144719 (594112), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Обоснование проблемы исследования. Благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей города, района, квартала, микрорайона. Уровень развития благоустройства оказывает значительное влияние на условия труда и отдыха населения.
Жилище для человека – это не только дом, квартира, но и прилегающие открытые пространства: жилой двор, пейзаж, видимый из окна. Человек, живущий в городе, воспринимает их уже от порога дома, неизменно попадая в среду жилой застройки. Ему небезразличны состояние благоустройства и озеленения территории жилого двора, в котором он проживает, его удобство и красота. Ребенок с раннего детства привыкает к своему окружению, его воспитывает та жилая среда, в которой он делает свои первые шаги. А это может быть и поломанная скамейка, и полуразрушенная песочница или это может быть цветущий куст сирени на фоне благоустроенного жилого двора в тесной увязке с элементами ландшафта.
Жилая среда вне дома объединяет множество разобщенных людей, единственно общим, для которых является соседство в пространстве двора, квартала. На территории жилого двора формируются временные группы, связанные прямым интересом: владельцы автомашин, которым необходимо организовать охраняемую стоянку; матери с маленькими детьми, недовольные близостью проезда с интенсивным движением, загазованностью участка; владельцы собак, нуждающиеся в безопасном моционе со своими питомцами; люди преклонного возраста, ищущие тихого места для общения.
Все это и послужило причиной проведения социологического исследования в области благоустройства и озеленения жилой дворовой территории города.
Цель данного социологического исследования заключается в том, чтобы выявить отношение населения к проблемам благоустройства и озеленения жилых дворовых территорий города.
Основная гипотеза данного исследования звучит следующим образом, а именно: «В работе предприятий жилищно-коммунального хозяйства в вопросах, касающихся благоустройства и озеленения жилых дворов, существует ряд проблем, которые надо решить». Отсюда, является необходимым выдвинуть дополнительную гипотезу: «Участие населения в мероприятиях по благоустройству и озеленению жилых дворов позволит улучшить состояние дворовых территорий, и повысить степень благоустроенности».
Для подтверждения или опровержения данных гипотез необходимо решить следующие задачи:
-
определить степень удовлетворенности населения качеством работ, направленных на благоустройство и озеленение жилых дворов, проводимых предприятиями жилищно-коммунальной сферы;
-
определить уровень благоустройства и озеленения жилых дворов по оценкам горожан на сегодняшний день;
-
определить степень важности благоустройства и озеленения жилых дворов для населения;
-
определить мнения горожан по качеству работ в сфере благоустройства и озеленения территорий жилых дворов, по сравнению с прошлыми годами;
-
определить готовность населения участвовать в работах по благоустройству и озеленению дворов.
Исследование проводилось в 8 микрорайоне во дворе домов Химиков 58, Химиков 58а, Тихая Аллея 14, Тихая Аллея 12. Общая численность населения, проживающих на территории данного жилого двора, составляет 367 человек. При проведении данного исследования применялся метод случайной выборки с помощью анкетного опроса. В анкетном опросе приняло участие 100 респондентов, из них 32 респондента мужского пола и 68 – женского пола. Значительное превышение количества женщин над количеством опрошенных мужчин объясняется тем фактом, что в исследовании опрашивался тот член семьи, который наиболее осведомлен по вопросам исследования. Респонденты по основному профессиональному занятию и социальному положению принявшие участие в опросе распределились следующим образом: рабочие – 9%; служащие, ИТР на государственном предприятии – 15%; служащие, ИТР в коммерческих структурах – 12%; предприниматели – 2%; работники сферы образования, здравоохранения, культуры – 8%; работники правоохранительных органов – 2%; студенты, учащиеся – 9%; пенсионеры – 28%; домохозяйки – 13% и другое профессиональное занятие ответили 2 % респондентов.
По уровню образования в анкетном опросе приняло участие 43% с высшим образованием, 32% – со средним специальным образованием, 22% – со средним образованием, 3% – незаконченное среднее образование.
На рисунке 1 представлена возрастная структура респондентов, учувствовавших в опросе.
-
Рисунок 1 – Возрастная структура респондентов
Для организации работ по благоустройству и озеленению дворовой территории необходимо определить насколько для респондентов важно состояние, содержание и внешний вид их дворовой территории. Результаты представлены на рисунке 2.
-
Рисунок 2. Степень важности состояния, содержания и внешнего вида дворовой территории
Таким образом, абсолютно всех жителей волнует состояние, содержание и внешний вид дворовой территории. Все оценили важность данного вопроса, разница была лишь в том, что 17% опрошенных считают этот вопрос «очень важным».
Из этого можно сделать вывод, что всех опрошенных жителей данного двора волнует состояние окружающего его пространства, благоустройство и озеленение данной территории.
Чтобы определить, как респонденты оценивают уровень благоустройства жилого двора, им было предложено оценить уровень благоустройства города в целом и состояния благоустройства жилого двора, в котором они проживают. Результаты представлены в таблице 5. Как показали результаты опроса, респонденты значительно выше оценивают уровень благоустройства города в целом (оценку «высокий» уровню благоустройства города дали 63% опрошенных, из общего числа респондентов), чем уровень благоустройства двора, в котором они живут (дали оценку «высокий» – 21%, оценку «низкий» – 45%).
Таблица 5 – Оценка респондентами уровня благоустройства города и двора
Высокий | Средний | Низкий | Затрудняюсь ответить | |
Город | 63 | 25 | 5 | 7 |
Двор | 21 | 32 | 45 | 2 |
Это объясняется тем, что при оценке уровня благоустройства города в целом, респонденты рассматривают «благоустройство» более широко, чем при оценке непосредственно двора, имея в виду благоустройство не только жилой части города, но и улиц, центра, внешнего вида административных, торговых, офисных зданий, оформление и внешний вид зон культуры и отдыха и т.д.
Таким образом, наиболее высокая оценка уровня благоустройства дается респондентами для города в целом. Значительно ниже они оценивают уровень благоустройства собственных дворов. Это говорит о том, что респонденты низко оценивают уровень благоустройства непосредственно жилой среды, по сравнению с уровнем благоустройства административно-деловой и культурной частей города.
Что же касается озеленения жилого двора, респондентам также было предложено оценить уровень озеленения города в целом и уровень озеленения жилой дворовой территории. Как показали результаты опроса, респонденты также значительно выше оценивают уровень озеленения города в целом (оценку «высокий» уровень озеленения города дали 71% опрошенных, из общего числа респондентов), чем уровень озеленения двора, в котором они живут. Большинство респондентов 65% – отметили «средний» уровень озеленения дворовой территории. Результаты опроса приведены в таблице 6.
Таблица 6 – Оценка респондентами уровня озеленения города и двора
Высокий | Средний | Низкий | Затрудняюсь ответить | |
Город | 71 | 22 | 7 | 0 |
Двор | 33 | 65 | 10 | 2 |
Более высокая оценка дается уровню озеленения города в целом, что подтверждает статус Нижнекамска как «зеленого» города. Озеленение же двора в большей степени оценивается как среднее. Данный район находится в центре города, уже не молодой по отношению к таким новостройкам в районе улиц Сююмбике, Чулман, Чишмеле, начальные дома по пр. Химиков, и соответственно уже успел приобрести зеленый вид. Также необходимо отметить, что озеленением города и озеленением жилых дворов занимаются разные предприятия. Озеленение города находиться на балансе предприятия ООО «Горзеленхоз–НК», а озеленением жилых дворов занимаются предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
Предприятия жилищно-коммунального хозяйства играют существенную роль в благоустройстве и озеленении жилых дворов и прилегающих к ним территорий. Оценивая работу «ПЖКХ-Строй-НК», мнения респондентов разделились следующим образом (смотрите рисунок 3).
В отношении оценки деятельности «ПЖКХ-Строй-НК» в плане благоустройства и озеленения двора можно сказать, что почти половина опрошенных жителей считают работу предприятия удовлетворительной (43% опрошенных). Тех же, кто считает работу, проводимую по благоустройству и озеленению двора неудовлетворительной примерно столько же, сколько и тех, которые отметили, хорошую работу «ПЖКХ-Строй-НК» (29% и 25% соответственно).
-
Рисунок 3. Оценка деятельности «ПЖКХ-Строй-НК» в плане благоустройства и озеленения дворовой территории
Изучая изменения в плане благоустройства и озеленения жилого двора за последние три года, респондентам было предложено дать оценку изменениям в уровне благоустройства и озеленения, которые произошли за последние три года. Полученные в исследовании результаты представлены на рисунке 4.
Рисунок 4. Изменение уровня благоустройства и озеленения двора за последние три года
Для того, чтобы определить какие пункты благоустройства для жителей данного двора наиболее важны, респондентам было предложено распределить их по степени важности (1 – «самый важный», 9 – «наименее важный»). Результаты представлены на рисунке 5.
Рисунок 5 Степень важности различных пунктов благоустройства дворовой территории
Таким образом можно сказать, что самыми важными пунктами благоустройства жилого двора являются детские площадки (22% респондентов), парковочные места для автомобилей (21%), автомобильные, внутридворовые и пешеходные дороги (20%) и уличное освещение (17%).
На вопрос «Что именно Вам не нравиться, что бы Вы хотели изменить в благоустройстве и озеленении вашей дворовой территории» респонденты отметили следующие пункты (смотри рисунок 6).
Рисунок 6. Проблемы благоустройства и озеленения жилого двора
На диаграмме видно, что основные проблемы, которые волнуют респондентов это парковочные места для автотранспорта (16% респондентов), состояние внутридворовых дорог (14%), это аварийное состояние детских площадок и отсутствие урн (по 13%), отсутствие газонов и цветников (12%), проблемы освещения дворовой территории, вытаптывание газонов, недостаточное количество скамеек (по 9%), проблема пешеходных дорог (3%), неудовлетворительное состояние зеленых насаждений во дворе (2%). Такие пункты как загрязнение и зарастание двора, запущенность и неблагоустроенность, плохо убираемая территория двора – не были отмечены. Таким образом, можно выделить основные проблемы дворовой территории, которые выделили респонденты – проблема парковочных мест, состояние внутридворовых дорог, детских площадок и наличие газонов и цветников. Это и есть ключевые проблемы, которые необходимо решать.
Изучая вовлеченность населения в работы по благоустройству и озеленению двора, можно сделать следующий вывод. По полученным в ходе опроса данным видно, что 64% респондентов «хотели бы принять участие» в мероприятиях посвященных благоустройству и озеленению двора, 26% из опрошенных уже участвовали хотя бы в одном мероприятии. Среди тех, кто не принимал участие в мероприятиях и не хочет в них участвовать – 7% респондентов. Результаты анкетирования представлены в рисунке 7.
Рисунок 7 Вовлеченность населения в мероприятия по благоустройству и озеленению дворовой территории
При оценке наиболее предпочтительных форм участия населения в благоустройстве двора 25% нижнекамцев отметили «привлечение денежных средств населения», 64% считают, наиболее предпочтительным «привлечение жителей к работам по благоустройству на общественных началах» (смотрите рисунок 8).