5100 (596808), страница 5

Файл №596808 5100 (Радиационная безопасность при эксплуатации и ремонте оборудования Курской АЭС) 5 страница5100 (596808) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

в) включение индикатора «Чисто» означает, что поверхности рук и ног чистые;

г) включение хотя бы одного из индикаторов «Грязно» означает превышение загрязнения выше допустимых значений для соответствующей руки или ноги.

Для контроля загрязнения поверхностей необходимо:

а) снять выносной блок с рычага, При этом сигнал «Готов» выключится;

б) поместить выносной блок на контролируемую поверхность (спецодежду, тело или любую другую поверхность);

в) нажать одну из кнопок на корпусе выносного блока. При этом включается сигнал «Контроль»;

г) дождаться результатов измерения;

д) повесить выносной блок на рычаг. При этом включается сигнал «Готов».

Для контроля ног и поверхностей необходимо встать на платформу, снять блок детектирования, установить его на контролируемую поверхность и нажать кнопку. Результат контроля высвечивается на табло «Чисто» или «Грязно».

8.12 Проверку одежды, рук и тела на дозиметрических приборах следует проводить не спеша, осторожно поднося их возможно ближе к датчику (или наоборот, датчик к ним). Руки и обувь держать не менее 15 секунд у датчика.

Одежду проверять медленным движением датчика, задерживаясь на местах наиболее возможного загрязнения (локти, плечи, колени, концы брюк и т.д.). Если есть сомнения в правильности работы прибора, необходимо сообщить об этом дозиметристу.

8.13 Портальный пешеходный монитор ППМ-01 «АРКА» предназначен для контроля и обнаружения источников ионизирующего излучения, в т.ч. ядерных материалов (ЯМ), а так же для сигнализации об их наличии у персонала, проходящего через контролируемый объём.

Пороги обнаружения ИИИ и ЯМ (по ОСТ 95 10539-97)

Режим измерения

235U, г

239Pu, г

137Cs, кБк

60Co, кБк

133Ва, кБк

Категория (по ОСТ 95 10539-97)

Проход без остановки

3,0

0,1

27

14

22

II П

Проход с остановкой

t = 10 с

1,0

0,03

10

5

11

I П

Контроль на ППМ-1 производится автоматически при проходе через арку:

а) при горящей желтой сигнализации “Ждите”, необходимо выждать несколько секунд до включения зелёной и пройти контроль согласно последующим пунктам;

б) если постоянно горит желтая или красная лампочка, необходимо сообщить об этом начальнику смены ОРБ на ЩДК-1 (тел.3439) или ЩДК-2 (тел.3227) для выяснения причин неисправности портального монитора;

в) при горящей зелёной лампочке, сигнализации «Чисто» пройти через портальный пешеходный монитор «АРКА».

Если не загорелась красная лампочка «Грязно» и не прозвучало голосового сообщения об обнаружении загрязнения, контроль считается пройденным без замечаний;

г) при срабатывании на пешеходном портальном мониторе «АРКА» звуковой или световой сигнализации «Грязно», необходимо подождать 30 секунд, после чего пройти повторный контроль. Если снова сработала звуковая или световая сигнализация «Грязно», необходимо вернуться в санпропускник и на установке РЗБ-04 (согласно прилагаемой к ней памятке) определить конкретные места локальных радиоактивных загрязнений;

д) в случае обнаружения радиоактивных загрязнений или предметов с радиоактивным загрязнением необходимо провести их санитарную обработку (при необходимости привлечь дежурный персонал ЦД для оказания методологической поддержки). Затем снова провести контроль на установках РЗБ-04;

е) если обнаружить самостоятельно локальные загрязненные места не удалось, а на портальном пешеходном мониторе «АРКА» повторно срабатывает звуковая или световая сигнализация «Грязно», необходимо сообщить об этом начальнику смены ОРБ на ЩДК-1 (тел.3439) или ЩДК-2 (тел.3227) для выяснения причин срабатывания сигнализации и впоследствии действовать по указаниям дежурного персонала ОРБ.

9. Требования при производстве радиационно-опасных работ

9.1 Производство радиационно-опасных работ должно оформляться дозиметрическим нарядом или распоряжением.

9.2 Радиационно-опасными работами на Курской АЭС считаются работы: с отработавшим ядерным топливом; по ремонту реакторной установки; по ремонту оборудования, трубопроводов КМПЦ и примыкающих к нему систем; другие работы в условиях фактической или потенциальной радиационной опасности, когда радиационная обстановка в месте проведения работ такова, что при стандартных условиях облучения индивидуальная эффективная доза работника может превысить значение равное 20 мЗв в год.

9.3 На радиационно-опасные работы в полях с МЭД на рабочем месте выше 3,0 мЗв/ч должны быть разработаны ПОРОРы (порядок организации радиационно-опасных работ). Номер ПОРОР указывается в графе 8 дозиметрического наряда. Требования по оформлению ПОРОР изложены в приложении Д.

С содержанием ПОРОР должны быть ознакомлены все члены бригады.

9.4 Выполнение радиационно-опасных работ в полях с МЭД на рабочем месте выше 10 мЗв/ч разрешается только после выполнения промывок, экранирования или дезактивации оборудования.

9.5 Допуск на рабочие места с МЭД гамма-излучения выше 15 мЗв/ч производится только с письменного разрешения Главного инженера Курской АЭС.

9.6 Привлечение женщин в возрасте до 45 лет к выполнению радиационно-опасных работ по дозиметрическим нарядам запрещено.

9.7 Радиационно-опасные работы, при которых ожидаемые коллективные дозы превышают 0,5 чел.Зв или 10 мЗв по эффективной индивидуальной дозе, относятся к особо радиационно-опасным работам.

9.7.1 Особо радиационно-опасные работы должны выполняться по специальным программам обеспечения радиационной безопасности, разработанным подразделениями Курской АЭС и согласованным с органами Госсанэпиднадзора:

  • РЦ-1, РЦ-2 – массовая замена ТК, реконструкция (модернизация) нижних водяных коммуникаций СУЗ; программы согласовываются за месяц до начала выполнения работ;

  • ЦОРО – чистка боксов высокоактивных отходов; программы согласовываются за месяц до начала выполнения работ;

  • РЦ-1, РЦ-2 – уборка россыпей облучённого ядерного топлива; программы согласовываются непосредственно перед началом выполнения работ.

9.7.2 Для работ, при выполнении которых коллективные дозы облучения могут превысить 1,0 чел.Зв или максимальная индивидуальная эффективная доза может превысить 15 мЗв, программа дополнительно должна быть согласована Эксплуатирующей организацией.

9.7.3 По результатам выполнения особо радиационно-опасных работ должен быть подготовлен отчёт с анализом дозовых и трудовых затрат, их соответствия запланированным, а также с выводами и предложениями по снижению облучаемости при повторном выполнении аналогичных работ.

10. Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасное производство работ

10.1 При организации работ в ЗКД следует руководствоваться прогнозным значением индивидуальной дозы облучения персонала. Если при выполнении работы это значение не превысит 0,1 мЗв в смену, работа выполняется согласно должностной инструкции без реализации специальных организационных мероприятий. В противном случае такие мероприятия обязательны.

10.2 Организационными мероприятиями, обеспечивающими радиационную безопасность при производстве работ, являются:

- оформление работы дозиметрическим нарядом или распоряжением;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерывов в работе;

- оформление окончания работы.

10.3 Дозиметрический наряд - это письменное распоряжение на безопасное проведение радиационно-опасной работы, определяющее содержание, место, время, условия ее выполнения, необходимые меры радиационной безопасности и средства индивидуальной защиты, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работ. Форма дозиметрического наряда приведена в приложении Л.

10.4 По нарядам выполняются радиационно-опасные работы, требующие подготовки рабочего места и ограничения их продолжительности, при выполнении которых индивидуальные дозы облучения могут превысить 0,2 мЗв в смену. Срок действия дозиметрического наряда 10 суток.

10.5 По распоряжениям выполняются небольшие по объему работы, не требующие подготовки рабочего места (снятие показаний с приборов, осмотр оборудования, производство переключений, выполнение измерений, отбор проб и т.д.), при выполнении которых индивидуальные дозы облучения могут превысить 0,1 мЗв, но не превысят 0,2 мЗв в смену.

Оперативным персоналом цехов и отделов по распоряжениям могут выполняться радиационно-опасные работы, при которых индивидуальные дозы не превысят 1 мЗв в смену. Данное разрешение оформляется начальником подразделения (заместителем начальника по эксплуатации) в цеховых журналах административных распоряжений, с указанием срока действия разрешения. Копии распоряжений передаются в ОРБ.

10.6 Учет и регистрация работ по нарядам и распоряжениям производится в журналах учета работ по нарядам и распоряжениям.

Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Срок хранения законченного журнала - 6 месяцев после последней записи.

Все дозиметрические наряды регистрируются в журналах учета работ, ведущихся дежурным персоналом отдела радиационной безопасности.

Распоряжения на проведение работ, выдаваемые ответственными лицами структурных подразделений, регистрируются в журналах учета работ, ведущихся этими подразделениями.

10.7 Лица, ответственные за безопасность работ, их права и обязанности

10.7.1 Ответственными за безопасность работ, выполняемых по нарядам (распоряжениям), являются:

- лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение;

- руководитель работ;

- производитель работ;

- дежурный персонал службы РБ;

- персонал подразделения, за которым закреплено оборудование (помещение);

- члены бригады.

10.7.2 Лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение устанавливает необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает:

- за правильность и полноту указанных им в наряде мер радиационной безопасности;

- за назначение руководителя и производителя работ в соответствии со списками, утвержденными в установленном порядке;

- за определение планируемой на выполнение работ коллективной дозы облучения с учетом методологии ALARA;

- за оформление разрешения на получение членами бригады доз облучения в соответствии с п. 10.10.1.5 настоящей инструкции.

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется руководителям, заместителям руководителей, а также инженерно-техническим работникам структурных подразделений, прошедшим проверку знаний, допущенным к самостоятельной работе и включенным в список лиц, имеющих право выдачи нарядов. В случае отсутствия указанных лиц право выдачи нарядов предоставляется начальникам смен АС, если они не являются допускающими по выданным ими нарядам, и при условии внесения их в список лиц, имеющих право выдачи нарядов.

При этом инженерно-техническим работникам подразделений предоставляется право выдачи нарядов на проведение только тех работ, при выполнении которых требуется установление разрешенной индивидуальной дозы облучения не более 1 мЗв. Наряды на проведение работ, при выполнении которых требуется установление индивидуальной дозы облучения более 1 мЗв, выдаются руководителями подразделений или их заместителями.

10.7.3 Руководитель работ отвечает:

- за количественный и качественный состав бригады, определяемый из условий возможности выполнения работы в пределах разрешенных доз облучения с учетом методологии ALARA и обеспечения надзора за бригадой со стороны производителя работ;

- за достаточную квалификацию лиц, включенных в состав бригады;

- за полноту инструктажа производителя работ;

- за полноту и правильность выполнения указанных в наряде особых условий работы и мер радиационной безопасности, необходимых для производства работ в пределах разрешенных доз облучения;

- за чистоту оборудования и рабочего места после окончания работ;

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее