118494 (592581), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Блос объясняет причины участия рабочих в движении тем, что «они чувствовали, насколько необходима буржуазная свобода для улучшения их классового положения. Они видели, что старый феодальный мир должен быть сменен современным и что через этот современный мир лежит путь к освобождению рабочего класса». Советская школа изучения революции рассматривала этот вопрос более радикально, называя такие термины, как «классовая борьба», «осознанное движение пролетариата в революции за осуществлением своих прав…». Но на этом различия заканчиваются, в основном же трактовки событий и явлений одинаковы, различаясь лишь формулировками. Рабочий класс употребляли как средство достижения мелкобуржуазных целей, при этом не считая рассматривать их требования к времени и власти. Рабочие еще не обладали тем классовым сознанием, которое составляет характерный признак социального движения. Социальный вопрос они хотели решать путем «касс взаимопомощи». Лишь там, где фабричное производство создало обширные кадры пролетариата рабочий класс пытался организоваться. Однако он не имел еще за собой никакого опыта и естественно обнаруживал зачастую самую печальную незрелость.
Вильгельм Блос отмечает несомненный плюс с точки зрения распространения революции был перенос народных волнений в Италию и Венгрию, находившиеся под протекторатом Австрии, где движение приняло форму национально-освободительного движения.
Блос первым сделает важный, на тот период времени, вывод: движение потерпело крах следствии классовых противоречий, вытекавших из классовых интересов. Этого не понимала демократия, считая, что все погибло из-за сопротивления государей. Но даже после того, как реакция повсюду взяла верх, господствующие силы признавали необходимым различные уступки «духу времени». Этот «дух времени» был выражением совокупности изменений, произведенных революцией в Германии. «Клочок бумаги», о котором Фридрих-Вильгельм IV говорил, что он никогда не станет между ним и Богом, тем не менее появился и протеснился между небесной и земной властью. Это было тем родником политической жизни, в котором немцы могут использовать опыт, приобретенный ими в 1848 г.
Блос рассматривает лишь предпосылки и ход восстания 1848 и 1849 гг., как оно развивалось и потерпело крушение. Позднейшие события – время реставрации, когда реакционные силы старались по возможности восстановить старый порядок, – уже входят за рамки исследования.
Работа Вильгельма Блоса оказала мощное влияние на изучение и интерпретацию событий 1848 г. в Германии советскими историками и стала важным этапом в становлении и развитии немецкой историографии, посвященной вопросам классовой борьбы и революционного движения. Вышедшая в 1922 г. в Советской России она стала на долгие годы фундаментом в создании новой марксистской литературы. В 1952 г. вышла двухтомная коллективная работа «История революций 1848–1849 гг. в Европе» под редакцией профессоров В.Ф. Потемкина и А.И. Молока [27, 28], которая во многом продолжала выводы, сделанных Вильгельмом Блосов еще в конце XIX в.
Список использованных источников
-
Проект конституции франкфуртского парламента 1848 года. // Хрестоматия по новой истории. Т. 2. – М., 1967. – С. 156–157.
-
Переписка депутатов франкфуртского предпарламента и парламента 1848 года // Хрестоматия по новой истории. Т. 2. – М., 1967. – С. 120–149.
-
Конституция Пруссии 1849 г. // Хрестоматия по новой истории. Т. 2. – М., 1967. – С. 149–150.
-
Конституция Австро-Венгрии 1848 г. // Хрестоматия по новой истории. Т. 2. – М., 1967. – С. 150.
-
Конституция Германского союза 1851 г. // Хрестоматия по новой истории. Т. 2. – М., 1967. – С. 150–151.
-
Конституция Германской империи 16 августа 1871 г. // Хрестоматия по новой истории. Т. 2. – М., 1967. – С. 159.
-
Базаров В., Степанов И. Очерки по истории Германии в XIX веке. СПб., 1906. – 120 с.
-
Байдельшпахер Г.М. Рабочее движение в Германии во время революций 1848 и 1871 гг./Г. Байдельшпахер // Вопросы истории. – 1997. – №6. – С. 31–39.
-
Беер М. Всеобщая история социализма и социальной борьбы. Ч. 3. – М., Новое время, 1923. – 127 с.
-
Бернин П.А. Германия накануне революции 1848 г. – СПб., 1906 г. – 74 с.
-
Блос В. Германская революция. – М.: Изд-во 39-я типография М.С.Н.Х., 1922. – 528 с.
-
Гайденко В.Ф. Россия и Европа. – СПб., 1994. – 127 с.
-
Голейнберг М.С. Историография европейских революций XIX в. /М. Голейнберг // Вопросы истории. – 1996. – №4. – С. 118–132.
-
Гордеев А.С. Пауперизм в Европе во время революций 1848 г. – Ростов-на-Дону, 1998. – 127 с.
-
Дживекетов А.К. История современной Германии. СПб., 1908. – 102 с.
-
Зомбарт В. История экономического развития Германии XIX в. – М., б.г. – 89 с.
-
История Европы XIX века: события, факты, реальность. М., 2000. – 518 с.
-
Итоги 48-го года (стати, печатавшиеся в «Новой Рейнской газете»). – СПб., Молот, 1905 – 38 с.
-
Кареев Н.И. История Западной Европы в революционное время. Т. 5. История Западной Европы в средние десятилетия XIX в. (1830–1870). – Пг., 1916. – 914 с.
-
Лависс Э. Очерки по истории Пруссии. – СПб., 1897. – 132 с.
-
Леонтьев М.С. Тайная дипломатия Европы. В 5 т. Т. 3. Тайная дипломатия Европы. XIX век. – М., 1999. – 432 с.
-
Маркс К., Энгельс Ф. Революция и контрреволюция в Германии. – М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1963. – 394 с.
-
Мартовские дни 1848 и 1871 гг.: Речь, произнесенная в собрании гамбургском собрании рабочего форейна 17 марта 1891 г. – СПб., Утро, б.д. – 9 с.
-
Мстиславский С.Д. Классовая война в Германии. – Пг., б.г. – 47 с.
-
Перцев В. Германия и Австрия в XIX веке. – Пг., 1917. – 48 с.
-
Революции 1848–1849 годов /под ред. Проф. В.Ф. Потемкина и проф. А.И. Молока. В 2 т. Т. 1. – М., Издательство АН СССР, 1952 – 847 с.
-
Революции 1848–1849 годов /под ред. Проф. В.Ф. Потемкина и проф. А.И. Молока. В 2 т. Т. 2. – М., Издательство АН СССР, 1952 – 839 с.
-
Степанов А. Революция 1848–1849 гг. в Германии. – СПб.: Изд-во С.А. Скирмунта, 1922. – 358 с.
-
Трейчке. Популярная история в XIX веке. – СПб., 1993. – 269 с.
-
Увиденек-Зюденгорст. Немецкая история от ликвидации старого до восстановления новой империи. – М., б.г. – 217 с.
-
Хрестоматия по новой истории /под ред. В. Губера. в 3 т.Т. 2. – М., 1967. – 487 с.
-
Шер Ф. Комедия всемирной истории. М., б.г. – 287 с.
-
Шиппель. Основные направления торговой политики. М., 1905. – 127 с.
-
Knapp G. Die Bauerjreihe in Prussien. – Darmstadt: 1928. – 98 S.
-
Mering F. Die Geschichte der deutschen Sozialdemokratie. – Dresden: 1968. – 268 S.
-
Schippel M. Grundzuge der Handelspolitik. – Munchen: 1963. – 170 S.
-
Stier J. Der Deutsche Historiker in XIX jahrhundert. – Munchen: 1951. – S. 236.
-
Grosses Mayers Lexikon. – Leipzig: 1972. – S. 867.
1 Например, исследование пестрит такими формулировками: «царизм был врагом германского единства… советский Союз оказывает постоянную поддержку прогрессивным силам Германии в их борьбе за государственное единство страны, которое возглавляется Советским союзом и его вождем – великим И.В. Сталиным» [27, с. 447]
2 Постройка шоссейных дорог приняла интенсивный характер лишь во второй половине 50-х гг. XIX в. Постройка ж/д началась в Германии только с 1840 г. и в 1850 г. ж/д сеть составляла 5850 км
3 Причем подводы, забранные солдатами у крестьян обычно уже не возвращались обратно, что экономистки тяжело ложилось на плечи крестьянского населения Германии. – Автор.
4 Поскольку Венгрия была частью Австро-Венгерской империи, но не принадлежала к германским землям, то мы будем лишь приводить иллюстрации такими примерами
5 Средняя продолжительность рабочего дня равнялась 17 часам
6 Опираясь на архивные источники и публикации. Блос говорил, что фабриканты открыто протестовали против этого указа, а по сути не обращали на него внимания и не раз слышались упреки, что в ситцепечатных мастерских работают дети даже 6-ти лет [11, с. 79].
7Этот указ обещал даровать конституцию и введение народного представительства
8 Уже 27 февраля в Мангейме состоялось большое собрание граждан, которое носило очень революционный характер [11, с. 95]
9 Рейнская область – юго-западные районы Германии
10 В. Блос сравнивает начало движение крестьян с таком в Крестьянскую войну XVI в.: «казалось, будто баденские и вюртембергские крестьяне припомнили, как их предки более, чем за триста лет перед тем, сражались в великих битвах при Беблингене и Кенигсгофене за свои вольности, отстаивая их против феодального дворянства, несущего убийства и грабежи» [11, с. 96]
11 В Нидерштеттене дело приняло более серьезный оборот. Там, в замке Гогенлоэ, крестьяне стащили в кучу феодальные записи и подожгли. Пламя охватило не только бумаги, но и замок и большую его часть спалило. Тем, кто приехал тушить пожар, препятствовали с оружием в руках
12 Например, в Гамбурге портные потребовали 12-часового рабочего дня, празднования воскресных дней и заработной платы в 2 марки (около 95 копеек). Мастера-портные удовлетворили эти скромные требования, за исключением платы в 2 марки, потому что, по их словам, это было для них невозможно. В первом упоении победой, среди всеобщего братания, рабочие мало думали о себе самих. Лишь позже, когда заявили о себе классовые противоречия, рабочие больших городов начали выступать самостоятельно, разумеется, насколько это было возможно в то время [11, с. 107]. Эти выводы также далее повторяются у других исследователей, но впервые нами встречены именно у Вильгельма Блоса
13 Вену захлестнул поток нелегальных газет, которые жители, уже не опасаясь, читали в кафе и на улицах
14 Недовольство охватило рантье, желавших в условиях начавшегося падения курса ценных бумаг, обмена кредиток на звонкие деньги и возврата вкладов
15 Так называли абсолютистско-иерархическую группу, окружавшую короля Фердинанда VII Испанского. Впоследствии название стало нарицательным и обозначает группы придворных, которые руководят всеми действиями монарха или от его имени и, фактически, управляют страной
16 Эрцгерцога Альбрехта В. Блос характеризует как жесткого реакциониста и военного, но трусливого в необходимые моменты
17 Но были такие примеры, когда военные отказывались стрелять [11, с. 117].
18 Меттерних олицетворялся как оплот полицейского государства, режима абсолютной монархии. После отставки он уехал в Лондон, где встретил товарища по несчастию французского министра Гизо, бежавшего из Парижа
19 Собрания «под палатками» были наполовину народными гуляниями и наполовину имели вид политически-парламентских собраний, принявших в 1848 г. вид революционной оппозиции
20 Возле Бранденбургских ворот кавалерия разгоняла толпу, началась давка, многие были зарублены кирасирами [11, с. 132].
21 Городские гласные договорились с военными властями, что последние будут вмешивать лишь в случае собственной опасности, о чем было сделано соответствующее заявление
22 Монархический флаг Пруссии имеет две горизонтальные полосы черно-белого цвета; монархический флаг Австро-Венгрии так же, но черно-желтые цвета в том же расположении; а флаг демократических сил Германии (и современный ФРГ) имеет три полосы – черно-красно-золотистого цвета. – Автор.
23 К поиску гражданского компромисса в те дни призывали многие профессора университетов, президент полиции фон-Миноутоли и др
24 Это были главным образом Фридрихштадт и окрестности дворца до Александровской площади и до Монбижу
25 Но король Фридрих-Вильгельм никогда не мог простить, что 19 марта 1848 г. он и королева показались перед толпой с обнаженными головами
26Имеются в виду черно-красно-золотистые цвета – цвета флага Германии, хотя, когда оно появилось над баррикадами, король сказал: «Уберите это знамя с моих глаз!»
27 Барщины сделались невозможными, и правительство с 20 апреля поставило вопрос о выкупе. Когда крестьяне надеялись, что новое народное представительство, выборы которого предстояли в ближайшем будущем, возьмет на себя полное уничтожение всех феодальных повинностей. Но когда реакционные силы усилились, юнкеры потребовали вознаграждения за отмену средневековых повинностей, чего они добились в позднейшее время
28 Большинство подписавшихся были торговцы, которые не могли перенести потери солдат, своих прежних покупателей [11, с. 197].
29 Это красноречиво иллюстрирует лозунг доктора Морица Левинсона: «Возвратитесь к своим работам! Не ждинте и не принимайте никаких подачек из милости; все существование ваших завоеваний, вся гордость свободного, независимого человека зависит от того, скажите ли вы себе снова: мы живем своим трудом!». Другой показательный пример - известный литератор Эрнст Коссак заявил: «В настоящее время ни малейшего повышения заработной платы, и долой всякую праздность!» [11, с. 199].
30 Средний заработок рабочего в день был равен 6,5 зибельгрошей, чего, как говорили рабочие, «могло хватить лишь неженатому, а что делать семейному?» Требование понять плату до 15 грошей был не так уж нереален
31 Была попытка отговорить рабочих участвовать в ней Гельдом и Юнгом
32 Статья гласила: «Опираясь на 60 тысяч человек, комитет посмотрит, не окажутся ли для министра Кампенгаузена силой земной, которая может удержать его от избрания выборщиков!»; хотя статья появилась уже после того, как демонстрация потерпела фиаско, это было неважно