72963-1 (593935), страница 5

Файл №593935 72963-1 (Православие, наука, культура) 5 страница72963-1 (593935) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

- землетрясений в г. Кобе (Япония) и в г. Нефтегорске в 1995г, в Турции в 1999г., на о. Тайвань в 1999г., в Греции в 1999, в 2001 и в 2002гг., в Азербайджане в 1999 и 2000гг, в Италии в 2000 и 2001гг., в Грузии в 2002г, в Македонии и Болгарии в 2002г.;

- наводнений, ураганов, торнадо, антициклонов на территории Западной Европы и Европейской части России (в зоне мониторинга основным прибором) в период 1996-2003гг.

В процессе этих исследований было установлено, что чем более сложная вновь формирующаяся структура, тем более сложное строение имеет её предвестник, отражающейся своей голограммой в ВМС. Но тем больше вероятность завершения процесса формирования устойчивой новой структуры в структуре литосферы и тем более мощное будет землетрясение. Иначе говоря, если отражение (голограмма) какой-то достаточно сложной структуры “погружается” (вступает во взаимодействие, синхронизируется по своим частотно- временным характеристикам) в какое – либо, уже существующее в другом пространственном и временном измерении, так же сложное, многовариантное структурное образование, то оно, отражение, преобразует это структурное образование, введя в него свои особенности, характеристики. Таким образом, прежняя структура станет еще более многовариантной, обладающей большими возможностями для взаимодействий с окружающей средой и более устойчивой в комплексе аналогичных будущих процессов. Но в то же время будет нарастать интенсивность образования этих будущих новых структур, то - есть разрядка будет происходить в виде более мощных и более частых катастрофических для человека событий. Но если человек “нарушает” естественное равновесное состояние литосферы извлечением из неё миллиардов тонн нефти, газа, угля, руды и др., то процессы резко ускоряются в плане подхода к критической ситуации в масштабном варианте. Указанные особенности выявлены на основе моделей созданных математическим аппаратам синергетики, благодаря чему удалось осмыслить процесс развития и устойчивого существования многовариантных открытых природных систем, самоорганизующихся из состояния близкого к хаосу. [6].

Но именно в этой области лежит ответ на вопрос о причинах, механизмах и основах возникновения жизни вообще и разума в частности. Он неизбежен в этих, бесконечное число раз реализуемых, условиях в бесконечном времени. Давайте вспомним: “ Бог не подлежит времени: время не существует для Бога“ [20]. Бесконечность времени, бесконечность реализуемых бесконечное число вариантов иерархически подобных структур в зонах паритетного действия полей предопределяют рано или поздно выход процессов возникновения устойчивых структур на путь эволюционного развития, то – есть на путь перехода от простых структур к более сложным, несущим в себе более многовариантные возможности для сохранения, а значит и возникновения рано или поздно также эволюционирующего разума.

Однако, есть еще один вопрос, постоянно волнующий людей многие столетия. Предопределяют ли эти многоплановые и весьма разнообразные процессы взаимосвязанность событий в обществе и во взаимоотношениях людей? Насколько связаны поступки людей со всем окружающим нас миром?

Для ответа на все эти вопросы и для достижения конкретных практических результатов нами были использованы работы математиков в области теорий подобия и вероятности. Подсказка этого направления была нами найдена в весьма и весьма интересном положении: “И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему” [21].

Отсюда вытекало, что возможности человека должны быть неограниченны!

Поэтому надо было выяснить основные направления исследований для понимания и использования, хотя бы части этих возможностей, а так же при каких условиях и на основании каких законов и знаний об окружающем мире и для каких целей человек может и должен реализовывать эти возможности?

Первым шагом в этом направлении была попытка разобраться в одном святом указании. Сказано так, что лучше сказать просто невозможно: “В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков; И свет во тьме светит, и тьма не объяла его” [22].

Таким образом, что бы ответить на поставленные вопросы необходимо попытаться понять смысл фразы “В начале было Слово”.

Мы уже коснулись весьма частного, но очень характерного примера использования “слова” в смысле совершенно не соответствующем тому, что мы на самом деле имеем в окружающем нас мире. Но главное, в чем состоит смысл понятия “Слово” значительно более емкий и значимый. “И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, как единородного от Отца“ [23] И далее: “… благодать же и истина произошла чрез Иисуса Христа” [24]

Речь идет о том, что бы каждый человек в своем развитии, в своей культуре, в своей морали, в своей жизнедеятельности, в своем мышлении, в любом своем поступке, в проявлении своего индивидуального разума был подобен тому новому Слову, которое представил нам Господь в образе и плоти, поступках и проповедях, в убеждении Иисуса Христа. Человек не должен отличаться в своих словах и в своих поступках от своей сути, от своей морали, соответствующих в максимальной степени предназначениям, определяемых Господом Богом. Но для этого, выражаясь языком синергетики, человек в своем развитии должен быть многовариантен по своим знаниям и интересам, то есть он должен быть высококультурен и широко образован. Но эти требования могут быть выполнены только на основе подлинно научного знания.

Мы знаем, что в окружающем нас мире действуют независимо от нашего мнения, нашего знания или их не знания, объективные законы. А раз так, то любой здравомыслящий человек должен знать эти законы и строить свою жизнь, совершать свои поступки в соответствии с этими законами. Марк Аврелий, выдающийся римский император (II век нашей эры), при котором римская империя достигла максимального своего экономического, финансового, военного могущества и территориального расширения, действовал в соответствии со следующим: “Все происходящее в мире рассматривается как проявление промысла природы, отождествляемой с Богом активным, разумным, и материальным началом, пронизывающим весь мир и объединяющим его в единое целое. Необходимо активное сотрудничество каждого человека с мировыми силами. Внешний мир не зависит от человека, но внутренний мир человека находится в его руках. Счастье достигается привидением своего поведения, чувств и взглядов в соответствие с внешним миром, в котором все происходит согласно естественному закону, т.е. разуму всеобщей природы. Разум-это нечто полностью отделенное от души и единственно подлинно человеческое начало… ” [25]

Анализируя все выше изложенное, становится ясным, что истинная наука должна быть основана на максимально возможном знании механизмов мышления человека, специфики механизмов деятельности его разума, как открытой системы, являющейся единым целым с окружающей средой и объективно действующими законами Господа Бога. Древние были правы, когда говорили: “Познай себя – познаешь мир.”

Воспринимая окружающий нас мир через образы, мы погружаемся с помощью определенных структур нашего мозга в то, что называется нашим сверхсознанием (термин предложенный К. Станиславским и принятый сегодня психофизиологами, психологами и т.д.) в бесконечный мир с бесчисленным количеством образов [27], в сильной степени соответствующего понятию детерминированного хаоса. Здесь в действие вступает, так называемая бейесова логика (по фамилии математика Т. Бейеса), то - есть вероятностная логика, и тем самым нам предоставляется возможность максимально приблизиться к Истине [22]. Но оценка того или иного образа из внешнего мира - определяется нашей эрудицией, кругозором, нашей культурой, уровнем сознания и умением пользоваться тем, что называется аристотелевой логикой человеческого мышления и языка. Однако в этой логике, как мы уже определили, господствуют правила, приемы, термины, понятия, определяемые нам мировоззрением, методологией мышления, на основе существующей в обществе идеологии. Вот это и уводит нас от истины. Сверхсознание же в своей основной составной и функциональной части несет нам информацию, наиболее близкую к истине, ибо оно, независимо от нашего сознания, то – есть от наших убеждений, идеологий и т.д. Сверхсознание напрямую связано со всем окружающим нас миром, со всей Все ленной. Кстати, у З.Фрейда, так высоко чтимого среди ученых “цивилизованного”, “западного” общества, полностью отсутствуют данные положения и поэтому все его теории и практические рекомендации сводятся опять же, к клановым, узко ориентированным - животным устремлениям человека. Теории З.Фрейда-это яркий пример той самой полунауки, о которой писал Ф.Достоевский.

Структуры нашего мозга, отвечающие за работу и механизмы сверхсознания, функционирует, как это было найдено нами, в низко частотном и особо низко частотном диапазоне ( 5гц) жизнедеятельности, как нашего мозга, так и организма в целом, то - есть в диапазоне, который непосредственно связан с проявлением природы гравитации в условиях динамики орбиты нашей планеты и через зоны преимущественного действия полей, связанной с проявлениями динамики всего пространства взаимодействующих “матрешек”. Результаты наших исследований были получены на основе привлечения методов и средств синергетики, разрабатываемых школами именно наших, русских ученых, где особенно важным является учёт прямых и обратных связей структур любого уровня со средой. Учет не только прямых, но и обратных связей структуры с окружающей средой отвергает хоть какую-то возможность рассматривать наш мир как замкнутый, чем то ограниченный, какими - либо “горизонтами“, “сингулярной точкой”, “физическим вакуумом“ и прочей бредятиной воспаленного или рабски покорного мамоне (богатству) мозга так называемых ученых из клана полунауки (по Ф. Достоевскому). Эти жрецы полунауки создают уже в течение столетий подобные продукты “творчества”, в том числе переписывают нашу великую историю, совершенно искажая её, по заказу идеологов теории “избранного золотого миллиарда”. Причем главная особенность этого, так называемого “научного построения ” основано на весьма странном принципе. Первоначально делается какое – либо условное допущение, как правило, весьма далекое от того, что мы наблюдаем в природе, а затем на основе этого допущения “расцветает” бурное, обнаученное сложными, притянутыми за уши математическими испражнения, лихоплетство, так называемое, “научное” размышление. И тот, кто начинает протестовать против подобной бредятины, тот объявляется кланом полунаки лжеученым.

И в связи с этим чрезвычайно актуально звучат слова: “Посеянное в тернии означает слышащих слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода. А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во стократ”[28].

Это очень важный момент. Не сможешь ты выйти в своем творчестве на понимание истинного строения мира, на истинные научные знания, на истинное твое предназначение, если ты в своей морали, в своем мировоззрении не принимаешь Православие, а кланяешься и молишься тем, кто тебя кормит, кто тебе платит и навязывает тебе идеологию эгоизма и самости. Ты просто не сможешь “включать” возможности своего сверхсознания по следующим причинам.

Как мы уже отмечали, органы нашего сверхсознания, функционируя в диапазонах особо низких частот гравитационных полей, как с одной стороны, так и с другой, через структуры, работающие в более высокочастотном диапазоне связывают нас, как с бесконечными Макро и Мега, так и с нано- и субструктурными уровнями нашей Вселенной, то - есть с тем, что мы вправе назвать глобальным Информационным полем, не имеющем границ, за которым стоит Бог. Наш замечательный русский ученый А.Л. Чижевский первый в мире научно, статистически достоверно, установил именно эту связь человеческого организма с гравитационными и электромагнитными полями нашей планеты, нашей Солнечной системы и Галактики [29]. Но при этом необходимо еще раз подчеркнуть, что первичными, основными “несущими” комплексными волнами, не имеющими преград, являются именно гравитационные, характеризующиеся в варианте гео-, гелио- и галактического взаимодействий разными временными периодами, соответствующими низкочастотными и особо низкочастотными колебательными характеристиками (волнами), в которых и родилось, развивалось, работает и совершенствуется наше сверхсознание. Вот здесь, с учетом асимметричности этой динамики и заключается тот великий смысл для нас, о котором сказано: ”Дух Божий носился над водой… И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся душу живую“ [30].

Асимметричная динамика всеобъемлющей материальной среды применительно к строго определенной иерархии паритетного комплекса гравитационных, электрических и магнитных полей в зоне максимально устойчивого равновесно-неравновесного состояния (постоянно реализуемого в весьма определенном диапазоне колебательного режима) на планете Земля, а так же, в конкретном нашем случае, в условиях наличия достаточно длительного периода водной среды при определенных температурах, давлении, величин G, k, S и проявилась возникновением и развитием этого процесса в виде того, что мы называем Жизнь (“DivŪ") и в многочисленных вариантах ( "rot  U") - живой Душой.

Указанная динамика полей пространства, основанная на “памяти” глубинных субструктурных уровней всеобъемлющей материальной среды в бесконечном времени рано или поздно приводит к возникновению глобального Информационного поля.

В ВМС через бесконечное количество поляризационных процессов отражается любая структура и ее динамика. Отражение структуры в ВМС может быть устойчивой или неустойчивой. Условия устойчивости связаны с процессами, происходящими в ВМС. Процессы в ВМС так же могут быть устойчивыми, длительного развития и не устойчивыми, быстро исчезающими. Если отражение совпадает с каким - либо устойчивым процессом в ВМС, вписывается во временной ход этих процессов, “способствует” развитию их дальнейшей устойчивости, отражение остается в “памяти ВМС”, учитывая бесконечность повторяемости, в общих чертах взаимосвязанных друг с другом процессов в мире.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
458,26 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее