150836 (594598), страница 4

Файл №594598 150836 (Реконструкция электрификации центральной усадьбы совхоза "им. Ленина" Пристенского района Курской области) 4 страница150836 (594598) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Рg(p) = 3,4 кВт

  1. Потребляемая мощность ЭД из условия обеспечения перегрузки при работе, кВт

Рg(p) = кВт

Выбираемый двигатель удовлетворяет всем условиям:

Рg ≥ Рg(нг) Рg ≥ Рg(п) Рg ≥ Рg(р)

Аналогично расчет производим для остальных электродвигателей.

2.3 Электрический расчет сетей 10 и 0,38 кВ

2.3.1 Определение допустимой потери напряжения.

Допустимую потерю напряжения в сетях 10 и 0,38 кВ определяем по отклонению напряжения у сельскохозяйственных потребителей, которое должно быть в пределах ± 5 % (ГОСТ 13109-97) (для животноводческих комплексов). Для этого составляем таблицу 9 отклонений и потерь у потребителей.

Таблица 9 - Потери отклонения напряжения

Элементы сети

Надбавки потери напряжения

100 %

25 %

Шины 10 кВ

+ 5

0

ЛЭП- 10 кВ

- 3,5

- 1,25

Трансформатор 10/0,4 кВ

Надбавка потери

+ 5

- 4

+ 5

- 1

ЛЭП 0,38 кВ

- 7,5

0

Отклонения напряжения у потребителе

- 5 %

+ 2,75 %

Вносим в таблицу 9 известные величины: отклонение напряжения трансформатора 10/ 0,4 кВ, которое можно считать при полной нагрузки – 4 %, а при 25 % полного напряжения – 1%. Кроме того, учитывая допустимые потери отклонения у потребителя при полной нагрузки - 5 %. Задаемся надбавкой трансформатора 10/0,4 кВ, которая может быть от + 10 до 0 %. Выбираем надбавку +5 %. Допустим, что вместе присоединения сельской сети напряжение на шинах 10 кВ наблюдаются следующие отклонения - 5%, - 0 %. Тогда допустимые потери напряжения в сетях при полной нагрузки составляет Δ = 5+5-4-(-5) = 11 %.

Распределяем между сетями напряжением 10 и 0,38 кВ потерю напряжения 3,5 % и 7,5 5 с тем, чтобы иметь наименьшую общую массу металла проводов в сети. Отклонение напряжения при минимальной нагрузки = -1,25+ 5- 1= 2,75 % < 5 %

И находятся в допустимых приделах. Наносим на схемы рис. 6,7 все величины необходимые для расчета сети, то есть допустимое значение потери напряжения в различных её звениях.

2.3.2 Расчет воздушных сетей 0,38 кВ ведем по экономическим интервалом мощности

Принимаем толщину стенки гололеда 5мм Опоры железобетонные, нагрузка достигает проектного значения на седьмой год Допустимые потери напряжения на ВЛ – 0,38кВ – 7,5 процентов Нагрузки в киловатт – амперах, и расстояния участков показаны на рис 6 Коэффициент мощности всех нагрузок равен 0,9

Порядок расчета

Определяем расчетные мощности по участкам схемы с учетом коэффициента одновременности

Линия 1

S3-4 = S 4 = 2 кВА

S 2- 3 = S 3 + Δ S 3- 4 = 24+1.2 = 25.2 кВА

S1-2 = S 2 + Δ S 2- 3 = 50+ 15.7 = 65.7 кВА

S0-1 = S 1 + Δ S 1- 2 = 90+ 45 = 135 кВА

Линия 2

S3-4 = S 4 = 2 кВА

S 2- 3 = S 3 + Δ S 3- 4 = 27 + 1.2 = 28.2 кВА

S1-2 = S 2 + Δ S 2- 3 = 28,2+ 15 = 43,2 кВА

S0-1 = S 1 + Δ S 1- 2 = 90 + 30 = 120 кВА

Линия 3

S2-4 = S 4 = 90 кВА

S 2- 3 = S 3 = 23 кВА

S1-2 = S 2-4 + Δ S 2- 3 = 90 + 14,4 = 104,4 кВА

S0-1 = S 1-2 + Δ S 1 = 104,4 + 34 = 138,4 кВА

Линия 4

S 2- 3 = S 3 = 1,3 кВА

S1-2 = S 2 + Δ S 2- 3 = 8 + 0,9 = 8,9 кВА

S0-1 = S 1 + Δ S 1-2 = 90 + 5,4 = 95,4 кВА

Линия 5

S1-2 = S 2 = 10 кВА

S3-4 = S 4 = 14 кВА

S1-3 = S 3 + Δ S 3- 4 = 25 + 8,5 = 33,5 кВА

S0-1 = S 1-3 + Δ S 1-2 = 33,5 + 6 = 39,5 кВА

Находим эквивалентные мощности на участках

S экв = S расч * Кg (10),

Где S расч - расчетная максимальная мощность на участке, кВА

Кg - коэффициент роста нагрузок,

Линия 1

S экв 3-4 = 2* 0,7 = 1,4 кВА

S 2-3 = 25,2 * 0,7 = 17,44 кВА

S 1- 2 = 65,7 * 0,7 = 45, 99 кВА

S 0-1 = 135 * 0,7 = 87,5 кВА

Линия 2

S экв 3-4 = 2* 0,7 = 1,4 кВА

S 2-3 = 28,2 * 0,7 = 19,74 кВА

S 1- 2 = 43,2 * 0,7 = 30, 24 кВА

S 0-1 = 120 * 0,7 = 84 кВА

Аналогично находим эквивалентные мощности линий 3,4,5. Данные расчетов сводим в таблицу 10.

2.3.3 По эквивалентным мощностям определяем основные сечения проводов

Линия 1

На участке ТП – 1 провода 3А50 + А50

На участке 1-2 провода 3А50 + А50

На участке 2- 3 провода 3А25 + А25

На участке 3- 4 провода 3А25 + А25

Линия 2

На участке ТП – 1 провода 3А50 + А50

На участке 1- 2 провода 3А50 + А50

На участке 2 – 3 провода 3А25 + А25

На участке 3– 4 провода 3А25 + А25

Аналогично находим сечение проводов линий 3,4,5. Данные расчетов сносим в таблицу 10.

  1. Сечение проводов проверяем по допустимым потерям напряжения.

Линия 1

а) потери напряжение на участке ТП – 1 определяем по максимальной мощности

S max по формуле:

Δ U тп- 1 = (11)

Где S max - максимальная полная мощность, протекающая по участку линии, кВА

  1. длина участка линии, км

Uн – номинальное напряжение, кВ

r 0, x 0 - сопротивление 1 км провода [6 ]

Δ U тп-1 = В

или 3,6 %

На других участках расчет производим аналогично:

Δ U 1-2 = В или 1,17 %

Δ U 2-3 = В или 1,4 %

Δ U 3-4 = В или 0,12 %

б) Суммарные потери напряжения до точек сети, в которых подключена нагрузка

Δ U тп-2 = Δ U тп-1 + Δ U 1-2 = 3,6 + 1,17 = 4,77 %

Δ U тп-3 = Δ U тп-2 + Δ U 2-3 = 4,77 + 1,4 = 6,17 %

Δ U тп-4 = Δ U тп-3 + Δ U 3-4 = 6,17 + 0,12 = 6,29 %

Так как Δ U max < Δ U max доп = 7,5 %, следовательно сечения проводов выбраны верно.

Δ U max = Δ U тп-4 = 6,29 %

Аналогично проверяем участки линии 2,3,4,5 по допустимой потери напряжения. Данные расчетов сводим в таблицу 10.

Рассчитываем ВЛ 0,38 кВ по ТП – 2. Расчетная схема на рис. 7

  1. Определяем расчетную максимальную мощность участков линии 1.

S9-10= S 10 = 9,9 кВА

S3-9 = S 9-10 + Δ S 9 = 9,9 + 4,2 = 14,1 кВА

S5-6 = S 6 = 5 кВА

S7-8 = S 8 = 3 кВА

S5-7 = S 7 + Δ S 7- 8 = 4 + 1,8 = 5,8 кВА

S4-5 = S 5-7 + Δ S 5- 6 = 5,8 + 3 = 8,8 кВА

S3-4 = S 4-5 + Δ S 4 = 8,8 + 4,2 = 13 кВА

S2-3 = S 3-9 + Δ S 3- 4 = 14,1 + 7,9 = 22 кВА

S1-2 = S 2-3 + Δ S 2- 7 = 22 + 4,2 = 26,2 кВА

S16-17 = S 17 = 7,1 кВА

S16-18 = S 18 = 10,6 кВА

S15-16 = S 16-18 + Δ S 36- 17 = 10,6 + 4,4 = 15 кВА

S13-15 = S 15-16 + Δ S 15 = 15 + 4, 8 = 19 кВА

S13-14 = S 14 = 14,7 кВА

S12-13 = S 13-15 + Δ S 13- 14 = 19,8 + 9 = 28,8 кВА

S11-12 = S 12-13 + Δ S 12 = 28,8 + 4,2 = 33 кВА

S1-11 = S 11-12 + Δ S 11 = 33 + 12,5 = 45,5 кВА

S0-1 = S 1-11 + Δ S 1- 2 = 45,5 + 16,4 = 61,9 кВА

  1. Определяем по формуле (10) эквивалентную мощность

S9-10 = 9,9 * 0,7 = 6,93 кВА

S3-4 = 14,1 * 0,7 = 9,87 кВА

S9-10 = 9,9 * 0,7 = 6,93 кВА

S5-6 = 5 * 0,7 = 3,5 кВА

S7-8 = 3 * 0,7 = 2,1 кВА

S5-7 = 5,8 * 0,7 = 4,06 кВА

S4-5 = 8,8 * 0,7 = 6,16 кВА

S3-4 = 13 * 0,7 = 9,1 кВА

S2-3 = 22* 0,7 = 15,4 кВА

S 1-2 = 26,2 * 0,7 = 18,34 кВА

S16-17 = 7,1 * 0,7 = 4,97 кВА

S16-18 = 10,6 * 0,7 = 7,42 кВА

S15-16 = 15 * 0,7 = 10,5 кВА

S13-14 = 14,7 * 0,7 = 10,29 кВА

S12-13 = 33* 0,7 = 23,1 кВА

S1-11 = 45,5 * 0,7 = 31,7 кВА

S0-1 = 61,9 * 0,7 = 43,33 кВА

  1. По эквивалентной мощности определяем основные сечения проводов.

На участке ТП – 1 провода 3А50 + А50

На участке 1 – 11 провода 3А50 + А50

На участке 11 – 12 провода 3А35 + А35

На участке 12 – 13 провода 3А35 + А35

На участке 13 – 14 провода 3А25 + А25

На участке 14 – 15 провода 3А25 + А25

На участке 15 – 16 провода 3А25 + А25

На участке 16 – 18 провода 3А25 + А25

На участке 16 – 17 провода 3А25 + А25

На участке 1 – 2 провода 3А25 + А25

На участке 2 – 3 провода 3А25 + А25

На участке 3 – 4 провода 3А25 + А25

На участке 4 – 5 провода 3А25 + А25

На участке 5 – 7 провода 3А25 + А25

На участке 7 – 8 провода 3А25 + А25

На участке 5 – 6 провода 3А25 + А25

На участке 3 – 9 провода 3А25 + А25

На участке 9 – 10 провода 3А25 + А25

  1. Сечение проводов проверяем по допустимой потери напряжения.

Потери на участках определяем по формуле (11)

Δ U тп-1 = В или 1,8%

Δ U 1-11 = В или ≈0,2 %

Δ U 11-12 = В или 1,8 %

Δ U 12-13 = В или 0,4 %

Δ U 13-14 = В или 2,6 %

Δ U 13-15 = В или 2,1 %

Δ U 15-16 = В или 0,2 %

Δ U 16-18 = В или 0,7 %

Δ U 16-17 = В или 0,5 %

Δ U 1-2 = В или 1,9

Δ U 2-3 = В или 0,4 %

Δ U 3-4 = В или 0,9 %

Δ U 4-5 = В или 0,4 %

Δ U 5-7 = В или 0,1 %

Δ U 7-8 = В или 0,1 %

Δ U 5-6 = В или 0,3 %

Δ U 3-9 = В или 1 %

Δ U 9-10 = В или 1,5 %

Суммарные потери до точек, в которых подключены нагрузки

Δ U тп-11 = Δ U тп-1 + Δ U 1-11 = 1,8 + 2,2 = 2 %

Δ U тп-12 = 2 + 1,8 = 3,8 %

Δ U тп-13 = 3,8 + 0,4 = 4,2 %

Δ U тп-14 = 4,2 + 2,6 = 6,8 %

Δ U max 6,8 % < Δ U доп = 7,5 %

Δ U тп-15 = 4,2 + 2,1 = 6,3 %

Δ U тп-16 = 6,3 + 0,2 = 6,5 %

Δ U тп-18 = 6,5 + 0,7 = 7,2 %

Δ U max 7,2 % < Δ U доп = 7,5 %

Δ U тп-17 = 6,5 + 0,5 = 7 %

Δ U max 7 % < Δ U доп = 7,5 %

Δ U тп-2 = 1,8 + 1,9 = 3,7 %

Δ U тп-3 = 3,7 + 0,4 = 4,1 %

Δ U тп-4 = 4,1 + 0,9 = 5 %

Δ U тп-5= 5 + 0,4 = 5,4 %

Δ U тп-7 = 5,4 + 0,1 = 5,5 %

Δ U тп-8 = 5,5 + 0,1 = 5,6 %

Δ U max 5,6 % < Δ U доп = 7,5 %

Δ U тп-6 = 5,4 + 0,3 = 5,7 %

Δ U max 5,7 % < Δ U доп = 7,5 %

Δ U тп-9 = 4,1 + 1 = 5,1 %

Δ U тп-10 = 5,1 + 1,5 = 6,6 %

Δ U max 6,6 % < Δ U доп = 7,5 %

Сечения выбраны верно Δ U max < Δ U доп

Аналогично рассчитываем воздушные линии 2,3,4, выбираем сечения проводов и проверяем на допустимую потерю напряжения.

Результаты расчетов сводим в таблицу 10.

Таблица 10 - Расчет воздушной линии 0,38 В по экономическим интервалам мощности ТП - 1

Номер

расчетного участка

Расчетная

Максимальная мощность

S max

Коэффиц.

Учитывающий

Динамики

роста

К g

Экви-

Валентная мощность

S экв, кВА

Длина

Расчетного участка l, м

Основные Марки Сечения

проводов

Оконча-

тельные

сечения проводов

Окончательный расчет

Δ U %

На расчетном участке

От ТП

1

2

3

4

5

6

9

10

11

Линия 1 ТП- 1

135

0,7

87,5

60

4А50

4А50

-

-

1- 2

65,7

0,7

45,99

40

4А50

4А50

-

-

2- 3

25,2

0,7

17,64

70

4А25

4А25

-

-

3-4

2,0

0,7

1,4

80

4А25

4А25

-

-

Линия – 2 ТП- 1

120

0,7

84

80

4А50

4А50

-

-

1- 2

43,2

0,7

30,24

110

4А50

4А50

-

-

2-3

28,2

0,7

19,74

10

4А25

4А25

-

-

3-4

2

0,7

1,4

80

4А25

4А25

-

-

Линия- 3 ТП- 1

138,4

0,7

96,88

30

4А50

4А50

-

-

1-2

104,4

0,7

73,08

30

4А50

4А50

-

-

2-3

23

0,7

16,1

90

4А25

4А25

-

-

2-4

20

0,7

63

50

4А50

4А50

-

-

Линия- 4 ТП -1

95,4

0,7

66,78

60

4А25

4А25

-

-

1-2

8,9

0,7

6,23

160

4А25

4А25

-

-

2-3

1,3

0,7

0,91

80

4А25

4А25

-

-

Линия –5ТП - 1

39,5

0,7

27,65

340

4А35

4А50

4,5

4,5

1-3

33,5

0,7

23,45

120

4А25

4А25

2,3

6,8

3-4

14

0,7

9,8

50

4А25

4А25

0,6

7,4

1-2

10

0,7

7,0

60

4А25

4А25

0,5

5,0

Линия –1 ТП-1

61,9

0,7

43,33

70

4А50

4А50

-

-

1-11

45,5

0,7

31,7

10

4А50

4А50

-

-

1-12

33,0

0,7

23,1

90

4А35

4А35

-

-

12-13

28,8

0,7

20,6

20

4А35

4А35

-

-

13-14

14,7

0,7

10,29

220

4А25

4А25

-

-

13-15

19,8

0,7

13,86

130

4А25

4А25

-

-

15-16

15,0

0,7

10,5

20

4А25

4А25

-

-

16-18

10,6

0,7

7,42

80

3А25

3А25

-

-

16-17

7,1

0,7

4,97

90

2А25

2А25

-

-

1-2

26,2

0,7

18,34

90

4А25

4А25

-

-

2-3

22,0

0,7

15,4

20

4А25

4А25

-

-

3-4

13,0

0,7

9,1

90

4А25

4А25

-

-

4 -5

8,8

0,7

6,16

70

4А25

4А25

-

-

5 - 7

5,8

0,7

4,06

20

4А25

4А25

-

-

7 – 8

3,0

0,7

2,1

40

4А25

4А25

-

-

5- 6

5,0

0,7

3,5

80

4А25

4А25

-

-

3 – 9

14,1

0,7

9,87

90

4А25

4А25

-

-

9 - 10

9,9

0,7

6,93

200

3А25

4А25

-

-

Линия – 2 ТП-1

54,7

0,7

38,9

10

4А50

4А50

0,2

0,2

1-7

19,9

0,7

13,93

300

4А25

4А25

4,8

5,0

1 – 2

42,2

0,7

29,54

110

4А50

4А50

2,0

2,2

2 – 3

26,5

0,7

18,55

180

4А25

4А50

2,1

4,3

3- 6

23

0,7

16,1

200

4А25

4А35

2,8

7,1

3 – 4

5,8

0,7

4,06

180

4А25

4А25

0,8

5,1

4 – 5

4,0

0,7

2,8

20

4А25

4А25

0,1

5,2

Линия –3 ТП-1

75,9

0,7

53,13

70

4А50

4А70

1,7

1,7

1 – 2

56,9

0,7

39,83

70

4А50

4А70

1,3

3,0

2 – 3

46,4

0,7

32,4

80

4А50

4А50

1,5

4,5

3 – 4

37,9

0,7

26,53

60

4А50

4А50

1,0

5,5

4 – 5

29,4

0,7

20,58

90

4А35

4А50

1,1

6,6

5 – 6

11,8

0,7

8,26

90

4А25

4А50

0,7

7,3

6 – 7

6,3

0,7

4,41

40

4А25

4А50

0,2

7,5

2 – 8

17,28

0,7

12,1

180

4А25

4А25

2,5

5,5

8 – 9

5,0

0,7

3,5

350

4А25

4А25

1,4

6,9

8 – 10

14,28

0,7

10,0

150

4А25

4А25

1,7

7,2

Линия –4 ТП –1

118,1

0,7

82,67

10

4А50

4А50

0,5

0,5

1 – 2

65,0

0,7

45,5

30

4А50

4А50

0,8

1,3

2 – 3

59,0

0,7

41,3

90

4А50

4А50

2,3

3,6

3 – 4

50,5

0,7

38,85

40

4А50

4А50

0,9

4,5

4 – 5

39,5

0,7

27,65

50

4А50

4А50

0,8

5,3

5 – 6

31,0

0,7

21,7

10

4А25

4А25

0,3

5,6

6 – 7

22,5

0,7

15,75

40

4А25

4А25

0,7

6,3

7 – 8

14,0

0,7

9,8

10

4А25

4А25

0,1

6,4

4 – 9

17,8

0,7

12,46

30

4А25

4А25

0,4

4,9

9 - 10

6,3

0,7

4,41

80

2А25

2А25

0,2

5,1

1 – 11

73,6

0,7

51,52

50

4А50

4А50

1,6

2,1

11 – 12

53,9

0,7

37,73

160

4А50

4А50

3,8

5,9

12 – 15

35,5

0,7

24,85

40

4А25

4А25

1,0

6,9

15 – 16

20,0

0,7

14,0

40

4А25

4А25

0,6

7,5

12 – 13

29,1

0,7

20,37

90

4А35

4А50

1,1

7,0

13 – 14

11,2

0,7

7,84

100

3А25

4А50

0,4

7,4

4А25

4А25

Расчет кабельных линий 0,38 кВ

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6513
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее