180381 (596422), страница 6

Файл №596422 180381 (Анализ финансово-экономической деятельности на примере ГУРП КР "Сайсары") 6 страница180381 (596422) страница 62016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Предприятие находится в ведомственном подчинении Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия). Почтовый адрес предприятия: 677005 г. Якутск ул. Лермонтова 62/2.

Предприятие является коммерческой организацией не наделенной правом собственности на имущество закрепленное за ней собственником. Предприятие является унитарным основанным на праве хозяйственного ведения. Учредителем и собственником предприятия является Республика Саха (Якутия). Правомочия собственника имущества предприятия осуществляет Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

Уставный фонд предприятия составляет 66 872 243 рублей.

Предприятие является юридическим лицом с момента его государственный регистрации, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности и быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие создано без ограничения срока. Предприятие имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Предприятие создано в целях получения прибыли.

Предметом деятельности Предприятия является полное обеспечение деятельности местных сельхозтоваропроизводителей агропромышленного сектора Республики в доставке, реализации и хранении их продукции.

В соответствии с Уставом ГУРП Крестьянский рынок «Сайсары» вправе осуществлять следующие виды деятельности:

  • реализация, хранение товаров народного потребления;

  • осуществление оптово розничной и торгово–заготовительной деятельности;

  • производство сельскохозяйственной продукции;

  • оказание маркетинговых и посреднических операций;

  • производство строительно–ремонтных работ;

  • проведение внешнеэкономической деятельности;

  • приобретение и эксплуатация медицинского, спортивно-оздоровительного оборудования;

  • организация и выполнение грузовых перевозок;

  • оказание сервисных, рекламных и коммерческих услуг;

  • оказание бытовых и других платных услуг;

  • лизинг оборудования, технологий, аппаратуры;

  • оказание услуг по тепло - сбыт местной сельскохозяйственной продукции;

  • прокат торгового оборудования и инвентаря для рыночной торговли;

  • оказание услуг по хранению сельскохозяйственной продукции;

  • доставка электроснабжению;

  • производство и реализация деликатесной и национальной продукции из мясопродуктов и рыб;

  • проведение лабораторных анализов сельскохозяйственной продукции;

  • оказание почтово–телеграфных услуг.

2.2 Краткая экономическая характеристика предприятия

2.2.1 Гостиница «Сайсары »

Гостиница «Сайсары» построена в 1996 г. Это гостиница экономического класса, с развернутой инфраструктурой и широким перечнем услуг.

Сорок просторных номеров, среди которых представлены все категории: от люксов до стандартных номеров. Все номера оборудованы комфортабельной мебелью, телевизором, телефоном, холодильником, ванной комнатой.

1. Без дополнительной оплаты в гостиничном комплексе предоставляются следующие виды услуг: вызов скорой помощи, пользование медицинской аптечкой, подъем проживающих клиентов к определенному часу, доставка в номер корреспонденции при её получении, вызов такси, смена белья, предоставление кипятка, иголок, ниток,

2. За дополнительную плату, по утвержденным ценам проживающие клиенты могут воспользоваться: услугами по бытовому обслуживанию (прачечной, мелким ремонтом и глажением одежды), услугами междугородней телефонной связи, услугами сауны, услугами парикмахерской, стоматологии и бильярдной.

Тарифы на проживание в гостинице «Сайсары» среди гостиниц подобного класса являются одними из самых низких (таблица №1).

Таблица №1

Сравнение тарифов на проживание в гостиницах г. Якутска в2006г.

Классификация номера

"Сайсары"

"Колос"

"Лена"

"Лайнер"

"Квант"

Стандартный одноместный

1 100

1 200

1 620

1 510

1 650

Стандартный двухместный

1 600

1 600

2 250

1 640

3 080

Люкс

2 400

х

2 800

2 360

х

Сравнение тарифов на проживание в гостиницах г. Якутска, %

Диаграмма 1

Заполняемость гостиницы «Сайсары» в среднем составляет 70% (с учетом сезонности). Администрацией гостиницы ведется постоянная работа с министерствами, ведомствами республики по размещению командированных специалистов.

Гостиничный бизнес является одним из самых рентабельных видов деятельности. Выручка гостиницы «Сайсары» имеет тенденцию к росту, в сравнении с 2004г. выручка в 2006 г. возросла на 39%.

В структуре расходов гостиницы «Сайсары» (таблица 3) наибольший удельный вес занимают расходы на оплату труда, в 2006г. они составили 37%. В структуре материальных затрат расходы на электрическую энергию составляют 17%, коммунальные услуги – 11%.

Прибыль от реализации услуг гостиницы «Сайсары» в 2006г. составила 1390 тыс. руб., что ниже предыдущего периода на 27%.


2.2.2 Ресторан «Сандалы»

Ресторан «Сандалы» сочетает национальные традиции и современную культуру.

В спектр услуг ресторана входят:

- выездное обслуживание

- обслуживание юбилеев

- обслуживание свадеб, выпускных балов

Кроме этого в 2006 г. в здании ресторана «Сандалы» открылся второй зал, что позволит значительно увеличить выручку ресторана.

Выручка ресторана «Сандалы» к 2006г. снизилась, что связано как с недостаточной рекламной деятельностью, так и с развитием ресторанного бизнеса в г. Якутске (с 2004г. стало все больше появляться кафе, баров, ресторанов различного уровня).

В структуре расходов ресторана «Сандалы» наибольший удельный вес в общих затратах занимают материальные расходы, которые в 2006г. составили 38%, расходы на оплату труда (25%). В структуре материальных затрат наибольший удельный вес занимают расходы на оплату сырья и материалов, которые в 2006г. составили 81%, расходы на электрическую энергию за этот же период составили 37%, коммунальные услуги – 7%.

В 2005г. деятельность ресторана «Сандалы» была убыточной. На отрицательный финансовый результат повлияло снижение товарооборота, увеличение расходов на оплату труда, переоборудование второго зала ресторана (на базе закусочной) и управленческих расходов. Для увеличения уровня рентабельности ресторана в 2007 году запланировано: проведение рекламной кампании для повышения посещаемости ресторана, проведение тематических вечеров, открытие буфета ресторана в гостинице «Сайсары».



2.2.3 Крестьянский рынок «Сайсары»

ГУРП КР "Сайсары" является основным связующим звеном по сбыту сельхозпродукции товаропроизводителей улусов Республики Саха (Якутия). Для удобства сельхозтоваропроизводителей на рынке создан торгово-выставочный зал, где товаропроизводители из улусов могут реализовать свою продукцию.

В здании рынка находится ветеринарная лаборатория, которая контролирует качество поступающей продукции.

Целью рынка «Сайсары», в первую очередь, является:

  • обеспечение населения г. Якутска и пригорода продовольственными товарами;

  • создание условий для реализации местной сельхозпродукции;

  • развитие рыночной сети, оптовой торговли;

  • расширение рынка сбыта;

  • реклама и реализация местной сельхозпродукции;

  • увеличение объема оказываемых услуг для сельхозтоваропроизводителей.

В составе рынка 2 торговых зала общей площадью, введены в эксплуатацию павильоны, кроме этого на территории рынка в зимний период организовывается уличная торговля свежемороженой рыбы.

В здании рынка расположен выставочный зал, созданный для проведения ежегодных ярмарок – выставок местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. В 2007г. планируется открытие постоянно действующей ярмарки – выставки сельхозтоваропроизводителей.

Среди рынков г. Якутска ГУРП КР "Сайсары" является наиболее динамично развивающимся предприятием, ассортимент реализуемой продукции достаточно широк. На территории г. Якутска существует только два специализированных крупных продовольственных рынка: Крытый рынок и Крестьянский рынок. На Крестьянском рынке, помимо свинины и говядины, реализуется оленина, жеребятина, конина, зайчатина, а также продукты переработки (хаан, харта). С 2007г. стал работать цех по изготовлению фарша.

Цены на основные продовольственные товары на Крестьянском рынке несколько ниже, чем на других рынках города, рынок является индикатором цен на продукцию местных товаропроизводителей.

В среднем цены на свинину на Крестьянском рынке ниже на 13%, чем на Крытом рынке, цены на говядину – на 8%.

Крестьянский рынок «Сайсары» предоставляет услуги по предоставлению торговых мест. Фактическая заполняемость в разные периоды составляет 70 – 75 %.

В структуре материальных затрат наибольший удельный вес занимают расходы на электрическую энергию, в 2006г. они составили 34%, что выше предыдущего периода на 19%. В 2006г. осуществлялись работы по установлению пожарной и охранной сигнализации всего комплекса, наладка уличного освещения (уличные торговые ряды), монтаж и установка электрооборудования в выставочном зале.

Отрицательный финансовый результат сложился в результате малой заполняемости торговых мест в павильонах. В целях повышения привлекательности рынка ведется планомерная работа по привлечению арендаторов.

2.2.4 Торгово-закупочная деятельность

Торгово-закупочный отдел ГУРП КР "Сайсары" осуществляет заготовительную деятельность на территории республики и обеспечивает население г. Якутска высококачественными продовольственными товарами местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основной целью ТЗО является расширение рынка сбыта, увеличение объема услуг сельхозтоваропроизводителям, широкая реклама местной сельскохозяйственной продукции.

Торговая деятельность направлена, в первую очередь, на работу с населением по закупу продукции ЛПХ и КФХ, а также на развитие розничной сети, оптовой торговли.

На сегодняшний день с нами в тесном контакте работают практически все сельскохозяйственные улусы и пригородные хозяйства РС(Я).

В 2004 году через ТЗО реализовано местной продукции, в количестве: говядины – 13,32 тонны; свинины – 0,16 тонны; оленины – 34,18 тонны; жеребятины - 1,42 тонны; рыбной продукции – 30,12 тонны; картофеля – 27,29 тонны; овощей - 10,45 тонны; яиц – 43,8 тыс.шт. Общая сумма реализации составила 5044,38 тыс. руб.

А в 2006 реализовано местной продукции: говядины – 4,8 тонны, что составляет 66,1% реализации по сравнению с предыдущим годом; свинины – 0,03 тонны; оленины – 1,71 тонны; жеребятины - 6,15 тонны, что реализовано в 4,3 раза больше, чем в 2004 г.; рыбной продукции – 14,19 тонны; масла и молочной продукции – 3,45 тонн; картофеля – 24,7 тонны; овощей - 21,84 тонны; яиц – 206 тыс.шт., что в итоге составило – 3337,31 тыс.руб. (риложениях № 5, 6)

В структуре затрат наибольший удельный вес занимают расходы на закуп продукции и транспортные расходы (приложение 7)

2.3 Организация бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет на предприятии организуется самим предприятием исходя из особенностей его деятельности. Ответственность за организацию возложена на руководителя организации. Бухгалтерский учет осуществляется самостоятельным структурным подразделением – бухгалтерией, состоящей из 9 бухгалтеров, возглавляемой главным бухгалтером (рис.1). Учетный аппарат организации сосредоточивается в бухгалтерии, где осуществляется синтетический и аналитический учет на основании первичных и сводных документов, поступающих из отдельных подразделений. В самих подразделениях осуществляется лишь первичную регистрацию хозяйственных операций.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,12 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее