125408 (593107), страница 9
Текст из файла (страница 9)
7 Бобинодержатель
| Карта инженерного обеспечения рабочего места | Модель типовая | Операция | |||
| Лист 2 | |||||
| № | Содержание приема | Код | Время на прием | Число приемов | Общее время |
| | Взять левой рукой полочку и спинку и положить их на стол | А2 | 1,90 | 2 | 3,8 |
| | Обеими руками взять нижние края полочки и спинки | В1 | 0,6 | 2 | 1,2 |
| | Сложить плечевые срезы полочки и спинки | D1 | 0,9 | 2 | 1,8 |
| | Подложить под иглу | C2 | 0,9 | 2 | 1,8 |
| | Стачать срезы со стороны полочки | S1 | 13 | 2 | 26 |
| | Обрезать нитку ножом | G13 | 0,6 | 2 | 1,2 |
| | Отложить изделие на тележку-стеллаж | H1 | 0,6 | 2 | 1,2 |
| | Взять пачку и развязать пачку развернуть | 6 | 2 | 12 | |
| | Пачку развернуть | 2 | 1 | 2 | |
| | Пачку разложить | 2 | 1 | 2 | |
| | Связать пачку | 7 | 1 | 7 | |
| 97 | |||||
-
ОХРАНА ТРУДА
Все рабочие, поступающие на производство, независимо от их квалификации и стажа работы должны пройти вводный общий инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии. При общем инструктаже принятых рабочих знакомят с назначением предприятия, цехов, с характером работы, рассказывают рабочим о значении техники безопасности: разъясняют им необходимость знания и выполнения правил безопасности. Рабочим нужно рассказать о необходимости постоянного наличия набора медикаментов в аптечке и использовании ими. Инструктаж по этому разделу должен проводить компетентный медицинский работник.
Работающие на ручных операциях должны соблюдать следующие правила:
-
Быть внимательными, так как при неправильном пользовании оборудованием, инструментами можно подвергнуть себя и других травмированию.
-
Следить за исправностью инструмента;
-
О всех замеченных нарушениях нужно сообщить администрации и требовать устранения причин, которые могут вызвать несчастный случай.
-
Запрещается развешивать на проводах нитки, тряпки, ремешки, так как можно вызвать короткое замыкание, пожар.
Работающие на специальных и стачивающих машинах должны соблюдать следующие правила:
-
Следить за исправностью машины, инструментов и приспособлений;
-
При работе на пуговичной машине необходимо пользоваться предохранительным экраном;
-
Не следует класть ножницы около вращающихся частей машины
-
Запрещается производить чистку и смазку машины на ходу, запрещается надевать ремень на шкив машины на ходу.
Работающие с электрическими утюгами должны соблюдать следующие правила:
-
Быть внимательными при включении электрического утюга, держаться только за ручку рубильника.
-
не дотрагиваться до токопроводящих частей утюга. При неправильном и неумелом обращении с электрическим утюгом можно подвергнуть себя опасности.
-
Следить за электрическим утюгом: замыкание на корпусе можно обнаружить по легкому покалыванию рук;
-
Следить во время работы, чтобы шнур не касался утюга, так как на шнуре может обгореть изоляция.
В производственных помещениях необходимо соблюдать все правила внутреннего распорядка. Приходить на работу следует не менее, чем за пять-пятнадцать минут до начала работы и подготовить рабочее место и оборудование к работе (смазать и почистить машину, разогреть утюг или пресс, проверить исправность оборудования и т.д.) Подходить к рабочим местам следует только через установленные проходы.
К работе на прессах допускаются лица, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверения на право работы на прессах. При работе на прессе нужно остерегаться попадания руки между подушками пресса. В случае обнаружения неисправности работу следует прекратить и сообщить об этом мастеру или начальнику цеха. Нельзя оставлять пресс включенным без надзора.
На любом швейном предприятии имеется большое количество электрооборудования, измерительной техники и автоматики. Основными мероприятиями по предупреждению электротравматизма являются: двойная изоляция, блокировка аппаратов и ограждений для предотвращения доступа к токоведущим частям, применение предупредительной сигнализации и др.
-
ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Сначала производственной революции (начало XX в.) обострился конфликт между человеком и природой.
Выбросы предприятий легкой промышленности составляют 20% от всех предприятий Р.Ф. Годовой объем сброса сточных вод составляет 200 млн. м. Годовые выбросы содержат бензин, этил ацетат , аммиак сероводород и т.д.
Поэтому необходимо создавать благоприятные условия для окружающей среды, защищать биосферу от антропогенного воздействия.
Исследования воздушной сферы показывают, что в швейном производстве в зависимости от вида используемого сырья и характера технологического процесса, в рабочую зону выделяются пыль, вредные газы, избыточное тепло.
В целях снижения вредных выделений, необходимо чтобы все машины были оснащены местной вытяжной вентиляцией. Процесс чистки оборудования и помещения фабрики следует механизировать с помощью передвижных пылесосов или централизованных вакуумных установок, обеспечивающих чистоту воздушной сферы и сохранение ручного труда.
Для сохранения сырьевых отходов на всех стадиях производства необходимо внедрять мало- и безотходные технологии, а также максимально использовать отходы основного производства непосредственно на данном предприятии. Необходимо организовать сбор производственных отходов для их вторичного использования, изготовления из них товаров народного потребления и изделий производственно - технологического назначения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью дипломного проекта является разработка технологического потока по изготовлению брюк женских.
Выбранная модель отвечает современному направлению моды. Изделие надежно в эксплуатации в течении всего периода носки и безопасно в пользовании. Уровень качества модели определяется соответствием, предъявляемым потребительским и промышленным требованиям.
Все материалы, фурнитура и швейные нитки по своим свойствам, размерным признакам, внешнего вида и цвету соответствуют модели, друг другу и направлению моды. Также при выборе материалов были учтены технологические особенности обработки.
Коллекция модели разработана на одной конструктивной основе. Выполненные раскладки получились рациональными -процент межлекальных выпадов составил- 16,7при нормативных -16,9.
При изготовлении модели были выбраны промышленные методы обработки, позволяющие применять новые высокоэффективное оборудование и средства малой механизации, а также другое оборудование, обеспечивающие высокое качество изделия и позволяющее повысить производительность труда и сократить затраты времени. Для изготовления брюк были применены машины 131 ряда: для стачивания с одновременным обрезанием края- 131 – 121 + 100.
На основе выбранных методов обработки были составлены технологическая последовательность схема разделения труда. Анализ графика синхронности показывает, что поток согласован правильно. Коэффициент синхронности равен единице. Диаграмма синхронности показывает специализацию рабочих мест. Монтажный график наглядно выявляет структуру потока, последовательность деталей в потоке, порядок запуска деталей. На основании монтажного графика было решено, что поток будет агрегатно – групповым.
Планировка рабочих мест выполнена с максимальным соблюдением правил. При расстановке рабочих мест обеспечено непрерывность потока от места запуска кроя до сдачи готовой продукции. В потоке нет пересечений линий получения кроя, готовых изделий и перемещения рабочих.
Расположение рабочих мест обеспечивает непрерывность технологического процесса. Для перемещения полуфабрикатов используется бесприводные транспортные средства. Организация рабочих мест выполнена рационально с применением НОТ и рациональных трудовых приемов.
В потоке предусмотрены мероприятия для повышения качества продукции, предупреждению браку.
В проекте представлена организация работы раскройного, подготовительного и экспериментального цеха, а также охрана труда и окружающей среды.
В дипломном проекте представлена экономическая оценка потока, в которой были рассчитаны следующие показатели:
-
Выпуск в смену, Мсм (ед.):262;
-
Трудоемкость изготовления изделий, Т изд (сек.):1873;
-
Численность рабочих: расчетная, Nр 17.1 ; Фактическая, Na :17;
-
Выработка на одного рабочего в смену(производительность труда), ПТ,(ед) 15,3;
-
Средний тарифный разряд, rср 2,8;
-
Средний тарифный коэффициент, Qср 1.28;
-
Стоимость обработки единицы изделия, Ризд(руб) 10,25;
-
Коэффициент загрузки (согласования), Кс 1.0005;
-
Коэффициент механизации потока, Км 0.72,
-
Коэффициент использования оборудования, Ки.о 0.95;
-
Съем продукции с 1м2 производственной площади, Q 2,52
-
Рост производительности труда, РПТ(%) 7,9;
-
Снижение затраты времени, СЗВ7,32;
-
Межлекальные потери, Вф (%) 16,7;
-
Себестоимость изделия.(руб.) 652;
-
Прибыль (руб.) 248;
-
Рентабельность, (%) 37;
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
-
Ганеев, А.П. Оформление текстовых и графических материалов при подготовке дипломных проектов, курсовых, письменных экзаменационных работ (требования ЕСКД). [Текст]:Учеб.пособие/ А.П. Ганеев, - М.: Академия, 2000,
2ГОСТ 22977-89. Детали швейных изделий. Термины и определения.- М.: Изд-во стандартов, 1990.
3Ермаков, А.С. Оборудование швейных предприятий. [Текст]:Учеб.пособие/ М.: ПрофОбрИздат, 2002.
4Ермилова, В.В., Ермилова, Д.Ю. Моделирование и художественное оформление одежды. [Текст]:Учеб.пособие/ - М.: Академия, 2000.
5Исаев, В.В. Оборудование швейных предприятий. [Текст]:Учеб.пособие/ - М.: Легкая индустрия, 1982.
6Конструирование одежды./ Амирова Э.К., Сакулина О.В., Сакулин Б.С., Труханова А.Т. – М.: Мастерство, 2001.
7ОСТ 17-835-80 Изделия швейные. Технологические требования к стежкам, строчкам, швам.












