116605 (592508), страница 9

Файл №592508 116605 (Педагогические условия развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами декоративной композиции) 9 страница116605 (592508) страница 92016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Роспись декоративная - сюжетное и орнаментальное изображение наносимое на предмет кистью или заменяющим ее инструментом.

Стилизация - использование в творческой деятельности стилевых форм для достижения определённых эстетических целей.

Творческий процесс - это неравномерный, иногда длительный путь создания образа.

Творчество - это всегда выражении индивидуальности.

Творчество художника - это определенная деятельность, создающая новые оригинальные предметы, имеющие общественное значение.

Приложение 3

Занятие № 1.

"История возникновения узора".

Задачи:

  1. Познакомить детей с историей возникновения узора, его эстетической и унитарной функциями;

  2. дать понятие предметной стилизации;

  3. сравнить узоры разных народов, их зависимость о местоположения страны, климатических условий и быта людей;

  4. закреплять понятия орнамент, ритм, познакомить с разными видами ритма;

  5. закреплять понятия симметрия, асимметрия, находить и узнавать их на приметах;

  6. продолжать воспитывать чувство патриотизма, любовь к природе своей страны;

  7. развивать чувство толерантности;

  8. продолжать воспитывать интерес к предметам декоративно-прикладного искусства, вызывать желание заниматься самим

созданием этих предметов.

Зрительный ряд: предметы декоративно - прикладного искусства - шкатулка, ложки, стаканы, доска разделочная, полотенце.

Ход занятия:

1. Рассматриваем декорированные вещи.

Посмотрите, все эти вещи украшены определённым узором. Он называется орнамент. Подумайте, как эти цветы, листья, бабочки могли оказаться на этих предметах быта? Видите - вот живой мак, а это он на шкатулке. Значит, автор увидел красивый цветок и решил украсить им свою шкатулку, слегка изменив.

2. Значит, откуда всё это появилось на предметах быта?

Правильно, основным источником создания орнамента всегда была природа. На шкурках змей, гусениц, крыльях птиц и бабочек можно увидеть чудесные узоры. Человек, любуясь этой красотой, перевоплощал это во всё новые и новые орнаменты, чтобы этими орнаментами украсить свои вещи и предметы быта.

Орнамент состоит из отдельных элементов. Элементы расположены в определённой последовательности, которая называется ритмом. Ритм может быть строгим (показ), и нестрогим (показ). Попробуйте разделить эти орнаменты на две группы. В одной орнамент со строгим ритмом, а в другой - с нестрогим. (Работа детей).

Молодцы. Знакомы ли в понятиями симметрия и асимметрия? Тогда напомните мне, что это такое. Хорошо, составьте мне орнамент, где элементы расположены симметрично. А теперь асимметрично. Молодцы.

Любой орнамент располагается только на каком - либо предмете. Без предметов он существовать не может, потому что человек придумал его для украшения своих предметов быта.

Посмотрите на этот орнамент. Что в нём необычного? Правильно, здесь необычные растения, птицы, потому что это японский орнамент. У них другие климатические условия, другое местоположение страны, а значит, другие растения, животные.

А вот орнамент народов Севера. Видите, его элементы тоже отличаются от привычных нам, потому что их климатические условия отличаются от наших. Угадайте, в каких условиях жили люди, создавшие этот орнамент? А этот?

3. Так для чего же человек украшал предметы своего быта?

А что же служило источником возникновения орнаментов?

Почему элементы орнаментов разных народов отличаются?

Занятие №2.

Тема: "Шапка фокусника".

Задачи:

1. закреплять умение составлять бессюжетную декоративную композицию из силуэтных форм в соответствии со своей идеей;

2. дать представление о способах уравновешивания асимметричной композиции по цвету, количеству и размеру элементов, их форме;

3. закрепить понятия симметрия, асимметрия, ритм и его виды;

4. продолжать воспитывать интерес к декоративному искусству, стремление заниматься этим видом искусства;

5. развивать коммуникативные умения.

Зрительный ряд: фигуры из цветной бумаги разных цветов, размеров, форм.

Оборудование: вырезки, клей, ножницы, цветной картон.

Ход занятия:

1. Показываю фокус с кубиком и платком.

Фокусники могут показать любой фокус. А как вы думаете, что им помогает выполнять эти фокусы? (Варианты детей)

Хорошо, а если всё - таки им помогает их волшебная шапка, какой формы она может быть?

Да, правильно, она может быть абсолютно любой формы, лишь бы была волшебной. А что же в ней необычного вы видели? (Варианты детей)

Конечно, они бывают необычной формы, необычного цвета.

Сегодня мы с вами превратимся в фокусников и изготовим для себя волшебные шапки. Эти шапки должны нам с вами помогать выполнять самые разные весёлые фокусы, чтобы зрителям, которые на нас будут смотреть, было приятно и весело.

Для этого мы с вами возьмём вырежем шапку и украсим её необычными весёлыми узорами, которые придумаем сами и вырежем из вот этих журналов.

Но и тут есть некоторые фокусы: для того, чтобы нас шапки хорошо смотрелись, мы должны украсить их правильно, в соответствии с правилами уравновешивания асимметричной композиции. (вспоминаем понятия асимметрия, симметрия, ритм).

Показываю 3 варианта выполненных шапок, 2 правильно, а один с ошибкой.

Выберите шапочки, которые вам больше нравятся?

А что в этой не нравится? Что хочется исправить?

Молодцы (показ следующей тройки).

Скажи мне, Таня, какие особенности мы должны будем учесть, когда буде украшать свою шапочку? (Подбирать по цвету, форме и размеру).

Правильно. В таком случае, приступаем к работе.

2. Работа детей. Индивидуальная помощь, объяснения, вопросы, указания.

3. - Ну что ж, давайте рассмотрим наши с вами работы.

Посмотрите, какой красивый колпачок получился у Тани - уравновешен и по цвету, и по форме и размеру элементов. У Максима цвет подвёл.

А что было трудно? Что понравилось?

Занятие № 3, 4.

Коллаж "Сюжетная аппликация".

Задачи:

  1. Продолжать учить строить сюжетную декоративную композицию, уравновешивая её по цвету, размеру, форме и количеству элементов;

  2. познакомить с понятием сюжетно - композиционного центра и некоторыми способами его выделения;

  3. закреплять знания понятий симметрия, асимметрия, ритм;

  4. придумать собственный сюжет, подобрать материал для выполнения работы в технике коллажа;

  5. продолжать развивать замысел ребёнка;

  6. продолжать воспитывать интерес к предметам декоративно-прикладного искусства, вызывать желание заниматься самим созданием этих предметов.

Зрительный ряд: вариативные образцы коллажей, работ художников.

Оборудование: цветная бумага, журналы, клей, ножницы, альбомные листы.

Ход занятия:

1. - Ребята, вы знаете, что такое коллаж? Правильно, коллаж - это вклеивание деталей в общую композицию.

Напомните мне, что означают понятия симметрия, асимметрия, ритм, орнамент.

Молодцы, а помните ли вы варианты уравновешивания асимметричной композиции?? (напоминаю при необходимости).

Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним понятиям в композиции - это сюжетно - композиционный центр.

Смотрите на эту картину. Как вы думаете, что здесь главное? Кто главный герой? А как вы догадались? (Он крупнее остальных по размеру).

Правильно, а здесь? Почему? (Нарисован ярко, а всё остальное бледно). Молодцы. Вот мы и нашли с вами сюжетно - композиционные центры этих картин. Так как вы думаете, что такое СКЦ?

Правильно, это главные герои или предметы на картине, а всё остальное подчиняется СКЦ. Его можно обозначит на картине, как вы уже сказали, цветом и размером.

А что вы нарисуете первым в картине? (Небо). А что вторым? (Землю, а затем главных героев).

Асимметрическая сюжетная композиция часто передают отношение к чему - либо, ваше настроение, вкусы, интересы. При составлении своей композиции подумайте, что вы хотели этим передать.

Хорошо. Сейчас ваша задача - придумать сюжет и подобрать к нему материал: это вырезки из журналов, цветная бумага. Подберите себе листочек любой формы, такой, какая вам больше нравится и приступайте к работе. Затем мы с вами посмотрим, что у вас получится и будем наклеивать. Не забывайте намазывать клеем всю часть, которую вы будете наклеивать.

2. Индивидуальная помощь, указания, показ, объяснение способа действия.

3. - Давайте посмотрим ваши работы. Что у тебя здесь изображено, Таня?

Хорошо, а где у тебя здесь СКЦ? Молодец. А у тебя, Максим?

У вас очень интересные работы получились, очень глубокие.

Занятие №5,6.

Коллаж " Натюрморт с характером".

Задачи:

1. Создать свой собственный натюрморт из любых предметов в технике коллажа;

2. продолжать учить строить декоративную композицию, уравновешивать её по цвету, размеру и форме элементов, сочетать различные материалы в работе в соответствии с замыслом, экспериментировать с размером, формой и цветом формата;

3. закреплять знания основных понятий декоративной композиции;

4. закреплять знания о последовательности выполнения работы;

5. продолжать развивать замысел ребёнка;

6. продолжать воспитывать интерес к предметам декоративно-прикладного искусства, вызывать желание заниматься самим созданием этих предметов.

Зрительный ряд: натюрморты из вещей, вариативные образцы.

Оборудование: ножницы, цветная бумага, клей, вырезки из журналов.

Ход занятия:

1. - Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии? Правильно, делали сюжетную композицию в технике коллажа. Что это за техника?

Молодцы, а сегодня мы с вами попробуем выполнить более сложную работу - сделаем натюрморт в технике коллажа. Что такое натюрморт?

Правильно, это картина из вещей, фруктов, овощей. Мы с вами попробуем сделать весёлый натюрморт, передав в нём своё настроение, вкусы, интересы, как мы делали это на прошлом занятии. Советую изобразить вам не более 2-3х предметов и несколько дополнительных.

Не забудьте о том, что натюрморт у нас - асимметричная композиция,

следовательно, нужно её строить с учётом равновесия. А какие мы помним правила уравновешивания? (Ответы детей).

Правильно. Вы можете выбрать любую форму листа, какую захотите, и приступайте к работе. Затем мы с вами посмотрим, что у вас получится и будем наклеивать. Не забывайте намазывать клеем всю часть, которую вы будете наклеивать.

2. Тактильная помощь, указания, наводящие вопросы, показ, индивидуальная помощь.

3. - Давайте рассмотрим получившиеся работы - как хорошо они смотрятся!

Молодцы те, кто отказался от прямоугольного формата. Индивидуальная оценка.

Какая работа вам больше всех нравится? Почему? А как вы думаете, какое настроение было у Тани, когда она делала свою работу? Почему? У кого из ребят было похожее настроение? У кого наоборот??

Занятие №7.

"Передача настроения или характера героев".

Задачи:

  1. Учиться определять настроение или характер героя в рисунке, объяснять своё предположение, используя цвет, размер, форму цветового пятна;

  2. закреплять умение строить беспредметную композицию в соответствии с характером выбранного героя, учитывая способы уравновешивания асимметричной композиции;

  3. создать свой собственный образ, используя цвет, размер, форму цветового пятна, размер и форму листа;

  4. закреплять умение работать всей кистью, аккуратно пользоваться краской, набирать её густо или жидко в соответствии с задуманным образом;

  5. закреплять умение убирать своё рабочее место,

  6. развивать эмпатию как способ понять настроение другого.

Зрительный ряд: вариативные образцы, игра "Составь настроение и её варианты", куклы Мальвины и Буратино.

Оборудование: листы разной формы, краски акварельные, кисти.

Ход занятия:

1. Выставляю Мальвину и Буратино.

Ребята, вы догадались, о какой сказке сейчас пойдёт речь?

Рассмотрите внимательно эти рисунки. Что вы на них видите?

Да, это цветовые пятна. А какие чувства у вас вызывает это рисунок? А этот? (Варианты ответов детей).

Давайте каждому персонажу сказки подберём рисунок в соответствии с его настроением. Буратино какой? Значит, какой рисунок отражает его характер?

Хорошо, а вот если Лиса Алиса и Кот Базилио украли у него денежки. Тогда какое настроение у Буратино будет? Какой рисунок подходит?

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее