115642 (592222), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Весной и летом занятия обязательно выносятся на участок, где у воспитателя больше возможностей для использования упражнений и игр, требующих просмотра и особых условий для проведения (яма с песком). Однако, когда термометр показывает температуру , превышающую +25, занятия надо строить на менее подвижном материале и не давать малознакомых упражнений, требующих напряженного внимания и разучивания. Воспитателю нужно следить за самочувствием детей, строго дозировать и четко регулировать физическую нагрузку, избегая перегревания их организма.
Занятия на поляне или в лесу позволяют еще в большей степени разнообразить упражнения, закреплять двигательные навыки и умения, развивать физические качества. К занятиям в естественных условиях воспитатель готовится особенно тщательно, потому что дети отвлекаются посторонними раздражителями – окружающей природой, пением птиц, голосами людей.
Занятия на участке и в естественных условиях нужно чередовать занятиями в помещении.
А сейчас уйдем на перемену, а затем вернемся к занятию.
За перемену подготовьте, пожалуйста, оборудование для самостоятельного проведения занятий по своим планам-конспектам.
Возвращаемся к занятию. Переходим к практической части нашего урока.
Прочитайте таблицу.
Ваша задача – определение общей и моторной плотности каждого занятия. Определять двигательную и моторную плотность занятия будете с помощью секундомера. Вы сегодня готовились к проведению физкультурных занятий в младшей группе.
Проведите, пожалуйста, вводную часть физкультурного занятия в младшей группе, Вы будете в роли воспитателя, остальные – в роли детей.
Проведение своих занятий по планам-конспектам.
Хорошо. Проанализируйте Вашу работу.
Теперь, пожалуйста, Вы дайте оценку работы Евгении. Спасибо.
А теперь в роли воспитателя будете Вы, и проведете основную часть занятия. Как Вы себя оцениваете?
А вы как оценили работу? Спасибо.
Заключительную часть занятия проведет. Хорошо. Оцените свою работу.
Вы согласны с оценкой?
С пасибо.
Сегодня мы закрепили знания по методике проведения физкультурных занятий с детьми трех – четырех лет, формировали профессиональные знания, закрепляли свои умения.
Вы сегодня хорошо себя проявили. Все оценки будут выставлены в журнал.
Домашнее задание:
Для самостоятельного изучения : тема –физкультурные занятия на воздухе в разных возрастных группах. Материал в учебниках Хухлаевой и Степаненковой.
Подготовить самостоятельную работу по данной теме.
Спасибо. До свидания.
План-конспект занятия №3.
Тема: Методика проведения утренней гимнастики – 1час
Тип урока: практический
Цель:
1.Проверить и уточнить знания студентов по
методике проведения утренней гимнастики с детьми 3-4 лет;
2.Развивать у них умение использовать имеющиеся знания на практике, умение рассуждать, доказывать правильность своих суждений, развивать творческие способности;
3.Формировать профессиональные навыки, проводить утреннюю гимнастику;
4.Воспитывать интерес к избранной профессии.
Структура урока:
1. Организационный момент, постановка цели- 2 минуты
2. Устный индивидуальный опрос -10 минут
3. Практическое проведение с элементами деловой игры утренней гимнастики для детей младшей группы в помещении – 20 минут
7. Задание на дом – 2 минуты
8. Итог занятия – 5 минут
Предварительная работа: повторение учащимися учебного материалла, составление планов-конспектов утренней гимнастики в младшей группе, подготовка к их проведению
Оборудование:
- вопросы для анализа утренней гимнастики,
- оборудование для проведения утренней гимнастики.
Ход урока:
ОМ – Здравствуйте, садитесь.
Дежурные, назовите отсутствующих на уроке.
Цель нашего урока сегодня – обобщить теоретические знания по теме «Методика проведения утренней гимнастики с детьми раннего возраста», затем проведем и проанализируем утренние гимнастики для детей младшей группы, которые Вы подготовили к сегодняшнему уроку.
У стный опрос домашнего задания.
Сейчас мы с Вами вспомним что такое утренняя гимнастика, ее цель и специфика в младших группах.
Пожалуйста, кто желает ответить?
Оцените Ваш ответ.
Оцените ответ Вашего товарища.
Кто желает дополнить?
. Переходим к практической части нашего урока.
Прочитайте таблицу.
Проведение гимнастики по своим планам-конспектам.
Проведите, пожалуйста, утреннюю гимнастику в младшей группе, Вы будете в роли воспитателя, остальные – в роли детей.
Хорошо. Проанализируйте Вашу работу.
Теперь, пожалуйста, Вы дайте оценку работы. Спасибо.
А теперь в роли воспитателя будете Вы, и тоже проведете утреннюю гимнастику. Как Вы себя оцениваете?
А вы как оценили работу? Спасибо.
Вы согласны с оценкой?
Спасибо.
Сегодня мы закрепили знания по методике проведения утренних гимнастик с детьми трех – четырех лет, формировали профессиональные знания, закрепляли свои умения.
В ы сегодня хорошо себя проявили. Оценки будут выставлены в журнал.
Домашнее задание:
Для самостоятельного изучения : тема - методика проведения утренней гимнастики с детьми пяти-шести лет. Материал в учебниках Хухлаевой и Степаненковой.
Составить планы – конспекты утренней гимнастики по данной теме.
Спасибо. До свидания.
План-конспект занятия №4.
Тема: Методика проведения утренней гимнастики – 1 час
Тип урока: практический
Цель:
1.Проверить и уточнить знания студентов по методике проведения утренней гимнастики с детьми5-6 лет;
2.Развивать у них умение использовать имеющиеся знания на практике, умение рассуждать, доказывать правильность своих суждений, развивать творческие способности;
3.Формировать профессиональные навыки, проводить утреннюю гимнастику;
4.Воспитывать интерес к избранной профессии.
Структура урока:
1. Организационный момент, постановка цели- 2 минуты
2. Устный индивидуальный опрос -10 минут
3. Практическое проведение с элементами деловой игры утренней гимнастики для детей младшей группы в помещении – 20 минут
7. Задание на дом – 2 минуты
8. Итог занятия – 5 минут
Предварительная работа: повторение учащимися учебного материал, составление планов-конспектов утренней гимнастики в старшей группе, подготовка
к их проведению.
Оборудование:
- вопросы для анализа утренней гимнастики,
- оборудование для проведения утренней гимнастики.
Ход урока:
ОМ – Здравствуйте, садитесь.
Дежурные, назовите отсутствующих на уроке.
Цель нашего урока сегодня – обобщить теоретические знания по теме «Методика проведения утренней гимнастики с детьми старшего возраста», затем проведем и проанализируем утренние гимнастики для детей старшей группы, которые Вы подготовили к сегодняшнему уроку.
Устный опрос домашнего задания.
Сейчас мы с Вами вспомним что такое утренняя гимнастика, ее цель, специфика и виды в старших группах.
Пожалуйста, кто желает ответить?
Оцените Ваш ответ.
Оцените ответ Вашего товарища.
Кто желает дополнить?
. Переходим к практической части нашего урока.
Прочитайте таблицу.
Проведение гимнастики по своим планам-конспектам.
Проведите, пожалуйста, утреннюю гимнастику в старшей группе, Вы будете в роли воспитателя, остальные – в роли детей.
Х орошо. Проанализируйте Вашу работу.
Теперь, пожалуйста, Вы дайте оценку работы. Спасибо.
А теперь в роли воспитателя будете Вы, и тоже проведете утреннюю гимнастику. Как Вы себя оцениваете?
А вы как оценили работу? Спасибо.
Вы согласны с оценкой?
Спасибо.
Сегодня мы закрепили знания по методике проведения утренних гимнастик с детьми трех – четырех лет, формировали профессиональные знания, закрепляли свои умения.
Вы сегодня хорошо себя проявили. Оценки будут выставлены в журнал.
Домашнее задание:
Для самостоятельного изучения : тема - методика проведения утренней гимнастики с детьми пяти-шести лет. Материал в учебниках Хухлаевой и Степаненковой.
Составить планы – конспекты утренней гимнастики по данной теме.
Спасибо. До свидания.
В самостоятельной работе также используются различные варианты работы с книгой, так как этот раздел имеет большое место в учебной деятельности студентов. Их мы и предложили студентам.
1.Конспектирование – краткое изложение, запись содержания прочитанного.
2.Составление плана текста. Для составления необходимо после прочтения текста разбить его на части и озаглавить каждую часть.
3.Тезирование – краткое изложение основных мыслей прочитанного.
4.Цитирование – дословная выдержка из текста.
5.Аннотирование – краткое, свернутое изложение содержания прочитанного без потери прочитанного смысла.
6.Рецензирование – написание краткого отзыва с выражением своего отношения о прочитанном.
7.Составление справки – сведений о чем-нибудь, полученных после поисков.
8.Составление формально-логической модели – словесно-схематического изображения прочитанного.
9.Составление тематического тезауруса – упорядоченного комплекса базовых понятий по разделу, теме.
10.Составление матрицы идей – сравнительных характеристик однородных предметов, явлений в трудах разных авторов.
Приложение № 3
Карточки для самостоятельной работы.
Вариант №1
1. Физкультурное занятие – это:
а) система специально подобранных упражнений, разносторонне воздействующих на организм человека, усиливающих его основные физиологические процессы, способствующих его гармоническому развитию.
б) основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.
в) жизненно необходимые для человека движения, которыми он пользуется в своей многообразной деятельности.
г) обязательная часть ежедневного режима ребенка в детском саду.
2.Назовите способы организации детей на занятии:
а) фронтальный поточный
б) фронтальный поочередный
в) групповой
г) индивидуальный
д) игровой
3.Сколько частей имеет занятие:
а) 3
б) 2
в) 1
г) 4
4.Назовите виды занятий по месту проведения:
а) в помещении
б) на экскурсии
в) в групповой комнате
г) на воздухе
5.Назовите продолжительность занятия в младшей группе:
а) 15-20 минут
б) 8-10 минут
в) 10-15 минут
г) 20-25 минут
6. Назовите продолжительность занятия в старшей группе:
а ) 30-35 минут
б) 10-15 минут
в) 20-25 минут
г) 10-15 минут
7. Сколько и какие занятия проводятся в детском саду за неделю:
а) 3 занятия в зале
б) 2 занятия в зале и 1 на воздухе
в) 2занятия в зале
г) 1 занятие в зале и 2 на воздухе
Вариант №2
1. Физкультурное занятие – это:
а) основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.
а) система специально подобранных упражнений, разносторонне воздействующих на организм человека, усиливающих его основные физиологические процессы, способствующих его гармоническому развитию.
в) жизненно необходимые для человека движения, которыми он пользуется в своей многообразной деятельности.
г) обязательная часть ежедневного режима ребенка в детском саду.
2.Назовите способы организации детей на занятии:
а) игровой
б) фронтальный поточный
в) фронтальный поочередный
г) групповой
д) индивидуальный
3.Сколько частей имеет занятие:
а) 3
б) 2
в) 5
г) 4
4.Назовите виды занятий по месту проведения:
а) на экскурсии
б) в помещении
в) на воздухе
г) в групповой комнате
5 .Назовите продолжительность занятия в младшей группе:
а) 8-10 минут
б) 10-15 минут
в) 15-20 минут
г) 20-25 минут
6. Назовите продолжительность занятия в старшей группе:
а) 10-15 минут
б) 30-35 минут
в) 20-25 минут
г) 10-15 минут
7. Сколько и какие занятия проводятся в детском саду за неделю:
а) 3 занятия в зале
б) 2занятия в зале
в) 1 занятие в зале и 2 на воздухе
г) 2 занятия в зале и 1 на воздухе