181707 (596536), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Этот краткий анализ убедительно показывает, что нет пока должной взаимосвязи между системой подготовки кадров специалистов для экономики области и производством. Управление кадровым потенциалом Павлодарской области требует постоянного мониторинга рынка труда и рынка образовательных услуг, в том числе данных о соответствии спроса и предложения рабочей силы по профилю и уровню квалификации в разрезе специальностей (профессий), отраслей, территорий области, а также информации о причинах дисбаланса рынка труда.
Проблемой является то, что получаемые в настоящее время отчетные, статистические и аналитические данные недостаточны для информационного обеспечения управления кадровым потенциалом области. В частности, органы государственной статистики не формируют показателей дифференцированного учета работающих в разрезе профессий и специальностей, что свидетельствует о слабости внимания к данному вопросу. Рынок труда и рынок образовательных услуг не имеют постоянных информационных взаимосвязей.
На сегодня в Павлодарской области завершила свою реализацию Программа индустриально-инновационного развития области на 2004-2006 годы (далее - Программа), которая была разработана в соответствии с планом мероприятий на 2004-2006 годы по реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан до 2015 года и Индустриальной стратегией области на период до 2010 года, приняты Программа индустриально-инновационного развития Павлодарской области на 2007-2009 годы и Стратегия развития павлодарской области до 2015 года.
Анализ хода реализации Программы показывает, что в целом в 2004-2006 годы сохранена динамика роста экономики, улучшилось благосостояние граждан.
Положительные результаты дала реализация в 2006 году 28 важнейших региональных программ, на выполнение которых из всех источников финансирования было израсходовано почти 26,0 млрд. тенге. Приоритетными являлись программы индустриально-инновационного развития, развития сельских территорий, жилищного строительства и стройиндустрии, занятости населения.
Объем произведенного валового регионального продукта увеличился в номинальном выражении на 26,3%, на душу населения он составил 593,9 тыс. тенге, это восьмое место в республике после городов Астана и Алматы и нефтеперерабатывающих областей и выше среднереспубликанского показателя. В сравнении с другими регионами республики по индексу физического объема (106,4%) и удельному весу объема производства (5,4%) занимает восьмое место.
За последние три года наблюдается поступательное увеличение объемов производства почти во всех отраслях реального сектора. Так, в 2004-2006 годы было обеспечено наращивание объемов производства промышленной продукции в среднем за год на 8,5%. Объем промышленного производства за этот период вырос в 1,3 раза и составил в 2006 году 346,3 млрд. тенге. В целом объем инвестиций в основной капитал вырос с 41,2 млрд. тенге в 2004 году до 123,2 млрд. тенге в 2006 году [93].
В период реализации программы в АО “Алюминий Казахстана” проводилась работа по комплексной программе технического перевооружения, что позволило увеличить объем производства глинозема и улучшить его качество.
На Аксуском заводе ферросплавов с целью модернизации и реконструкции производства продолжается освоение технологии производства углеродистого феррохрома.
В Павлодарском филиале ТОО “Кастинг” в рамках инвестиционного проекта по организации сортопрокатного производства в электросталеплавильном цехе № 1 завершено создание производства стальных заготовок, арматурной стали и мелющих шаров. Продолжается работа по расширению непрерывно-литейного производства и выпуска стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли.
В АО “Казэнергокабель” освоено производство телефонных и силовых кабелей из “сшитого полиэтилена”.
АО “Павлодарский картонно-рубероидный завод” реализует проект “Развитие производства битумно-полимерного кровельного материала” мощностью 15 млн. кв. м в год.
АО “Heaven House” реализует проект по развитию производства офисной и бытовой мебели при софинансировании АО “Инвестиционный фонд Казахстана”.
В АО “Павлодарский нефтехимический завод” введена в эксплуатацию установка по переработке нефтяного шлама немецкой фирмы “Flottweg”.
Завершено строительство дрены – сооружения, препятствующего распространению подземных вод, загрязненных нефтепродуктами, за территорию предприятия и исключающего возможность их попадания в реку Иртыш.
В области введены в эксплуатацию новые объекты стройиндустрии. Пущен в действие завод “Рукан” мощностью 10 млн. кв.м. в год по производству мягких кровельных материалов на битумно-полимерной основе.
В ТОО “Павлодарский деревообрабатывающий завод” введен по трансфертной технологии комплекс по производству клееной древесины производственной мощностью 10 тыс. куб. метров готовой продукции в год.
В горнодобывающую промышленность вложено инвестиций в сумме 4,4 млрд. тенге, направленных на модернизацию и техническое перевооружение действующих производств. Повышению конкурентоспособности продукции угледобывающих разрезов области способствовала реализация в 2002-2005 годы Государственной программы “Уголь Экибастуза”. В ТОО “Богатырь Аксес Комир” проведена реконструкция фронта горных работ разреза “Северный”, включающая техническое перевооружение вскрышных и добычных работ, а также реконструкция транспортных схем разреза.
На разрезе “Восточный” АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” в целях развития мощностей на вскрышном комплексе проведены работы по путевому развитию и электрификации. Введена автоматическая система управления погрузочным комплексом разреза.
В целях ускоренного развития области, создания высокоэффективных, высокотехнологичных и экспортоориентированных производств, освоения выпуска новых видов продукции, привлечения инвестиций в регион будет создана специальная экономическая зона “Ертiс”, которая разместится рядом со строящимся электролизным заводом. Общая площадь выделенного земельного участка – 1300 га. В настоящее время разрабатывается ее технико-экономическое обоснование. На создание инфраструктуры зоны планируется выделение из республиканского бюджета около 11 млрд. тенге.
Дальнейшему развитию инновационных процессов на предприятиях промышленного сектора области способствовало создание инновационной инфраструктуры. В состав ее вошли: научно-технологический парк Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова; инновационный центр Инновационного Евразийского Университета; Экибастузский научно-технический центр; научно-технические подразделения Аксуского завода ферросплавов, АО “Алюминий Казахстана”, фармацевтической компании “Ромат” и других крупных предприятий области.
Научно-технологическим парком Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова для производственных учреждений и предприятий области разработан каталог научно-технических разработок профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета, и ведутся научно-исследовательские работы по 41 проекту.
В городе Экибастузе действует “Научно-технический центр”, который работает по трем приоритетным направлениям: углехимия, строительная индустрия, экология. За период своего существования данный центр разработал бизнес-проекты по реконструкции ТОО “ЖБИ и К” (стоимость работ 14,4 млн. тенге), по производству пропантов, коагулянтов и строительных материалов (стоимость 2,7 млрд. тенге). Реализация данных проектов позволит увеличить поступления в бюджет и создать новые рабочие места [94].
Наряду с этим, в Президентскую программу «30 корпоративных лидеров» в 2007 году были включены и предприятия Павлодарской области: производство первичного алюминия на АО «Казахстанский электролизный завод» (1500 новых рабочих мест), метизный завод ТОО «Группа компаний АНТ» (300 новых рабочих мест), хлор-щелочное производство на базе Павлодарского химзавода АО «Каустик» (420 новых рабочих мест), трубопрокатное производство на базе ТОО «KSP Steel» (1000 новых рабочих мест), производство железнодорожных колесных пар и осей на металлургическом заводе ТОО «Kazsteel» (909 новых рабочих мест). Предполагается, что уровень безработицы в прогнозируемом периоде снизится с 7,5% до 4,5%
Сегодня совершенно очевидно, что в инновационном процессе, базирующемся на научных знаниях, решающая роль принадлежит интеллектуальному ресурсу. Несмотря на предпринимаемые меры в данном направлении и то, что в регионе за период с 2001-2002 г.г. по 2005-2006 г.г. наблюдается рост выпуска специалистов с высшим образованием на 158,3%, и в общей численности профессорско-преподавательского состава доля преподавателей, имеющих ученые степени, имеет также тенденцию роста по докторам наук с 2002-2003г.г. по 2006-2007 г.г. на 148,6%, а по кандидатам наук за тот же период на 59,9%, аким Павлодарской области К. Нурпеисов на совещании 20 ноября 2006 года отметоил, что данном направлении и тотриоительство (14)и психология (153), учет и аудит (69), экология (31) и т.д.59),ил, что слабая адаптированность науки к условиям рынка, низкий уровень инновационных предложений и слабая связь науки с производством нуждаются в коренном улучшении деятельности существующих инновационных структур.
Все это, по нашему мнению, серьезно сказывается на ходе реализации Программ и Стратегии развития региона, а также будет служить препятствием развитию социально-предпринимательских корпораций (СПК), образующихся для привлечения инвестиций, создания новых производств, внедрения инновационных технологий и формирования экономической среды, благоприятной для инновационной работы.
Такие прецеденты уже имеют место. В частности, имеет место проблема, которая осложняет работу институтов развития. Анализ предложений, поданных в национальные институты развития из регионов, показывает неготовность большинства предприятий-заявителей к серьезной работе с крупными проектами. Такое мнение, в частности, высказал экс-министр экономики и бюджетного планирования РК К. Келимбетов во время выступления 23 июня 2004 г. на региональном экономическом форуме в Усть-Каменогорске. Из регионов в основном поступили и поступают сравнительно небольшие проекты, направленные на удовлетворение лишь внутреннего рынка. Крупные, системообразующие проекты отличаются низким качеством, которое показывает неподготовленность заявителей. Неготовность к работе с проектами является следствием недостаточного опыта предприятий в разработке бизнес-планов, считает экс-министр, отсутствие доступа к современным технологиям. Все это проистекает от невнимания в работе с нужными для новой экономики кадрами.
С этим стоит согласиться и потому, что в 2006 году одиннадцать проектов Павлодарского региона из 19, представленных на рассмотрение в государственные институты развития Казахстана, были отклонены из-за нерентабельности и недостаточного обеспечения залогового имущества, а также как не получившие положительного заключения экспертизы.
Возрастающее значение профессионального обучения и значительное расширение потребности в нём привели к тому, что в последние годы все большее число предприятий берут на себя решение проблемы повышения квалификации своих работников. Особое внимание данному вопросу уделяется на таких предприятиях, как АО “Алюминий Казахстана”, ТОО “Богатырь Аксес Комир”, Аксуский завод ферросплавов-филиал АО “ТНК “Казхром”, АО “Евроазиатская энергетическая корпорация”, АО “Павлодарэнерго”, на которых созданы учебные центры. Вместе с тем, подготовка, переподготовка и обучение кадров в учебных центрах при крупных промышленных предприятиях, в профессиональных школах, лицеях и колледжах не решают проблему спроса на рабочую силу.
Следует признать, что решение данной проблемы до сих пор находится в плоскости принятия совместных соглашений и меморандумов, не находящих практической реализации. В соглашении между акиматом Павлодарской области, областным Советом профсоюзов и Павлодарским филиалом общенационального союза предпринимателей и работодателей РК «Атамекен» по вопросам социального партнерства в сфере социально-экономических и трудовых отношений на 2007-2009 годы, подписанном в марте 2007 года, планируется в п. 24 «Разработать прогноз потребностей в рабочей силе в разрезе региональной и профессионально-квалификационной структуры», в п. 35 «Принять меры по развитию потенциала предприятий и организаций путем активизации участия предприятий и организаций в софинансировании подготовки кадров в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования»[95].
Между тем, следует отметить, что среди предпринимаемых сегодня мер практически нет мероприятий, связанных с продекларированными целями и задачами по сближению производства и системы подготовки кадров. Если под этим понимается проведение семинаров, то остается лишь констатировать, что и по завершении Программы в этом направлении практически мало что будет сделано.
Обзор материалов областной конференции «Обеспечение отраслей экономики области квалифицированными кадрами: проблемы, методы, пути решения в рамках социального партнерства» от 26 февраля 2006 года еще раз наглядно демонстрирует отстраненность администрации регионального уровня от решения данной проблемы, проявляющуюся в таких рекомендациях, как «сторонам социального партнерства разработать механизм социального партнерства между учебными заведениями и предприятиями в вопросах подготовки кадров. С этой целью внести в Министерство образования и науки, труда и социальной защиты населения Республики Казахстан предложения о внесении изменений и дополнений в законодательства в сфере образования и социального партнерства». При этом для повышения эффективности и качества образовательного процесса учебным заведениям рекомендуется «корректировать формы и методы обучения, вовлекать партнеров по социальному партнерству в процесс обсуждения, оценки и развития образовательных программ», что наталкивает нас на главный вопрос: кто оценит само качество подготовки специалистов? И могут ли корректировка и обсуждение быть как способами, так и критериями оценки эффективности и качества? Как видим, проблема оценки качества еще раз ушла в плоскость внутренних проблем образовательной системы без кардинального поворота в сферу внешней оценки потребителями продукта – работодателями [96].
В завершившей свою реализацию Программе индустриально-инновационного развития Павлодарской области на 2004-2006 годы также обозначена проблема - отсутствие гибкой системы подготовки и переподготовки специалистов и рабочих кадров и отмечается, что реализация индустриально-инновационной программы напрямую зависит от обеспечения ее высококвалифицированными профессиональными кадрами, адекватно реагирующими на запросы инновационного развития промышленного производства. Это в одинаковой мере относится к научным, инженерно-техническим, научно-конструкторским и организационно-управленческим кадрам (менеджерам). Планировалось проведение работы по внедрению наиболее эффективных профессионально-образовательных программ, позволяющих в короткие сроки осваивать новые технологии, дополнительные смежные профессии.















