123808 (592858), страница 9

Файл №592858 123808 (Проект реконструкции линии производства формового хлеба на ОАО "Хлебозавод № 1" г. Воронежа) 9 страница123808 (592858) страница 92016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

1) Газообразные вещества общетоксичного действия:

а) диоксид углерода, выделяющийся при брожении опары и теста, ПДК СО2= 9000мг/м3

б) оксид углерода, образующийся при сжигании топлива в печах ПДКСО= 20мг/м3

в) природный газ, используемый в качестве топлива в печи, ПДК= 0,2 г/м3.

2) Химические вещества раздражающего воздействия, применяемые для мойки и дезинфекции оборудования, тары, помещений (карбонат натрия, уксусная кислота, хлорная известь, гидрохлорид натрия, кальцинированная сода).

3) Химические вещества, применяемые для проведения анализов сырья, полуфабрикатов, готовой продукции в лаборатории завода.

4) Химические вещества, используемые для борьбы с насекомыми (тараканы, муравьи и т.д.) и с грызунами (крысы, мыши)

Таблица 9.5 - Вредные вещества, используемые и образующиеся в технологическом процессе

Наименование технологической операции

Вещество

ПДК, мг/м3 (для газов), мг/дм3 (для сточных вод)

Фактическая концентрация, мг/м3 (мг/дм3)

Класс

токсичности

Брожение теста

Диоксид углерода

9000

Выпечка

Оксид углерода

20

Природный газ

0,2

Мойка

оборудования

Сода кальцинированая

1,63

2

Известь хлорная

5,04

6

Карбонат натрия

Уксусная кислота

Гидрохлорид натрия

Меры по защите:

1) Оборудование местной, приточно-вытяжной вентиляции для отсоса вредных концентраций СО2 и СО.

2) Устройство средств индивидуальной защиты (мокрые повязки - для пекарей; рукавицы для укладчиков).

9.1.3 Психофизиологические факторы

Основным психофизиологическим фактором при производстве хлеба является монотонность труда (укладчик готовой продукции, смазчик форм).

Выполняемые работы: укладка готовых изделий на лотки контейнеров, смазка форм и выколупывание пригоревших буханок хлеба.

Монотонность работ, однообразие приемов в работе (укладка хлеба) приводят к ощутимой усталости, нарушению различных функций организма. Последствия этого - повышенная заболеваемость, травматизм. Эффективным средством ликвидации последствий монотонности движений является производственная гимнастика.

В перспективе стоит задуматься над вопросом механизации и автоматизации данных технологических операций.

9.2 Экологическая безопасность проекта

Для анализа источников выбросов на ОАО "Хлебозавод №1" рассматривается инвентаризация выбросов в соответствии с ГОСТ 17.2.1 04-77.

По степени воздействия на организм человека наибольшую опасность представляют выбросы диоксида азота (III класс), и ацетальдегида (III класс), которые могут поражать дыхательные пути, вызывать расстройства нервной системы.

Таблица 9.6 - Инвентаризация выбросов ОАО "Хлебозавод №1".

Вид и наименование выброса

Количество загрязняющих веществ, т/год

Фактическая концентрация, мг/м3

ПДК, разовая максимальная, мг/м3

1

2

3

4

Газообразные вещества

Спирт этиловый

20,003

215,21

1000

Углерода диоксид

19,039

26,73

20

Азота диоксид

6,512

0,13

5

Ацетальдегид

0,752

0,12

5

Прочие газообразные вещества

0,092

-

-

Всего

47,526

-

-

Твердые вещества

Мучной смет

7,9

14,2

-

Пыль мучная

0,257

8,3

6

Пыль абразивная

0,003

1,75

6

Прочие вещества

0,011

-

-

Всего

8,536

-

-

Сточные воды

Взвешенные вещества

0,043

153,0

225,0

Хлориды

0.070

255,9

250

Азот аммонийный

0,001

3,91

17,5

ХПК, мг/дм3

0,035

125,3

470

Технологические процессы на складе бестарного хранения муки (БХМ) характеризуются значительными пылеобразованием и загрязнениями воздушной среды помещений аэрозолями и аэрогелями мучной пыли, незначительная часть которой (0,257 т/год) выбрасывается в атмосферу, а большая часть (7,9 т/год) оседает в виде мучного смета.

Для очистки воздуха пневмотранспорта на хлебозаводе №1 применяются фильтры ФВП-90 с фильтрующей поверхностью 90м2, а для очистки воздуха в помещении цеха - фильтры М-102 (фильтрующая поверхность 0,33м2) с эффективностью работы 95 - 99,7%.

Как видно из таблицы 5.4 большую часть выбросов составляют газообразные вещества - 47,526 т/год, из которых самые крупные: пары этилового спирта, оксид углерода, диоксид азота, ацетальдегид.

Сточные воды предприятия проходят два вида очистки:

а) механическая очистка (отстаивание в горизонтальных отстойниках);

б) биологическое окисление в искусственно созданных условиях (биофильтры).


9.3 Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайные ситуации, которые могут иметь место на предприятии, относятся по характеру возникновения к техногенным. В первую очередь выделим предполагаемые эпицентры взрывоопасности.

Наиболее взрыво- и пожароопасным на заводе является участок хранения и подготовки сырья к производству. Мучная пыль по своим пожароопасным свойствам относится ко II классу группы А, НКПВ - 20 г/м3. Попадая в окружающее пространство через негерметичные соединения различных частей оборудования, она оседает на осветительных приборах, нагретых поверхностях оборудования. Так как мучная пыль обладает низкой теплопроводностью, то она начинает перегреваться и тлеть при t 290 °C. В аэрозольном состоянии мучная пыль может взорваться при t= 420...486 °C - нижний концентрационный предел воспламенения.

Инициаторами воспламенения могут быть тепловые проявления тока, искра короткого замыкания, разряд статического напряжения, перегрев оборудования и многое другое

Склад БХМ и цех основного производства хлебозавода относится к взрыво- и пожароопасной категории Б, котельная - к категории Г. Все здания относятся к I степени огнестойкости. В соответствии с ПЭУ склад, цех и котельная относиться к зоне класса П-II, для которой характерно взвешенное состояние выделяющихся горючих пылей, а так же хранение горючих жидкостей (котельная) возникающая при этом опасность ограничена пожаром.

Для предотвращения возникновения ЧС на хлебозаводе приняты следующие меры: склад БХМ расположен в отдельном помещении, свободно сообщающимся с атмосферой; оборудование участка хранения и подготовки сырья к производству выполнено во взрывоопасном исполнении; для защиты от статического электричества силосы, бункеры и мукопроводы заземлены; оборудование загерметизировано, установлено вентиляционное оборудование; нагревающееся оборудование тщательно теплоизолировано (температура теплоизоляции наружного слоя не выше 45 °С).

На ОАО "Хлебозавод №1" имеются пожарные проходы и лестницы, предназначенные для эвакуации людей в случае пожара, составлен план эвакуации. Для своевременного извещения о возникшем пожаре применяется автоматическая система пожарной сигнализации, которая состоит из автоматических извещателей типа ДТЛ, линии связи, приемной станции и источника питания. Тепловые извещатели ДТЛ срабатывают при повышении температуры окружающей среды.

Основными средствами тушения пожара на предприятии является вода и порошковые составы ПСБ-3. Потребности в воде обеспечивают два пожарных гидранта и хранилище воды для хозяйственно-технических нужд емкостью 100 м3.


Заключение

Представленные в пояснительной записке технико-экономические расчеты позволяют сделать вывод об эффективности предлагаемого проекта.

Расчеты показали, что годовой экономический эффект от проведенной ре-i (c конструкции и модернизации составит 569,31 т. р;

Срок окупаемости капиталовложений - 1,6 года; общая рентабельность составит-11%.


Список использованных источников

  1. Журнал Хлебопекарная и кондитерская промышленность. - 1987. - №1.

  2. А. С.1736384 А 21 С 1/100. Тестомесильная машина / А.Т. Лисовенко и др. - №4783331/13; Заявлено 17.01.90; Опубл.30.05.92. Бюл. №20

  3. Рекославский В.В., Терещенко С.В., Забияка А.А. Опыт модернизации хлебопекарного оборудования на хлебопекарных предприятиях. - М. - ЦНИИТЭИ хлебопродуктов, 1992. - 36 с. Ауэрман Л.Я. Технология хлебопекарного производства. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 416 с.

  4. А. с.1405 763 А 21 с 5/04. Способ стабилизации массы хлебобулочных изделий/ A. M. Гавриленков, Э.В. Виноградова, А.В. Хорошев. - № 4087830/23-13; Заявлено 09,07,86; Опубл.30.06.88, Бюл. №24.

  5. Мижлев А.А., Иунович Н.М. Расчет и проектирование печей хлебопекарного и кондитерского производств. - М: Пищевая пром-сть, 1968- 487с.

  6. Методические указания к выполнению экономической части дипломно го проекта для студентов специальностей 170500, 170600, 210300/Воронеж, технол. Академия; Сост.А.И. Хорев, В.М. Самойлов, В.П. Соколов Воронеж, 1994. - 24 с.

  7. Никитин B. C., Бурашников Ю.М. Охрана труда на предприятиях пище вой промышленность - М.: Агропромиздат, 1991-350 с.

  8. Лисовенко А.Т. Технологическое оборудование хлебозаводов и пути его совершенствования. - М. Легкая и пищевая пром-ть. 1982. - 208 с.

  9. Сборник технологических инструкций для производства хлебобулочных изделий. - М: Прейскурант издат, 1989. - 49-6 с.

  10. Паспорт на машину тестомесильную марки И - XTА-12/1 12. Михелев А.А. Справочник по хлебопекарному производству, Т.1. Оборудование и тепловое хозяйство. - М.: Пищевая пром-сть, 1972. - 544с.

  11. Малиновский В.И. Пуск и наладка оборудования хлебопекарной промышленности. - М: Агропромиздат, 1991. - 96 с.

  12. И. Лебедев Е.И. Устройство, монтаж и обслуживание хлебопекарного оборудования. - М: Легкая и пищевая пром-сть, 1984. - 312 с.

  13. Паспорт на машину делитель-укладчик марки 11132-ХД3-У

  14. Зайцев Н.В. Технологическое оборудование хлебзаводов. - М: Пищевая пром-сть, 1967. - 585 с.

  15. Методические указания к самостоятельной работе на практических занятиях по курсу " Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств с использованием ЭВМ/ВТИ, Сост.С.Т. Антипов. Воронеж, 1987-38 с.

  16. Сигал М.Н., Володарский А.В., Тропп В.Д. Оборудование предприятий хлебопекарной промышленности. - М.: Агропромиздат, 1985-296 с.

  17. Валин В.М. Электрический привод. - М.: Высш. шк., 1984-231 с.

  18. Казман М.М. Электрические машины и электропривод автоматических устройств. - М.: Высш. шк., 1987. - 335 с.

  19. Малюков И.И., Маклюков В.И. Промышленные печи хлебопекарного и кондитерского производства. - М.: Легкая и пищевая промышленное^, 1983. - 272с.

  20. Сигал М.Н., Володарский А.В. Конвейерные хлебопекарные печи-М: Пищевая пром-сть, 1981-160 с.

  21. Чернин И.М., Кузьмин А.В., Ицкович Г.М. Расчеты деталей машин: Справочное пособие Минск: Высш. школа, 1978. - 472 с.

  22. Апурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя. Т.2-М.: Машиностроение, 1978-559 с.

  23. Курсовое проектирование по технологии машиностроения/Горбацевич А. Ф., Чеботарев В.Н. и др. - Минск; "Высш. школа", 1975. - 288 с.

  24. Белькевич Б.А., Тимашков В.Д. Справочное пособие технолога машиностроительного завода. - Мн.: "Беларусь", 1972-640 с.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее