269095 (593160), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Для КС сохраняют свое значение все правила техники безопасности, обязательные при эксплуатации магистральных газопроводов, а именно:
• в период эксплуатации компрессорного цеха следить за герметичностью маслопроводов и газопроводов, исправностью электропроводки, исправностью газоанализаторов и др.;
• запрещается хранить в цехе легковоспламеняющиеся средства, промасленные обтирочные материалы;
• запрещаются любого вида огневые работы в зале нагнетателей при наличии газа в коммуникациях КС;
• необходимо своевременно производить ремонты агрегатов.
При ремонте агрегаты отключаются от технологических трубопроводов и электропитания, согласно ПТЭ компрессорных станций.
Инструмент, применяемый при работе в помещении нагнетателя, должен быть обмеднен.
Территория КС, помещения и установки оборудованы полным комплексом противопожарного инвентаря и необходимыми знаками безопасности (ОСТ 51.55-79 «Знаки безопасности для предприятий газовой промышленности»).
Противопожарный инвентарь содержится в исправном состоянии и используется только по назначению.
Также предусмотрены мероприятия по борьбе с шумом на КС.
Основными источниками шума на КС являются нагнетатели и газовая обвязка нагнетателей.
Снижение уровня шума до санитарных норм обеспечивается в соответствии с технодокументацией предприятий-разработчиков газоперекачивающих агрегатов.
Для шумопоглащения было предусмотрено следующее:
• звукоизоляция трубопроводов газовой обвязки нагнетателей вибродемпфирующим материалом с последующей установкой минераловатных матов и окожушиванием алюминиевыми листами;
• установка вентиляторов и насосов выполнена на виброизолирующих основаниях и соединением их с примыкающими трубопроводами (воздухопроводами) при помощи гибких виброизолирующих вставок;
• дополнительным экраном от шума служит разделительная стенка и непосредственно стеновые панели компрессорного цеха;
• для обеспечения безопасности людей и сохранности зданий и сооружений, а также оборудования и материалов, находящихся в них от разрушения, взрывов при прямых ударах молнии, было предусмотрена молниезащита зданий и сооружений в соответствии с «Указаниями по проектированию и устройству зданий и сооружений.» - СН 305-77.
Основное оборудование газопровода:
• трубы 1420х16,5 мм из стали 17Г2СФ на рабочее давление 7,5 МПа;
• ГТК-10;
• пылеуловители циклонные ГП-144 из стали 17Г2С с рабочим давлением 7,5 МПа;
• аппараты воздушного охлаждения типа 2АВГ-75.
При выборе этого оборудования учтены требования охраны труда. Прочность газопровода обеспечена за счет предэксплуатационных испытаний. Наружная температура изоляции толщиной 50 мм не превышает 45 °С.
Трубопроводы обвязки нагнетателей звукоизолируются посредствам покрытия труб шумопоглащающей мастикой в 1 слой с последующим окожушиванием алюминиевыми листами, что снижает уровень шума на 20-25 дБА.
Защита газопровода от почвенной коррозии:
а) пассивная - полимерной пленкой;
б) активная - с помощью СКЗ.
Установлена АСУ ТП каждой КС, что обеспечивает соблюдение оптимальных режимов работы и безопасность труда.
Система управления кранами обвязки КЦ и охранными кранами реализуется на основе комплекса «Вега -2».
Система защиты КЦ от загазованности «Газ-1М» обеспечивает:
• выдачу сигнала на включение аварийной вытяжной вентиляции при концентрации газа в воздухе цеха выше 0,5%;
• предупредительную сигнализацию в ДПКС при достижении концентрации газа в воздухе 0,5%.
Вспомогательные установки КЦ оснащены локальными системами автоматизации, обеспечивающими подачу обобщающего сигнала об их неисправности в ДПКС.
Трубопроводы внутри КС окрашены в функциональные цвета:
• желтый - для горючего газа;
• темно-зеленый - для технической воды;
• коричневый - для масла;
• голубой - для воздуха.
Водоснабжение каждой КС обеспечивают 2 скважины с погружными насосами ЭЦВ-16-160.
Вокруг каждой скважины установлена зона санитарной охраны строгого режима - 30 м; зона ограничения строительства 300 м.
На промплощадках КС образуется две категории сточных вод:
• хозяйственно-бытовые;
• сточные воды, загрязненные маслом.
Для полной биологической очистки сточных вод приняты очистные сооружения производительностью 50 м3 /сутки. Очистка осуществляется методом полного окисления органических загрязнений с помощью микроорганизмов при постоянной аэрации. Существует пруд доочистки, после которого биологически очищенные стоки поступают в контактный резервуар, где происходит обеззараживание хлором в течение 1 часа. Внутриплощадочные сети канализации проложены подземно из асбоцементных труб и имеют через каждые 30-40 метров смотровые колодцы.
4.1.4 Размещение оборудования и организация рабочего места
Относительное расположение каждой КС выбрано с учетом господствующих по местной «розе» ветров. КС располагается с подветренной стороны жилого поселка и отделена от него санитарно-защитной зоной шириной не менее 700 м. На площадке КС имеются производственная и служебно-вспомогательная зоны.
В состав производственной зоны входят здания и сооружения, которые непосредственно связаны с технологическим процессом компремирования газа. Эта зона размещена со стороны магистрального газопровода 250-400 м. от его оси.
В состав служебно-вспомогательной зоны входят:
административно-хозяйственные здания, склады, объекты линейно-производственного управления. Эта зона размещена со стороны автодороги.
Все сооружения технологического назначения выполняются на открытых площадках.
Здание КЦ каркасно-панельное из сборного железобетонного каркаса и легкобетонных панелей. Категория по огнестойкости -11.
4.1.5 Средства и оборудование пожаротушения
Основными огнетушащими средствами на КС является вода и воздушно-механическая пена. Их выбор основан на том, что они дешевы и эффективны.
Для ликвидации загорания во всех рабочих помещениях предусмотрены на пожарных щитах первичные средства пожаротушения: огнетушители ОХП-10, ОУ-5; песок в ящиках на 0,5 м3, лопата, ведра. На площадках КС расположено также устройство противопожарного водопровода с напором 10 метров водяного столба для наружного пожаротушения зданий непосредственно от пожарных щитов через каждые 100 м, а также устройство систем внутреннего противопожарного водопровода во всех помещениях с пожарными кранами.
На каждой КС установлены по два железобетонных резервуара по 250 м3 для пожарного запаса воды. При включении пожарных насосов, хозяйственно-питьевые насосы отключены. Включение пожарных насосов предусмотрено:
• автоматически от комбинированных тепловых и дымовых извещателей КИ-1;
• автоматически от самого низкого уровня воды в гидравлическом боксе;
• дистанционно от кнопок, установленных у всех пожарных кранов, у пожарных гидрокранов, а также в диспетчерском пункте и по месту в насосной.
Для сигнализации о возникновении пожара в производственно-бытовых и складских помещениях, эксплуатируемых КС, установлены пожарные извещатели автоматического действия АТИМ-2; включаемые в охранно-пожарный концентратор «Топаз».
4.1.6. Средства индивидуальной защиты работающих.
Машинист имеет:
1) костюм х/б - на 12 месяцев;
2) ботинки кожаные или сапоги кирзовые - на 12 месяцев;
3) рукавицы комбинированные - на 2 месяца.
Дежурные средства защиты:
1. Противошумы ВЦНИИОСТ-2М - по 6 шт.;
2. Противогазы ШС-7; ПШ-1; ПШ-2; ПШ-3; КИП-5; КИП-7;
КИП-8 - по 3 шт.;
3. Противопылевые респираторы Р-12; РКК-1; РКК-2М; РВА-1 - по 4 шт.;
4. Диэлектрические перчатки, боты, коврики, подставки - по 6 шт.;
5. Защитные очки, светофильтры Г-1; Г-2; Г-3; Э-1; Э-2; Э-3 -по 6 шт.;
6. Защитные очки ЗП-90 - по 4 шт.;
7. Предохранительные пояса - 3 шт.
Стирку, сушку, чистку одежды производят на каждой КС, для чего предусмотрены специальные машины.
4.1.7 Приемы безопасной работы, научная организация труда
При эксплуатации КС главное внимание уделяется исправному состоянию и нормальной работе установленного оборудования и трубопроводов.
Трубопроводы на период ремонта отключаются от действующих коммуникаций, газ стравливается, и ставятся заглушки, рассчитанные на наибольшее давление.
Концентрация газа в воздухе не должна превышать 0,7 %.
Безопасность труда на газопроводе обеспечивается, прежде всего, обучением всех работающих правилам охраны труда и безопасным методам работы которое проводится поэтапно:
• вводный инструктаж при поступлении на работу;
• целевое обучение по охране труда (не менее 10 ч.);
• инструктаж на рабочем месте;
• проверка знаний и допуск к самостоятельной работе;
• повторный инструктаж;
• массовая пропаганда.
На КС предусмотрена инженерная должность по охране труда. Ответственным за состояние охраны труда является главный инженер, а в цехах и на участках, соответственно, начальники и мастера.
Основные задачи службы по охране труда:
• организация работы по созданию безопасных и здоровых условий труда;
• осуществление контроля за работой производственных подразделений по улучшению условий труда;
• предупреждение травматизма и профзаболеваний на основе широкого внедрения достижений науки и техники;
Мероприятия по научной организации труда, повышающие уровень безопасности труда:
• совмещение профессий, специальностей и функций рабочих, инженерно-технических работников, служащих;
• организация обслуживания нескольких объектов одной бригадой;
• паспортизация цехов, оборудования.
4.1.8 Комплекс мер по охране окружающей среды
В целях бережного и рационального использования природных ландшафтов в районе эксплуатации комплекса площадок КС, предусматривается ряд мер, направленных на сохранение почвенно-грунтового режима, растительности и предотвращения развития эрозионных процессов.
Компактность площадок, а также размещение площадки КС, базы заказчика и площадки теплиц в едином комплексе с учетом рационального использования транспортной сети и коммуникаций, способствует минимальному отводу земель в постоянное пользование, а, следовательно, минимальному изъятию сельскохозяйственных угодий, сохранности гослесфонда.
Меры по охране окружающей среды включают в себя:
1. По трассам подъездных автодорог в основании землеполотна до начала основных земляных работ снимался плодородный слой, укладываемый во временные отвалы. Во избежание выветривания плодородного слоя, поверхность временного отвала при длительном хранении засевалась быстрорастущими травами.
2. Излишний растительный грунт вывозился на улучшение малопродуктивных земель.
3. При расположении площадок и автодорог в лесу вырубка леса производился в строгом соответствии с нормами отвода земель промплощадок и автомобильных дорог. На площадках лесных массивов, занятых во временное пользование, (противопожарные охранные зоны), производилась вырубка леса с последующей корчевкой пней, засыпкой ям и планировкой территории.
4. Во избежание размыва, сброс поверхностных вод с территории площадок производится по лоткам проезжей части внутриплощадочных дорог со сбросом в пониженные места рельефа, за пределы площадок с укреплением выходов.
Отвод поверхностных вод от землеполотна автодорог производится по кюветам со сбросом воды в пониженные места рельефа. Место сброса воды в кювет укрепляется посевом многолетних трав или щебневанием, в зависимости от уклонов, скорости течения вод.
В зоне СПК КС предусматривается посадка лиственных пород деревьев и кустарников. На свободной от застройки территории площадок установлены газоны. Откосы площадок и землеполотна дорог были укреплены посевами семян многолетних трав по слою растительного грунта
4.2 Характеристика объектов с точки зрения влияния на окружающую среду
При эксплуатации технологического оборудования и трубопроводов КС возможны два типа воздействия на окружающую среду:
• загрязнение атмосферы природным газом, газовым конденсатом;
• шумовые загрязнения воздушной среды.
Источником шума на КС являются работающие ГПА и надземные участки газопроводов.
Утечки масла из поддонов агрегатов поступают в накопительную емкость с последующей подачей на склад ГСМ для дальнейшей регенерации. Конденсат от пылеуловителей поступает в емкости сбора конденсата и далее передвижными средствами вывозятся в места согласованные с местными органами санэпидемстанции. Система сбора конденсата и подачи - слива с ГПА выполняются закрытым способом. Емкости сбора снабжены указателями уровня.
На площадках эксплуатируемых компрессорных станций, объектов инфраструктуры, основные технологические процессы осуществляются с ограничением использования воды.
Вода расходуется в основном, на хозяйственно-питьевые нужды обслуживающего персонала, пожаротушение, на производственные нужды (подпитки тепловых сетей оборотной системы мойки машин) полив зеленых насаждений.
Источниками водоснабжения эксплуатируемых КС Ухта, КС Синдор и других является водозабор подземных вод о трех разведочно-эксплутационных скважин (2 рабочие, 1 резервная) на каждой КС.
Оголовки скважин оборудуются блок-боксами насосных станций над артскважинами ТП 1684-1.4 с насосами ЭЦВ5-4-125.
Согласно "Положению о порядке проектирования и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения" №2640-82 проектируется зона санитарной охраны в составе 3-х поясов.
Зона первого пояса санитарной охраны была принята 60 х 60 метров.
Границы второго и третьего поясов согласно "Рекомендаций по гидрологическим расчетам для определения второго и третьего поясов зон санитарной охраны подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения ВНИИ и ВаДГГО Госстрой СССР, были рассчитаны на стадии рабочей документации.
Расходы воды на хоз-питьевые нужды рабочих и служащих приняты согласно действующим нормам. Расходы воды на производственные нужды приняты по заданиям отделов технологов.
Расчетный расход воды на пожаротушение принят 25 л/сек. Расход воды на хозяйственно-питьевые и душевые нужды работающих составит 29.65 м3 /сутки на производственные нужды - 50.5 м3 /сутки. Суммарный расчетный расход воды на каждой площадке КС составит 85.15 м3 /сутки.