116130 (592366), страница 8
Текст из файла (страница 8)
День веливости
Цель: развивать у детей умение вежливо обращаться друг с другом и окружающими людьми.
Задачи:
1.Формирование правильного умения обращаться друг с другом и взрослыми.
2. Воспитывать нравственные поступки.
3. Коррекция нежелательных черт личности.
Методы: рассказы, игры, чтение стихов.
Оформление: плакат «Ничто не обходится нам так дешево, и не ценится так дорого, как вежливость».
Ход занятия:
Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о вежливости.
Как вы понимаете, что такое - вежливость? (вежливость - моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой и привычным способом обращения с окружающими. Вежливость включает в себя внимательность, проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в ней нуждается, приветливость, деликатность, тактичность, скромность).
Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым – означает знать, как себя вести.
Игра:"Вежливо-невежливо».
Педагог:
Условия игры просты:
Если вы со мной согласны,
И поступок хороший,
Не сидите, не молчите,
Хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох поступок
И не случился с вами,
Вы тогда все вместе, дружно
Топайте ногами.
1. Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет,
Всё равно ты едешь стоя,
Лучше деньги экономить.
2.Если стали вам грубить,
Нужно вслед им нахамить.
3.Если вам подарят книгу,
Вы ответите "спасибо!"
4. Если вы зашли в кино,
А оно идёт давно,
Нужно громко прокричать
«Кто посмел без нас начать?»
5. Если кто-то вдруг случайно
Вам на ногу наступил,
Как бы он ни извинялся,
Поступок этот не простим.
6. Если ты пошёл гулять,
И оделся чисто,
То домой придти ты должен
Хуже трубочиста.
Педагог:
Мы часто слышим выражение «вежливый человек». "Какого человека называем вежливым? Вежливый – соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый. Вежливое, внимательное и доброжелательное отношение к другим людям проявляется в поступках, в словах. В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы с вами называем "волшебными".
Как вы думаете, почему их так назвали?
Послушайте стихотворение А. Шибаева.
Дядя Саша огорчен,
Рассказал он вот о чем...
"Настя славная девчонка,
Настя ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышал слово "здрасьте".
А слово-то какое – очень дорогое.
Он про внучку говорил:
"Экая досада"
Я портфель ей подарил,
Вижу, очень рада.
Но нельзя ж молчать, как рыба,
Ну, сказала бы «спасибо»!
Каким должен быть человек, чтобы про него могли сказать "вежливый"?
Слушаем дальше советы автора:
"В олшебные слова"
«Извини», «пожалуйста» и «разреши» -
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы – таблицы умножения -
Есть еще таблица – таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
"Спасибо" и "пожалуйста" -
Волшебные слова!
Всюду, где нескромному
Укажут отворот,
Вежливый попросит
И пройдет.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
"Спасибо" и "пожалуйста" -
Волшебные слова!
Игра «Волшебные слова».
Воспитанники становятся в одну линию.
По очереди называя вежливое слово, делают шаг вперед. Кто окажется первым, тот и выиграл. Все взрослые хотят, чтобы дети были вежливыми. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
Послушайте стихотворение С. Погореловского:
Вот кто вежливость у нас
Проявил на деле -
Он в полночный тихий час
Поднял мать с постели.
- Что с тобой?!- вскочила мать -
Заболел, сыночек?...
- Я забыл тебе сказать:
Мама, доброй ночи!
Педагог: Как вы думаете, можно ли считать этого мальчика вежливым? Почему? (ответы детей).
Педагог: А сейчас проведем конкурс "словарь вежливых слов".
Загадки:
1. Растает ледяная глыба от слова теплого...(спасибо)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит... (добрый день)
3.Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь... (здравствуйте)
4. Когда нас бранят за шалости, говорим... (простите, пожалуйста)
5. И во Франции и в Дании на прощанье говорят...(до свидания)
Педагог: Молодцы, ребята!
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
Вы, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами!
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебъете.
И ежели вы вежливы,
На тех, кто послабее,
Вы нападать не будете,
Пред сильными робея.
Педагог: Ну, а сейчас мы проверим, как вы можете вести себя за столом, в гостях.
1. Что нужно сделать, прежде, чем войти в чей-либо дом, квартиру?
2. Как и с кем нужно здороваться? Какие слова произносятся при встрече, прощании?
3. Как нужно вести себя в гостях?
4. Кому ты должен уступать место?
5. Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком:
А) Бросаешь на землю;
Б) Бросаешь в урну;
В) Отдаешь маме.
6. Можно ли назвать вежливым человеком того, кто обижает животных?
Педагог: А теперь послушйте несколько вредных советов, которые написал
Г. Остер, и скажите, как нужно поступать правильно?
Как нужно здороваться? (читает Даша)
Если ты пришел к знакомым, не здоровайся ни с кем,
Слов "пожалуйста", "спасибо" никому не говори,
Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.
На самом деле дети должны первыми здороваться со взрослыми в школе.
Нужно здороваться со всеми учителями, а не только со своими. Невежливо приветствовать издалека. Подойдите поближе и поздоровайтесь.
Правила гигиены (читает Маша)
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо,
Это глупое занятье не приводт ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы, время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.
К старости сама собою облысеет голова.
Педагог: Правильно ли так делать? Как нужно поступать?
- А теперь я прочту вам стихотворение:
«Перемена, перемена!"
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог,
Вылетает за порог,
Семерых сбивает с ног,
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним бо-ольшая перемена!
Не угонишься за Вовой,
Он гляди, какой бедовый,
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел!
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи -
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут опять звонок…
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем!
- Ничего,- вздыхает Вова,-
На уроке отдохнем!
Педагог: - Похож мальчик Вова на кого-то из вас? (ответы детей)
- Мы, взрослые, уверены, что не исчезли из нашей жизни вежливые люди
И мы надеемся, что вы будете еще вежливее друг к другу и взрослым.
Клятва:
А теперь дадим клятву:
Клянемся вежливыми быть!
Всегда «спасибо» говорить,
«Добрый день!», «До свидания!»
Нет в мире выше звания.
Игра: «Составь вежливое слово».
(Дети составляют слова из букв, читают, какие слова получились).
Педагог: - Мы уверены, что никогда не исчезнут с нашей Земли настоящие друзья, мужественные и благородные, всегда готовые придти на помощь, защитить слабых!
Итог:
- О чем мы сегодня с вами беседовали?
- Что понравилось на занятии?
-
Что нового вы сегодня узнали?
Педагог: Давайте мы скажем друг другу вежливые слова: "До свидания!", "До новых встреч!"
03.11.2009
Экскурсия.
Пожарная часть №1
Цель:
- Познакомить с историей пожарных частей на территории республики Карелия;
- с работой пожарной части;
- с навыками пожаротушения;
- с правилами поведения при пожаре.
Ход занятия:
1.Инструктаж воспитанников перед выездом на экскурсию.
Тема инструктажа: "Правила поведения на улице, в транспорте и в пожарной части».
2. Экскурсия в музей ПЧ №1.
3. Экскурсия по техническому парку части.
4. Просмотр тематических мультфильмов.
5. Подведение итогов экскурсии в детском доме.
Итог:
- Что запомнилось на экскурсии?
- Что нового узнали?
- Для чего нужны противогазы, огнетушители, респираторы?
- Каким номером телефона необходимо воспользоваться при возникновении пожара.
Педагог:- а теперь проведем конкурсы:
1."носим воду" (дети носят воду в предполагаемый очаг возгорания);
2. " носим песок";
3."одеваем противогазы".
Педагог: - Молодцы! Все справились с заданиями, и теперь мы знаем, как нужно вести себя при пожаре, какие действия необходимо применить.
Спасибо за работу.
05.11.2009
Подготовка к празднику "День Матери" (репетиция №1)
Цель: развитие самостоятельности, познавательной и творческой активности, создание возможностей для самореализации детей.
Задача:
- провести работу с родителями, родственниками воспитанников.
Педагог: - Дорогие ребята, сейчас мы с вами будем готовится к
Празднику, который называется "День Матери".
- Знает ли кто - нибудь из вас, когда празднуют этот праздник? (ответы детей).
День Матери празднуют в последнее воскресенье ноября. Хотя данный
праздник празднуют недавно (с 1998 года), но всегда мама была и остается
самым главным и близким человеком для каждого из нас. День матери – сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.
История праздника «День матери».
Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертый день Поста, чествовали матерей. В материнское воскресенье предоставлялся выходной, с тем чтобы проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения.
Со временем церковный праздник «День матери» и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также, как Церковь.
Ведущий:
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою …
Слово это – зов и заклинанья,
В этом слове - сущего душа,
Это - искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто в жизни существо.
В нем – исток всего,
Ему конца нет,
Встаньте! Я произношу его: МАМА.
Ведущий:
Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека – самого близкого дорого, единственного. Мать следит за нашей дорогой. Материнская любовь греет нас до старости.
Исполняется песня «Улыбка».
Ведущий: «Не обижайте матерей».
(Виктор Гий).
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,