133292 (593903), страница 5

Файл №593903 133292 (Психологический портрет врача) 5 страница133292 (593903) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

По мнению Роберт Эммонс мораль, будучи формой общественного сознания, определяется общественным бытием, то есть мораль всегда социально обусловлена. Поэтому задачи врачебной этики состоят не только в том, чтобы установить свод нравственных критериев и требований к врачебному персоналу, но и в том, чтобы определить, при каких социальных условиях возможно их осуществление. Последнее обстоятельство чрезвычайно важно, так как этика врача – это прежде всего этика гражданина данного государства [81, с. 116 – 118].

При этом по мнению Е.П. Ермолаева в любой профессиональной деятельности где имеется влияние профессионально-этических требований связано с двумя уровнями профессионального самосознания:

  1. актуальный уровень, который обеспечивает реальное функционирование профессионального пространства учреждения, организации, выстроенного по требованиям действующего социального заказа. Это любые преобразования внутри системы, выдерживающие жесткие нормы, требования и правила на предмет выполнения в условиях конкретного учреждения, организации или фирмы. Он реализуется в профессиональной деятельности руководителя, учитывающего личностные особенности сотрудников и психологическое своеобразие подчиненного структурного подразделения;

  2. потенциальный уровень содержит в себе компоненты и структуры личности, так компоненты личностного плана представляют собой общую направленность на дело, эрудицию и профессиональное мастерство. Компоненты деятельностного плана включают в себя целеполагание, стиль деятельности, общение и поведение, самосовершенствование в профессиональной деятельности.

Перечисленные компоненты не могут исчерпывать всего содержания профессионального самосознания, а лишь составляют ее ядро. При определенном уровне сформированности они позволяют успешно совершенствоваться в процессе своей повседневной профессиональной деятельности [27, с. 164 – 166].

По мнению Н.Н. Петровой профессионально-этические требования формируют такие личностные качества медицинского работника как компетентность, высокий профессионализм (владение всем арсеналом средств медицинского воздействия), «клиническое мышление», а также выдержанность, хладнокровие, выносливость, умение принимать решения в условиях дефицита времени, гуманное отношение к больным. Интерес к процессу труда формируется постепенно, являясь одним из важнейших условий успешной профессиональной адаптации [67, с. 172].

Вместе с овладением мастерства профессии происходит перестройка мотивационной сферы, образуются мотивы, связанные с интересом к содержанию труда, процессу деятельности, стремлением поддержания своего трудового авторитета. По словам А.Н. Леонтьева особое значение стоит придавать такому механизму личности, как «сдвига мотива на цель». Развитие операционально-технической стороны деятельности приводит к появлению новых мотивов, а они, в свою очередь, «подтягивают» операциональную. Перестройка мотивационного комплекса влечет за собой формирование новых интересов и потребностей, приводит к расширению сферы деятельности субъекта, изменению его реальных и идеальных отношении с действительностью, вводит в новую систему взаимосвязей с людьми, формирует профессиональное самоопределение [48, с. 286 – 291].

В процессе овладения профессией значительную перестройку претерпевает мотивационно-потребностная сфера личности. Особенности и направления ее развития определяются типом профессий, богатством их содержания, составом действий, сложностью задач, определяющих длительность обучения, уровень квалификации, представленность элементов самовыражения [26, с. 164]. В профессии врача, с относительно богатым содержанием профессиональные мотивы изначально лежат внутри деятельности как таковой, и их динамика характеризуется расширением и обогащением мотивационно-потребностной сферы профессионалов. На начальном этапе деятельность мотивируется в первую очередь, интересом к процессу труда, стремлением приобрести квалификацию, стать специалистом высокого уровня. В ходе овладения профессией на первый план выдвигаются мотивы самоактуализации, раскрытия способностей и потенциальных возможностей в профессиональном труде [36, с. 100 – 102].

По утверждениям Б.А. Ясько влияние профессионально-этических требований медицинского работника заключается в преобразовании личности и тех структур профессионального становления, где роль и место индивидуальных особенностей претерпевает изменения в сторону наибольшей профпригодности данного врача. Изменение личностных особенностей характеризуется помимо развитого «клинического мышления» и овладением разнообразных средств медицинского воздействия является высокая нормативность поведения, высокий самоконтроль и направленность на дело. Личность врача должна обладать высокой работоспособностью, умениями работать в условиях дефицита времени, быть устойчивыми к стрессу, уметь преодолевать отрицательные эмоциональные состояния и т.д. В оптимальном варианте профессиональное самоопределение развивается до того уровня, который обеспечивает достижение общественно приемлемой эффективности труда. Дальнейшее овладение профессиональным мастерством достигается за счет организации способностей в индивидуализированные структуры, определяемые требованиями профессии и природными задатками индивида, формированием индивидуального стиля деятельности и овладением системой планирования и организации труда, высоким уровнем саморегуляции [103, с. 98 – 102].

Подобное с психологической точки зрения накладывает определеные воздействие на индивидуально-личностных характеристики портрета врача. По мнению А.В. Поддубной особое значение в раскрытии профессиональных качеств личности имеет личностный аспект с упором на субъективную активность в осуществлении этого процесса и профессиональной самореализации, так как данный процесс взаимообусловлен [69, с. 54 – 55].

2.3 Гендерные особенности психологического портрета врача

Учитывая специфику личностных особенностей профессиональной деятельности врача, основные формы его проявления, а также субъективные и объективные факторы воздействия профессиональной деятельности нельзя отнестись с пренебрежением к гендерным особенностям психологического портрета врача.

Понятие «гендер» впервые появилось в работе Р. Столера в 1963 г. В дальнейшем, термин «гендер», заимствованный из лингвистики (gender — род (англ.)), использовался для обозначения культурных характеристик мужчин и женщин в отличие от пола – совокупности биологических характеристик – генетических, физиологических и репродуктивных. При помощи понятия «гендер» было проведено структурное отделение естественного (природного) от приобретенного (культурного) в человеке. Введение понятия было подготовлено работами М. Мид по этнографии еще в 30-х гг. XX века [12, с. 11 – 16].

Гендер – это:

  1. социальный пол, во многом обусловливающий особенности собственно личностного и группового поведения и задающий правовую и статусно-социальную позицию индивида в обществе;

  2. биологический пол, выступающий как комплекс морфологических и физиологических характеристик, определяющий индивидуальное половое поведение, связанное с направленностью и выраженностью эротических чувств и переживаний.

В социальной психологии термин «гендер» используется для описания той психологической реальности, которая связана лишь с первым вариантом смыслового содержания данного понятия. Более того, в рамках психологической науки в течение последних десятилетий сложился вполне самоценный подход к рассмотрению психологических характеристик половой дифференциации в логике принадлежности субъектов к тому или иному социальному полу. Следует заметить, что сначала сам термин «гендер», а затем и гендерный подход, своим появлением во многом обязаны так называемым «женским» исследованиям. Одно из подобных всеобъемлющим исследований стало изучение гендерных различий Сандры Липсиц Бем. В ее монографии «Линзы тендера», которая издана в 1993 году подробно рассматривались такие представления о том, как общество приписывает определенные общественные характеристики женщинам и мужчинам об их поступках и возможностях. Пол в данном случае – это знак с символическим значением, приобретенным в ходе исторического развития. Сандра Бем в своей монографии рассматривает распространенное мнение и веру, что различия в поведении мужчин и женщин, их социальные позиции являются следствием биологических, т.е. половых различий. Анализирует, как пол и гендер взаимодействуют в процессе жизненного цикла (онтогенеза). Основная идея заключалось в том понимании того, что социальное больше поддается изменению, чем биологическое. В соответствии с теорией Бем и на основании принципов деятельности когнитивных процессов, человеческое восприятие селективно – оно отбирает то, что укладывается в привычную схему полярного восприятия мужчин и женщин, и оставляет без критического рассмотрения то, что чрезвычайно распространено в реальности, но никак не вписывается в рамки сконструированного культурой восприятия [12, с. 17 – 25].

Таким образом, теория «Линз тендера» Сандры Бем выражает культурно-историческую составляющую гендерных особенностей личности и ее психологических установок. Наличие существенных психологических различий между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений. Однако эмпирические данные на этот счет, несмотря на огромное число исследований, недостаточны и часто противоречивы. Рассмотрим основные исследования касаемые личностных особенностей.

Так П.С. Гуревич указывает на то, что по индивидуально-личностным особенностям женщины наиболее тревожны за счет пониженным самоуважения, чем мужчины, т.к. самоуверенность и лидерские качества чаще присуще мужчинам [21, с. 321].

Общепринятые стереотипы содержат и идею о существовании множественных гендерных отличий в сфере эмпатии и эмоциональности. Говоря о различиях между мужчинами и женщинами, мы часто считаем, что женщины лучше выражают эмоции и более восприимчивы к чувствам окружающих (эмпатичны), чем мужчины. Действительно, вера в то, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, является одной из наиболее тривиальных находок в ходе изучения гендерных стереотипов. Различия в эмоциональности между мужчинами и женщинами можно рассматривать на нескольких уровнях. На одном уровне мы имеем дело со способностью понимать эмоциональные состояния других (эмпатия) и умением выразить это понимание (эмпатическая экспрессия). На другом уровне нас интересует переживание самим человеком своих эмоций (эмоциональные переживания) и его способы эти эмоции выражать (эмоциональная экспрессия) [16, с. 272].

Так в исследованиях Ш. Берна было обнаружено, что взрослые женщины больше выражают чувства, направленные на окружающих (например, проявление интереса к чувствам других, их потребностям и желаниям), чем мужчины. Мужчины же проявляют больше эгоцентричных чувств (например, потребностей, желаний, собственных интересов), чем женщины. В другом исследовании выяснилось, что женщинам более удобно, чем мужчинам, выражать чувства страха и грусти, и вместе с тем люди не видят межполовых различий в способности испытывать страх и грусть. Считается также, что мужчины проявляют - но не испытывают - больше злости, чем женщины, а женщины испытывают злость ровно так же часто, интенсивно и по тем же поводам, что и мужчины [13, с. 120].

М.В. Заковоротная также указывает на наличие социально-половых различий направленности личности, уровня самоактуализации и половых установок поведения в профессиональной деятельности. Здесь ригидность полоролевых установок и поведения может быть как индивидуально типологическим свойством (в этом случае она будет коррелировать с общей ригидностью установок и поведения), так и функцией системы полоролевых предписаний, жесткость которых варьируете зависимости от ситуации и вида деятельности [30, с. 92].

Как считает С. Бем поиск глобальных измерений маскулинности и феминности или полоролевой идентичности – задача явно иллюзорная. «Классы психологических свойств и поведенческих структур, различающих мужчин и женщин, в данное время и в данной культуре, не только множественны, но и могут иметь разные корни и относительно независимо варьировать у разных индивидов» [12, с. 45].

Методологические трудности не уменьшают актуальности изучения психологии половых различий в социально-психологических особенностей и составляющих психологического портрета личности в профессиональной деятельности, но они подчеркивают, что такое изучение обязательно должно быть междисциплинарным, учитывая и динамику социальных половых ролей, и этнокультурные особенности испытуемых.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ВРАЧА

3.1 Задачи, методы и организация исследования

В рамках данного исследования нами было опрошено 60 человек, из них 30 женщин и 30 мужчин, в возрасте от 25 до 55 лет. Исследование проходило на базе БСМП, в хирургическом и гинекологическом отделении, г. Чебоксары. Наше исследование проходило в три этапа.

Аналитический этап: основной целью данного этапа является выдвижение цели, гипотезы и задач экспериментального исследования, остановимся на них подробнее.

Целью данного экспериментального исследования являлось определение психологического портрета врача в зависимости от типа оказываемых им услуг. Выдвигаемая гипотеза исследования, будем исходить из предположения о том, что:

  1. врачи, обладающие высоким уровнем эмпатии и самоактуализации, в меньшей степени подвержены синдрому эмоционального выгорания;

  2. основными составляющими психологического портрета врача являются общительность, высокая нормативность поведения, высокий самоконтроль и направленность на дело;

  3. у врачей женщин наиболее явными характеристиками психологического портрета является высокий уровень эмпатии и направленности на дело, а у врачей мужчин преобладает высокий уровень самоактуализации и нормативность поведения.

Исходя из этого, нами поставлены следующие эмпирические задачи:

    • выявить уровень эмпатии среди испытуемых;

    • определить индивидуально-личностные характеристики среди испытуемых врачей;

    • выявить уровень эмоционального выгорания среди испытуемых;

    • определить общую направленность личности среди испытуемых;

    • выявить уровень самоактуализации среди испытуемых;

    • провести корреляционный анализ полученных результатов.

Диагностический этап: в русле теоретических посылок, изложенных в первой и второй главе, из всего многообразия инструментов для психологической диагностики нами были выбраны пять методик:

  1. Диагностика уровня эмпатии, И.М. Юсупова [25] (Приложение 1).

цель данной методики: позволяет выявить уровень эмпатии (сопереживания), т.е. умения поставить себя на место другого человека и способности к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей. В отличие от других опросников, данная методика учитывает такое необходимое качество, как изучение уровня эмпатии в системе профессий «человек – человек». В опроснике 36 утверждений, по каждому из которых испытуемый должен оценить, в какой мере он с ним согласен или не согласен, используя 6 вариантов ответов. В процессе обработки данных позволяет выявить пять уровней развития эмпатии:

  • очень высокий уровень эмпатийности;

  • высокая эмпатийность;

  • нормальный уровень эмпатийности;

  • низкий уровень эмпатийности;

  • очень низкий уровень эмпатийности.

  1. Многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла, форма С [10] (Приложение 2).

цель данной методики: направлена на выявления ряда индивидуально-личностных характеристик среди испытуемых, таких как:

  • особенности коммуникативной сферы,

  • эмоционально-волевая регуляция поведения,

  • степень социальной адаптации,

  • склонность к ассоциативному поведению,

  • наличие эмоциональных, личностных проблем,

  • лидерского, творческого потенциала.

Всего 16 факторов и четыре вторичных: тревога, экстраверсия – интроверсия, чувствительность и конформизм.

  1. Опросник выявления эмоционального выгорания IMB, К. Маслача и С. Джексона [11] (Приложение 3).

цель данной методики: методика направлена на выявления уровня эмоционального выгорания в профессиях типа «человек – человек», диагностирует три фазы синдрома эмоционального выгорания:

  • эмоциональное истощение,

  • деперсонализация

  • и редукция личностных достижений.

Интерпретация основывается на качественно-количественном анализе, который проводится путем сравнения результатов внутри каждой фазы. При этом важно выделить, к какой фазе формирования стресса относятся доминирующие симптомы, и в какой фазе их наибольшее число.

  1. Определение направленности личности, Б. Басса [52] (Приложение 4).

цель данной методики: методика позволяет определить направленность личности в профессиональной деятельности. Диагностирует следующие виды направленности:

  • направленность на себя (Я) - ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.

  • направленность на общение (О) - стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми.

  • направленность на дело (Д) - заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

  1. Самоактуализационнный тест (САТ) [72] (Приложение 5).

цель данной методики: данная методика позволяет выявить уровень личностной зрелости и ценностей личности, т.е. развития самоактуализации. Данное понятие включает в себя всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности, что непосредственно важно для профессионального и личностного успеха портрета врача.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
13,19 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее