151149 (594631), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Датчики устанавливаются на уровне 1..2 м от пола вдали от мест с резкими колебаниями температуры.
В схеме контроля предусмотрены блокировки и отключения нагревателей при остановке электродвигателя вентилятора, а также включение нагревателей при отключенном электродвигателе вентилятора. В утановке предусмотрено отключение нагревателей датчиком ТР-200 при повышении температуры на поверхности ТЭНов более 180 град. Во избежание прикосновения обслуживающего персонала к токоведущим частям, попадания капель воды на выводы нагревателей их размещают в коробках, закрытых крышками с резиновым уплотнением.
Данная схема предусматривает защиту от потери фазы в цепи электродвигателя при помощи токового реле КА , которое срабатывает при появлении тока в нулевом проводе. При его срабатывании оно своим нормальнозамкнутым контактом в цепи управления отключит катушку магнитного пускателя электродвигателя, отключив всю установку. А другим, нормальноразомкнутым контактом замкнёт цепь сигнальной лампы, сигнализирующая о неисправности. Кроме этого предусмотрена световая сигнализация подачи напряжения на щит управления HL1, работы секций нагрева HL2, HL3, HL4, и вентилятора HL5.
5. Техника безопасности при эксплуатации электрокалорифера
-
К эксплуатации допускаются электронагревательные установки заводского изготовления, соответствующие ГОСТу или техническим условиям. Применение установок кустарного производства запрещается.
-
Вновь вводимые или реконструируемые установки должны пройти приемо-сдаточные испытания в соответствии с требованиями ПТЭ электроустановок потребителей.
-
Монтаж, ремонт, техническое обслуживание выполняет только электротехнический персонал, ознакомленный с устройством установок, квалификационная группа по технике безопасности не ниже III.
-
Работы по техническому обслуживанию электротехнических установок выполняет электромонтер с квалификацией не ниже 4-го разряда.
-
В процессе работы электротехнических установок по назначению необходимо проводить их техническое обслуживание. Периодичность технического обслуживания установки и шкафа управления 2 мес.
-
Техническое обслуживание электротехнических установок проводят в определенной последовательности, то есть отдельно для электроводонагревателей с трубчатыми и электродными нагревателями.
-
Оболочки и ограждения, закрывающие токоведущие части, выполняют таким образом, чтобы их можно было открывать только при помощи специального инструмента или ключа.
-
Оборудование должно иметь защиту от коротких замыканий, а части, подлежащие занулению, должны быть снабжены специальным болтом для присоединения нулевого защитного проводника.
- Калориферы нельзя устанавливать в особо опасных помещениях. Для этого предусматривают специальные помещения.
- Оборудование для нагрева воды соединяют с трубопроводом ч/з изолирующие вставки (из резины, фторопласта). Сопротивление столба воды во вставке должно быть таким, чтобы напряжение прикосновения за вставкой даже в аварийном режиме не превышало 12 В.
- Трубопровод за вставкой присоединяют к нулевому проводу не менее чем в двух точках.
- Размещение оборудования должно соответствовать требованиям ПУЭ. Место установки выбирается проектной организацией или специализированной службой в соответствии с техническими условиями.
- Перед установкой необходимо проверить техническое состояние электроустановки на отсутствие механических повреждений корпуса, изоляторов и контактов.
- Корпуса всех элементных нагревателей присоединяют к нулевому проводу.
- Корпус установки можно изолировать от земли, заземленных частей и нулевого оборудования. При этом корпус установки необходимо оградить зануленной сеткой (расстояние сетки от корпуса оборудования не менее 1 метра, высота сетки – более 1.7 метра).
- Оболочка проводов и кабелей, присоединяемых непосредственно к нагревателям электроустановки, следует выполнять опрессовкой наконечников.
Библиографический список использованной литературы
-
Электрический нагрев и электротехнология./ Кудрявцев И.Ф., Коросенко В.А./ - Москва: Колос,1975.-383с.
-
Электротехнологии /А.М. Басов и др. - Москва: Агропромиздат,1985.-256с.
-
Электротехнологии /В.А. Коросенко и др. - Москва: Колос,1992.-304с.
-
Электронагревательные установки в сельскохозяйственном производстве / В.Н. Расстригин и др. - Москва: Агропромиздат,1985.-304с.
-
Электротехнология и электрическое освещение./ Живописцев Е.Н., Косицин О.А. - Москва: Агропромиздат,1990.-303с.
-
Гайдук В.Н. Шмигель В.Н. Практикум по электротехнологии. Москва: Агропромиздат,1989.-175с.
-
Курсовое и дипломное проектирование./ Каганов И.Л. - Москва: Агропромиздат, 1990.-351с.