177225 (596184), страница 18

Файл №596184 177225 (Научно-методологические основы формирования земельных отношений в условиях модернизации экономики) 18 страница177225 (596184) страница 182016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

В тоже время общая численность сельхозформирований должна сократиться с 74405 до 56606 единиц за рассматриваемый период времени, и до 57776 единиц в 2015 году. Такое снижение количества сельхозформирований оправдано, поскольку должен наступить момент, когда пойдет качественный рост сельхозформирований, и замедлится их количественный рост.

Таблица 11 – Прогнозные показатели численности основных сельхозформирований (единиц)

Категории с/х формирований

1995

2002

2003

2004

2005

2006

2010

2015

ВСЕГО

8275

47039

50904

70836

74405

74349

56606

57776

Сельскохозяйственные предприятия

из них:

978

3716

3802

3715

3639

3639

5195

6492

-производственные кооперативы

508

1820

1863

1933

1799

1789

2574

3211

Крестьянские (фермерские) хозяйства

7297

43323

47102

67121

70766

70710

51411

51284

Примечание - рассчитано автором на основе данных областного Управления по статистике Южно-Казахстанской области

Анализ современной структуры в землепользовании в Южно-Казахстанской области отражает положительную тенденцию роста сельхозформирований, основанных на негосударственной форме собственности на землю. Рассмотренные аналитические данные показывают о положительных изменениях в пользовании земель сельскохозяйственного назначения. Однако, несмотря на то, что мировой опыт показывает, фермерские хозяйства более рентабельны и экономически эффективны, чем остальные формы хозяйствования. В нашей республике, хотя основную массу сельхозформирований составляют крестьянские (фермерские) хозяйства, они имеют относительно маленький размер земельного надела, что влияет косвенно на экономическую эффективность производства. Поэтому развитие кооперативных форм хозяйствования с целью повышения сельскохозяйственного производства и конкурентоспособности сельхозпроизводителей является актуальным направлением развития земельных отношений, как в республике, так и в области.

Сохранение такой тенденции может способствовать росту эффективности сельскохозяйственного производства области, а также повышению значимости региона в национальной экономике Казахстана

3.2 Методические подходы к проведению экономического зонирования сельскохозяйственных земель

Современный этап развития Казахстана характеризуется завершением переходного периода к рыночной экономики, что означает для аграрной сферы национальной экономики республики формирование многоукладного характера ведения хозяйственной деятельности, введение частной собственности на землю, а также развитие аграрного рынка.

В связи с этим вопросы кадастровой оценки земельных угодий, экономического зонирования и т.д. в свете развития земельных отношений приобретают очень актуальное значение.

В настоящее время в республике единая утвержденная методика проведения зонирования сельскохозяйственных земель с учетом именно экономических факторов отсутствует. Делаются наработки, существуют рекомендации, другими словами ведется активный поиск выработки объективной оптимальной методики проведения экономического зонирования сельскохозяйственных земель, которая учитывала бы особенности и специфики всех регионов республики.

На примере сельскохозяйственного округа (с/о) Улгили Махтааральского района нами были проведены зонирование сельскохозяйственных земель (пахотные земли) на основе их экономической оценки. В приведенных нами рекомендациях было максимально учтены все возможные факторы, влияющие на экономическую ценность земли.

За основу данного методического подхода были взяты «Инструкции по определению кадастровой (оценочной) стоимости земельных участков», Земельный кодекс Республики Казахстан (2003 г.), методические рекомендации «Ценовое зонирование и оценка сельскохозяйственных угодий Энбекшиказахского района Алматинской области», «Рекомендации по составлению районных схем зонирования земель для целей налогообложения». Следует отметить, что в данных методиках нет комплексного подхода к оценке земли с учетом экономических факторов, влияющих на состояние земельных угодий с точки зрения пригодности для сельскохозяйственного производства.

При проведении экономического зонирования сельскохозяйственных земель с/округа Улгили мы использовали материалы Южно-Казахстанского дочернего государственного предприятия ГосНПЦзем «Очерк почвы Улгилийского с/округа Южно-Казахстанской области РК и рекомендации по их использованию».

Нами вся территория Улгилийского с/округа была разделена на 4 квартала (в данном случае разделение было выполнено на основе почвенной карте с/округа), где почвенный покров примерно одинаков. Также при разделении на кварталы мы учитывали сложившуюся социальную и производственную инфраструктуру, и расположение сел, где проживает основное население с/округа.

Для того, чтобы провести экономическое зонирование нами были выбраны определенные константы, на основе которых мы рассчитывали поправочные коэффициенты (табл. 12).

Таблица 12 - Константы экономической оценки земельного участка для экономического зонирования сельскохозяйственных земель для сельского округа (на примере с/о Улгили Махтааральского района Южно-Казахстанской области)

Константы экономической оценки земельного участка

Поправочные коэффициенты

К1

Баллы бонитета

0-9

10-19

20-39

40-50

0,6

0,9

1,2

1,5

К2

Степень засоленности

Незасоленные

Слабозасоленные

Среднезасоленные

Сильнозасоленные

1,5

1,2

0,9

0,6

К3

Механический состав

Легкосуглинистые (до 30%)

Среднесуглинистые (от 30-50%)

Тяжелосуглинистые (более 50%)

1,5

1,0

0,5

К4

Мелиоративное состояние

Неудовлетворительное

Удовлетворительное

Хорошее

0,5

1,0

1,5

К5

Агропроизводственная группировка

Агрогруппа I

Агрогруппа II

Агрогруппа III

Агрогруппа IV

2,0

1,5

1,0

0,5

К6

Удаленность от хозяйственных центров

до 5 км.

5-10 км.

10-20 км.

свыше

20 км.

1,5

1,2

0,9

0,6

К7

Уклон поверхности участка

до 1

градуса

1-3

градуса

3,1-5

градусов

более 5

градусов

1,5

1,2

0,9

0,6

К8

Удаленность от центров сферы обслуживания

Расстояние, км.

Асфальтированная дорога

Гравийная дорога

Грунтовая дорога

До 10

1,5

1,2

0,9

10-20

1,3

1,0

0,7

20-30

1,1

0,8

0,5

30-40

0,9

0,6

40-50

0,8

Свыше 50

0,6

К9

Удаленность от источников орошения

до 0,5 км.

0,6-1 км.

1-3 км.

3-5 км.

2,0

1,5

1,0

0,6

К10

Обводненность

Условно орошаемые

Искусственно

орошаемые

Регулярно

орошаемые

0,5

1,0

1,5

Примечание - составлено автором

К1 – баллы бонитета земли, рассчитывается на основе следующей формулы (составлено автором):

(9)

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее