16766 (596944), страница 45

Файл №596944 16766 (Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь) 45 страница16766 (596944) страница 452016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

6) на погашение кредитов, займов, ссуд, полученных организацией.

Расходы по видам деятельности включают в себя:

1) себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг (расход материальных ресурсов, затрат на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизация основных средств и нематериальных активов, прочих затрат в соответствии с законодательством), а в торговых предприятиях и общественного питания это стоимость реализованных товаров по покупным или продажным ценам, за исключением суммы реализованных торговых наценок;

2) расходы на управление, обслуживание и организацию производства - общепроизводственные (счет 25) и общехозяйственные (счет 26) расходы, если согласно учетной политике они не включаются в себестоимость продукции (счет 20), а в полном объеме списываются сразу в дебет счета 90 «Реализация»;

3) расходы на реализацию товаров, продукции, работ, услуг (счет 44).

Расходы по видам деятельности списываются по дебету счета «Реализация» и кредиту счетов 25, 26, 41, 43,44, 45.

Операционными расходами являются затраты, которые соответствуют операционным доходам , и учитываются они по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» по мере осуществления данных расходов.

Внереанизационные расходы представляют убытки и потери ПО операциям, не связанным с производственной деятельностью организации.

В бухгалтерском учете они отражаются по дебету счета 92 внереализационные доходы и расходы» в фактических суммах в том отчетном периоде, в котором они соответствуют доходам.

Если выручка признается по мере оплаты, то и расходы признаются после поступления оплаты (за исключением продажи необоротных активов).

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров признаются по решению суда о взыскании, или когда они признаны организацией, или когда они фактически уплачены; суммы дебиторской задолженности — в отчетном месяце, в котором истек срок исковой давности; иные убытки и потери - по мере их образования.

9.2 Учет прибылей и убытков

Конечный финансовый результат учитывается на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки». По дебету отражаются расходы, потери (убытки), а по кредиту доходы (прибыль) организации. Ежемесячно на счет 99 поступает прибыль или убыток от видов деятельности (со счета 90 субсчет 9 «Прибыль (убыток) от реализации»). Как уже было сказано ранее, на счете 90 «Реализация» сопоставляются доходы от реализации (выручка от реализации) по кредиту счета с расходами (себестоимость проданной продукции, товаров, работ, услуг, а также налоги по дебету этого счета). Если доходы будут больше суммы расходов на счете 90 «Реализация» (как и должно быть), то делается запись: Д-т 90-9 «Прибыль/убыток от реализации» К-т 99 «Прибыли и убытки».

Если на счете 90 дебетовый оборот превысил кредитовый, то на сумму убытка счет 90 закрывается ежемесячно: Д-т 99 «Прибыли и убытки» К-т 90-9 «Прибыль/убыток от реализации». На счет 99 «Прибыли и убытки» переносится сальдо операционных доходов и расходов за отчетный месяц со счета 91-9 «Сальдо операционных доходов и расходов», а также сальдо внереализационных доходов и расходов за отчетный месяц со счета 92-9 «Сальдо внереализационных доходов и расходов».

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются также начисленные налоги и сборы из прибыли:

• налог на недвижимость;

• налог на прибыль и доходы;

• штрафы, пени за нарушение налогового законодательства (кроме санкций за нарушение хозяйственных договоров).

Записи по счетам по данному перечню платежей в бюджет :

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам», нарушения по социальному страхованию:

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается заключительной записью декабря и сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года отражается по дебету (кредиту) счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту (дебету) активно-пассивного счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Построение аналитического учета по счету 99 «Прибыли и убытки» должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

В этом вопросе следует остановиться на использовании прибыли. По плану счетов 1992 года предусматривались счета для создания в течение года резервного фонда, фонда накопления и фонда потребления, то по Типовому плану счетов, вступившему в действие с 1 января 2004 года, использование прибыли текущего года не предусмотрено, а предусмотрено использование нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) прошлого отчетного года на активно-пассивном счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Средства на счете 84 появляются после окончания отчетного года за счет проведения реформации баланса:

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Но если прибыли прошлых лет уже нет, а есть прибыль текущего отчетного года и есть необходимость в ее расходовании, то учредители своим решением на общем собрании могут уполномочить руководителя организации финансировать необходимые мероприятия, т.е. хозяйственные операции за счет оборотных средств (социальные выплаты, такие, например, как материальная помощь, оплата оздоровительных мероприятий, вечеров отдыха, оказание благотворительной помощи и др.). В этих случаях израсходованные суммы списываются в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы», а он, в свою очередь, закрывается ежемесячно счетом 99 (см. проводки в этом параграфе).

Но, используя прибыль текущего года, надо внимательно в бухгалтерском учете отслеживать эти расходы для того, чтобы организация не оказалась убыточной в конце отчетного года.

На счете 99 «Прибыли и убытки» должно все время оставаться кредитовое сальдо (прибыль) с достаточным запасом с тем, чтобы по итогам года со счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» можно было бы выплатить дивиденды, создать нужные фонды, выплатить вознаграждение работникам по итогам работы за год. Можно уполномочить руководителя организации расходовать на социальные нужды коллектива не более 20 или 30% прибыли за каждый квартал. Такие важные вопросы следует отражать и в учетной политике организации.

Организация не должна допускать снижения суммы чистых активов в течение всего хозяйственного года. Вот поэтому прибыль отчетного года надо использовать осторожно на случай получения убытков в последние месяцы текущего года.

9.3 Учет операционных доходов и расходов

Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 года № 181, операционными считаются доходы от операций, не являющихся видами деятельности организации, за вычетом денежных средств и иного имущества.

Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 года № 182, операционные расходы - это:

1) затраты организации, соответствующие операционным доходам, полученным в отчетном периоде;

2) затраты, не приводящие к появлению в будущем экономических выгод, признаваемые расходами в период их осуществления, операционные доходы и расходы учитываются на активно-пассивном счете 91 «Операционные доходы и расходы» (по кредиту доходы, по дебету - расходы).

К счету 91 могут быть открыты субсчета: 91 — 1 «Операционные доходы»; 91-2 «Операционные расходы»; 91-3 «Налог на добавленную стоимость»; 91-4 «Прочие налоги и сборы из операционных доходов»; 91-9 «Сальдо операционных доходов и расходов» и др. Аналитический учет по счету 91 ведется по каждому виду доходов и расходов для обеспечения возможности выявления финансовых результатов по каждой операции.

По кредиту субсчета 91-1 «Операционные доходы» учитывает я доходы, связанные с продажей и прочим выбытием (ликвидацией, списанием, передачей безвозмездно и др.) принадлежащих организации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов, в том числе активов, отличных от официальной валюты Республики Беларусь, а также для определения финансовых результатов от их выбытия:

Д-т 01 субсчет «Выбытие основных средств»

К-т 01 - списание первоначальной стоимости объекта;

Д-т 02

К-т 01 субсчет «Выбытие основных средств» - списание амортизации;

Д-т 10

К-т 91-1 - оприходование материалов (лом и пр.) от ликвидации объекта основных средства;

Д-91-2

К-т 01 субсчет «Выбытие основных средств» - списание остаточной стоимости;

Д-т 91-2

К-т 70, 68, 69 - начисление заработной платы, налогов и сборов от фонда оплаты труда по демонтажу объекта;

Д-т 91-3

9.4 Учет налогооблагаемой прибыли

В соответствии с постановлением Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «О вопросах ведения налогового учета» от 16 декабря 2003 года № 173/114 и общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь появилось понятие налогового учета наряду с бухгалтерским учетом.

Налоговым учетом признается осуществление плательщиками учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам и сборам. Цель налогового учета исключительно состоит в полной и достоверной информации об объектах налогообложения, о сумме налоговых платежей в бюджет.

Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета, отраженных в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета.

Налоговый учет плательщиками ведется посредством проведения корректировок к данным бухгалтерского учета в соответствии с законодательством, с нормами актов налогового законодательства. Для целей налогового учета доходы плательщиков подразделяются на доходы от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей, объектов имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и доходов от внереализационных операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

Расходы плательщиков подразделяются на расходы по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей и имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и на расходы внереализационные.

Состав доходов и расходов определяется законодательством. Регистры налогового учета ведутся плательщиками в виде специальных форм на бумажных или электронных носителях. Неоговоренные исправления в регистрах не допускаются.

Размер налоговой базы определяется по каждому налоговому платежу в соответствии с налоговым законодательством.

Законом от 29 декабря 2006 года № 190-3 определено, какие расходы относятся к затратам по производству и реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей, а какие расходы покрываются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

С 1 января 2004 года на счета учета затрат все расходы относятся в полной сумме, включая суммы, превышающие установленные нормативы. Этими счетами являются: 20 «Основное производство»; 23 «Вспомогательные производства»;

25 «Общепроизводственные расходы»;

26 «Общехозяйственные расходы»; 44 «Расходы на реализацию»;

91 «Операционные доходы и расходы»;

92 «Внереализационные доходы и расходы».

Но для определения налога на прибыль будут учитываться затраты, нормируемые при включении в себестоимость продукции. Если раньше основой расчета налога на прибыль была балансовая прибыль, то сейчас для определения налогооблагаемой прибыли необходимо производить корректировки балансовой прибыли, к балансовой прибыли на счете 99 «Прибыли и убытки» необходимо прибавить расходы, которые не должны учитываться в составе затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг) при налогообложении.

Для этого на всех счетах по учету затрат необходимо открыть аналитические счета:

1) для учета затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль (затраты по норме, нормативу, установленному законодательством);

2) для учета затрат, не учитываемых при исчислении налога им прибыль (сверхнормативные, которые раньше списывались за i чет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия).

Речь идет о сверхнормативных расходах на рекламу и маркетинг, на информационные и консультационные услуги, на аудиторские услуги, на представительские расходы, на подготовку кадров, на содержание служебного легкового автотранспорта и др.

Налогоплательщики обязаны вести следующие регистры налогового учета:

I) регистры доходов: от реализации товаров (работ, услуг);

- от внереализационных операций;

- полученных из-за рубежа; 2)регистры расходов:

- по производству и реализации товаров (работ, услуг);

- внереализационных расходов;

- приходящихся на доходы, полученные из-за рубежа, в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь;

3) регистр расчетных корректировок.

9.5 Учет доходов будущих периодов

Счет 98 «Доходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам. Прикладные программы для ЭВМ списываются со счета 97 на затраты производства (счета 20, 23, 26) в течение периода по договору или согласно учетной политике;

5) суммы НДС по отгруженным товарам и неоплаченным в течение 60 дней (при методе учета выручки по оплате):

Д-т 97 «Расходы будущих периодов»

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам». При поступлении выручки от реализации:

Д-т 90-3 «НДС», 91-3

К-т 97 «Расходы будущих периодов».

Расходы будущих периодов показываются в пассиве баланса со знаком «минус».

10 УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ

10.1 Учет уставного фонда

У предприятий всех форм собственности создается уставный фонд.

В предприятиях государственной собственности уставный фонд формируется за счет государства в момент создания (строительства) предприятия. Учредители предприятий негосударственной (частной) формы собственности уставный фонд создают за счет своего личного вклада.

Величина уставного фонда определяется с учетом действующего законодательства. Величина уставного фонда устанавливается учредителями по договоренности, записывается в учредительных документах и регистрируется в органах исполнительной власти.

Всякие изменения в уставном фонде (увеличение или уменьшение) могут быть по решению общего собрания учредителей и также должны быть зарегистрированы в исполкоме. Уставный фонд акционерных обществ определяется суммой подписки на акции.

Вклады в уставный фонд могут вноситься в виде денежных и неденежных средств: основных средств, нематериальных активов, сырья и материалов, товаров, ценных бумаг.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,59 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее