169544 (595747), страница 12

Файл №595747 169544 (Исследование влияния деятельности ОАО "Турбоатом" на жизнедеятельность г. Харькова) 12 страница169544 (595747) страница 122016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Аттестация рабочих мест по условиям труда заключается в изучении состояния и оценки условий труда путем выявления и сопоставления количественных и качественных показателей производственной среды с нормативными значениями, предусмотренными стандартами безопасности труда и санитарно-гигиеническими нормами, и определением рабочих мест с неблагоприятными условиями труда.

Для оценки факторов производственной среды использованы санитарные нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ или промышленной пыли, предельно допустимых уровней (ПДУ) или величин факторов и уровней шума на рабочих местах, «Гигиеническая классификация труда» № 4137-86 для установления степени отклонения от нормы каждого элемента условий труда.

На каждое рабочее место составляется карта условий труда, в которую заносятся его опасные и вредные характеристики. В ней отражается перечень опасных и вредных факторов, которые выявляются при анализе технологического процесса, оборудование, применяемое сырье, материалы и характер труда данного рабочего места. Фактическое значение опасных и вредных производственных факторов определяется на основе инструментальных замеров путем расчета. Инструментальные замеры на рабочих местах проводятся в процессе работы при характерных производственных условиях для обследуемой рабочей зоны, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты.

7.4 Анализ состояния пожарной безопасности на предприятии

В комплексе мер, принимаемых противопожарной защиты промышленных объектов, важное место занимает выбор наиболее рациональных средств и способов тушения различных веществ и материалов в соответствии со СНиП 204.09-84.

При обращении с огнеопасными жидкостями, расплавленным металлом, если не приняты соответствующие профилактические меры, создается опасность возникновения пожаров и взрывов.

Пожары и взрывы могут происходить из-за нарушения нормальной эксплуатации оборудования, воспламенения газо- и паровоздушных смесей, образующихся при проведении технологических процессов, замыкания в системе электрооборудования и проводки и т.д. Успех быстрой локализации и ликвидации пожара в его начальной стадии зависит от имеющихся на предприятии огнетушащих средств, умения пользоваться ими всеми работниками.

Система внутреннего пожаротушения на ОАО «Турбоатом» подключена к городскому водопроводу. Она представлена пожарными кранами, которые размещены на предприятии в доступных и заметных местах, а также огнетушителями ОХП-10, ОУ-10, ОУБ-7А и мешками с песком, которые размещены во всех цехах предприятия.

Также пожаробезопасность обеспечивается правильной разработкой противопожарных мероприятий и успешным применением технических средств пожаротушения. Ответственность за проведение противопожарных мероприятий возложена персонально на руководителя предприятия и начальника подразделения.

7.5 Мероприятия по улучшению условий труда и повышению безопасности работающих

Условиями безопасного и безаварийного введения технологического процесса являются:

  1. Соблюдение правил эксплуатации оборудования, средств контроля, автоматики и сигнализации;

  2. Соблюдение правил безопасности;

  3. Предупреждения образования взрывоопасных смесей в газоходах, оборудовании;

  4. Пожаробезопасность.

Для этого необходимо:

  1. Соблюдение действующих инструкций по обслуживанию, подготовке к ремонту, проведению ремонта оборудования;

  2. Периодический контроль за содержанием ЛВЖ, пыли в воздухе рабочей зоны, температуры, влажности в производственном помещении;

  3. Введение технологического процесса в соответствии с требованиями технологического регламента и действующими инструкциями;

  4. Соблюдать «Правила техники безопасности и производственной санитарии», а также цеховые инструкции по безопасной работе.

7.6 Расчет кратности воздухообмена

Так как участок окраски считается рабочим местом с вредными условиями труда, то рассчитаем кратность воздухообмена в этом цехе.

При расчете кратности воздухообмена учитывают объем помещения, количество выделяемых вредностей, их концентрацию в воздухе, количество приточного воздуха.

В помещениях, воздух которых загрязнен вредными веществами, газами или пылью, количество приточного воздуха, необходимое для разбавления вредных выделений до допустимых концентраций, рассчитывается по формуле:

, м3/час, где

Gм - количество воздуха, забираемое из рабочей зоны местными отсосами, Gм = 15 м3/час, т.к. используется три гидрофильтра с расходом воздуха по 5 м3/час;

W – количество вредных веществ, выделяемых в воздух рабочей зоны, W=0,3891 г/с=1400760,0 мг/час;

Срз - концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, Срз=280 мг/м3 ;

Сп - концентрация загрязняющих веществ в приточном воздухе, Сп=0,15 мг/м3.

м3/час.

Кратность воздухообмена рассчитывается по формуле:

, где

V – объем помещения участка, V=12.7.9=756 м3

1/час

Получается, что за один час воздух в помещении участка окраски должен обмениваться 6,62 раза.

Выводы

По результатам дипломной работы можно сделать следующие выводы.

Согласно оценке состояния атмосферного воздуха, проводимой по фоновым концентрациям загрязняющих веществ, качество атмосферного воздуха в районе расположения предприятия с учетом эффекта суммации отвечает требованиям санитарных норм.

Расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере выполнены по программе «ЭОЛ-ПЛЮС». Расчеты концентраций загрязняющих веществ от восьми источников выбросов на расчетной площадке ОАО «Турбоатом» показывают отсутствие превышения уровня 1 ПДК на территории предприятия, на границе нормативной санитарно-защитной зоны и в ближайшем жилье. При этом вклад рассматриваемых источников незначителен.

В результате оценки вода в реке Немышля не пригодна для рыбохозяйственной (II) категории водопользования по следующим показателям: БПКп, аммоний солевой, нитриты, нитраты, железо, медь, цинк, СПАВ, ХПК, нефтепродукты, хром, фенолы, кальций, магний, хлориды, сульфаты, токс. и с-т. ЛПВ. Для хозяйственно-бытовой категории водопользования вода не пригодна по следующим показателям: нитриты, фенолы, ХПК, магний, кальций и с-т. ЛПВ.

По оценку качества воды на основе экологических нормативов вода в р. Немышля относится к третьему классу и четвертой категории качества воды, по состоянию удовлетворительные, по степени чистоты – слабозагрязненные, по трофности – эвтрофные, по сапробности - - мезосапробные.

Согласно «Методическим указаниям по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами», уровень загрязнения почв на территории предприятия относится к допустимому (Zс<16).

Сравнивая полученную нагрузку на почву по азоту с критической, делаем вывод, что нагрузка не превышает критическую.

Общее состояние древостоя по предприятию оценивается как удовлетворительное; в неудовлетворительном состоянии находятся фруктовые (абрикос, яблоня, черешня) и ива. Это можно объяснить степенью устойчивости растений к загрязнителям, но не стоит забывать и о возрасте деревьев. Так более старые растения находятся в худшем состоянии, чем растения этой же породы, но более молодые.

Как показала сравнительная оценка состояния деревьев, на данных участках все они относятся ко второму классу ослабленных зеленых насаждений со слабой степенью повреждения третьей зоны.

Одной из наиболее существенных причин ухудшения санитарного состояния деревьев является оседание пылегазовых выбросов предприятия на кроны деревьев. Наиболее токсичными веществами для древесной растительности являются окислы азота, сернистый ангидрид, пыль, содержащиеся в выбросах предприятия.

Согласно расчету допустимых концентраций сточные воды предприятия не соответствуют по таким показателям: жиры. Предлагается внедрение мероприятия по улучшению качества сточных вод - жироотделитель EuroREK NS25, степень очистки составляет свыше 99 %.

Данное мероприятие экономически эффективное при эксплуатации жироотделителя EuroREK NS25 более четырех лет.

Список литературы

  1. Харьков. Краткая справочная книга. – Х.: Прапор, 1978. – 93 с.

  2. Климат Харькова./ Под ред. В.Н. Бабиченко. – Л.: Гидрометеоиздат.,

1983. – 216

3. Нестеренко З.Н. Зеленное богатство Харьковщины. – 2-е изд., исп. и доп. – Х.: Прапор,1983.-84с.

4. Харьковская область./ Под ред. А.П. Голикова. – Харьков: РИП «Оригинал»,1993. – 128 с.

5. Данные Харьковского областного центра гидрометеорологии

6.Методичні вказівки до вивчення теми „Кліматичні фактори” виконання курсової роботи №1 „Клімат і рослинність регіону” у курсі „Загальна екологія та основи заповідної справи та підготовки розділу кліматичні умови території” дипломних і магістерських робіт. / Уклад.: О.І. Спірін – Харків, 2005. – 12 с. (ХНАМГ)

7. Методические указания «Рекомендации по повышению устойчивости зеленых насаждений и техногенному загрязнению атмосферы выбросами аммиака, сернистого ангидрида окислов азота в условиях лесной и лесостепной зон» УССР Харьков, 1987.-17с.

8.Методические указания по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами. – М.: Минздрав СССР, 1987

9.Данные Харьковского областного центра гидрометеорологии

10.методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. ОНД-86.-Л: Гидрометеоиздат, 1987.-93с.

11.Методика екологічної оцінки якості поверхневих вод за відповідними категоріями. – К.: Держмінекобезпеки України, 1998.-28 с.

Приложения

Приложение 1

Задание на расчет концентраций загрязняющих веществ на площадках №3-4 ОАО «Турбоатом».

Расчет выполнен 05.04.2007 в 17:43 программой Эол-Плюс, версия 5.23.

ТАБЛИЦА 1. Список промплощадок.

Код пр. площадки

Наименование промплощадки

1

3-4

ТАБЛИЦА 2. Список веществ.

Код в-ва

Наименование вещества

301

Азота двуокись

337

Углерода окись

ТАБЛИЦА 3. Список групп суммаций.

Код

Вещества образующие группы суммаций (коды)

Коэффициент

Груп-пы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

потенц.

ТАБЛИЦА 4. Параметры расчетных площадок.

N

Коорд. центра сим.

Длина, м

Ширина, м

Шаг сетки

Угол поворота расч. пл. отн.

Признак

п/п

X, м

Y, м

ось OX, м

ось OY, м

оси OX осн. сист. коорд., град.

зоны

1

2250

1050

0

0

1

1

0

0

ТАБЛИЦА 5. Задание на расчет.

Наименование города

Скорости ветра в м/c

Скорости ветра в долях (Umc)

Шаг перебора опасных направ.

Фикс. напр.

К-во наиб.

Число макс.

Призн.учета

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

ветра

Веет-ра

вклад.

концен.

Фона

харьков

0.5

0.5

1

1.5

10

6

1

0

Исходные данные для расчета концентраций загрязняющих веществ нВ площадках №3-4 ОАО «Турбоатом»

Расчет выполнен 05.04.2007 в 17:43 программой Эол-Плюс, версия 5.23.

ТАБЛИЦА 1. Описание метеорологических условий и географическая привязка

Код

Наименование

Средняя темп. воздуха

Предельная

Региональный

Угол между

Площадь

Требуемый уровень

города

города

в самый жаркий месяц,град. С

в самый холодный месяц,град. С

скорость ветра,м/с

коэф. страт. атмосферы

северным направлением и осью OX, град.

города,кв. км

конц. в точке(долей ПДК)

1

харьков

25.6

-7.3

8

200

0

0.1

ТАБЛИЦА 2. Описание промплощадок (географическая привязка)

Код

Код

Наименование

Привязка к основной системе координат

города

промплощадки

промплощадки

X начала,м

Y начала,м

Угол поворота, град.

1

1

3-4

0

0

0

ТАБЛИЦА 3. Описание источников выброса вредных веществ

Код города

Код пром. пл.

Код источника

Наименование источника

Код модели или угол между осью OX и длиной плоскостного

Коэфф. рельефа

Коорд. точечного или начала линейного источника или центра симетрии плоскостного

Коорд. конца линейного или длина и ширина плоскостного или точечного с прямоуг. устьем

Высота источникам

Диаметр точечного или плоскостного 2-го типа или скорость выхода ПГВС(Wo) для линейного, (для

Расход ПГВС, (для плоск. 1-го типа - 0)

Температура ПГВС(град. C)

Класс опасности

источника

X1, м

Y1, м

X2, м

Y2, м

плоск. 1-го типа - 0)

1

1

207

труба

444

1

1810

2213

32.5

1.13

1.05

16

4

1

1

236

труба

444

1

1895

2146

32.5

1.13

1.05

16

4

1

1

237

труба

444

1

1888

2132

32.5

1.13

0.8

16

4

1

1

241

труба

444

1

1840

1998

32.5

1.13

0.8

16

4

1

1

244

труба

444

1

1791

1949

32.5

1.13

0.86

16

4

1

1

249

труба

444

1

1877

2168

32.5

1.13

1.05

16

4

ТАБЛИЦА 4. Характеристика состава выброса источника

Код города

Код пром. пл.

Кодист-ка

Код вещества

Суммарный выброс т/год

Коэфф. упоряд. Оседания

Максимальный выброс

(г/с) при скоростях ветра

Вещества

0.5 м/с

1 м/с

2 м/с

1

1

207

301

1

0.0002

1

1

207

337

1

0.0031

1

1

236

301

1

0.00012

1

1

236

337

1

0.003

1

1

237

301

1

0.00017

1

1

237

337

1

0.0024

1

1

241

301

1

0.0003

1

1

241

337

1

0.0027

1

1

244

301

1

0.00027

1

1

244

337

1

0.00258

1

1

249

301

1

0.0002

1

1

249

337

1

0.0031

ТАБЛИЦА 5. Описание вредных веществ

Код вещества

Наименование вещества

ПДК

Коэфф. упоряд. оседания

301

Азота двуокись

0.085

1

337

Углерода окись

5

1

ТАБЛИЦА 7. Описание распределения фоновых концентраций (U - скорость ветра м/с)

Код города

Код в-ва

Задание фона

Коорд. поста наблюдения

Конц.(в долях ПДК)

Концентрация (доля ПДК) при 2

X, м

Y, м

при U<=2

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

1

301

a

2250

1050

0.94

1

337

a

2250

1050

0.58

В заданной точке – пост №24 (ул. Академика Павлова,46)

Расчет выполнен 05.04.2007 в 17:43 программой Эол-Плюс, версия 5.23.

Вещество 337 (Углерода окись)

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Конц. в точкемг/м3

Конц. в точке,долей ПДК

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

2250

1050

0.00018

0.000035

249.17

0.75

241

18.40

249

17.26

236

17.22

244

17.02

207

16.02

Вещество 301 (Азота двуокись)

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Конц. в точкемг/м3

Конц. в точке,долей ПДК

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

2250

1050

0.000014

0.00016

249.17

0.75

241

26.70

244

23.26

249

14.54

207

13.49

237

13.02

Приложение 2

Задание на расчет концентраций загрязняющих веществ на площадках №3-4 ОАО «Турбоатом».

Расчет выполнен 12.04.2007 в 18:19 программой Эол-Плюс, версия 5.23.

ТАБЛИЦА 1. Список промплощадок.

Код пр. площадки

Наименование промплощадки

1

3-4

ТАБЛИЦА 2. Список веществ.

Код в-ва

Наименование вещества

301

Азота двуокись

337

Углерода окись

616

ксилол

2732

керосин

2752

уайт-спирит

ТАБЛИЦА 3. Список групп суммаций.

Код

Вещества образующие группы суммаций (коды)

Коэффициент

группы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

потенц.

ТАБЛИЦА 4. Параметры расчетных площадок.

N

Коорд. центра сим.

Дли- на, м

Шири на, м

Шаг сетки

Угол поворота расч. пл. отн.

Признак

п/п

X, м

Y, м

ось OX, м

ось OY, м

оси OX осн. сист. коорд., град.

зоны

1

0

0

1000

1000

100

100

0

0

ТАБЛИЦА 5. Задание на расчет.

Наименование города

Скорости ветра в м/c

Скорости ветра в долях (Umc)

Шаг перебора опасных направ.

Фикс. напр.

К-во наиб.

Число макс.

Призн. учета

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

ветра

Вет-ра

вклад.

концен.

Фо-на

харьков

0.5

0.5

1

1.5

10

8

5

1

Расчет выполнен 12.04.2007 в 18:19 программой Эол-Плюс, версия 5.23.

ТАБЛИЦА 1. Описание метеорологических условий и географическая привязка

Код

Наименование

Средняя темп. воздуха

Предель ная

Региональ ный

Угол между

Площадь

Требуемый уровень

города

города

в самый жаркий месяц,град. С

в самый холодный месяц,град. С

скорость ветра,м/с

коэф. страт. атмосферы

северным направлением и осью OX, град.

города,кв. км

конц. в точке(долей ПДК)

1

харьков

25.3

-8.3

8

180

0.1

ТАБЛИЦА 2. Описание промплощадок (географическая привязка

Код

Код

Наименование

Привязка к основной системе координат

города

промплощадки

промплощадки

X начала,м

Y начала,м

Угол поворота, град.

1

1

3-4

0

0

0

ТАБЛИЦА 3. Описание источников выброса вредных веществ

Код города

Код пром. пл.

Код источника

Наименование источника

Код модели или угол между осью OX и длиной плоскостного

Коэфф. рельефа

Коорд. точечного или начала линейного источника или центра симетрии плоскостно го

Коорд. конца линейного или длина и ширина плоскост ного или точечного с прямоуг. устьем

Высота источника,м

Диаметр точечного или плоскостного 2-го типа или скорость выхода ПГВС(Wo) для линейного, (для

Расход ПГВС, (для плоск. 1-го типа - 0)

Температура ПГВС(град. C)

Класс опасности

источника

X1, м

Y1, м

X2, м

Y2, м

плоск. 1-го типа - 0)

1

1

207

труба

444

1

0

0

32.5

1.13

1.05

16

4

1

1

236

труба

444

1

50

120

32.5

1.13

1.05

16

4

1

1

237

труба

444

1

100

160

32.5

1.13

0.8

16

4

1

1

241

труба

444

1

40

120

32.5

1.13

0.8

16

4

1

1

244

труба

444

1

30

110

32.5

1.13

0.86

16

4

1

1

249

труба

444

1

70

80

32.5

1.13

1.05

16

4

1

1

284

труба

444

1

40

360

6.5

0.75

4

16

4

1

1

336

труба

444

1

60

450

8.6

0.2

0.2

16

4

ТАБЛИЦА 4. Характеристика состава выброса источника

Код города

Код пром. пл.

Кодист-ка

Код вещества

Суммарный выброс т/год

Коэфф. упоряд. оседания

Максимальный выброс (г/с) при скоростях ветра

вещества

0.5 м/с

1 м/с

2 м/с

4 м/с

6 м/с

8 м/с

10 м/с

12 м/с

14 м/с

16 м/сек

1

1

207

301

1

0.0002

1

1

207

337

1

0.0031

1

1

236

301

1

0.00012

1

1

236

337

1

0.003

1

1

237

301

1

0.00017

1

1

237

337

1

0.0024

1

1

241

301

1

0.0003

1

1

241

337

1

0.0027

1

1

244

301

1

0.00027

1

1

244

337

1

0.00258

1

1

249

301

1

0.0002

1

1

249

337

1

0.0031

1

1

284

616

1

0.048

1

1

284

2752

1

0.12

1

1

336

2732

1

0.0063

ТАБЛИЦА 5. Описание вредных веществ

Код вещества

Наименование вещества

ПДК

Коэфф. упоряд. оседания

301

Азота двуокись

0.085

1

337

Углерода окись

5

1

616

ксилол

0.2

1

2732

керосин

1.2

1

2752

уайт-спирит

1

1

ТАБЛИЦА 6. Описание групп суммации вредных веществ

Код

Вещества образующие группы суммаций (коды)

Коэффи-циент

Групп-пы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

потенц.

ТАБЛИЦА 7. Описание распределения фоновых концентраций (U - скорость ветра м/с)

Код города

Код в-ва

Задание фона

Коорд. поста наблюдения

Конц.(в долях ПДК)

Концентрация (доля ПДК) при 2

X, м

Y, м

при U<=2

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

1

301

a

2250

1050

0.00018

1

337

a

2250

1050

1.4E-5

1

616

а

2250

1050

1

2732

а

2250

1050

1

2752

а

2250

1050

Результаты расчета концентраций загрязняющих веществ на площадках №3-4 ОАО «Турбоатом»

Расчет выполнен 12.04.2007 в 18:19 программой Эол-Плюс, версия 5.23.

Вещество 301 (Азота двуокись)

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Конц. в точкемг/м3

Конц. в точке,долей ПДК

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

300

400

0.0043

0.76

171.87

0.50

241

29.77

244

28.91

249

18.32

236

11.72

207

8.80

400

200

0.0038

0.76

139.38

0.75

241

24.22

244

21.36

249

15.89

237

15.50

207

13.14

400

400

0.0025

0.76

102.20

0.75

241

24.67

244

21.69

249

15.48

237

14.90

207

13.33

Вещество 337 (Углерода окись)

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Конц. в точкемг/м3

Конц. в точке,долей ПДК

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

300

400

0.016

0.48

171.87

0.50

236

22.66

249

21.97

244

21.37

241

20.73

207

10.55

400

200

0.012

0.48

139.38

0.75

236

18.48

249

18.41

237

16.35

241

16.29

244

15.25

400

400

0.010

0.48

102.20

0.75

236

18.60

249

17.98

241

16.64

237

15.76

244

15.53

Вещество 616 (ксилол)

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Конц. в точкемг/м3

Конц. в точке,долей ПДК

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

300

400

0.0015

0.0075

247.01

2,04

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

400

200

0.0019

0.0095

188.37

2,04

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

400

400

0.0018

0.009

111.80

2,04

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

Вещество 2732 (керосин)

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Конц. в точкемг/м3

Конц. в точке,долей ПДК

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

300

400

0.0011

0.00093

247.01

0.75

336

100

0

0

0

0

0

0

0

0

400

200

0.0012

0.00099

188.37

0.75

336

100

0

0

0

0

0

0

0

0

400

400

0.0010

0.00085

111.80

0.75

336

100

0

0

0

0

0

0

0

0

Вещество 2752 (уайт-спирит)

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Конц. в точкемг/м3

Конц. в точке,долей ПДК

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

300

400

0.029

0.029

236.31

2.04

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

400

200

0.023

0.023

173.66

2.04

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

400

400

0.017

0.017

109.98

2.04

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

Результаты расчета концентраций загрязняющих веществ на площадках №3-4 ОАО «Турбоатом»

Расчет выполнен 12.04.2007 в 18:19 программой Эол-Плюс, версия 5.23.

Точки наибольших концентраций и перечень источников, дающих наибольший вклад

Вещество 301 (Азота двуокись)

Конц. в точке,долей ПДК

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад, %

Кодист-ка

Вклад,%

0.77

100

300

104.37

0.50

241

26.11

244

22.51

249

16.01

207

14.36

236

10.72

0.77

200

300

126.95

0.50

241

24.34

244

21.39

249

15.44

237

15.31

207

13.49

0.77

-100

-100

306.79

0.50

241

24.13

244

21.96

249

15.83

207

15.79

237

12.54

0.77

200

200

146.16

0.50

241

25.81

244

23.70

249

16.52

207

13.44

236

10.62

0.77

0

-100

283.70

0.50

241

26.21

244

23.28

249

17.00

237

12.83

236

10.62

Вещество 337 (Углерода окись)

Конц. в точке,долей ПДК

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад, %

Кодист-ка

Вклад,%

0.49

100

300

104.37

0.50

236

20.09

249

18.60

241

17.61

207

16.68

244

16.12

0.49

200

300

126.95

0.50

236

18.73

249

17.87

241

16.36

237

16.14

207

15.62

0.49

-100

-100

306.79

0.50

249

18.34

207

18.29

236

18.21

241

16.23

244

15.69

0.49

200

200

146.16

0.50

236

19.99

249

19.27

241

17.49

244

17.05

207

15.68

0.49

0

-100

283.70

0.50

236

20.05

249

19.90

241

17.81

244

16.80

237

13.68

Вещество 616 (ксилол)

Конц. в точке,долей ПДК

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад, %

Кодист-ка

Вклад,%

0.035

0

500

245.58

1,36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.035

100

500

172.39

1,36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.031

0

400

300.99

1,36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.030

100

300

18.81

1,36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.030

200

500

76.85

1,36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

Вещество 2732 (керосин)

Конц. в точке,долей ПДК

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад, %

Кодист-ка

Вклад,%

0.0052

100

500

128.66

0.50

336

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.0052

100

400

231.34

0.50

336

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.0048

0

400

320.19

0.50

336

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.0048

0

500

39.81

0.50

336

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.0030

200

500

160.35

0.75

336

100

0

0

0

0

0

0

0

0

Вещество 2752 (уайт-спирит)

Конц. в точке,долей ПДК

Коорд.X,м

Коорд.Y,м

Напр. ветра,град.

Скор. ветра,м/c

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад,%

Кодист-ка

Вклад, %

Кодист-ка

Вклад,%

0.050

100

300

225

1.36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.049

0

300

303.69

1.36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.049

100

400

146.31

1.36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.045

-100

400

15.95

1.36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

0.045

0

500

74.05

1.36

284

100

0

0

0

0

0

0

0

0

Приложение 3

п/п

Наименование

отхода

Код отхода

Физико-химические характеристики отхода

Техпроцесс образования отходов

Класс

опасности

Количество

Образования отходов, т/год

Обращение с отходами предприятия

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Отработанные люминесцентные лампы

019.21

Твердые, негорючие, нерастворимые в воде, ядовитые, ртуть-0,01%, стекло-60%, алюминий -30%, люминофор-9,99%

Освещение

1

2500 шт.

Передача Государственному специализированному автотранспортному

предприятию по перевозке опасных грузов

2

Отходы содержащие свинец и его соединения

016.05

Твердые, негорючие, нерастворимые в воде, свинец и его соединения-100%

Механическая обработка

деталей

из металла

1

0,146

Передача Государственному специализированному автотранспортному

предприятию по перевозке опасных грузов

3

Отработанные щелочные аккумуляторы

011.05.01

Твердые, негорючие, КОН-85%,LiOH-10%, K2CO3<1%c конц. 0,2мг/л LiCl max 0,01%, Li2SO4 max 0,3%, Li2CO3 max 3,5%, K2SO4<100 мг с конц. 4 г/л, Ca, Mg - 0,1% нерастворимые в воде остатки – 0,1%.

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

1

2,950

Передача Государственному специализированному автотранспортному

предприятию по перевозке опасных грузов

4

Отработанные кислотные аккумуляторы

016.05.01

Твердые, негорючие, свинец – 62,5%, соли свинца – 2,5%, сурьма – 5%, эбонит, термопласт – 30 %.

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

1

1,125

Передача Государственному специализированному автотранспортному

предприятию по перевозке опасных грузов

1

2

3

4

5

6

7

8

5

Отработанные нефтемасла

012.05

Органические, жидкие, нерастворимые в воде, горючие, невзрывоопасн. С12-С15-50%, минеральные загрязняющие-20%, вода-10%, фракция угле- рода аморфного-20%

Металлообработка,

ремонт и

обслуживание автотранспорта

2

12,500

Передача

«Гелид-ЛТД»

6

Отработанные лампы накаливания

054.05.01

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, стекло-69,999%, вольфрам-0,001%, сталь-30%.

Освещение

3

0,090

Вывоз на

полигон ТБО

7

Лом меди и ее сплавов

040.05.01

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, медь и ее соединения – 100%.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

9,230

Передача

ООО «Авангард»

8

Лом алюминия и его сплавов

049.05.02

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, алюминий и его соединения – 100%.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

0,174

Передача

ООО «Авангард»

9

Отходы, содержащие титан и его соединения

065.00

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, титан и его соединения – 100%.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

2,235

Передача

ООО «Авангард»

10

Отходы, содержащие цинк и его соединения

067.02.04

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, цинк и его соединения – 100%.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

0,038

Передача

ООО «Авангард»

1

2

3

4

5

6

7

8

11

Лом черных металлов

055.05.01

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, железо-97%, сплавы железа-2%, графит- 1 %.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

42,256

Передача

ООО «Авангард»

12

Отработанная эмульсия на масляной основе

030.07.01

Эмульсол-12%, минеральные масла-3,5%, сода кальценированная-1,4005%, нитрат натрия-0,14%, силикат натрия-0,0025%, вода-82,975%.

Механическая обработка

деталей

3

26,500

Передача

ООО НПП «Новинтех»

13

Масляные фильтры

098.05.30

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, бумага-42%, железо- 20%, нефтеотходы—48%.

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

3

0,030

Вывоз

полигон ТБО

14

Ветошь обтирочная замасленная

094.05.01

Органические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, растворитель кислоты. Ткань (целлюлоза)-90%. Масла, жиры, смазочные материалы-10%.

Ремонт и

обслуживание

оборудования

4

32,300

Вывоз

полигон ТБО

15

Карбидный ил

085.04.01

Неорганические, дисперс.системы, негорючие, малорастворимые в воде, Сa(OH)2-77%, вода-23%.

Сварочные

работы

4

0,450

Используется для побелки

1

2

3

4

5

6

7

8

16

Абразивные круги

089.05.02.

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, корунд, оксид алюминия-100%.

Механическая обработка

деталей

4

4,670

Вывоз

полигон ТБО

17

Пыль ПГОУ

055.01.01

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, оксид алюминия-15%, SiO2-45% железо-40%.

Механическая обработка

деталей

4

5,400

Вывоз

полигон ТБО

18

Отработанные тормозные накладки

036.25

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, целлюлоза-50%, смолы-5%, дубильные вещества-10%, лигнин-25%,

гемицеллюлоза-10%.

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

4

0,040

Вывоз

полигон ТБО

19

Отработанные воздушные фильтры

098.05.20

Смешаные, твердые, горючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, полимеры-30%, бумага-60%, нефтепродукты-10%.

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

4

0,025

Вывоз

полигон ТБО

20

Отработанные деревянные материалы

081.05

Неорганические, твердые, негорючие, нераствор. в воде целлюлоза-50%,

смолы-5%,дубильн. вещества-10%, лигнин-25

гемицеллюлоза-10%.

Деревообработка

4

90,850

Передача

ФО «Гарифулин»

1

3

4

5

6

7

8

21

Пыль древесная

081.01

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, целлюлоза-50%, смолы-5%, дубильные вещества-10%, лигнин-25%,

гемицеллюлоза-10%.

Деревообработка

4

18,300

Вывоз

полигон ТБО

22

Макулатура

303.00

Органические, твердые, экотоксичные, горючие, целлюлоза-100%.

Делопроизводство

4

0,134

Передача

ЗАО «Вторма»

23

Строительный мусор

305.00

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, кирпич-70%, алебастр-5%,цемент-5%, силикаты-10%.

Строительные

работы

4

200,000

Вывоз

полигон ТБО

24

Отработанные шины

301.05.02

Органические, твердые, горючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, каучук-60%, хлопок- 10%, железо-10%,

сажа-3%, сера-7%, пластификаторы-10%

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

4

2,000

Передача

САП ПНВ

25

Смет с территории

111.00

Смешаные, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, песок-10%, бумага-20%, органика-50%, грунт-10%,стекло-10%

Мусор

с территории

4

180,000

Вывоз

полигон ТБО

Приложение 4

№п/п

Наименование отхода

Физико-химические характеристики отхода

Техпроцесс образования отходов

Класс опасности

Кол-во, т/год

Обращение с отходами

На предприятии

Возможные пути утилизации

1

Отработанные люминесцентные лампы

Твердые, негорючие, нерастворимые в воде, ядовитые, ртуть-0,01%, стекло-60%, алюминий -30%, люминофор-9,99%

Освещение

1

2500 шт.

Передача Государственному специализированному автотранспортному предприятию по перевозке опасных грузов

Демеркуризация. Извлечение ртути, стекла и металла

2

Отходы содержащие свинец и его соединения

Твердые, негорючие, нерастворимые в воде, свинец и его соединения-100%

Механическая обработка деталей из металла

1

0,146

Передача Государственному специализированному автотранспортному предприятию по перевозке опасных грузов

Выплавка свинца.

3

Отработанные щелочные аккумуляторы

Твердые, негорючие, КОН-15%,LiOH-10%, Ni-65% K2CO3<1%c конц. 0,2мг/л LiCl max 0,01%, Li2SO4 max 0,3%, Li2CO3 max 3,5%, K2SO4<100 мг с конц. 4 г/л, Ca, Mg - 0,1% нерастворимые в воде остатки – 0,1%.

Ремонт и обслуживание автотранспорта

1

2,950

Передача Государственному специализированному автотранспортному предприятию по перевозке опасных грузов

Выплавка никеля

4

Отработанные кислотные аккумуляторы

Твердые, негорючие, свинец – 62,5%, соли свинца – 2,5%, сурьма – 5%, эбонит, термопласт – 30 %.

Ремонт и обслуживание автотранспорта

1

1,125

Передача Государственному специализированному автотранспортному предприятию по перевозке опасных грузов

Выплавка свинца, производство пластмассового гранулянта

5

Отработанные нефтемасла

Органические, жидкие, нерастворимые в воде, горючие, невзрывоопасн. С12-С15-50%, минеральные загрязняющие-20%, вода-10%, фракция угле- рода аморфного-20%

Металлообработка,

ремонт и

обслуживание автотранспорта

2

12,500

Передача

«Гелид-ЛТД»

Регенерация отработанных масел.

Повторное исп.

6

Отработанные лампы накаливания

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, стекло-69,999%, вольфрам-0,001%, сталь-30%.

Освещение

3

0,090

Вывоз на

полигон ТБО

Передача на спец-предприятие на переработку.

Выплавка стекла.

7

Лом меди и ее сплавов

Неорганические твердые, негорючие, нерастворимые в воде, медь и ее соединения – 100%.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

9,230

Передача

ООО «Авангард»

Выплавка цветных металлов

8

Лом алюминия и его сплавов

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, алюминий и его соединения – 100%.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

0,174

Передача

ООО «Авангард»

Выплавка цветных металлов

9

Отходы, содержащие титан и его соединения

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, титан и его соединения – 100%.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

2,235

Передача

ООО «Авангард»

Выплавка цветных металлов

10

Отходы, содержащие цинк и его соединения

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, цинк и его соединения – 100%.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

0,038

Передача

ООО «Авангард»

Выплавка цветных металлов

11

Лом черных металлов

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, железо-97%, сплавы железа-2%, графит- 1 %.

Механическая обработка

деталей

из металла

3

42,256

Передача

ООО «Авангард»

Выплавка черных металлов

12

Отработанная эмульсия на масляной основе

Эмульсол-12%, минеральные масла-3,5%, сода кальцинированная-1,4005%, нитрат натрия-0,14%, силикат натрия-0,0025%, вода-82,975%.

Механическая обработка

деталей

3

26,500

Передача

ООО НПП «Новинтех»

Центрифугирование, выпаривание. Вода использ. повторно, осадок на регенерацию масел

13

Масляные фильтры

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, бумага-42%, железо- 20%, нефтеотходы—48%.

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

3

0,030

Вывоз

полигон ТБО

Передача на спец-предприятие для термической обработки.

14

Ветошь обтирочная замасленная

Органические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, растворитель кислоты. Ткань (целлюлоза)-90%. Масла, жиры, смазочные материалы-10%.

Ремонт и обслуживание оборудования

4

32,300

Вывоз

полигон ТБО

Передача на спец-предприятие для термической обработки.

15

Карбидный ил

Неорганические, дисперс.системы, негорючие, малорастворимые в воде, Сa(OH)2-77%, вода-23%.

Сварочные работы

4

0,450

Используется для побелки

-

16

Абразивные круги

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, корунд, оксид алюминия-100%.

Механическая обработка

деталей

4

4,670

Вывоз

полигон ТБО

Передача на спец-предприятие, использование в качестве щебня.

17

Пыль ПГОУ

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, оксид алюминия-15%, SiO2-45% железо-40%.

Механическая обработка

деталей

4

5,400

Вывоз

полигон ТБО

Передача на спец-предприятие. выплавка цветных металлов, используют в качестве добавки при выплавке черных металлов

18

Отработанные тормозные накладки

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, целлюлоза-50%, смолы-5%, дубильные вещества-10%, лигнин-25%,

гемицеллюлоза-10%.

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

4

0,040

Вывоз

полигон ТБО

-

19

Отработанные воздушные фильтры

Смешаные, твердые, горючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, полимеры-30%, бумага-60%, нефтепродукты-10%.

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

4

0,025

Вывоз

полигон ТБО

Передача на спец-предприятие для переработки.

20

Отработанные деревянные материалы

Неорганические, твердые, негорючие, нераствор. в воде целлюлоза-50%,

смолы-5%,дубильн. вещества-10%, лигнин-25

гемицеллюлоза-10%.

Деревообработка

4

90,850

Передача

ФО «Гарифулин»

Брикетирование, использование в качестве топлива.

использование в качестве выгорающей добавки при производстве керамзита

21

Пыль древесная

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, целлюлоза-50%, смолы-5%, дубильные вещества-10%, лигнин-25%,

гемицеллюлоза-10%.

Деревообработка

4

18,300

Вывоз

полигон ТБО

Передача на спец-предприятие. Брикетирование, использование в качестве топлива.

Использовать при производстве картона.

22

Макулатура

Органические, твердые, экотоксичные, горючие, целлюлоза-100%.

Делопроизводство

4

0,134

Передача

ЗАО «Вторма»

Производство картона.

23

Строительный мусор

Неорганические, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, кирпич-70%, алебастр-5%,цемент-5%, силикаты-10%.

Строительные

работы

4

200,000

Вывоз

полигон ТБО

-

24

Отработанные шины

Органические, твердые, горючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, каучук-60%, хлопок- 10%, железо-10%,

сажа-3%, сера-7%, пластификаторы-10%

Ремонт и

обслуживание автотранспорта

4

2,000

Передача

САП ПНВ

Регенерация резины.

25

Смет с территории

Смешаные, твердые, негорючие, нерастворимые в воде, невзрывоопасные, песок-10%, бумага-20%, органика-50%, грунт-10%,стекло-10%

Мусор

с территории

4

180,000

Вывоз

полигон ТБО

-

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее