества доказательств, то вывод о наличии связи конкретного доказательства с обстоятельствами, подлежащими доказыванию, может изменяться". Однако это положение иллюстрируется примером с которым трудно согласиться, поскольку к рассматриваемой проблематике он имеет отдаленное отношение: "полученные результаты судебно-медицинской экспертизы могут дать новую информацию о времени смерти жертвы. В этом случае может измениться и относимость доказательств, содержащих сведения о месте пребывания обвиняемого в определенный период времени"40.

Представляется, что сведения о месте пребывания обвиняемого в определенный период времени, поскольку установлено время смерти жертвы, не теряют своей относимости по конкретному уголовному делу. Хотя таким заключением они могут быть опровергнуты или признаны недостоверными.

Следующим свойством доказательства является его достоверность. Это свойство используется при оценке доказательств. Оценка достоверности доказательства включает в себя не только оценку логичности и непротиворечивости заключенных в нем сведений, но и сопоставление этих сведений с уже имеющимися или вновь полученными доказательствами. Поэтому оценка достоверности содержания доказательств делается это на всех стадиях производства по делу и в отношении как отдельных доказательств, так и их совокупности. Ведь появление новых доказательств может существенно повлиять на оценку достоверности сведений, содержащихся в ранее полученном доказательстве. Поэтому, как правило, оценка достоверности отдельного доказательства носит предварительный характер.

Оценка доказательства как достоверного стороной обвинения или защиты является предварительной по своему юридическому значению. Окончательную оценку дает суд, который не связан ни версией обвинения, представленной в обвинительном заключении, ни позицией защиты.

Еще одно свойство доказательств - достаточность. В отличие от достоверности, названное свойство действует только при оценке всей совокупности доказательств по делу. Достаточность доказательств означает их количественное и качественное накопление в материалах уголовного дела, которое позволяет принять по делу то или иное процессуальное решение, в том числе и вынести справедливый и обоснованный приговор.

Таким образом, доказательства по уголовному делу обладают следующими основными свойствами: относимостью, допустимостью, достоверностью и достаточностью.

Относимость и допустимость - это такие свойства доказательства, при отсутствии которых те или иные сведения вообще не могут рассматриваться как уголовно-процессуальное доказательство. Однако наличие указанных свойств еще не означают достоверности и достаточности таких сведений. Ведь благодаря двум последним свойствам доказательств возможно принятие процессуального решения по делу.

Классификация доказательств прямо в уголовно-процессуальном законодательстве не предусмотрена. Однако в теории доказательств ей уделяется значительное внимание, поскольку она имеет практическое значение. Ведь ход уголовного процесса определяют собранные по делу доказательства, и они же являются основой принятия процессуальных решений по делу. Кроме того, классификация доказательств способствует уяснению общих доказательств, специфику каждого из них, правил формирования и оценки как отдельных видов доказательств, так и их совокупности.

Взгляд на способы классификации доказательств достаточно устоялся в юридической литературе. Хотя по отдельным позициям высказываются дискуссионные суждения.

Классификация возможна по разным основаниям. Приняв за основание отношение к доказываемому обстоятельству, различают прямые и косвенные доказательства.

Прямые доказательства представляют собой сведения, позволяющие напрямую, непосредственно установить обстоятельства, подлежащие доказыванию, без использования для этого промежуточных звеньев. Так, прямыми доказательствами являются показания свидетеля, непосредственно наблюдавшего совершение преступления; показания обвиняемого, который отрицает свое участие в преступлении либо, признавая себя виновным, сообщает, как совершил преступление.

Косвенные же доказательства содержат сведения, которые сами по себе не устанавливают и не опровергают обстоятельства, входящие в предмет доказывания, но с их помощью возможно установление таких обстоятельств. Такое доказательство может иметь значение только в совокупности с другими доказательствами при наличии причинно-следственной связи с ними. К косвенным доказательствам могут быть отнесены показания свидетеля, который не присутствовал при совершении преступления, но за несколько дней до этого слышал от обвиняемого угрозы в адрес потерпевшего и знает об их враждебных отношениях и т.п.

По источнику формирования (или иначе говоря по характеру связи между устанавливаемым обстоятельством и источником сведений) различаются первоначальные (их еще называют первичные или непосредственные) и производные доказательства. Непосредственное доказательство отображает устанавливаемый факт без промежуточных носителей сведений о нем. Для производного же доказательства характерно наличие такого промежуточного носителя. Так, показание очевидца, подлинник документа есть первоначальные (первичные, непосредственные) доказательства, а показания с чьих-то слов, но с указанием источника осведомленности, копия документа - производные доказательства.

Преимущество первоначальных (первичных, непосредственных) доказательств в том, что им в меньшей мере присущи искажения, утрата сведений, которые возможны при формировании производных доказательств. Однако производные доказательства незаменимы, когда первоначальные невозможно получить по различным объективным причинам. Они также используются для проверки первоначальных.

По отношению к предмету обвинения принято различать обвинительные и оправдательные доказательства. К обвинительным относятся доказательства изобличающие лицо в совершении преступления либо содержащие сведения, которые мог привести к отягчению его наказания.

К оправдательным относятся доказательства свидетельствующие не только о невиновности лица, но и ослабляющие обвинение, устанавливающие смягчающие обстоятельства41.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
616,2 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6547
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее