160182 (595039), страница 3

Файл №595039 160182 (Анализ финансового состояния предприятия) 3 страница160182 (595039) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Таким образом, ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, контроль за соблюдением которой берет на себя не только само юридическое лицо, но и определенный внешний субъект, заинтересованный в подконтрольности данного хозяйствующего субъекта. От степени ликвидности баланса активов зависит платежеспособность любой организации.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 - наиболее ликвидные активы - денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения;

А2- быстро реализуемые активы - дебиторская задолженность и прочие активы;

А3 - медленно реализуемые активы - запасы (без строки 217 и расходов будущих периодов), а также статьи из раздела I актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложения в уставные фонды других предприятий);

А4 - труднореализуемые активы - итог раздела I актива баланса, за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1- наиболее срочные обязательства - кредиторская задолженность, прочие пассивы, а также ссуды, не погашенные в срок;

П2 - краткосрочные пассивы - краткосрочные кредиты и заемные средства;

П3 - долгосрочные пассивы - долгосрочные кредиты и заемные средства;

П4 - постоянные пассивы - итог раздела IV пассива баланса.

Если у предприятия имеются убытки (итог раздела III актива баланса), то для сохранения баланса на величину убытков уменьшаются собственные источники, соответственно корректируется валюта баланса.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

А1>П1, А2>П2, АЗ>ПЗ, А4<П4. (5)

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление наиболее ликвидных средств (А1) и быстрореализуемых активов (А2) с наиболее срочными обязательствами (П1) и краткосрочными пассивами (П2) позволяет оценить текущую ликвидность. Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным и по той причине, что соответствие степени обязательств в пассиве намечено ориентировочно из-за ограниченности информации, которой располагает аналитик, проводящий внешний анализ на основе бухгалтерской отчетности.

Коэффициенты ликвидности в западной практике позволяют определить способность предприятия в течение года оплатить свои краткосрочные обязательства. Во многом они напоминают отечественные характеристики платежеспособности. Отсутствие денег на этих счетах не всегда означает неплатежеспособность организации, так как они могут поступить в течение ближайших дней. Только постоянное кризисное отсутствие наличности приводит к тому, что организация становится «технически неплатежеспособной», а это уже можно рассматривать как первую ступень на пути к банкротству. Западные показатели платежеспособности также оценивают степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в предприятие. По своей экономической сущности это уже показатели, характеризующие структуру капитала субъекта хозяйствования.

Организация должна обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства. Поэтому другим проявлением потенциальной устойчивости организации служит ее кредитоспособность, т. е. возможность своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам в связи с возвратом кредита. Значит, кредитоспособной является та организация, которая имеет все предпосылки и возможности для получения кредита, а также обладает способностями своевременно возвратить его с уплатой причитающихся процентов. Она тесно связана с финансовой устойчивостью организации и показывает, обладает ли компания способностью при необходимости мобилизовать денежные средства из разных источников для погашения кредита. Оценка кредитоспособности позволяет прогнозировать перспективную платежеспособность, и ее анализ тесно связан с анализом платежеспособности, финансовой устойчивости и прибыльности капитала. Определенным гарантом возврата кредита является стабильная работа организации, высокий уровень рентабельности и оборачиваемости ее оборотных средств.

Оценка платежеспособности предприятия производится с помощью коэффициентов платежеспособности, являющихся относительными величинами. Коэффициенты платежеспособности, приведенные ниже, отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств.

Ликвидность активов — величина, обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть покрыта наиболее ликвидными оборотными активами - денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями:

Кла = ДС /КП (6)

где ДС- денежные средства и их эквиваленты;

КП - краткосрочные пассивы.

Принято считать, что нормальный уровень коэффициента абсолютной ликвидности должен быть 0,03 - 0,08.

Коэффициент промежуточного покрытия (быстрой ликвидности) показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторских долгов:

Клп = (ДС + ДБ) /КП, (7)

где ДБ - расчеты с дебиторами.

Нормальный уровень коэффициента промежуточного покрытия должен быть не менее 0,7.

Общий коэффициент покрытия (текущей ликвидности) Кло показывает, в какой степени оборотные активы предприятия превышают его краткосрочные обязательства:

Кло = II А/КП (8)

где II А - итог второго раздела актива баланса.

Принято считать, что нормальный уровень коэффициента общего покрытия должен быть равен 1,5 — 3 и не должен опускаться ниже 1.

Чем выше коэффициент общего покрытия, тем больше доверия вызывает предприятие у кредиторов. Если данный коэффициент меньше 1, то такое предприятие неплатежеспособно. При отсутствии у предприятия денежных средств и средств в расчетах, оно может погасить часть краткосрочных обязательств, реализовав товарно-материальные ценности:

КЛтм.ц= З/ КП (9)

где КЛтм.ц - коэффициент ликвидности товарно-материальных ценностей;

3 — запасы.

Для правильного вывода о динамике и уровне платежеспособности предприятия необходимо принимать в расчет следующие факторы:

- характер деятельности предприятия. Например, у предприятий промышленности и строительства велик удельный вес запасов и мал удельный вес денежных средств; у предприятий розничной торговли высока доля денежных средств, хотя значительны и размеры товаров для пере­продажи и т.д.;

- условия расчетов с дебиторами. Поступление дебиторской задолженности через короткие промежутки времени после покупки товаров (работ, услуг) приводит к небольшой доле в составе оборотных активов долгов покупателей, и наоборот;

- состояние запасов. У предприятия может быть излишек или недостаток запасов по сравнению с величиной, необходимой для бесперебойной деятельности;

- состояние дебиторской задолженности: наличие или отсутствие в ее составе просроченных и безнадежных долгов.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях усиления финансовых ограничений и необходимости оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

2 Анализ финансового состояния предприятия ОАО «ИСКОЖ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «ИСКОЖ»

В декабре 1970 года в молодом городе Нефтекамске вступил в строй один из первых в бывшем Советском Союзе заводов искусственных кож с проектной мощностью 20 миллионов квадратных метров продукции в год. Это многопрофильное производственное объединение, в состав которого входят:

  • производство тканей с ПВХ покрытием;

  • трикотажная фабрика;

  • фабрика обивочных трикотажных материалов;

  • производство прокладочных материалов с точечным покрытием;

  • цех по производству поролона;

  • швейное производство;

  • прядильное производство;

  • ткацкий участок;

  • участок по выпуску упаковочных материалов.

В декабре 1970 года в молодом городе Нефтекамске вступил в строй один из первых в бывшем Советском Союзе заводов искусственных кож с проектной мощностью 20 миллионов квадратных метров продукции в год.
В декабре 1970 года в г. Нефтекамске был введен в эксплуатацию завод искусственных кож проектной мощностью 20 млн. кв. метров искусственных кож в год, который с первого февраля 1971 года стал называться завод искусственных кож «Кама». Так начинался путь развития Акционерного общества закрытого типа - Нефтекамское производственное объединение искусственных кож.

Завод был первоначально создан для комплектации салонов автомобилей ВАЗ обивочными материалами. Первой продукцией была галантерейная искусственная кожа.

В 1973 году, с вводом трикотажной фабрики проектной мощностью 10 тысяч тонн трикотажного полотна в год, завод был переименован в комбинат искусственных кож.

Достаточно сказать, что все выпускаемые кожи на комбинате были освоены впервые в стране. До этого искусственная кожа на трикотажной основе каландровым методом с печатью и лицевой отделкой у нас в стране не выпускалась. В связи с высокими требованиями ВАЗа к качеству искусственной кожи по физико-механическим показателям, морозостойкости и внешнему виду комбинат вместе с ВНИИПИК проводил большое количество опытных и экспериментальных работ. С целью решения важнейших задач по расширению ассортимента и улучшения потребительских свойств в 1972 году была создана производственно - исследовательская лаборатория.

Уже в 1973 году коллектив комбината принял участие на выставке «Автосервис – 73». Таким образом, молодой коллектив уже в первые годы своего существования уверенно встал на ноги, стал одним из ведущих предприятий тогдашнего объединения «Союзпромискож».

Жизнь между тем диктовала новые задачи. В 1978 году было освоено производство поливинилхлоридной пленки для галантерейных изделий мощностью 10 млн. кв. метров в год.

В 1978 году Государственной аттестационной комиссией зарегистрировано внедрение комплексной системы управления качеством продукции.
В 1979 году вступила в строй первая очередь хлопкопрядильной фабрики. В том же году принята в эксплуатацию линия по производству искусственных кож переносным методом.

В связи с бурным развитием в стране в те годы сельскохозяйственного машиностроения, увеличением выпуска грузовых и легковых автомобилей, выходом на внешний рынок возникла потребность в обивочных материалах, потребовались искусственные кожи со специальными свойствами, с улучшенным внешним видом.

Министерство автомобильной промышленности обращается к коллективу с просьбой увеличить выпуск обивочных искусственных кож. И вот тогда было принято решение о переходе на 3-х сменный режим работы, постепенно стал наращиваться выпуск искусственных кож, и в 1982 году он достиг 30 млн. кв. метров в год. При этом следует заметить, что наше предприятие было единственным в Союзе, работающим в 3 смены.

В эти годы разрабатываются и внедряются дублированные, перфорированные, огнестойкие и другие виды искусственных кож специального назначения для средств транспорта, для обивки детских колясок, одежные, мебельные и др.

За разработку и внедрение отечественного стабилизатора СКСК - 17 и винил искусственной кожи облицовочной специалистам объединения были присуждены бронзовая и серебряная медали ВДНХ.
За разработку коллекций искусственных кож для различных отраслей промышленности на высоком художественно - колористическом и эстетическом уровнях коллектив объединения неоднократно отмечался центром моды на художественно - технических советах.

В 1982 году установлен комплект вязального и отделочного оборудования фирмы «Карл Майер» и начат выпуск светостойкого обивочного материала «капровелюр» для Волжского автозавода. Это производство и сейчас является единственным в России.

В 1984 году принята в эксплуатацию вторая очередь. Выпуск хлопкопрядильной фабрики достиг ежедневно до 30 тонн пряжи различных номеров и смесок. С пуском хлопкопрядильной фабрики приказом Минлегпрома СССР в августе 1984 года комбинат преобразован в объединение.

В 1990 году на хлопкопрядильной фабрике принят в эксплуатацию комплекс импортного оборудования по производству термоклеевых прокладочных материалов мощностью 18,6 млн. кв. метров в год для выпуска высококачественной одежды на лицензионных потоках швейных фабрик страны. Данное производство является уникальным для России и стран ближнего зарубежья.

В 1994 году осуществлен монтаж и пуск в эксплуатацию комплекта оборудования фирмы «Карл Майер» для производства обивочного материала бархат для Волжского автозавода. В том же году на площадях хлопкопрядильной фабрики досрочно установлено оборудование фирмы «Либа» по выпуску обивочных материалов.

В 1995 году начато строительство участка по производству пенополиуретана, а в 1996 году участок был принят в эксплуатацию. Для облегчения управления таким многопрофильным предприятием в объединение кроме завода искусственных кож выделены фабрики прядильная, трикотажная и швейный цех, фабрика обивочных трикотажных материалов, производство прокладочных материалов с термоклеевым точечным покрытием, цех по производству пенополиуретана (поролона), ткацкое производство, микро перфорационное оборудование для формующейся кожи, участок по выпуску чулочно-носочных изделий, участок товаров народного потребления.

В 2001 году на трикотажной фабрике произведен пуск линии по производству носков.

В 2002 году участок производства поролона осуществил пуск линии по производству спортивных матов.

В декабре 2002 году осуществлен монтаж и пуск линии по производству полиэтиленовой пленки.

В июне 2003 г. решением общего собрания акционеров ЗАО «Искож» изменился тип акционерного общества. Закрытое акционерное общество «Нефтекамское производственное объединение искусственных кож» зарегистрировано как открытое акционерное общество.

В 2005 году на объединении запущен современный комплекс для производства широкого ассортимента мебельных и автомобильных тканей. Данное оборудование, благодаря компьютерному оснащению, позволяет выпускать жаккардовые ткани, кареточный плюш любых рисунков (в т.ч. художественных картин) и цветовых сочетаний (до 8 цветов по утку) с поверхностной плотностью от 150 до 400 г/м2.

ОАО «ИСКОЖ» является лидером и крупнейшим в России и СНГ производителем и поставщиком искусственных кож, линолеума, клеенки столовой, пленочных материалов (полиэтиленовая и ПВХ), поролона, термоклеевых прокладочных материалов (дублерин и флизелин), обувных материалов, обивочных трикотажных материалов «Бархат», «Велюр», мебельных и автомобильных обивочных тканей, пряжи, трикотажного полотна, подкладочных полиэфирных тканей (нейлон), автомобильных чехлов, бельевых и верхних трикотажных изделий из х/б для мужчин, женщин и детей.

2.2 Структурный анализ активов и пассивов предприятия ОАО «ИСКОЖ»

По данным бухгалтерского баланса проанализируем и оценим динамику состава и структуры активов и пассивов организации.

Таблица – 2 Горизонтальный анализ активов и пассивов предприятия ОАО «ИСКОЖ»

Показатель

Остатки по балансу, тыс. руб.

Темп роста, %

2005

2006

2007

2006г. к 2005г.

2007г. к 2006г.

1

2

3

4

5

6

1. Внеоборотные активы

425321,5

511031

530921

120,15

103,89

1.1 НМА

3363

3219

3033

95,72

94,22

1.2 Основные средства

334391,5

379328,5

195940,5

113,44

51,65

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

1.3 Незавершенное строительство

25240,5

23997,5

17780,5

95,08

74,09

1.4 Долгосрочные финансовые вложения

61487

101339,5

108762,5

164,81

107,32

1.5 Отложенные налоговые активы

839,5

3146,5

5404,5

374,81

171,76

2 Оборотные активы

605730,5

630875,5

635844

104,15

100,79

2.1 Запасы

289966

330278,5

346616

113,90

104,95

2.2 НДС по приобретенным ценностям

11476,5

15151,5

6066

132,02

40,04

2.3 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяц после отчетной даты)

160197,5

152166,5

136403

94,99

89,64

2.4 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)

117673,5

129613,5

142351,5

110,15

109,83

2.5 Краткосрочные финансовые вложения

25500

1162

1162

4,56

100,00

2.6 Денежные средства

917

2503,5

3245,5

273,01

129,64

Итого активов

1031052

1141906,5

1166765

110,75

102,18

3 Капитал и резервы

739952

792276,5

823285,5

107,07

103,91

3.1 Уставный капитал

322081

322081

322081

100,00

100,00

3.2 Добавочный капитал

3137

3137

3137

100,00

100,00

3.3 Резервный капитал

23000

23000

23000

100,00

100,00

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

3.4 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

391734

250608,5

475067,5

63,97

189,57

4. Долгосрочные обязательства

18006

20999

24899,5

116,62

118,57

5. Краткосрочные обязательства

273094

328630,5

318580

120,34

96,94

5.1 Займы и кредиты

187645

221870

201050

118,24

90,62

5.2 Кредиторская задолженность

85334,5

106324

116567,5

124,60

109,63

5.3 Задолженность перед участниками по выплате доходов

113,5

434,5

960,5

382,82

221,06

5.4 Прочие краткосрочные обязательства

1

2,5

2

250,00

80,00

Итого пассивов

1031052

1141906,5

1166765

110,75

102,18

Горизонтальный анализ активов и пассивов показал, что в 2006 году сумма внеоборотных активов повысилась на 20,15 % и составила 511031 тыс. руб., в 2007году продолжает расти на 3,89 % и сумма составила 530921 тыс. руб. Это произошло за счет увеличения в 2006 году основных средств на 13,44 %, долгосрочные финансовые вложения на 64,81 % и отложенные налоговые активы в 3,7 раза. Одновременно с этим уменьшается сумма нематериальных активов на 4,28 % и незавершенное строительство на 4,92 %. В 2007 году рост произошел за счет увеличения долгосрочных финансовых вложений на 7,32 % и отложенных налоговых активов на 71,76%. В то же время снижается сумма нематериальных активов на 5,78 %, основных средств вдвое, и незавершенного строительства на 25,91%. Сумма оборотных активов в 2006 году снизились на 4,15 % и составила 630875,5 тыс. руб., к 2007 году сумма оборотных активов продолжает снижатся на 0,79 % . Сумма запасов в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличилась на 13,90 % и составила 330278,5 тыс. руб., а в 2007 году сумма запаса увеличилась на 4,95 % и составила 346616 тыс. руб. Сумма НДС по приобретенным ценностям увеличилась на 32,02 % и составила 15151,5 тыс. руб., к 2007 году снизилась на 0,04 % и составила 6066 тыс. руб. Так же в 2007 году произошло снижение сумм краткосрочных финансовых вложений и к концу года составили 1162 тыс. руб. По таблице видно, что сумма денежных средств увеличилась на 73,01 % и составила 2503,5 тыс. руб, в 2007 году 29,64 % и составила 3245,5 тыс. руб. Таким образом, сумма активов в 2006 году увеличилась на 10,75 % и составила 1141906,5 тыс. руб. в 2007 году по сравнению с 2006 произошло увеличение активов на 2,18 % что в сумме составило 1166765 тыс. руб.

В пассиве баланса произошли следующие изменения: за 2006 год по сравнению с 2005 годом увеличение пассивов произошли за счет увеличения сумм долгосрочных обязательств на 16,62%, за счет увеличения сумм кредиторской задолженности на 24,6%, за счет увеличения сумм задолженности перед участниками по выплате доходов на 282,82 и за счет сумм прочих краткосрочных обязательств на 150 %.

За 2007 год по сравнению с 2006 годом произошли изменения в пассиве: увеличилась сумма нераспределенной прибыли на 89,57%, увеличилась сумма долгосрочных обязательств на 18,57% и сумма краткосрочных обязательств уменьшились на 3,06%.

Таблица 3 – Структурный анализ активов и пассивов ОАО «Искож»

Показатель

Структура активов и пассивов, %

Изменения (+, -)

2005

2006

2007

2006 от 2005

2007 от 2006

1

2

3

4

5

6

1. Внеоборотные активы

41,25

44,75

45,50

3,50

0,75

1.1 НМА

0,33

0,28

0,26

-0,04

-0,02

1.2 Основные средства

32,43

33,22

16,79

0,79

-16,43

Продолжение таблицы 3

1

2

3

4

5

6

1.3 Незавершенное строительство

2,45

2,10

1,52

-0,35

-0,58

1.4 Долгосрочные финансовые вложения

5,96

8,87

9,32

2,91

0,45

1.5 Отложенные налоговые активы

0,08

0,28

0,46

0,19

0,19

2 Оборотные активы

58,75

55,25

54,50

-3,50

-0,75

2.1 Запасы

28,12

28,92

29,71

0,80

0,78

2.2 НДС по приобретенным ценностям

1,11

1,33

0,52

0,21

-0,81

2.3 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяц после отчетной даты)

15,54

13,33

11,69

-2,21

-1,63

2.4 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)

11,41

11,35

12,20

-0,06

0,85

2.5 Краткосрочные финансовые вложения

2,47

0,10

0,10

-2,37

0,00

2.6 Денежные средства

0,09

0,22

0,28

0,13

0,06

Итого активов

100,00

100,00

100,00

0,00

0,00

3 Капитал и резервы

71,77

69,38

70,56

-2,38

1,18

3.1 Уставный капитал

31,24

28,21

27,60

-3,03

-0,60

3.2 Добавочный капитал

0,30

0,27

0,27

-0,03

-0,01

3.3 Резервный капитал

2,23

2,01

1,97

-0,22

-0,04

Продолжение таблицы 3

1

2

3

4

5

6

3.4 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

37,99

21,95

40,72

-16,05

18,77

4. Долгосрочные обязательства

1,75

1,84

2,13

0,09

0,30

5. Краткосрочные обязательства

26,49

28,78

27,30

2,29

-1,47

5.1 Займы и кредиты

18,20

19,43

17,23

1,23

-2,20

5.2 Кредиторская задолженность

8,28

9,31

9,99

1,03

0,68

5.3 Задолженность перед участниками

0,01

0,04

0,08

0,03

0,04

5.4 Прочие краткосрочные обязательства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Итого пассивов

100,00

100,00

100,00

0,00

0,00

Вертикальный анализ активов и пассивов показал, что в структуре актива баланса за 2006 год по сравнению с 2005 годом произошли следующие изменения: доля внеоборотных активов увеличилась на 3,5% и составила 44,75 %, уменьшилась доля оборотных активов на 3,5% и составила 55,25%. В том числе доля запасов увеличилась на 0,8% и составила 28,92 %, доля дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяц после отчетной даты) уменьшилась на 2,21% и составила 13,33%.

В структуре пассива баланса за 2006 год по сравнению с 2005 годом произошли следующие изменения: доля нераспределенной прибыли снизилась на 16,05% и составила 21,95% , доля долгосрочных обязательств увеличилась на 0,09% и составила 1,84%, доля краткосрочных обязательств так же увеличилась на 2,29% и составила 28,78%.

В структуре актива баланса 2007 года по сравнению с 2006 годом произошли следующие изменения: сумма доли внеоборотных активов увеличилась на 0,75% и составила 45,50%, сумма доли оборотных активов уменьшилась на 0,75% и составила 54,55%, сумма доли основных средств уменьшилась на 16,43% и составила 16,79%.

В структуре пассива баланса 2007 года по сравнению с 2006 годом сумма нераспределенной прибыли увеличилась на 18,77% и составила 40,72%,сумма долгосрочных обязательств увеличились на 0,03% и составила 2,13%, сумма краткосрочных обязательств снизилась на 1,47% и составила 27,30%.

2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия ОАО "Искож"

По данным бухгалтерского баланса рассчитаем показатели финансовой устойчивости, оценим их динамику.

Таблица - 3 Динамика показателей финансовой устойчивости предприятия (по данным ф. № 1)

Показатель

2005г.

2006г.

2007г.

Изменения (+,-)

2006г. к 2005г.

2007г.к 2006 г.

1.Коэффициент автономии

0,7176

0,6938

0,7056

96,68

101.7

2.Коэффициент финансовой устойчивости

0.7351

0,7122

0.7269

96,88

102,06

3.Коэффициент финансовой маневренности

0,4388

0,3716

0,3740

84,68

100,64

4.Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (леверидж)

0,3934

0,4412

0,4172

112,15

94,56

5.Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

0,5491

0,4790

0,4989

87,23

104,15

Для расчета показателей финансовой устойчивости использовались следующие формулы:

, (10)

где Ка - коэффициент автономии,

КиР – капитал и резервы,

- сумма пассивов.

, (11)

где Кфу – коэффициент финансовой устойчивости,

ДО – долгосрочные обязательства,

ДБП – доходы будущих периодов,

РПР – резервы предстоящих расходов.

, (12)

где Кфм – коэффициент финансовой маневренности.

, (13)

где Кл – коэффициент левериджа,

ЗК – сумма заемного капитала.

, (14)

где Ксос – коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами,

ВнА – внеоборотные активы,

ОбА – оборотные активы.

Анализ коэффициента финансовой устойчивости показывает что коэффициент автономии в 2006 году уменьшился по сравнению с 2005 годом на 3,32 % и составило 0.6938, это означает что 69 % капитала является собственным и предприятие не зависит от внешних источников финансирования. В 2007 году этот показатель вырос еще на 1,7 %. Коэффициент финансовой устойчивости имеет такую же тенденцию как и коэффициент автономии, так как сумма долгосрочных обязательств меняется не значительно. Коэффициент финансовой маневренности показывает какая часть собственного капитала находится в обороте, этот коэффициент в 2006 году снизился на 15,32% и составила 0,3716, следующие 37 % собственного капитала вложенного в оборотный. В 2007 году наблюдается незначительный рост данного показателя. Коэффициент левериджа показывает сколько заемного капитала приходится на каждый рубль собственного капитала. В 2006 году этот коэффициент вырос на 12,15% и составил 0,4412. Следовательно на каждый рубль собственного капитала приходится 44 копейки заемного капитала. В 2007 году этот показатель снизился на 5,44%, он находится в предельно нормативном значении (меньше 0,6). Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в 2006 году снизился на 12,77 % и составил 0,479, следовательно 47,9 % оборотного капитала приобретают за счет собственных средств, в 2007 году этот показатель увеличился на 4,15%. В целом можно отметить довольно устойчивое финансовое положение предприятия.

2.4 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия ОАО "Искож"

Главной целью анализа является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платёжеспособности.

Анализ ликвидности баланса оформляется в виде таблицы 2.

Таблица 2 Анализ ликвидности баланса за 2005-2007 г.г., тыс. руб.

АКТИВ

2005г

2006г

2007г

ПАССИВ

2005г

2006г.

2007г.

Платёжный излишек, недостаток

2005г.

2006г.

2007г.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Наиболее ликвидные активы А1

1063

6268

2547

Наиболее срочные обязательства П1

90861

121787

111348

-89798

-115519

-108801

Быстро-

реализуемые

активы А2

370958

388636

363483

Краткосрочные пассивы

П2

242140

201600

200500

128818

187036

162983

Медленно

реализуемые активы А3

417243

454955

450156

Долгосрочные пассивы П3

17662

17662

17662

399581

437293

432494

Труднореализуемые

активы А4

517001

505061

556781

Постоянные пассивы П4

778106

806447

840124

-261105

-301386

-283343

Баланс

1306265

1354920

1372967

Баланс

1128769

1147496

1169634

Х

Х

Х

Анализ ликвидности баланса сводится к проверке того, покрываются ли обязательства в пассиве баланса активами, срок превращения которых в денежные средства равен сроку погашения обязательств. Сопоставление итогов группы I по активу и пассиву, т.е. А1 и П1 (сроки до 3 месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений. Сравнение итогов группы II по активу и пассиву, т.е. А2 и П2 (сроки от 3 до 6 месяцев), показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалеком будущем. Сопоставление итогов по активу и пассиву для групп III и IV отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Анализ, проводимый по данной схеме, достаточно полно представляет финансовое состояние с точки зрения возможностей своевременного осуществления расчетов.

Из таблицы 2 видно, что баланс ОАО «Искож» не является абсолютно ликвидным, поскольку:

в 2005 г. А1 < П1; в 2006г. А11; в 2007г. А11

А22; А22; А22

А33; А33; А33

А44; А44; А44

На предприятии не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств. Сопоставление итогов А1 и П1(сроки до трёх месяцев) отражают соотношение текущих платежей и поступлений. В ближайший момент предприятие не сможет поправить свою платежеспособность.

Сравнение итогов А2 и П2 в сроки до 6 месяцев показывает тенденцию изменения текущей ликвидности в недалёком будущем. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

ТЛ2005 (А1+А2) - (П1+П2) = (1063+370958) - (90861+242140) = 39020

ТЛ2006= (6268+388636) - (121787+201600) =71517

ТЛ2007 = (2547+363483) - (111348+200500) = 54182

То есть на протяжении всего анализируемого периода текущая ликвидность предприятия отрицательна. Так как второе неравенство не соответствует условию абсолютной ликвидности баланса, то даже при погашении ОАО «ИСКОЖ» краткосрочной дебиторской задолженности, предприятие не сможет погасить свои краткосрочные обязательства и ликвидность не будет положительной.

Наибольший излишек средств над платежами имеется в первой группе. С одной стороны, это нельзя рассматривать однозначно, так как средства заморожены в товарах. С другой стороны, это может быть положительным фактором, влияющим на высокую обеспеченность ликвидных активов при оценке предприятия на платёжеспособность и кредитоспособность. То есть, чтобы полностью погасить свои краткосрочные обязательства, предприятию необходимо использовать для погашения свои запасы.

Рассчитаем коэффициенты быстрой ликвидности за 2005-2007 гг.

КБЛ = (А1 + А2)/(П1 + П2)

КБЛ2005 = (1063+370958)/(90861+242140) = 1,117

КБЛ2006 = (6268+388636)/(121787+201600) = 1,221

КБЛ2007 = (2547+363483)/(111348+200500) = 1,174

Данный показатель определяет, какая доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов, т. е. показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам. Рекомендуемое значение данного показателя от 0,7-0,8 до 1,5.

Рассчитаем коэффициенты текущей ликвидности.

КТЛ = (А1 + А2 + А3) / (П1 + П2)

КТЛ2005 = (1063+370958+417243)/(90861+242140) = 2,370

КТЛ2006 = (6268+388636+454955)/(121787+201600) = 2,628

КТЛ2007 = (2547+363483+450156)/(111348+200500) = 2,617

В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2. Естественно, существуют обстоятельства, при которых значение этого показателя может быть и больше, однако, если коэффициент текущей ликвидности более 2-3, это, как правило, говорит о нерациональном использовании средств предприятия. Значение коэффициента текущей ликвидности ниже единицы говорит о неплатежеспособности предприятия.

Значение коэффициента текущей ликвидности в ОАО «ИСКОЖ» за период с 2005-2007 находится в промежутке от 2-3, это говорит о том, что на предприятии нерационально используются средства.

Рассчитаем коэффициенты абсолютной ликвидности.

КАЛ = А1 / (П1 + П2)

КАЛ2005 = 1063/(90861+242140) = 0,003

КАЛ2006 = 6268/(121787+201600) = 0,019

КАЛ2007 = 2547/(111348+200500) = 0,008

Значение данного показателя не должно опускаться ниже 0,2. На рассматриваемом предприятии данный показатель ниже нормы.

Рассчитаем общий показатель ликвидности баланса предприятия, который показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств.

Общий показатель ликвидности баланса определяется по формуле

КОЛ = (А1 + 0,5А2 + 0,3А3) / (П1 + 0,5П2 + 0,3П3).

КОЛ2005 = (1063 + 0,5 × 370958 + 0,3 × 417243)/(90861 + 0,5 × 242140 + 0,3 × 17662) = 1,435

КОЛ2006 = (6268 + 0,5 × 388636 + 0,3 × 454955)/(121787 + 0,5 × 201600 + 0,3 × 17662) = 1,478

КОЛ2007 = (2547 + 0,5 × 363483 + 0,3 × 450156)/(111348 + 0,5 × 200500 + 0,3 × 17662) = 1,472

Значение данного коэффициента должно быть больше или равно 1.

3 Пути совершенствования управления финансовым состоянием предприятия

3.1 Пути повышения платежеспособности ОАО «Искож»

В современных условиях повышается самостоятельность субъектов хозяйствования в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости организаций.

Одной из целей финансового анализа является оценка финансового состояния организации. Поскольку финансовое состояние субъекта хозяйствования характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности организации.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Иными словами, финансовая устойчивость торговой организации – это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости организации.

Как показали результаты проведенного анализа, финансовое состояние организации имеет ряд недостатков:

1. неудовлетворительная структура активов (имущества), которая выражается в росте доли труднореализуемых активов (сомнительной дебиторской задолженности, запасов с длительными сроками хранения, готовой продукции, не пользующейся спросом у покупателей);

2. наличие просроченной кредиторской задолженности;

3. тенденция опережающего роста срочных обязательств по сравнению с изменением высоколиквидных активов;

4. падение коэффициентов ниже рекомендуемых значений;

5. нерациональное размещение денежных ресурсов организации, то есть формирование долгосрочных активов за счет краткосрочных обязательств;

6. отсутствие собственных оборотных средств организации.

Ликвидация этих негативных тенденций позволила бы несколько улучшить финансовое состояние организации.

Для повышения платежеспособности необходимо стремиться к тому, чтобы текущая хозяйственная деятельность осуществлялась в основном не только за счет заемных средств, для чего уместным окажется высвобождение большей части собственных средств из внеоборотных активов и доведение доли собственных оборотных средств в собственном капитале свыше 30 %. Также для повышения платежеспособности по всем рекомендованным мерам следует добавить повышение соотношения денежных средств, расчетов и прочих активов к кредиторской задолженности до уровня 0,5:1.

Действенным мероприятием по ускорению оборачиваемости оборотных средств может выступить использование факторинга при работе с покупателями (дебиторами).

Для оптимизации оборачиваемости средств следует принять во внимание уже перечисленные меры, направленные в основном на доведение оптимальных соотношений отдельных статей баланса, вследствие чего возможна нормализация скорости оборачиваемости средств организации.

Следующим направлением повышения финансовой устойчивости рассматриваемой организации выступит ускорение оборачиваемости оборотных средств и снижение на этой основе коэффициента закрепления оборотных средств.

Преимущества товарного кредита для покупателей очевидны: нет необходимости выводить из оборота значительные денежные средства, как в случае предоплаты или оплаты по факту; покупатель может планировать график погашения задолженности, а также свести к минимуму риск получения некачественного товара.

Стремясь не допустить возникновение просроченных или безнадежных долгов, ОАО «Искож» ежедневно проводит мониторинг состояния дебиторской задолженности. В то же время наиболее эффективное управление дебиторской задолженностью возможно при наличии независимого контроля, например, со стороны факторинговой компании или банка. В рамках факторингового обслуживания банк–фактор проверяет платежную дисциплину и деловую репутацию покупателей, контролирует своевременность оплаты поставок дебиторами, управляет рисками по поставкам с отсрочкой платежа, помогает поставщику грамотно строить лимитную и тарифную политику.

Основная задача факторинга – обеспечить такую систему взаимоотношений с покупателями, при организация могла бы предоставлять конкурентные отсрочки платежа своим заказчикам, не испытывая при этом дефицита в оборотных средствах. Это возможно благодаря досрочному финансированию поставок с отсрочкой платежа банком-фактором в удобном для торговой организации режиме.

Таким образом, торговая организация сможет получить возможность планировать свои финансовые потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным, в безусловном поступлении средств из банка против акцептованных товарно-транспортных документов по поставкам с отсрочками платежа.

Важно отметить, что при факторинге банк покроет основные риски торговой организации, которые возникают при отгрузках с отсрочкой платежа, – риск неоплаты и несвоевременной оплаты поставки покупателем.

Использование факторинга позволит торговым организациям:

- повысить ликвидность дебиторской задолженности;

- застраховать риски, связанные с предоставлением отсрочки платежа покупателям;

- развить отношения с существующими покупателями и привлечь новых;

- расширить свою долю на рынке;

- повысить эффективность хозяйствования на основе ускорения оборачиваемости мобильных средств.

Таким образом, факторинг может выступать как средство расширения масштабов и повышения эффективности хозяйственной деятельности ОАО «Искож» и других организаций с минимальным риском возникновения дефицита оборотных средств данной организации.

Финансовой службе рекомендуется учитывать все возможные выводы и затраты по привлечению финансовых ресурсов как через систему кредитования, так и через инструменты рынка ценных бумаг, а также разработать схему обеспечения их погашения с учетом всех возможных источников получения организацией средств. Финансовой службе организации рекомендуется:

- рассчитать потребность в заемных средствах (при ее отсутствии–возможную выгоду от их привлечения);

- правильно выбрать кредитную организацию (учитывая наличие лицензии, размер процентной ставки, способы ее расчета - сложным процентом или простым процентом, сроки погашения, формы выдачи, репутацию на рынке ценных бумаг, условия пролонгации кредитов и т.д.);

- составить план погашения заемных средств и расчет процентной суммы с учетом особенностей налогообложения прибыли.

В результате анализа оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности с учетом их оптимальных значений рекомендуется провести следующие мероприятия:

- принятие решения о замене неденежных форм расчетов или, по крайней мере, об установлении их оптимального критического уровня на основе анализа эффективности вексельных расчетов или операций по переуступке прав требования долга;

- составление программы по ликвидации задолженности по выплате заработной платы (при наличии таковой задолженности);

- рассмотрение возможности реструктуризации задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные государственные фонды.

В целях управления затратами и выбора амортизационной политики рекомендуется использовать данные финансово-экономического анализа, которые дают первоначальное представление об уровне затрат организации, а также уровне рентабельности.

Таким образом, для ОАО «Искож» имеются пути и мероприятия, с помощью которых они могут укрепить свою финансовую устойчивость, повысить платежеспособность и ликвидность. Реализация предложенных направлений и выявленных резервов позволит вывести организации на качественно новый уровень развития.

3.2 Направления совершенствования управления финансовым состоянием ОАО «Искож»

Рассмотрев итоги финансового состояния предприятия в динамике за три года, можно сказать о происходящих больших изменениях.

Для усовершенствования работы ОАО «Искож» нужно искать пути по повышению экономической эффективности деятельности предприятия. Такими резервами является финансовая стратегия предприятия, при разработке, которой особое внимание следует уделить:

- полноте выявления денежных доходов;

- максимальному снижению себестоимости продукции;

- правильному распределению и использованию прибыли;

- определению потребности в оборотных средствах;

- рациональному использованию капитала предприятия;

- работе с персоналом;

- внедрению новых технологий.

Но для того, чтобы провести соответствующие мероприятия предприятию необходимо следовать четко составленной финансовой стратегии.

Оценка разработанной финансовой стратегии представляет собой аналитический процесс, позволяющий ответить на вопрос о том, приведет ли разработанная финансовая стратегия к достижению предприятием своих поставленных целей в условиях возможных изменений факторов внешней финансовой среды.

В условиях рыночных отношений, самостоятельности предприятия, ответственности за результаты свое деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций финансового состояния ориентация в финансовых возможностях и перспективах (получение банковского кредита, привлечение иностранных инвестиций), оценки финансового состояния других хозяйствующих субъектов. Решением этих вопросов служит финансовая стратегия предприятия.

Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Финансовая стратегия должна соответствовать поставленным задачам и, при необходимости, корректироваться и изменяться. Контроль над реализацией финансовой стратегии обеспечивает проверку последних доходов, экономное и рациональное их использование, так как хорошо налаженный финансовый контроль помогает выявлять внутренние резервы, повышать рентабельность предприятий, увеличивая денежные накопления.

Различают генеральную финансовую стратегию и оперативную( стратегию выполнения отдельных стратегических задач).

Генеральная финансовая стратеги - это деятельность предприятия, охватывающая взаимосвязь бюджетов всех уровней, принципы образования и использования дохода компании, потребности в финансовых ресурсах и источниках их формирования на среднесрочный (долгосрочный) период.

Оперативная финансовая стратегия затрагивает текущее управление финансовыми ресурсами. Она разрабатывается в рамках генеральной финансовой стратегии, детализирует ее на конкретный промежуток времени.

Стратегия достижения частных целей заключается в умелом исполнении финансовых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели.

Главной стратегической целью финансов является обеспечение предприятия необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами.

Финансовая стратегия любого предприятия, включает в себя следующие элементы:

- анализ и оценку финансово-экономического состояния компании;

- разработку учетной и налоговой политики;

- управление основным капиталом и амортизационную политику;

- управление оборотными активами и кредиторской задолженностью;

- управление заемными средствами;

- управление текущими издержками, сбытом продукции и прибылью;

- дивидендную и инвестиционную политику;

- оценку достижений компании и ее рыночной стоимости.

Финансовая стратегия тесно связана со стратегией развития компании: при отсутствии последней разработать финансовую стратегию практически невозможно.

Таким образом, успех финансовой стратегии предприятия гарантируется при взаимоуравновешенной теории и практики финансовой стратегии, при соответствии финансовых стратегических целей реальным экономическим и финансовым возможностям через жесткую централизацию финансового стратегического руководства и гибкость его методов по мере изменения финансово-экономической ситуации ОАО «Искож».

Проведение ОАО «Искож» данной финансовой стратегии позволит ему более выгодно зарекомендовать себя на рынке как финансово устойчивое предприятие.

Рассмотрим реализацию данной стратегии.

1. Мероприятия по снижению кредиторской и дебиторской задолженности предприятия

Сложно представить предприятие, у которого не было бы кредиторской задолженности перед поставщиками. При умелом управлении такая задолженность может стать дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. Поэтому от того, как выстраиваются отношения с контрагентами, согласовываются условия заключаемых договоров, отслеживаются сроки их оплаты, во многом зависит эффективность использования полученных средств.

Количество и состав поставщиков, с которыми будут заключены договоры, во многом зависят от особенностей деятельности компании. Действующих законодательных и технических ограничений, условий поставки. Но непосредственный отбор поставщиков многие компании предпочитают проводить на тендерной основе. Таким образом, можно не только подобрать наиболее подходящие для компании условия поставки, но и свести к минимуму возможные мошенничества сотрудников при закупках.

К эффективному управлению кредиторской задолженности, мотивация персонала также имеет непосредственное отношение, так как контроль соблюдения условий договора – это прямая обязанность сотрудников.

Управление задолженностью компании перед поставщиками представляет собой достаточно отлаженный процесс, в котором участвуют службы продаж, поставки или снабжения, руководители проектов, финансовая, юридическая службы, служба безопасности. И это вполне оправдано, так как привлечение «чужих» средств по цене, меньшей, чем пришлось бы платить за альтернативные варианты финансирования, позволяет компании снижать свои издержки и повышать прибыль.

Для стабилизации финансового состояния ОАО «Искож» предлагается провести мероприятия по улучшению показателей деятельности предприятия, за счет эффективного управления финансами, с целью этого по проведенному анализу финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Искож» руководству общества рекомендуется погасить часть кредиторской задолженности, за счет погашения долгосрочной дебиторской задолженности. Тем самым предприятие сможет рассчитаться с поставщиками и подрядчиками, а также произвести часть выплат персоналу предприятия.

Дебиторская задолженность – важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие реализует продукцию и услуги другому предприятию или организации, совсем не значит, что товары и услуги будут оплачены немедленно. Неоплаченные счета за продукцию и услуги и составляют большую часть дебиторской задолженности.

Анализ и управление дебиторской задолженностью имеет особое значение в период инфляции, когда подобная иммобилизация собственных оборотных средств становится особенно невыгодной. Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Большое значение имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах.

Результаты анализа рассматриваемого предприятия говорят о необходимости принятия мер по уменьшению дебиторской задолженности, которая хотя и ведет к уменьшению в течение исследуемого периода, но тем не менее на перспективу, предприятию необходимо за своими дебиторами вести контроль.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции (Р↓С) и услуг являются:

1) увеличение объема ее производства за счет более полного использования производственной мощности предприятия (Р↑VВП);

2) сокращение затрат на ее производство (Р↓З) за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.

На исследуемом предприятии следует больше внимания уделить маркетинговой деятельности, т.е. на основе различных исследований определить оптимальную цену, по которой потребитель согласен приобретать продукцию и услуги ОАО «Искож».

Вместе с тем хотелось бы отметить, что высокий уровень влияния внешних факторов на состав затрат определяет высокую норму риска повышения затрат, потери ликвидности и рентабельности для данного предприятия. Поэтому резервам снижения издержек и соответствующего повышения уровня прибыльности следует уделить особое внимание.

Итак, рассмотрим некоторые пути снижения себестоимости услуг предприятия ОАО «Искож». Существует два пути снижения себестоимости: снижение общехозяйственных расходов и цеховых расходов.

Снижение общехозяйственных расходов:

1) Одним из существенных факторов экономии затрат на анализируемом предприятии на наш взгляд является снижение затрат на оплату заработной платы.

2) Одним из недостатков функционирования предприятия является большой административный аппарат, т.е. лишние управленческие кадры. В связи с этим себестоимость услуг предприятия возрастает. Следовательно, следует пересмотреть эффективность работы управленческого персонала, сократить кадры таким образом, чтобы их количество и качество работы было оптимальным и умещалось в рамках необходимого предприятию.

3) Другим направлением снижения себестоимости услуг исследуемого предприятия можно предложить следующее: вывод ряда отделов и подразделений на самоокупаемость. Необходимо пересмотреть эффективность установленной заработной платы. Наиболее оптимальной системой оплаты труда во всем мире является сдельная (оплата по труду). Таким образом, установив зависимость заработной платы работников от выполненных действий, будет наблюдаться следующее:

- повышение мотивации персонала к повышению эффективности выполняемых работ;

- выплата заработной платы по труду, т.е. снижение удельного веса затрат на заработную плату в общей себестоимости предоставляемых услуг.

Итак, проведя вышеперечисленные меры по снижению общезаводских расходов предприятие сможет снизить себестоимость предоставляемых услуг, но существует и еще один способ ее снижения – уменьшение цеховых расходов:

1) Одной из больших статей расходов предприятия является оплата использования человеческих ресурсов. Так как спрос на услуги предприятия имеет сезонный характер и, как правило, основная доля необходимых работ выполняется в третьем квартале, предлагается изменить систему найма работников и осуществления их деятельности. Так, следует использовать заключение краткосрочных контрактов с работниками, т.е. нанимать определенный ряд необходимых специалистов лишь в периоды возникновения необходимости в них. Таким образом, предприятие сможет существенно сэкономить на заработной плате в течение всего года и оплачивать труд работников лишь в период их занятости, а не постоянно, как это делается на данный момент. Другим способом снижения трудовых затрат является и применение системы совмещения. Так некоторые работники смогут выполнять действия нескольких специалистов одновременно, это снизит потребность предприятия в привлечение большого количества кадров, а, следовательно, уменьшит трудовые затраты. Следовательно, благодаря новой системе отношения к трудовым ресурсам предприятие также снизит и себестоимость предлагаемых услуг.

2) Другим эффективным направлением снижения затрат может послужить реконструкция оборудования, а также внедрения новых технологий. В первый период понадобятся определенные инвестиции, но затем с течением времени, если рассматривать долгосрочный период, издержки на покупку оборудования не только оправдаются, но смогут и принести некоторую экономию, т.е. снижения себестоимости услуг и увеличение прибыли предприятия.

Еще одним из хороших способов снижения себестоимости (в удельном весе совокупной выручки) является повышения уровня цен на предлагаемые услуги.

  1. Внедрение новых технологий и оптимизация основных и оборотных средств

Известно, что оборудование со временем изнашивается, стареет морально и физически. В процессе эксплуатации, как правило, падает его производительность и растут эксплуатационные расходы на текущий ремонт. Со временем возникает необходимость замены оборудования, так как его дальнейшая эксплуатация обходится дороже, чем капитальный ремонт или замена. Отсюда задача о замене оборудования может быть сформулирована так. В процессе работы оборудование дает ежегодно издержки, требует эксплуатационных затрат и имеет остаточную стоимость. Эти характеристики зависят от возраста оборудования. В любом году оборудование можно сохранить, или продать по остаточной цене и купить новое. В случае сохранения оборудования возрастают эксплуатационные расходы, и понижается производительность. При замене необходимы значительные дополнительные капитальные вложения. Задача состоит в определении оптимальной стратегии замен в плановом периоде с тем, чтобы суммарные издержки за этот период были минимальными.

Для усовершенствования своей работы, предприятию необходимо уделить много внимания состояния своего оборудования и прочих основных средств. Также проводить работу по избавлению от неэффективного, устаревшего, изношенного оборудования. Но надо учесть, что для его замены на более современные технические средства требуются значительные финансовые вложения, поэтому такое обновление не может быть одномоментным. Таким образом, предприятию надо поставить перед собой задачу рационального выбора конкретного оборудования, с целью получения максимальной отдачи от каждой новой единицы основных средств.

Заключение

Финансовое состояние предприятия отражает на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым, предкризисным и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных условиях свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если текущая платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, обеспечивающая стабильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов.

Финансовая устойчивость организации – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.

Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Финансовый анализ является частью общего анализа, который состоит из двух взаимосвязанных разделов: финансового и управленческого анализа. Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета. Однако такое деление является условным.

Разнообразие целей финансового анализа определяет специфику задач, решаемых важнейшими пользователями информации.

Одной из целей финансового анализа является оценка финансового состояния организации. Поскольку финансовое состояние субъекта хозяйствования характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности организации.

Основными направлениями финансового анализа являются:

  1. Анализ структуры баланса.

  2. Анализ прибыльности деятельности предприятия и структуры производственных затрат.

  3. Анализ платежеспособности (ликвидности) и финансовой устойчивости предприятия.

  4. Анализ оборачиваемости капитала.

  5. Анализ рентабельности капитала.

  6. Анализ производительности труда

Целью данной работы является исследование финансового состояния ОАО "Искож»", выявление основных проблем финансовой деятельности и путей его улучшения.

Так же были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

- проанализировано имущество предприятия: основные и оборотные средства и их оборачиваемость, выявлены проблемы;

- проведен анализ источников средств предприятия: собственных и заемных;

- проанализирована оценка финансовой устойчивости;

- проведен расчет коэффициентов ликвидности;

- проведен анализ прибыли и рентабельности;

- проанализирована разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Искож" за 2005, 2006, 2007 годы.

Список использованных источников

1. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2004.

2. Ефимова О.В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2001.

3. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика,2002.

4. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2004.

5. Н.П. Любшин, В.Б.Лещева, В.Г. Дьякова Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия - ЮНИТИ М: 2001

6. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово – хозяйственной деятельности: учебник. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006. – 336 с.

7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. — 144 с.

8. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. – 3-е изд., испр. – М.: ИНФРА-М, 2006г.- 320 с.

9. Чернов В.А. Экономический анализ. Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 686с.

10. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. М.В. Романовского. Спб.: “Издательский дом “Бизнес-пресса”, 2000. 528с

11. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – 2-е изд. – М.- Издательский дом «Дашков и К», 2006. – 752 с.

12. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.:ДИС, 2003.

13. Бакаев М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2004.

14. Ермолович Л.Л.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.Мн.:БГЭУ, 2001.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
952,58 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее