170031 (595785), страница 2

Файл №595785 170031 (Оценка воздействия на окружающую среду при капитальном ремонте земляного полотна Уфимской дистанции Куйбышевской железной дороги км 1628) 2 страница170031 (595785) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Грунтовые воды в покровных отложениях кайнозоя обычно залегают на глубине от 2-3м и только на сдренированной овражной сетью участках глубина залегания понижается до 20-40м. По химическому составу эти воды относятся к гидрокорбонатно – магниевым с минерализацией до 1г/л. Режим этих вод тесно связан с гидрологическим фактором, когда почти одновременно с подъемом уровня воды в реках Белой и Уфе начинается подъем уровня грунтовых вод.

Все типы вод, как правило, являются неагрессивными по отношению к бетону нормальной проницаемости .

1.7 Современные геологические процессы и явления

Сложность геологического строения, гидрогеологических условий и климатических факторов обусловили развитие в районе различных геологических процессов, среди которых имеют место карсто- и оврагообразование и морозное пучение.

В обследуемом районе развит преимущественно гипсовый карст, который приурочен к участкам поверхностного залегания карстующейся толщи гипсово – ангидритовых и известковых пород. При мощности перекрывающих эти породы отложений до 60-100м, карстовые процессы выражаются в поверхностных проявлениях в виде карстовых воронок. Степень закарстованности пород обычно неравномерна как по площади, так и по разрезу.

Оврагообразование связано с интенсивностью и количеством выпадаемых атмосферных осадков. Проявляется на склонах, лишенных растительности и сложенных рыхлыми отложениями. В бортах выемок и на откосах неукрепленных насыпей проявляется большей частью в виде маломощных промоин и сплывов грунта

Морозное пучение – явление периодическое, связанное с сезонным промерзанием грунтов. Проявляется на участках, сложенных переувлажненными глинистыми грунтами и с близким залеганием уровня грунтовых вод к дневной поверхности.

1.8 Инженерно-геологические условия участка района

Участок капитального ремонта земляного полотна расположен на перегоне станция Уфа – станция Черниковка Уфимской дистанции пути Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги.

Объект обследования в геоморфологическом отношении расположен на правом коренном склоне долины реки Белой на участке Уфимского карстово – оползневого косогора. Поверхность склона от северо – западной до северо – восточной экспозиции, осложненная ложбинами стока, с участками карстовых понижений и бугристых форм рельефа, одернованная, заросшая преимущественно дубовым лесом с примесью клена и кустарникового подлеска, сухая.

Крутизна склона изменяется от 5-10º в верхней части водораздела до 30-35º и более в бортах ложбин стока и в нижней его части, обрывающейся крутым уступом к руслу реки Белой.

Земляное полотно на объекте в пределах пк 16272+00 – пк 16274+35 устроено выемкой, на участке пк 16274+35 – пк 16275+00 – полунасыпью – полувыемкой.

По данным инженерно – геологического обследования в разрезе выделяются грунты различного возраста, генезиса, состава и состояния: насыпные, делювиальные грунты и элювиальные образования (рисунки 4,5,6).

Насыпные грунты представлены щебеночным балластом и песчаной подушкой c общей мощностью слоя до 1,2-1,8 м.

Грунты полунасыпи представлены гравийно – галечниковым грунтом с песчаным малой степени водонасыщения заполнителем до 30%.

Элювиальные образования развиты на легковыветривающихся материнских породах пермской системы верхнего полеозоя, представленных известняками с прослоями доломитов, мергелей и аргиллитоподобных глин. В нижней части разреза мергели и глины замещены карстующимися гипсосодержащими породами.

Известняки и доломиты массивные и слоистые интенсивно – трещиноватые сильновыветрелые, большей частью рухлякового состояния. По степени выветрелости и прочности эти породы образуют три зоны: глыбовая слабокаркасная зона пород низкой прочности, зона пород пониженной прочности и зона малопрочных пород. Трещины выветривания в породах всех зон обычно заполнены алевритовым заполнителем различной крупности. Мощности первых двух зон изменчивы и составляют от 1-3 до 5-7,5 м. Обследованная зона малопрочных пород составляет 3 м.

Кровля известняков с прослоями гипсосодержащих пород до обследованной глубины не установлена.

Эти отложения относятся к категории среднерастворимых и карстующихся. Под воздействием подземных и поверхностных вод в породах происходит растворенине и вынос солей с образованием карстовых полостей и пещер.

Мергели и аргиллитоподобные глины образуют единую пачку отложений светло – серой и пестроцветной окраски. Породы интенсивно трещиноватые сильновыветрелые и представляют собой единую мелкообломочную бескаркасную сапролитовую зону из глыб, щебня и дресвы с супесчаным твердым заполнителем по трещинам выветривания. Мощность этой зоны обычно не превышает 1,5 м.

На отдельных участках на этих породах образуется зона тонкого дробления, представленная щебенистыми суглинками твердой и полутвердой консистенции с дресвой и щебнем рухляковых пород. Мощность зоны колеблется от 0,5 до 3-8 м.

При избыточном увлажнении грунты слоя приобретают текучепластичное – текучее состояние, что в конечном итоге может привести к образованию сплывов, оползней и обрушению откосов.

С поверхности элювиальные образования перекрыты чехлом делювиальных отложений, представленных твердыми, полутвердыми глинами, суглинками с включениями обломочного материала до 10-25% и щебнисто – дресвяными грунтами с суглинистым полутвердым заполнителем до 30% с общей мощностью слоя от 0,5-1,5 до 5-6м. Обломочный материал большей частью рухлякового и сапролитового состояния и по петрографическому составу соответствует материнским породам нижележащей толщи.

1.9 Неблагоприятные процессы и явления

Неблагоприятные процессы и явления на объекте представлены карстообразованием, сплывами и морозным пучением.

Как уже отмечалось, карстообразование связано с наличием гипсосодержащих пород в толще известняков, их растворением, выносом и образованием полостей и пустот под основной площадкой железнодорожного полотна и на косогоре.

Карстовые провалы под железнодорожными путями "залечены" балластными материалами в процессе ремонтных работ и не картируются по внешним признакам. На коренном склоне отдельные карстовые проявления отмечаются по характерным блюдцеобразным понижениям глубиной до 1-1,5 м в покровных отложениях.

Сплывы глинистого грунта в небольших объемах отмечаются на участке подрезки откоса выемки автодорогой со стороны четного пути в периоды снеготаяния и выпадения жидких осадков.

Морозное пучение грунтов проявляется на участках застоя поверхностных вод под железнодорожными путями из-за неудовлетворительного содержания водоотводов и отсутствия продольного отвода их из выемки, где величина пучинных горбов при промерзании достигает 50-100 мм (по данным Уфимской дистанции пути).

Глинистые полутвердые и обломочные разновидности грунтов с содержанием влажного заполнителя свыше 30% относятся к категории слабопучинистых.

Согласно рекомендаций СНиП 23-01-99 участок по условиям строительства относится к I В климатической зоне.

1.10 Сведения о проектируемом объекте

Объект расположен в Уфимском районе республики Башкортостан на перегоне ст. Уфа - ст. Черниковка км 1628, пк 16272+00 – пк 1675+00. Участок обслуживается Уфимской дистанцией пути Башкирского отделения Куйбышевской ж.д.

Откос выемки со стороны чётного пути на всём протяжении участка в нижней части подрезан полкой, которая разрабатывалась в 2002г для временного проезда автомобильного транспорта к строительной площадке по переустройству моста на км 1628, пк16271+73,50, с крутизной откоса 1:0,5 высотой от 1÷2,0 м в легко выветривающих грунтах (рисунок 7).

Рисунок 7 – Подрезка склона временной автодорогой, км 1628 пк 16274+40 вправо 15м.

Срезанные грунты при этом смещены в сторону железнодорожного пути и основная площадка земляного полотна заужена, кювет засыпан.

Кювет со стороны нечётного пути также захламлён различного рода засорителями и старыми балластными материалами при проведении ремонтных работ по замене балласта.

Аварий за период эксплуатации дороги не происходило.

Существующие I и II пути расположены на кривых радиусом от 415м до 1012м с небольшими прямыми вставками.

Земляное полотно пк 16272 – пк 16274+35 находится в выемке скальных грунтов, представленных известняками с прослоями доломитов, мергелей и аргиллитоподобных глин с поверхности перекрытых чехлом делювия, на участке пк 16274+35 – пк 16275+00-полунасыпью-полувыемкой (рисунок 8).

Рисунок 8 – Общее состояние выемки, км 1628, вид от пк 16272+00 в направлении пк 16275+00

На участке пк 16274+35 – пк 16275+00 откос полунасыпи со стороны нечётного пути высотой от 3-4 до 10-12м, глубина полувыемки здесь же, со стороны чётного пути, составляет 3-4 м. Откос полунасыпи крутизной в верхней части 1:1,5 в нижней части уположен до 1:2, порос редкими деревьями и кустарником. Земляное полотно на данном участке требует постоянного текущего ремонта пути с досыпкой грунта на основную площадку и откос полунасыпи. Всё это связано с расположением полунасыпи на косогоре, с завышенной крутизной откоса в верхней части, что приводит к постоянному перемещению грунтов по откосу в его нижнюю часть, и в конечном итоге, к заужению основной площадки. Балластные призмы на всём протяжении участка отсыпаны щебёночным материалом мощностью 0,6-1,0м с примесью в средней части слоя асбестовой крошки, уложенным на песчаную подушку мощностью от 0,6м до 0,8-1,0м. В проекте приняты следующие противодеформационные мероприятия по лечению земляного полотна:

-устройство закюветной полки справа шириной не менее 3,0 м с крутизной правого откоса выемки 1:1 на участке пк 16271+90 – пк 16274+40;

-укрепление вновь разработаного правого откоса выемки георешеткой по слою геотекстиля с заполнением ячеек растительным грунтом и посевом трав; -укрепление крутого откоса справа, образовавшийся в результате устройства автопроезда к искусственному сооружению на пк 16721+73,5, с применением монолитного бетонирования по металлической сетке;

-устройство с двух сторон вдоль железнодорожного пути железобетонного прямоугольного лотка отверстием 0,5 м слева: справа высотой 1,0 м на участке пк 16274+35;

-устройство нагорной канавы на участке 16271+90 – пк 16274+44;

-перестановка опор контактной сети на период строительства;

-режимные наблюдения за состоянием откоса в течение 3-5 лет.

Продолжительность строительства составляет 6 месяцев.

Обзорная схема участка работ приведена на рисунке 9.

Рисунок 9 – Карта рельефа участка железной дороги км 1627-1629

2. Воздействие ремонтных работ и механизмов на окружающую среду

2.1 Характеристика источников загрязнения природной среды

Источником воздействия на окружающую среду при реализации проекта является дорожно-строительная техника в период строительства: краны, автопогрузчики, передвижные компрессоры, экскаваторы, бульдозеры, тепловозы, машины для смены шпал, путевые дрезины, пневматические трамбовки, бортовые автомобили (рисунки 10, 11, 12)

Рисунок 10- машина для смены шпал

Рисунок 11- путевая машина

Рисунок 12-машина для нарезки кюветов

Так, загрязнение окружающей среды возникает при следующих процессах:

- выделение токсичных веществ в атмосферу с выхлопными газами при работе дорожно-строительной техники:

- загрязнение почвы нефтесодержащими веществами в результате проливов и протечек горючего при заправке и эксплуатации дорожных машин и механизмов.

- шумовое воздействие, создаваемое работающей дорожной строительной техникой при производстве работ;

- образование пыли при выгрузке балласта.

2.2 Воздействие объекта на атмосферный воздух

В процессе строительства поступления вредных веществ в воздушный бассейн будут носить временный характер, обусловленный продолжительностью строительства. Все источники выбросов неорганизованные.

Аварийные и залповые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу исключаются.

Перечень и количественная оценка загрязняющих веществ приведена в таблице 2.1.

Таблица 2.1.

Код загр.в-ва

Наименование вещества

ПДК максим. Разовая мг/м3

ПДК среднесуточная, мг/м3

Класс опасности

Выброс вещества, тонн в год

0703

Бензапирен

0,000001

1

0,00004

0328

Сажа

0,15

0,05

3

0,164

0337

Углерода оксид

5,0

3

4

3,58

2754

Углеводороды предельные

1,0

4

0,318

2704

Углеводороды по бензину

5,0

1,5

4

0,42

0301

Азота диоксид

0,085

0,04

2

0,592

0330

Серы диоксид

0,5

0,5

3

0,22

0184

Свинец

0,001

0,0003

1

0,00126

всего

5,295264

2.3 Воздействие объекта на поверхностные воды

В период проведения строительных работ истощения подземных и поверхностных вод не произойдет, так как хозяйственно-питьевое водоснабжение работающих на площадках, осуществляется водой, привозимой в емкостях. Использование воды из подземных источников и открытых водоемов не предусматривается.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее